RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP KD 3.9) (RPP KD 3.9)
---Satuan
Satuan Pendidikan
Pendidikan
:
: SMP
SMP ...
...
Mata
Mata Pelajaran
Pelajaran
:
: IPA
IPA
Kelas/Semester
Kelas/Semester
:
: VIII
VIII /
/ 2
2
Materi
Materi Pokok
Pokok
: Sistem
:
Sistem Pernapasan
Pernapasan Pada
Pada Manusia
Manusia
Alokasi
Alokasi Waktu
Waktu
:
: 10
10 x
x 40
40 menit
menit
A.A. Kompetensi Inti :Kompetensi Inti :
KI
KI 1 1 : : Menghargai Menghargai dan dan menghayati menghayati ajaran ajaran agama agama yang yang dianutnya.dianutnya. KI
KI 2 2 : : Menghargai Menghargai dan dan menghayati menghayati perilaku perilaku jujur, jujur, disiplin, disiplin, tanggungjawtanggungjawab, ab, peduli peduli (toleransi,(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI
KI 3 3 : : Memahami Memahami dan dan menerapkan menerapkan pengetahuan pengetahuan (faktual, (faktual, konseptual, konseptual, dan dan prosedural) prosedural) berdasarkanberdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
kejadian tampak mata KI
KI 4 4 : : Mengolah, Mengolah, menyaji, menyaji, dan dan menalar menalar dalam dalam ranah ranah konkret konkret (menggunakan, (menggunakan, mengurai,mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain
sumber lain yang yang sama sama dalam sudut dalam sudut pandang/teoripandang/teori.. B.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian KompetensiKompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian KompetensiIndikator Pencapaian Kompetensi
3.9 3.9
Menganalisis
Menganalisis sistem pernapasan sistem pernapasan pada ma
pada manusia dan nusia dan memahmemahamiami gangguan pada sistem
gangguan pada sistem pernapasa
pernapasan, serta n, serta upaya mupaya menjagaenjaga kesehatan sistem pernapasan kesehatan sistem pernapasan
3.9.1
3.9.1 Menjelaskan Menjelaskan pengertian pengertian bernapas bernapas dan dan respirasirespirasi 3.9.2
3.9.2 Menyelidiki Menyelidiki frekuensi frekuensi pernapasan pernapasan pada pada manusiamanusia 3.9.3
3.9.3 Menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensiMenganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi pernapasan
pernapasan manusiamanusia 3.9.4
3.9.4 Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsiMenganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia
organ pernapasan manusia 3.9.5
3.9.5 Mengidentifikasi mekanisme pernapasan dada danMengidentifikasi mekanisme pernapasan dada dan pernapasa
pernapasan perutn perut 3.9.6
3.9.6 Mengukur macam-macam volume pernapasanMengukur macam-macam volume pernapasan manusia
manusia 3.9.7
3.9.7
Menjelaskan macam-macam gangguan sistem Menjelaskan macam-macam gangguan sistem pernapasan
pernapasan manusia, manusia, upaya peupaya pencegahan ncegahan dandan penanggula
penanggulangannyangannya 3.9.8
3.9.8 Menganalisis dampak pencemaran udara terhadapMenganalisis dampak pencemaran udara terhadap kesehatan sistem pernapasan manusia
kesehatan sistem pernapasan manusia 4.9
4.9
Menyajikan karya tentang upaya Menyajikan karya tentang upaya menjaga kesehatan sistem
menjaga kesehatan sistem pernapasa
pernapasann
4.9.1
4.9.1 Membuat poster tentang upaya menjaga kesehatanMembuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
sistem pernapasan
C.
