• Tidak ada hasil yang ditemukan

Satuan Pendidikan : SMP/MTs Keindahan Seni

Dalam dokumen RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Kurikulum 2013 (Halaman 42-47)

Pelajaran

2

kaidah teks, baik secara lisan maupun tulisan

- Memahami dan meringkas teks tanggapan kritis, baik secara lisan maupun tulisan

Alokasi Waktu : 54 jam pelajaran (27 x pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

- Siswa dapat memahami dan menjelaskan teks tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan - Siswa dapat memahami dan membedakan teks tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan - Siswa dapat memahami dan mengklasifikasi teks tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan

- Siswa dapat memahami dan mengidentifikasi kekurangan teks tanggapan kritis berdasarkan kaidah-kaidah teks, baik melalui lisan maupun tulisan

- Siswa dapat memahami dan menangkap makna teks tanggapan kritis, baik secara lisan maupun tulisan - Siswa dapat memahami dan menyusun teks tanggapan kritis sesuai dengan karakteristik teks yang akan dibuat,

baik secara lisan maupun tulisan

- Siswa dapat memahami, menelaah, dan merevisi teks tanggapan kritis sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

- Siswa dapat memahami dan meringkas teks tanggapan kritis, baik secara lisan maupun tulisan

Karakter siswa yang diharapkan:

- Disiplin, gemar membaca, komunikatif, kreatif, mandiri, dan tanggung jawab

B. Materi Pembelajaran

Keindahan seni

Pertemuan Ke-28 s.d. 54

1. Teks tanggapan kritis merupakan jenis teks yang digunakan untuk meringkas, menganalisis, dan menanggapi sastra, teks karya seni, atau pertunjukan. Teks ini dapat berupa respons pribadi atau reviu.

2. Di dalam teks tanggapan kritis terdapat penilaian berupa kritik dan pujian.

3. Struktur teks tanggapan deskriptif meliputi resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgement (penilaian). 4. Unsur kebahasaan yang terdapat dalam teks tanggapan kritis, di antaranya kalimat simpleks, kalimat kompleks,

konjungsi, rujukan kata, dan pilihan kata.

5. Teks tanggapan kritis berbeda dengan teks tanggapan deskriptif dari segi objek tanggapan dan struktur teksnya.

6. Langkah-langkah menyusun teks tanggapan kritis terhadap karya seni atau pertunjukan a. Menentukan tema

b. Menentukan aspek-aspek yang akan dijelaskan melalui pengamatan c. Membuat kerangka karangan

d. Mengembangkan kerangka menjadi teks utuh

7. Langkah-langkah menyusun teks tanggapan kritis terhadap karya sastra a. Membaca karya sastra yang akan dikritik atau ditanggapi

b. Membuat sinopsis cerita

c. Memahami dan menganalisis struktur karya sastra tersebut

d. Mengemukakan pendapat/gagasan pribadi terhadap isi dan bentuk karya sastra tersebut e. Merumuskan paparan atau harapan

f. Mengoreksi kembali teks tanggapan sesuai struktur yang tepat

g. Menyunting teks berarti menyiapkan naskah agar siap terbit dengan memerhatikan segi sistematika penyajian, isi, dan bahasa. Penyajian naskah ini meliputi ejaan, diksi, dan struktur kalimat.

8. Teks tanggapan kritis yang dibaca dan tulis dapat diungkap maknanya secara mendalam melalui teknik membaca kritis.

9. Langkah-langkah meringkas teks tanggapan kritis Membaca teks tanggapan kritis dengan saksama.

Mengidentifikasi inti sari teks tanggapan kritis yang sudah dibaca. Menyusun teks tanggapan kritis dalam bentuk ringkasan.

C. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Saintifik

2. Model : Inquiry learning (Pembelajaran inkuiri) 3. Metode : Ceramah, diskusi, dan inkuiri

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-28 s.d. 54

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu I. Pendahuluan 1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti

pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing peserta didik memahami teks tanggapan kritis

3. Guru mengingatkan kembali tentang konsep-konsep yang telah dipelajari oleh peserta didik yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai teks tanggapan

kritis

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dicapai

6. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan peserta didik

II. Kegiatan Inti Mengamati:

Pemodelan teks

1. Membangun konteks melalui mengamati gambar, menyanyikan lagu, membacakan puisi, dan lain-lain sesuai dengan tema

2. Membaca teks tanggapan kritis (sebagai pemodelan) dengan cermat utuk melihat bentuk/struktur teks (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan

judgement (penilaian)

3. Membaca teks model tanggapan kritis untuk memahami unsur ke-bahasaan/ciri-ciri bahasa teks biografi (penggunaan kalimat, kata hubung, kata rujukan, kata kerja)

Penyusunan teks secara bersama

1. Mengidentifikasi kembali teks tanggapan kritis (pemodelan) untuk mema-hami kembali struktur/bentuk teks tanggapan kritis (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgement (penilaian) dan unsur kebahasa-an/ciri-ciri bahasa (pemakaian kalimat kompleks, kata hubung, kata kerja, kata rujukan, pilihan kata)

2. Mengurutkan isi teks tanggapan kritis yang diacak berdasarkan ben-tuk/struktur teks tersebut

3. Membaca teks tanggapan kritis yang lain dari berbagai sumber dan menen-tukan bagian-bagiannya (orientasi, evaluasi, tafsiran) untuk mempertajam pemahaman tentang teks

4. Mengamati lingkungan sekitar atau sumber lain untuk bahan penyusunan teks tanggapan kritis secara kelompok

Penyusunan teks secara mandiri

- Membaca kembali kembali teks tanggapan kritis (teks model)

Menanya

Pemodelan teks

- Menanya fungsi sosial teks tanggapan kritis; bentuk/struktur teks tanggap-an kritis (resume, deskripsi kelebihtanggap-an/kekurtanggap-angtanggap-an, judgement); ciri-ciri bahasa/unsur kebahasaan teks tanggpan kritis (penggunaan kalimat, pilihan kata, pemakaian kata hubung, kata rujukan, pilihan kata, dan kata kerja); dan perbedaan teks tanggapan kritis dan teks lain (misal eksem-plum, cerita moral, dan lain-lain) yang pernah dipelajari sebelumnya ber-dasarkan struktur dan ciri-ciri bahasa kedua teks tersebut

Penyusunan teks secara bersama

- Menanya tentang cara menyusun teks tanggapan kritis tentang cara mengidentifikasi kekurangan teks tanggapan kritis yang disusun berda-sarkan bentuk/struktur teks tersebut; cara menelaah dan merevisi teks berdasarkan kaidah kebahasaan; dan cara meringkas teks

Penyusunan teks secara mandiri

- Menanya tentang penyusunan teks tanggapan kritis untuk mempertajam pemahaman berdasarkan bentuk/struktur teks serta ciri-ciri bahasa

Mengumpulkan informasi

Pemodelan teks

- Berdiskusi tentang isi teks tanggpan kritis; tentang fungsi sosial teks tanggapan kritis; tentang struktur/bentuk teks tanggapan kritis (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgement (penilaian); tentang ciri-ciri bahasa teks biografi (kalimat kompleks, kata hubung , pilihan kata, kata rujukan, kata kerja); dan tentang perbedaan bentuk/struktur dan ciri-ciri bahasa teks tanggapan kritis dan teks lain (misalnya teks eksemplum, teks biografi, dan teks lain-lain yang dipelajari sebelumnya)

Penyusunan teks secara bersama

1. Mendiskusikan kembali bentuk/struktur teks tanggapan kritis berdasarkan teks model

2. Bertanya jawab tentang bentuk/struktur teks tanggapan kritis dari hasil membaca teks tanggapan kritis sejenis dari sumber lain untuk memper-tajam pemahaman

3. Berdiskusi tentang kekurangan teks tanggapan kritis yang dibaca berdasarkan bentuk/struktur (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgment (penilaian) dan unsur kebahasaan (penggunaan kalimat kompleks, kata hubung, kata kerja, kata rujukan, pilihan kata)

4. Berdiskusi dalam kelompok tentang sumber-sumber yang akan dijadikan

bahan menyusun teks tanggapan kritis (film, kaset, dan lain-lain) 5. Melakukan kegiatan pengumpulan bahan/-data

