• Tidak ada hasil yang ditemukan

SINTAK MODEL KEPALA BERNOMOR STRUKTUR (Modifikasi dari Number Heads)

Dalam dokumen Kumpulan RPP Model-Model Pembelajaran (Halaman 35-42)

MODEL PEMBELAJARAN KEPALA BERNOMOR STRUKTUR

SINTAK MODEL KEPALA BERNOMOR STRUKTUR (Modifikasi dari Number Heads)

Kepala Bernomor Struktur merupakan suatu metode belajar dimana siswa dikelompokkan dengan diberi nomor. Setiap nomor mendapat tugas berbeda dan nantinya dapat bergabung dengan kelompok lain yang bernomor sama untuk bekerjasama.Kepala bernomor struktur adalah Modifikasi dari Number Heads.

 Kelebihannya, yaitu :

1. Setiap siswa menjadi siap semua.

2. Dapat melakukan diskusi dengan sungguh-sungguh. 3. Dapat bertukar pikiran dengan siswa yang lain.

 Kelemahannya, yaitu:

1. Guru tidak mengetahui kemampuan masing-masing siswa. 2. Waktuyang dibutuhkan banyak.

SINTAK MODEL KEPALA BERNOMOR STRUKTUR (Modifikasi dari Number Heads)

Sintak dari Model Kepala Bernomor Struktur (Modifikasi dari Number Heads), yaitu : 1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor

2. Penugasan diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomorkan terhadap tugas yang berangkai. Misalnya : siswa nomor satu bertugas mencatat soal. Siswa nomor dua mengerjakan soal dan siswa nomor tiga melaporkan hasil pekerjaan dan seterusnya

3. Jika perlu, guru bisa menyuruh kerja sama antar kelompok. Siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain. Dalam kesempatan ini siswa dengan tugas yang sama bisa saling membantu atau mencocokkan hasil kerja sama mereka

4. Laporkan hasil dan tanggapan dari kelompok yang lain 5. Guru bersama siswa menyimpulkan pelajaran.

36 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) Pokok Bahasan : Bunga dan Fungsinya

Kelas/Semester : IV (Empat) / I (Satu)

Waktu : 2 x 35 Menit

A. STANDAR KOMPETENSI

Memahami hubungan antara sruktur bagian tumbuhan dengan fungsinya.

B. KOMPETENSI DASAR

Menjelaskan hubungan antara bunga dan fungsinya.

C. INDIKATOR

1. Menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu (C1).

2. Menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga kembang sepatu (C2). 3. Menggambarkan bagian-bagian bunga kembang sepatu (C3)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Siswa kelas IV SD dapat menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu (kelopak bunga, mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), lewat gambar yang ditunjukkan guru. (C1)

2. Siswa kelas IV SD dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga kembang sepatu (kelopak bunga, mahkota bunga, putik, benang sari dan tangkai bunga), saat kegiatan persentasi. (C2)

3. Siswa kelas IV SD dapat menggambarkan bagian-bagian bunga kembang sepatu di kertas gambar pada saat presentasi. (C3)

E. MATERI

 Bagian Bunga dan Fungsinya

F. METODE PEMBELAJARAN 1. Pendekatan : Kooperatif.

37 2. Model : Kepala Bernomor Sruktur (Modifikasi dari Number Heads) 3. Metode : Diskusi, Penugasan, Presentasi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

1. Kegiatan Pendahuluan (± 5 menit)

Guru mengkondisikan kelas / memeriksa kesiapan siswa dalam belajar yaitu diantaranya dengan mengamati apakah siswa sudah ditempat duduknya masing-masing dan meminta siswa untuk mengeluarkan buku pelajaran dan alat tulisnya masing-masing serta yang lainya.

a. Guru melakukan apersepsi.

Pada kegiatan apersepsi ini guru mengajak siswa untuk mengingat kembali pelajaran terdahulu yaitu tentang bagian-bagian tumbuhan dan fungsinya. Guru meminta siswa menyebutkan kembali bagian-bagian tumbuhan seperti akar, batang, daun, bunga, buah dan biji serta fungsinya.

b. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai yakni:

Siswa dapat menyebutkan bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu

Siswa dapat menjelaskan fungsi dari bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu

Siswa dapat menggambarkan bagian-bagian bunga khususnya bunga kembang sepatu

c. Guru memberi penjelasan umum tentang bagian-bagian tumbuhan khususnya bagian-bagian bunga. Pada uraian yang disampaikan guru menjelaskan bahwa bunga yang memiliki tangkai, kelopak, mahkota, benang sari, dasar bunga, dan putik disebut bunga sempurna. Jika memiliki semua bagian kecuali putik, maka disebut bunga jantan. Jika memiliki semua bagian kecuali benang sari, maka disebut bunga betina. Bunga yang memiliki benang sari dan putik disebut bunga hermafrodit. Setiap bunga memiliki bagian-bagian seperti halnya bunga sepatu.

2. Kegiatan Inti (± 55 menit)

a. Siswa disuruh memperhatikan gambar bunga kembang sepatu yang ditempelkan oleh guru dipapan tulis.

b. Siswa diminta menyebutkan bagian-bagian bunga kembang sepatu berdasarkan gambar.