C. Tujuan PembelajaranTujuan Pembelajaran
Pertemuan
Pertemuan Ke- Ke- Tujuan Tujuan PembelajaranPembelajaran
1 1
Melalui pengamatan teman sebaya peserta didik mampu menjelaskan pengertianMelalui pengamatan teman sebaya peserta didik mampu menjelaskan pengertian bernapas d
bernapas dan respirasan respirasii
Melalui percobaan siswa dapat menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusiaMelalui percobaan siswa dapat menyelidiki frekuensi pernapasan pada manusia
Melalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis faktor yangMelalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis faktor yang memengaruhi frekuensi pernapasan manusia
memengaruhi frekuensi pernapasan manusia
Melalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis keterkaitanMelalui percobaan dan studi pustaka siswa mampu menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi
antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusiaorgan pernapasan manusia 2
2 Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi mekanismeMelalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi mekanisme pernapasan
manusia 3
Melalui diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi macam-macam ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya
Siswa dapat membuat poster tentang upaya menjaga kesehatan sistem pernapasan
D. Materi Pembelajaran
1. Struktur dan fungsi sistem pernapasan manusia 2. Organ pernapasan
3. Mekanisme pernapasan 4. Frekuensi pernapasan 5. Volume pernapasan
6. Gangguan pada sistem pernapasan manusia dan upaya untuk mencegah dan penanggulanginya
E. Metode Pembelajaran
1. Diskusi dan Eksperimen
F. Media dan Bahan
1. Media : Video
2. Alat dan bahan :
No. Alat No. Bahan
1. 2. 3. 4. Buku Tulis Bak Air
Pensil dan spidol Gelas Takar 500 ml 5. Galon 5 liter 6. Selang 7. Lembar Kerja 8. Balon 1. 2. Lingkungan Sekolah Air G. Sumber Belajar
a. Buku IPA Kelas VIII Kurikulum 2013 b. Buku Referensi
c. Media Cetak (Artikel tentang gangguan pada sistem pernapasan manusia)
H. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi
Guru mengucapkan salam
Guru menannyakan kehadiran siswa
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi :
Guru menampilkan video manusia sedang berlari danterengah-engah.
Guru bertanya kepada siswa
“apa yang seang
dilakukan oleh orang tersebut ?”
Guru kembali
bertanya,”Apa tujuan manusia
bernapas?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10 menit Kegiatan Inti Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu sistem pernapasan dan fungsi organ pernapasan. Pembagian kelompok secara heterogen,
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu masing-masing kelompok beranggotakan 5
–
6 peserta didik.
80 menit Observasi dan
Pengumpulan Data
Guru membagikan LK kepada siswa
Guru meminta setiap kelompok melakukan percobaan sesuai LK
Guru meminta siswa melakukan percobaan secara runtut tentang faktor yang mempengaruhi frekuensi pernapasan dan respirasi.
Mulai dari perbedaan jenis kelamin, posisi dan seterusnya
Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Guru melakukan pendampingan dalam setiap proses
Pengolahan Data Menganalisis data dari percobaan pada LK
Verifikasi
Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat
Melakukan studi pustaka, Diskusi dan menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia
Generalisasi
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang keterkaitan antara struktur dan fungsi organ pernapasan manusia. Guru memberikan umpan balik hasil
presentasi siswa
Penutup
Gurub bersama siswa membuat kesimpulan bersama siswa tentang percobaan yang telah dilakukan, pertanyaan pada awal pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada
hari ini.
Guru memberikan evaluasi
Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan alat dan bahan yang harus disiapkan pada pembelajaran berikutnya
30 menit
Pertemuan 2
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi
Guru mengucapkan salam
Guru menannyakan kehadiran siswa
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi :
Guru meminta seorang siswa dan siswi untuk maju ke depan kelas
Guru memberikan masing-masing sebuah balon kepada siswa siswi tersebut dan meminta untuk meniup balon dalam satu kali pengambilan napas
, “Apa yang bisa kalian
amati dari demonstrasi teman kalian?”
. Guru bertanya kepada para siswa
,” Apa yang
menyebabkan hal tersebut dapat terjadi?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu melakukan percobaan tentang volume pernapasan..
Pembagian kelompok secara heterogen, masing-masing kelompok beranggotakan 5
–
6 peserta didik.60 menit Observasi dan
Pengumpulan Data
Guru membagikan LK kepada siswa
Guru meminta setiap kelompok melakukan percobaan sesuai LK
Guru meminta siswa melakukan percobaan secara runtut tentang perbedaan volume udara paru-paru pada setiap orang.
Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Guru melakukan pendampingan dalam setiap proses
Pengolahan Data Menganalisis data dari percobaan pada LK
Verifikasi
Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat
Melakukan studi pustaka, Diskusi dan menganalisis keterkaitan faktor-faktor yang mempengaruhi perbedaan volume pernapasan setiap orang dan macam-macam volume pernapasan manusia
Generalisasi
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang macam-macam volume udara .