6. Berdiskusi tentang kerangka penulisan teks tanggapan kritis berdasarkan bentuk/-struktur teks; tentang unsur kebahasaan (kalimat kompleks, kata hubung, kata kerja, kata rujukan, pilihan kata) yang akan digunakan dalam menyusun teks tanggapan kritis; dan tentang cara meringkas teks tang-gapan kritis yang telah ditulis sehingga pembaca memahami keseluruhan isi teks

Penyusunan teks secara mandiri

1. Mencari informasi dari berbagai sumber tentang teks tanggapan kritis tentang bentuk/struktur teks (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan

judgement (penilaian) untuk mempertajam pemahaman

2. Mengidentifikasi unsur kebahasaan /ciri-ciri bahasa teks itanggapan kritis untuk mempertajam pemahaman

3. Mengumpulkan bahan/data untuk penyusunan teks tanggapan kritis secara mandiri (misalnya kaset, film, pertunjukan drama, dan lain-lain)

Menalar/mengasosiasi

Pemodelan teks

1. Menyimpulkan fungsi sosial teks tanggapan kritis

2. Menentukan isi teks tanggapan kritis ke dalam struktur/bentuk teks dengan mengurutkan bagian-bagiannya

3. Menemukan teks tanggapan kritis lain dari berbagai sumber dan meng-identifikasi struktur/bentuk dan ci-ri-ciri bahasa berdasarkan hal-hal yang yang telah dipelajari

4. Menggunakan unsur kebahasaan (kalimat kompleks, kata rujukan, kata hubung, kata kerja, keterangan waktu, pilihan kata) untuk kemahiran ber-bahasa dalam mendukung pemahaman terhadap teks tang-gapan kritis 5. Menyimpulkan perbedaan teks tanggapan kritis dengan teks lain (misalnya

teks biografi, diskusi, dan lain-lain) berdasarkan bentuk/struktur teks

Penyusunan teks secara bersama

1. Mengurutkan kembali teks tanggapan kritis (teks model) berdasarkan ben-tuk/struktur teks (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgement

(penilaian) untuk mempertajam pemahaman tentang teks tanggapan kritis 2. Menguraikan bentuk/struktur teks tanggapan kritis sejenis dari sumber lain

(yang lain) untuk mempertajam pemahaman

3. Mengidentifikasi hal-hal penting yang akan dituliskan dalam teks tanggapan kritis berdasarkan data/informasi yang diperoleh sesuai dengan ben-tuk/struktur teks

4. Mengidentifikasi unsur kebahasaan yang akan digunakan dalam teks tanggapan kritis untuk mendukung tulisan (kalimat kompleks, kata hubung, kata rujukan, pilihan kata) untuk mendukung tulisan

5. Menyusun teks tanggapan kritis dalam kelompok berdasarkan struktur teks (resume, deskripsi kelebihan/kekurangan, dan judgement (penilaian) 6. Menemukan kekurangan teks berdasarkan bentuk/struktur

7. Menelaah dan merevisi teks berdasarkan kaidah kebahasaan (penggunaan kalimat, kata hubung, kata rujukan, kata baku, pemakaian konjungsi, pilihan kata, ejaan, dan tanda baca)

8. Meringkas teks tanggapan kritis dengan memerhatikan isi se-hinggga pembaca mengetahui keseluruhan isi teks

Penyusunan teks secara mandiri

1. Mengidentifikasi data/informasi yang telah diperoleh untuk penyusunan teks tanggapan kritis secara mandiri

2. Menyusun teks tanggapan kritis berdasarkan data/informasi yang diperoleh dengan memerhatikan bentuk/struktur (resume, deskripsi kelebihan/ke-kurangan, dan judgement (penilaian) serta penggunaan bahasa

3. Mengidentifikasi kembali kekurangan teks tanggapan kritis yang telah ditulis dari aspek struktur

4. Menelaah dan merevisi teks yang ditulis berdasarkan kaidah kebahasaan 5. Meringkas teks agar pembaca dapat mengetahui secara keseluruhan isi

teks

Mengomunikasikan

Pemodelan teks

1. Menyampaikan hasil pemahaman tentang bentuk/struktur teks dan ciri teks tanggapan kritis berdasarkan struktur dan ciri bahasa ciri bahasanya dan tentang fungsi sosial teks tanggapan kritis

2. Menyampaikan hasil simpulan tentang perbedaan teks tanggapan kritis dengan teks lain berdasarkan bentuk/struktur teks dan ciri-ciri bahasa masing-masing teks tersebut

