• Tidak ada hasil yang ditemukan

KARAKTERISTIK JIGSAW

Dalam dokumen Kumpulan RPP Model-Model Pembelajaran (Halaman 56-61)

Metode Jigsaw adalah teknik pembelajaran kooperatif dimana siswa, bukan guru, yang memiliki tanggung jawab lebih besar dalam melaksanakan pembelajaran. Tujuan dari Jigsaw ini adalah mengembangkan kerja tim, keterampilan belajar koopenatif, dan menguasai pengetahuan secara mendalam yang tidak mungkin diperoleh apabila mereka mencoba untuk mempelajari semua materi sendirian. Adapun sintaksnya adalah sebagai berikut:

Mengorganisasikan siswa ke dalam bentuk kelompok yang bersifat heterogen menjadi empat tim / kelompok

Tiap orang dalam tim diberi bagian materi/masalah yang berbeda.

Anggota dari tim yang berbeda yang telah mempelajari materi/masalah yang sama bertemu dalam kelompok baru (kelompok tim ahli) untuk mendiskusikan materi / masalah sesuai keahlian mereka.

Setelah selesai diskusi dengan kelompok ahli selesai, siswa kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan secara bergiliran materi/masalah yang dikuasainya kepada teman-teman di kelompok asal dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh

Tiap tim ahli mempresentasikan hasil diskusi

Model pembelajaran JIGSAW mempunyai kelebihan dan kekurangan diantaranya : Kelebihan model JIGSAW yaitu :

1. Melibatkan seluruh peserta didik dalam belajar dan sekaligus mengajarkan kepada orang lain.

2. Meningkatkan rasa tanggung jawab siswa terhadap pembelajarannya sendiri dan juga pembelajaran orang lain.

3. Siswa tidak hanya mempelajari materi yang diberikan, tetapi mereka juga harus siap memberikan dan mengajarkan materi tersebut pada anggota kelompok yang lain.

4. Siswa saling tergantung satu dengan yang lain dan bekerjasama secara kooperatif untuk mempelajari materi yang ditugaskan.

5. Melatih peserta didik agar terbiasa berdiskusi dan bertanggungjawab secara individu untuk membantu memahamkan tentang suatu materi pokok kepada teman sekelasnya.

Adapun kekurangan model JIGSAW yaitu :

1. Kurangnya pemahaman guru mengenai penerapan pembelajaran model Jigsaw.

2. Jumlah siswa yang terlalu banyak yang mengakibatkan perhatian guru terhadap proses pembelajaran relatif kecil sehingga hanya segelintir orang yang menguasai arena kelas sedangkan yang lain hanya sebagai penonton.

57 4. Kurangnya buku sumber sebagai media pembelajaran.

5. Terbatasnya pengetahuan siswa akan sistem teknologi dan informasi yang dapat mendukung proses pembelajaran.

58

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Tema : Gejala alam

Kelas / semester : VI / II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 2 X 35 menit)

I. STANDAR KOMPETENSI

Memahami gejala alam yang terjadi di Indonesia dan sekitarnya

II. KOMPETENSI DASAR

Mendeskripsikan gejala (peristiwa) alam yang terjadi di Indonesia dan negara tetangga

III. INDIKATOR

 Menyebutkan peristiwa alam yang pernah terjadi di Indonesia dan negara tetangga. ( C1 )

 Mengidentifikasi gejala/faktor penyebab terjadinya bencana alam.( C2 )  Mengidentifikasi gejala awal terjadinya bencana alam ( C2 )

 Mengidentifikasi akibat terjadinya bencana alam ( C2 )

IV. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Siswa dapat menyebutkan penyebab terjadinya banjir ( C1 )  Siswa dapat menjelaskan banjir bandang ( C2 )

 Siswa dapat menjelaskan gempa bumi ( C2 )

 Siswa dapat menjelaskan tentang gempa bumi vulkanik dan tektonik ( C2 )  Siswa dapat menjelaskan tentang gunung api ( C2 )

 Siswa dapat menjelaskan mengenai material yang paling kecil yang dimuntahkan gunung api berupa abu halus ( C2 )

 Siswa dapat menjelaskan bagaimana proses angin topan terjadi ( C2 )

 Siswa dapat menjelaskan bagaimana cara manusia dapat mengetahui adanya bahaya angin topan ( C2 )

59

V. MATERI

Peristiwa alam di Indonesia dan negara tetangga

VI. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE

1. Pendekatan : Kooperatif

2. Model : JIGSAW

3. Metode : Dikusi, Demontrasi, dan Penugasan

VII. KEGIATAN PEMBELAJARAN

A. Pendahuluan ( 10 menit )

Guru mongkondisikan kelas ( fisik dan fiskis )

- Melakukan apersepsi dengan menanyakan kepada siswa peristiwa alam apa yang pernah terjadi di Indonesia dan di Asia tenggara.

- Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.

- Menyampaikan materi dan penjelasan uraian kegiatan sesuai silabus.

B. Kegiatan inti ( 50 menit )

- Mengorganisasikan siswa ke dalam bentuk kelompok yang terdiri dari 4-5 orang yang bersifat heterogen menjadi empat tim / kelompok.

- Guru memberikan pengarahan pada siswa tentang tugas kelompok yang akan dilaksanakan.

- Guru membagikan lembar kerja siswa dengan materi yang berbeda tiap anggota kelompoknya.

- Siswa pada setiap kelompok diminta untuk menghitung dari 1 sampai 4, 1. Siswa no.1 mendapatkan materi tentang Bencana Banjir

2. Siswa no. 2 mendapatkan materi tentang Bencana Gempa bumi 3. Siswa no. 3 mendapat materi tentang Bencana Tsunami

4. Siswa no. 4 mendapat materi tentang Bencana Longsor

- Anggota dari tim yang sudah mendapat tugas dan materi/masalah yang sama dengan anggota kelompok yang lain bertemu dalam kelompok baru (kelompok tim ahli) - Kelompok ahli mendiskusikan materi yang diberikan sesuai LKS yang sudah

dibagikan dan merencanakan bagaimana menjelaskan materinya kepada anggota kelompoknya semula.

- Setelah selesai diskusi dengan kelompok ahli selesai, siswa kembali ke kelompok asal untuk menjelaskan secara bergiliran materi/masalah yang dikuasainya kepada

60 teman-teman di kelompok asal dan tiap anggota lainnya mendengarkan dengan sungguh-sungguh.

- Guru memberi kuis/ pertanyaan kepada seluruh siswa.

- Kelompok yang anggotanya paling banyak menjawab benar diberikan penghargaan dan kelompok yang paling sedikit menjawab benar diberikan hukuman.

C. Kegiatan akhir ( 10 Menit )

- Bersama-sama siswa menyimpulkan pelajaran yang telah dibahas. - Guru melakukan penilaian dan refleksi.

- Guru memberikan umpan balik.

- Guru memberikan pekerjaan rumah ( PR ) sebagai tindak lanjut.

- Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

VIII. ALAT/MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN C. Alat / media

Media berupa :

- Materi tentang Bencana Banjir

- Materi tentang Bencana Gempa Bumi

- Materi tentang Bencana Letusan Gunung Api - Materi tentang Bencana Angin topan

- Gambar Bencana Banjir - Gambar Bencana Gempa bumi

- Gambar Bencana Letusan Gunung Api - Gambar Bencana Angin Topan

D. Sumber belajar

7. Silabus dan kurikulum KTSP

8. Buku Pendidikan Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas IV. Pusat Perbukuan Depertemen Pendidikan Nasional. Ressi kartika dewi

9. Buku Ilmu Pengetahuan Sosial untuk SD/MI kelas VI, Erlangga 10. LKS

IX. PENILAIAN D. Tekhnik

- Tes performance/ unjuk kerja - Tes tertulis/penugasan

61 - Tes lisan

E. Bentuk

- Tes performance/ unjuk kerja : aktivitas siswa pada saat berdiskusi dengan kelompok sendiri ataupun tim ahli

- Tes tertulis : menjawab pertanyaan secara berkelompok - Tes lisan : menjawab soal kuis secara lisan

F. Soal/instrumen

Diskusikan lah jawaban pertanyaan dibawah ini bersama – sama dengan kelompok ! 1. Menurut pendapat kalian apa penyebab terjadinya banjir ?

2. Jelaskan tentang banjir bandang ?

3. Apa yang dimaksud dengan gempa bumi ?

4. Jelaskan tentang gempa bumi vulkanik dan tektonik ? 5. Apa yang dimaksud dengan gunung api ?

6. Jelaskan mengenai material yang paling kecil yang dimuntahkan gunung api berupa abu halus ?

7. Jelaskan bagaimana proses angin topan terjadi ?

8. Bagaimana cara manusia dapat mengetahui adanya bahaya angin topan ?

Dalam dokumen Kumpulan RPP Model-Model Pembelajaran (Halaman 56-61)