Guru memberikan umpan balik hasil presentasi siswa
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama siswa tentang percobaan yang telah dilakukan, pertanyaan pada awal pembelajaran serta tujuan pembelajaran pada
hari ini.
Guru memberikan evaluasi
Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tugas produk membuat
15 menit
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Poster tentang gangguan pada sistem
pernapasan dan cara menanggulanginya
Pertemuan 3
Kegiatan Langkah-langkah Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
Pendahuluan Menciptakan situasi
Guru mengucapkan salam
Guru menannyakan kehadiran siswa
Guru menunjuk siswa untuk memimpin doa Apersepsi :
Guru membagikan bungkus rokok bekas dengan gambar penyakit yang terdapat pada bungkus rokok tersebut.
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa,
“Apa yang bisa kalian amati dari
bungkus tersebut?”.
Guru bertanya kepada para siswa,”
kira-kira apa yang menyebabkan hal tersebut terjadi?”
Guru memberikan pertanyaan lanjutan,”apa
yang dapat dilakukan untuk mencegahnya?”
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
5 menit
Kegiatan Inti
Pembahasan tugas dan indentifikasi masalah
Guru menyampaikan informasi tentang kegiatan yang akan dilakukan yaitu diskusi dan studi pustaka siswa mampu mengidentifikasi macam-macam ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya.
Membuat poster tentang ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya. Pembagian kelompok secara heterogen,
masing-masing kelompok beranggotakan 5
–
6 peserta didik. 60
menit
Observasi dan Pengumpulan Data
Guru meminta siswa melakukan ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya.
Guru meminta setiap kelompok memasukkan data yang diperoleh dalam bentuk tabel.
Guru melakukan pendampingan dalam setiap proses
Pengolahan Data dan Verifikasi
Siswa berdiskusi tentang hal-hal yang telah ditemukan
Diskusi tentang data percobaan yang telah didapat tentang ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya. Memulai pembuatan poster berdasarkan hasil diskusi kelompok
Generalisasi
Siswa mempresentasikan hasil kegiatan pada saat percobaan dan menyampaikan hasil diskusi dan analisis tentang ganguan pada
sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya.
Menggunakan poster sebagai media presentasi Guru memberikan umpan balik hasil
presentasi siswa
Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan bersama siswa tentang ganguan pada sistem pernapasan manusia dan cara pencegahannya, pertanyaan pada awal pembelajaran serta
tujuan pembelajaran pada hari ini. Guru memberikan evaluasi
Guru menyakan tentang kesan pembelajaran hari ini kepada siswa sebagai refleksi kegiatan pembelajaran
Guru menyampaikan tugas produk membuat sticker tentang gangguan pada sistem pernapasan dan cara menanggulanginya
15 menit
I. Penilaian
1. Metode dan Bentuk Instrumen
Jenis Penilaian Tehnik
Penilaian Instrumen Bentuk Instrumen
Pengetahuan Sikap Keterampilan Produk Tes Tertulis Observasi Unjuk kerja Produk
Lembar tes tulis Lembar Observasi
Lembar Penilaian Unjuk Kerja Lembar Penilaian Produk
Uraian
Rubrik penilaian sikap
Rubrik penilaian Unjuk Kerja Rubrik penilaian produk
2. Instrumen
a. Penilaian pengetahuan
1. Alveolus merupakan gelembung-gelembung kecil yang terdapat pada ujung bronkiulus. Proses yang terjadi pada alveolus adalah....
A. Pengaturan suhu pernapasan C. Peningkatan udara pernapasan
B. Perubahan tekanan udara pernapasan D. Pertukaran oksigen dan karbondioksida 2. Ahmad melakukan kegiatan pengukuran kapasitas paru-paru dengan spirometer sederhana. Ia
menarik dalam-dalam, lalu menghembuskandapas kuat-kuat ke botol berisi air melalui selang plastik. Udara yang dapat ia keluarkan sebanyak....
