• Tidak ada hasil yang ditemukan

KEGIATAN INTI

Dalam dokumen RPP PAK Kelas 7-8-9 KTSP SEMESTER 2.pdf (Halaman 60-80)

§ EKSPORASI

FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran ü Matius 23:8-9; 28:19-20.

ü Markus 10:45. ü Kisah Rasul 1-2

ü I Korintus 3:11; 12:12-27 ü Efesus 5;23.

FGuru menyampaikan uraian pelajaran tentang arti gereja, awal terbentuknya gereja, dan tugas dan panggilan gereja

FPeserta didik menuliskan kegiatan mereka bersama teman-temannya di luar sekolah

FSiswa membuat permainan membuat gambar dalam buku siswa

§ KONFIRMASI

FPeserta didik menyimpulkan tentang kegiatan bersama orang-orang diluar lingkungannya

FPeserta didik menyimpulkan kembali pelajaran yang diperoleh dari permainan tersebut

3. Kegiatan Penutup

FGuru menyampaikan kesimpulan akan pesan moral tentang pentingnya waktu dan uang

FMenyanyikan lagu ”gunakan waktumu”  FDoa penutup oleh siswa atau guru

5. Sumber Belajar : FAlkitab FBuku siswa FBuku guru F Siswa. Flingkungan . F intrenet.

Fmedia cetak / elektronik

.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .

1. Sebutkanlah Tri tugas Gereja!

2. Mengapa Gereja disebut tubuh Kristus?

3. Jelaskan panggilan gereja dalam masyarakat!

4. Bagaimana Awal terbentuknya gereja?

5. Apa yang dilakukan oleh jemaat mula-mula?

Mengetahui, Jakarta, Januari 2015 Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK

MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th

( RPP )

SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : 9 / 2

Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA NILAI-NILAI KRISTIANI :

Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang

Yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai

anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan

Indikator : - Menjelaskan hakikat gereja.

- Menjelaskan panggilan gereja di dalam masyrakat. Alokasi waktu : 5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran : - Mengantarkan peserta didik pada pemahaman mengenai hakikat, tugas panggilan dan awal terbentuknya gereja.

- Peserta didik menyadari bahwa sebagai anggota gereja mereka juga termasuk orang-orang yang dipanggil untuk

mewujudkan tugas-tugas itu dalam keseharian mereka.

2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 9

3. Metode : -Tanya jawab - ceramah - diskusi

4. Langkah-Langkah :

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”  F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa FGuru melaksanakan presensi

F Guru memberikan apersepsi

2. KEGIATAN INTI

§ EKSPORASI

FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran ü Imamat 19:2 ü 2 Raja-raja 19:2 ü Yesaya 1:4 ü Yoahens 14:6; 17:12,30 ü 1 Korintus 1:11-12,30 ü 1 Petrus 2.

FGuru menyampaikan uraian skala sikap (Kegiatan 3) FGuru menerangkan acara permainan menggunting kertas

§ ELABORASI

FPeserta didik mengikuti permainan gunting kertas sesuai dengan petunjuk guru

FSiswa membuat laporan untuk pekerjaan skala sikap

§ KONFIRMASI

FPeserta didik menyimpulkan tentang kegiatan gunting kertas FPeserta didik membat laporan hasil gunting kertas

3. Kegiatan Penutup

FGuru memberi tugas merancang program kepedulian gereja terhadap masyarakat

FMenyanyikan lagu Kidung Jemaat 256:1-3 kita satu dalam Tuhan F Doa penutup oleh siswa atau guru

5. Sumber Belajar : FAlkitab FBuku siswa FBuku guru F Siswa. Flingkungan . F intrenet.

Fmedia cetak / elektronik

.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .

b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.

c. Soal :

2. Menurut Pendapatmu mengapa kita perlu mengikuti ibadah gereja!

3. Apakah yang mendasari bersatunya gereja-gereja di Indonesia?

4. Sebutkandan jelaskan sifat-sifat gereja!

5. Adanya aliran dalam gereja seringkali memicu munculnya perpecahan. Sebagai salah satu anggota jemaat peran apa yang dapat kamu lakukanagar perpecahan itu tidak   terjadi?