1. Menyampaikan hasil tulisan teks tanggapan kritis secara lisan

2. Menyampaikan hasil telaah dan revisi teks tanggapan kritis yang disusun kelompok lain berdasarkan isi dan bentuk/struktur teks dan penggunaan bahasa (ejaan, tanda baca, pilihan kata)

3. Menyampaikan ringkasan teks tanggapan kritis secara lisan 4. Menanggapi saran kelompok lain untuk perbaikan tulisan 5. Memublikasikan hasil penyusunan teks

Penyusunan teks secara mandiri

1. Menyampaikan teks tanggapan kritis secara lisan 2. Menanggapi saran dari teman/guru untuk perbaikan 3. Membacakan ringkasan dengan kalimat yang runtut 4. Memublikasikan hasil penyusunan teks

III. Penutup 1. Guru membimbing peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2. Guru melakukan refleksi dengan peserta didik atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telaah individu maupun kelompok

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan Uji Kompetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5. Guru dapat meminta peserta didik untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, prinsip atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik

7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

30 Menit

E. Alat, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat : - Kamus Besar Bahasa Indonesia

- Teks tanggapan kritis dari media cetak (majalah dan koran) 2. Media : - PowerPoint

3. Sumber belajar : - Buku paket

- Buku lain yang relevan - Buku Bahasa Indonesia IX

F. Penilaian

1. Teknik/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerja, dan portofolio 2. Bentuk instrumen : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan pengamatan sikap 3. Pedoman penskoran :

Penilaian Sikap

No. Aspek yang Dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian Keterangan

1. Disiplin Pengamatan Proses Lembar pengamatan 2. Gemar membaca Pengamatan Proses Lembar pengamatan 3. Komunikatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan 4. Kreatif Pengamatan Proses Lembar pengamatan 5. Mandiri Pengamatan Proses Lembar pengamatan 6. Tanggung jawab Pengamatan Proses Lembar pengamatan Penilaian Hasil

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian

Bentuk

Penilaian Instrumen

1. Memahami dan menjelaskan teks tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian 1. Apakah yang dimaksud teks tanggapan deskriptif? 2. Jelaskan struktur teks

deskriptif!

3. Sebutkan bebrapa jenis kon-jungsi yang digunakan da-lam penulisan teks deskriptif!

4. Apakah hal yang harus di-perhatikan dalam penyu-sunan teks deskriptif? 5. Berikan contoh frasa! 2. Memahami dan membedakan teks

tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian 3. Memahami dan mengklasifikasi teks

tanggapan kritis, baik melalui lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian 4. Memahami dan mengidentifikasi

ke-kurangan teks tanggapan kritis ber-dasarkan kaidah-kaidah teks, baik melalui lisan maupun tulisan

5. Memahami dan menangkap makna teks tanggapan kritis, baik secara lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian 6. Memahami dan menyusun teks

tang-gapan kritis sesuai dengan karakte-ristik teks yang akan dibuat, baik se-cara lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian

7. Memahami, menelaah, dan merevisi teks tanggapan kritis, sesuai dengan struktur dan kaidah teks baik secara lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian

8. Memahami dan meringkas teks tang-gapan kritis, baik secara lisan maupun tulisan

Tes tertulis Uraian

Lembar Pengamatan Sikap

Indikator perkembangan sikap disiplin, gemar membaca, komunikatif, kreatif, mandiri, dan tanggung jawab

No. Nama Disiplin Gemar

Membaca Komunikatif Kreatif Mandiri

Rasa Ingin Tahu Tanggung Jawab Keterangan:

1. BT (Belum Tampak), jika sama sekali tidak menunjukkan usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas = skor 1

2. MT (Mulai Tampak), jika menunjukkan sudah ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten = skor 2

3. MB (Mulai Berkembang), jika menunjukkan ada usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten = skor 3

4. MK (Membudaya), jika menunjukkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus-menerus dan ajeg/konsisten = skor 4

Mengetahui Kepala Sekolah

……… Guru Mata Pelajaran

________________________ NIP.

________________________ NIP.

Dalam dokumen RPP Bahasa Indonesia Kelas 9 Kurikulum 2013 (Halaman 42-47)