A. 0,5 liter C. 1,0 liter
B. 1,5 liter D. 3,5 liter
3. Penderita TBC biasanya mengalami kesusahan dalam bernapas, karena....
A. Hidung tersumbat oleh lendir C. Penyempitan saluran pernapasan B. Terhambatnya proses difusi oksigen D. Terjadi penurunan jumlah hemoglobin 4. Pada mekanisme pernapasan perut, apabila otot diafragma berelaksasi, peristiwa yang akan
terjadi adalah...
A. Volume rongga dada membesar, tekanan udara mengecil, dan udara masuk ke paru-paru B. Volume rongga dada membesar, tekanan udara membesar, dan udara masuk ke paru-paru C. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara meningkat, dan udara keluar dari paru-paru D. Volume rongga dada menggecil, tekanan udara mengecil, dan udara keluar dari paru-paru 5. Bagian organ pernapasanmemiliki ciri-ciri sebagai berikut:
2) Berdindig tipid dan kaku serta dikelilingi oleh cincin-cincin berbentuk seperti huruf C 3) Bagian dalamnya dilapisi oleh sel-sel bersilia
Pada bagian yang yang dimaksud berlangsung proses... A. Penyesuaian suhu udara pernapasan
B. Penyesuaian kelembapan udara pernapasan C. Pertukaran gas oksigen dan gas karbon dioksida
D.
Penyaringan dan pengeluaran kotoran yang masuk bersama udara pernapasanb. Penilaian Sikap
1) Teknik : Observasi
2) Instrumen : Lembar observasi 3) Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Sikap 4) Petunjuk :
5) Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam rasa ingin
tahu. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai s
ikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan aspek yang diamati sebagai berikut :No Aspek yang dinilai 3 2 1 Skor
1 Rasa ingin tahu
2 Ketelitian dalam mengamati
3 Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu maupun berkelompok
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat Presentasi
Rubrik Penilaian Sikap
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
1 Menunjukkan rasa ingin tahu
3 : menunjukkan rasa ingin tahu yang besar dengan mengajukan pertanyaan, antusias, aktif dalam dalam kegiatan kelompok
2 : menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1 : tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah didorong untuk terlibat
2 Ketelitian dalam mengamati gambar
3 : mengamati gambar dengan teliti dan benar 2 : mengamati gambar dengan teliti tetapi salah 1 : mengamati gambar kurang teliti
3
Ketekunan dan
tanggungjawab dalam belajar dan bekerja baik secara individu
maupun berkelompok
3. tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan, berupaya tepat waktu.
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas, dan tugasnya tidak selesai
4 Keterampilan berkomunikasi pada saat presentasi
3 : aktif dalam tanya jawab, dapat mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat Peserta didik lain
2 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, menghargai pendapat Peserta didik lain
1 : aktif dalam tanya jawab, tidak ikut mengemukaan gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat Peserta didik lain
2) Instrumen : Lembar observasi
3) Bentuk Instrumen : Rubik penilaian Unjuk Kerja 4) Petunjuk :
5) Lembaran ini diisi oleh guru/teman untuk menilai unjuk kerja peserta didik dalam melakukan percobaan
. Berilah tanda cek (√) pada kolom skor sesuai
unjuk kerja yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan aspek yang diamati sebagai berikut :No Aspek yang dinilai 3 2 1 Skor
1 Persiapan Alat dan bahan 2 Melakukan Pengamatan 3 Merumuskan hipotesis
4 Melakukan analisis data dan me-nyimpulkan Rubrik Penilaian Unjuk Kerja
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
A PERENCANAAN
1
a. Persiapan alat dan bahan
3 : alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan 2 : alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar
rancangan
1 : alat dan bahan kurang lengkap b. Rancangan :
Gambar rancangan
Alur kerja dan deskripsi
Penggunaan alat
3 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan
2 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat tetapi kurang sesuai.
1 : terdapat gambar rancangan, alur kerja dan cara penggunaan alat tetapi tidak sesuai.