38 c. Guru mengelompokkan siswa dengan cara memberi siswa nomor. Siswa dibagi dalam kelompok yang terdiri dari 3 orang.Pemberian nomor dilakukan dengan menyuruh siswa manghitung 1 sampai 3, terus diulang sampai semua siswa mendapat nomor.

d. Tugas diberikan kepada setiap siswa berdasarkan nomornya terhadap tugas yang berangkai yaitu:

1. Siswa bernomor 1 bertugas menggambar bagian-bagian bunga kembang sepatu

2. Siswa bernomor 2 bertugas menjawab soal yang ada di LKS

3. Siswa bernomor 3 bertugas mempresentasikan (menempelkan gambar dan melapor hasil pekerjaan)

e. Siswa disuruh bekerjasama antar kelompok, siswa disuruh keluar dari kelompoknya dan bergabung bersama beberapa siswa bernomor sama dari kelompok lain untuk saling membantu atau mencocokan hasil kerjasama mereka.

f. Setiap kelompok mengadakan presentasi dan kelompok lain memberikan tanggapan.

g. Guru bersama-sama siswa mengadakan penilaian

3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) a. Kesimpulan.

Pada kegiatan ini guru mengajak siswa bersama-sama menyimpulkan pelajaran hari ini yaitu tentang bagian-bagian bunga kembang sepatu yang terdiri kelopak, tangkai bunga, putik, benang sari, dan mahkota bunga.Masing-masing bagian bunga sepatu memiliki fungsi seperti putik dan benang sari merupakan alat perkembangbiakan tumbuhan, putik sebagai alat kelamin betina, benang sari sebagai alat kelamin jantan, tangkai bunga berfungsi sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota, kelopak berfungsi melindungi bunga saat masih kuncup sedangkan mahkota berfungsi menarik perhatian serangga.

b. Guru melakukan refleksi (bagaimana kekompakan serta kerjasama) terhadap kegiatan kerja kelompok yang telah dilakukan.

c. Guru memberikan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk PR

d. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya dan meminta siswa belajar di rumah.

39 e. Guru mengakhiri pelajaran dengan cara memberikan nasehat agar siswa rajin belajar baik di sekolah maupun di rumah serta diakhiri dengan do‟a dan salam.

H. ALAT, SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN 1. Alat

a. Papan tulis b. Kapur tulis c. Spidol

d. Lembar Kerja Siswa (LKS) 2. Sumber

a. Panduan KTSP

b. Buku Pendidikan Sains kelas IV Semester 1 c. Model-model pembelajaran

3. Media pembelajaran

a. Gambar bunga sepatu beserta bagian-bagiannya b. Bunga Sepatu

c. Kartu-kartu bernomor.

I. PENILAIAN

1. Teknik : Tes Tertulis 2. Bentuk Instrument : -

a. LKS (Lampiran) b. Tes Uraian Tes Uraian

Soal :

1. Sebutkan bagian-bagian bunga?(C1) 2. Jelaskan fungsi dari putik?(C2) 3. Jelaskan fungsi dari benang sari?(C2) 4. Jelaskan fungsi dari mahkota bunga? (C2) 5. Jelaskan fungsi dari kelopak bunga? (C2) 6. Jelaskan fungsi dari tangkai bunga? (C2)

40 Kunci Jawaban :

1. Bagian-bagian dari bunga, yaitu : putik, benang sari, tangkai bunga, mahkota bunga dan kelopak bunga.

2. Fungsi putik adalah sebagai alat kelamin betina. 3. Fungsi benang sari adalah sebagai alat kelamin jantan. 4. Fungsi mahkota bunga adalah menarik perhatian serangga.

5. Fungsi kelopak bunga adalah melindungi bunga saat masih kuncup.

6. Fungsi tangkai bunga adalah sebagai penopang putik, benang sari, kelopak dan mahkota.

7. Gambar bagian bunga kembang sepatu :

Skor penilaian : 1. Bobot nilai

Soal nomor 1 bernilai 2 Soal nomor 2 bernilai 1 Soal nomor 3 bernilai 1 Soal nomor 4 bernilai 1 Soal nomor 5 bernilai 1 Soal nomor 6 bernilai 1 Soal nomor 7 bernilai 3

41 Lampiran

Lembar Kerja Siswa (LKS)

Kelompok :

Anggota Kelompok : 1.

2. 3.

A. Tujuan : Mengetahui bagian-bagian bunga melalui pengamatan. B. Alat dan Bahan : Bunga kembang sepatu, pensil, polpen dan kertas gambar. C. Keterangan :

1. Siswa bernomor 1 bertugas menggambar bagian-bagian bunga kembang sepatu 2. Siswa bernomor 2 bertugas menjawab soal / mengisi tabel yang sudah

disediakan

3. Siswa bernomor 3 bertugas mempresentasikan (menempelkan gambar dan melaporkan hasil pekerjaan)

D. Langkah Kerja:

1. Lakukan kegiatan ini bersama anggota kelompokmu!

2. Ambil bunga kembang sepatu yang sudah tersedia diatas meja. Amati! 3. Copotlah bagian-bagian bunga tersebut secara hati-hati!

4. Kelompokkan bagian-bagian yang bentuknya sama!

5. Gambarlah bunga kembang sepatu tersebut lengkap dengan keterangannya pada kertas gambar yang tersedia!(Tugas Siswa Nomor 1)

6. Lengkapi tabel yang sudah tersedia, tulis bagian-bagian bunga kembang sepatu beserta fungsinya? (Tugas Siswa Nomor 2)

7. Buatlah kesimpulan/laporan berdasarkan kegiatan ini dan presentasikan hasil pekerjaan kelompok kedepan kelas serta tempelkan gambar bunga kembang sepatu dipapan tulis!(Tugas Siswa Nomor 3)

42 Isilah tabel berikut ini :

No. Bagian-bagian

Bunga Kembang Sepatu Fungsi

1. 2. 3. 4. 5.

Kesimpulan :

Dalam dokumen Kumpulan RPP Model-Model Pembelajaran (Halaman 35-42)