Mengetahui, Jakarta, Januari 2015

Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK

MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : 9 / 2

Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA NILAI-NILAI KRISTIANI :

Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang

Yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai

anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan

Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja

  disekitarnya

Alokasi waktu : 5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran : - siswa mengetahui upaya gereja untuk menata dirinya dari waktu ke watuktu dengan berbagai tantangan , baik

yang berasal dari luar, maupun dari dalam yang menghambat sekaligus mendorong gereja untuk melakukan pembaharuan.

- Setelah memahami sejarah gereja dengan benar, peserta

mencermati perkembangan gereja dan mengambil bagian dalam upaya-upaya pembaruan gereja sesuai dengan kemampuan yang dimiliki.

2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 10

GEREJA PERDANA HINGGA REFORMASI

.

3. Metode : -Tanya jawab - ceramah - diskusi

4. Langkah-Langkah :

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”  F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa FGuru melaksanakan presensi

F Guru memberikan apersepsi

2. KEGIATAN INTI

§ EKSPORASI

FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran ü 2 Raja-raja 25:1-21

ü Kisah Rasul 11:19-30

§ ELABORASI

FPeserta didik membaca dan membuat ringkasan tentang ajaran palsu gereja seperti gnostik, Montanisme, Marcion

FPeserta didik menyimpulkan tentang kebenaran dalam kegiatan 3

§ KONFIRMASI

FPeserta didik mempresentasikan laporan program gereja untuk masyarakat

3. Kegiatan Penutup

FGuru menyimpulkan laporan program gereja untuk masyarakat F Doa penutup oleh siswa atau guru

5. Sumber Belajar : FAlkitab FBuku siswa FBuku guru F Siswa. Flingkungan . F intrenet.

Fmedia cetak / elektronik

.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .

b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.

c. Soal :

1. Apakah yang dimaksud dengan gnostik?

3. Jelaskan penyebaran agama Kristus pada pertengahan abad ke 2! 4. Jelaskan perkembangan gereja pada abad pertengahan!

5. Bagaimana sikap Paus pada abad pertengahan terhadap kekuasaan raja atau Kaisar?

Mengetahui, Jakarta, Januari 2015

Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK

MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : 9 / 2

Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA NILAI-NILAI KRISTIANI :

Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang

Yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai

anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan

Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja

  disekitarnya

Alokasi waktu : 5 x 40 menit

1. Tujuan Pembelajaran : - Siswa mengetahui upaya gereja untuk menata dirinya dari waktu ke watuktu dengan berbagai tantangan , baik

yang berasal dari luar, maupun dari dalam yang menghambat sekaligus mendorong gereja untuk melakukan pembaharuan.

- Setelah memahami sejarah gereja dengan benar, peserta

didik diharapkan menjadi anggota gereja yang aktif  mencermati perkembangan gereja dan mengambil bagian dalam upaya-upaya pembaruan gereja sesuai dengan kemampuan yang dimiliki.

2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 11

PERKEMBANGAN GEREJA DI INDONESIA

3. Metode : -Tanya jawab - ceramah - diskusi

4. Langkah-Langkah :

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”  F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa FGuru melaksanakan presensi

F Guru memberikan apersepsi

2. KEGIATAN INTI

§ EKSPORASI

FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran ü Kisah Rasul 1:8

FGuru memberi petunjuk diskusi dalam buku siswa

§ ELABORASI

FPeserta didik membuat daftar denominasi gereja yang mereka ketahui FPeserta didik mendiskusikan materi yang dihubungkan dengan bahan yang dibahas

§ KONFIRMASI

FPeserta didik mempresentasikan laporan aneka denominasi gereja dan memberikan cirikhas masing-masing

FMempresentasikan materi yang dibahas

3. Kegiatan Penutup

FGuru menyimpulkan banyaknya denominasi gereja sebagai sebuah keragaman yang tetap menyatu

F Doa penutup oleh siswa atau guru

5. Sumber Belajar : FAlkitab FBuku siswa FBuku guru F Siswa. Flingkungan . F intrenet.

Fmedia cetak / elektronik

.6. Penilaian : a.Tehnik : - study kasus .

b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.