B PELAKSANAAN
2
a. Sistematika Penulisan
3 : Susunan runtut, bahasa yang digunakan baku, mudah dimengerti, rapi
2 : Susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku, mudah dimengerti, rapi
1 : susunan runtut, bahasa yang digunakan kurang baku, mudah dimengerti, kurang rapi
b. Keakuratan Sumber Data / Informasi
3 : data sesuai tujuan, teliti, sesuai fakta
2 : data sesuai tujuan, kurang teliti, sesuai fakta
1 : data sesuai tujuan, kurang teliti, kebingungan dalam pengambilan data
c. Analisis Data
3 : sesuai dengan konsep, sesuai dengan rumusan masalah, data ditabulasi
2 : sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan masalah, data ditabulasi
3 : sesuai dengan konsep, kurang sesuai dengan rumusan masalah, data tidak ditabulasi
d. Penarikan Kesimpulan
3 : menjawab rumusan masalah, saling mengaitkan dengan beberapa variable, mudah dimengerti
2 : menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan beberapa variable, mudah dimengerti
3 : menjawab rumusan masalah, belum mengaitkan dengan beberapa variable, kurang mudah dimengerti
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
3
a. Kebermanfaatan laporan , Sistematika laporan, Penulisan kesimpulan
3 : Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan bermanfaat dan kesimpulan sesuai.
2 : Sistematika laporan sesuai dengan kriteria, isi laporan kurang bermanfaat dan kesimpulan sesuai.
1 : Hanya salah satu aspek yangn terpenuhi
b. Performans/Presentasi dan Penguasaan
3 : berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi presentasi, mampu menjawab pertanyaan dengan baik 2 : berani tampil, menarik, bahasa baku, menguasai materi
presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan dengan baik
3 : berani tampil, menarik, bahasa baku, kurang menguasai materi presentasi, kurang mampu menjawab pertanyaan dengan baik d. Penilaian Produk Mata pelajaran : Judul Proyek : Waktu pelaksanaan : Kelompok :
No Aspek yang diamati Skor (1 - 3)
1 Tahap Perencanaan Bahan
2
Tahap Proses Pembuatan a. Persiapan Alat dan Bahan b. Teknik Pengolahan
c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan) 3
Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Bentuk Fisik
b. Inovasi
Total Skor Rubrik Penilaian Produk
No Aspek Yang Dinilai Rubrik
A TAHAP PERENCANAAN
BAHAN
3 : bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, terdapat bahan cadangan
2 : bahan sesuai kebutuhan, bahan lengkap, tidak terdapat bahan cadangan
1 : bahan sesuai kebutuhan, bahan kurang lengkap, tidak terdapat bahan cadangan
B TAHAP PROSES PEMBUATAN
2 a. Persiapan alat dan bahan
3 : alat dan bahan lengkap sesuai dengan gambar rancangan 2 : alat dan bahan lengkap tetapi tidak sesuai dengan gambar
rancangan
1 : alat dan bahan kurang lengkap
b. Teknik Pembuatan
3 : sesuai dengan desain awal, rapih, sesuai jadwal bimbingan 2 : sesuai dengan desain awal, rapih, kurang sesuai jadwal
bimbingan
1 : sesuai dengan desain awal, kurang rapih, kurang sesuai jadwal bimbingan
c. K3 (Keselamatan kerja, Keamanan dan Kebersihan)
hasil akhir bersih dan rapi
2 : proses dilakukan dengan hati-hati, tidak ada yang terluka, hasil akhir kurang bersih dan rapi
1 : proses dilakukan dengan hati-hati, ada siswa yang terluka, hasil akhir kurang bersih dan rapi
C TAHAP AKHIR (HASIL PRODUK)
3
a. Bentuk Fisik
3 : Produk sesuai rancangan dan dapat digunakan
2 : Produk kurang sesuai rancangan tetapi dapat digunakan 1 : Produk tidak sesuai rancangan dan tidak dapat digunakan
b. Innovasi Produk
3 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar dan menarik
2 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain kurang menarik
1 : Produk dibuat dari bahan yang ada di lingkungan sekitar tetapi desain tidak menarik
Bojonegoro, ... Mengetahui,
Kepala SMP ... Guru Mata Pelajaran IPA
(...) (...)
DAFTAR NAMA KELOMPOK
1. MUH. SOHIB, S.Pd. SMPN 1 TAMBAKREJO
2. M. HUSNAN, S.Pd. SMPN 1 NGAMBON
3. M. JUNAEDI FARID SMPN 1 KASIMAN
4. EDI SUNARSO, S.Pd SMPN 5 BOJONEGORO