1. Jelaskan pengertian revivalisme dan pietisme!

2.Jelaskan perkembangan gereja di Indonesia jaman kekuasaan Portugis!

3. Jelaskan perkembangan gereja jaman kekuasaan Belanda di Indonesia!

4. Sebutkanlah denominasi gereja yang kamu ketahui!

5. Sebutkanlah lembaga-lembaga Pekabaran Injil yang berkarya di Indonesia yang kamu   ketahui!

Mengetahui, Jakarta, Januari 2015

Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK

MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

SMP : SMP NEGERI 10 JAKARTA

Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Kristen Kelas / Semester : 9 / 2

Standar Kompetensi : ALLAH TRITUNGGAL DAN KARYA-KARYANYA NILAI-NILAI KRISTIANI :

Bertangung jawab terhadap diri sendiri, sesama, gereja Dan masyarakat untuk menunjukkan dirinya sebagai orang

Yang sudah diselamatkan.

Kompetensi Dasar : Membangun sikap kritis terhadap perannya sebagai

anggota gereja dalam masyarakat untuk menunjukkan diri sebagai orang yang sudah diselamatkan

Indikator : - Bersikap kritis terhadap perkembangan gereja

  Disekitarnya

- Mewujudkan tanggung jawab dalam kehidupan

bergereja dalam masyarakat melalui peran sertanya di

lingkungan masing-masing.

- Membuat bentuk program tanggung jawab gereja yang

Alokasi waktu : 5x40 menit

1. Tujuan Pembelajaran : - Peserta didik diarahkan untuk mewujudkan perannya sebagai gereja ditengah-tengah masyarakat yang

  pluralistis

- Siswa dibekali cara hidup yang bertangung jawab dan menjadi teladan bagi sesama dan masyarakat.

2. Materi Pembelajaran : PELAJARAN 12

GEREJA DITENGAH MASYARAKAT

3. Metode : -Tanya jawab - ceramah - diskusi

4. Langkah-Langkah :

1. KEGIATAN PENDAHULUAN

FGuru memberikan salam “shalom Aleihem”  F Berdoa bersama yang dipimpin oleh siswa FGuru melaksanakan presensi

F Guru memberikan apersepsi

2. KEGIATAN INTI

§ EKSPORASI

FGuru memberikan penjelasan materi pelajaran ü Matius 5:13-16

ü Yohanes 8:12; 17:16-18 ü Efesus 4:1; 5:8

FGuru memberi penjelasan tentang segala sesuatu yang terjadi baru-baru ini (new massage) dan menghubungkannya dengan perkembangan gereja

§ ELABORASI

FPeserta didik mencari informasi melalui berita cetak, elektronik dan digital tentang peristiwa hangat yang berhubungan dengan eksistensi gereja saat ini

FPeserta didik mencari arti tentang garam dan terang bagi dunia in

§ KONFIRMASI

FPeserta didik mempresentasikan laporan tentang berita actual yang berhubungan dengan eksistensi gereja

FMengerjakan tugas akhir pelajaran

3. Kegiatan Penutup

FGuru memberikan tugas akhir pelajaran F Doa penutup oleh siswa atau guru

5. Sumber Belajar : FAlkitab FBuku siswa FBuku guru F Siswa. Flingkungan . F intrenet.

Fmedia cetak / elektronik

b.Bentuk Instrumen : - diskusi kelompok.

c. Soal :

1. Bagaimana menurutmu agar gereja dapat menjadi utusan-utusan kristus, berikanlah contohnya!

1. Bagaimana menurutmu sikap gereja terhadap pergumulan yang dialami oleh masyarakat?

1. Mengapa kita harus bersikap toleransi terhadap keberagaman di masyarakat?

1. Apa yang kamu lakukan ketika temanmu yang berbeda agama merayakan hari raya ?

1. Sebutkanlah beberapa contoh menjadi garama dunia!

Mengetahui, Jakarta, Januari 2015

Ka. SMP Negeri 10 Jakarta Guru Mata Pelajaran PAK

MOCH SOLEH, M.M Pdt. Timotius Bakti Sarono,M.Th

Dalam dokumen RPP PAK Kelas 7-8-9 KTSP SEMESTER 2.pdf (Halaman 60-80)
