• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 3 P-1"

Copied!
4
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP ) 1.

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/ II

Tema : 9. Makananku Sehat dan Bergizi / 3. Kebiasaan Makanku. Waktu : 6 x 35 menit

A. Kompetensi Inti :

1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku ju jur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam

karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

I P S :

3.5. Memahami Manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.

4.5. Menceritakan manusia dalam dinamika interaksi dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.

P K n :

3.2. Memahami hak dan kewajiban sebagai warga dalam kehidupan sehari – hari di rumah, Sekolah dan masyarakat.

4.2. Melaksanakan kewajiban sebagai warga dilingkungan rumah, Sekolah dan masyarakat. Bahasa Indonesia :

3.4. Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang ligkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulisan de – ngan memilih dan memilah kosakata baku.

4.4. Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah

sakata baku.

C. Indikator I P S :

 Mengidentifikasi hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.

 Menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat Hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.

P K n :

 Menjelaskan pentingnya memiliki mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian.

(2)

Bahasa Indonesia :

 Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan menganalisis isi teks bacaan.

 Membuat kesimpulan tentang teks petualangan. D. Tujuan Pembelajaran

 Menemukan informasi tentang masyarakat Hunza melalui kegiatan membaca dan menganalisis isi teks bacaan dengan benar.

 Membuat kesimpulan tentang teks petualangan setelah membaca teks dengan benar.

Mengidentifikasi hubungan interaksi antara lingkungan masyarakat Hunza dengan kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.

 Menjelaskan hubungan interaksi antara lingkungan alam masyarakat Hunza dengan kebiasaan pola makan sehat melalui kgiatan menganalisis isi bacaan dengan benar.

 Menjelaskan pentingnya memiliki kebiasaan mengonsumsi makanan/minuman sehat bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar

 Mengaplikasikan kebiasaan mengonsumsi makana n/minuman sehat bagi kesehatan tubuh melalui kegiatan diskusi dan mengisi jurnal harian dengan benar.

E. Materi Ajar :

 Makanan sehat.

 Hubungan antara makanan dengan kesehatan.

 Hak dan kewajiban

 Kosakata

F. Alokasi Waktu ; 6 X 35 menit.

G. Pendekatan/ /Metode

- Scientific

- Tanya jawab, Ceramah, Diskusi, Observasi. H. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DEKSKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU

Keg. Pendahuluan  Berdo’a bersama untuk mengawali pembelajaran.

 Mengabsen kehadiran siswa.

 Guru menyiapkan fisik dan psikis anak dalam mengawali kegiatan pembelajaran lewat permainan “Konsentrasi” serta menyapa anak

 Appersepsi : menanyakan pengalaman siswa dengan materi yang akan dibahas.

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

6 x 35 menit

Kegiatan Inti Kegiatan Pertama :

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan oleh siswa yaitu membaca nyaring, menggaris bawahi informasi penting, diskusi, membuat jadwal jenis-jenis makanan.

 Siswa membaca nyaring tentang teks yang ada pada buku siswa.  Siswa menggaris bawahi informasi penting yang ada dalam teks. Guru memberi tugas siswa untuk menjawab pertanyaan dengan

metode diskusi.

(3)

Kegiatan Kedua :

O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siwa yaitu diskusi tentang hal – hal yang harus dilakukan oleh siswa baik di rumah, Sekolah dan masyarakat.

O Dengan cara diskusi setiap siswa menuliskan masing – masing dua kegiatan baik yang dilakukan di rumah, Sekolah dan di masyarakat ( kewajiban ).

O Dengan cara diskusi siswa menuliskan dua hal yang diterima baik di rumah, sekolah dan di masyarakat ( hak ).

.

O Setiap kelompok melaporkan hasil diskusi, untuk dipresentasi kan dan kelompok lain menanggapi.

O Guru memberian penilaian hasil kerja kelompok. Kegiatan ketiga :

O Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan siswa yaitu interaksi manusia dengan lingkungan alam, sosial, budaya dan ekonomi.

O Siswa dengan cara diskusi siswa mengidentifikasi hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.

O Siswa menjelaskan hubungan interaksi antara kondisi geografis masyarakat hunza dan kebiasaan pola makan sehat melalui kegiatan menganalisis isi bacaan.

O Siswa menjawab pertanyaan yang ada pada buku siswa. O Siswa mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi, dengan cara bergantian. Kegiatan Penutup -Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil

pembelajaran pada pertemuan hari itu.

-Guru memberikan kesempatan kepada beberapa siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

-Guru melakukan penilaian.

-Guru menyampaikan pesan moral kepada siswa untuk senantiasa peduli terhadap lingkungan alam sekitar.

-Guru menutup pembelajaran dengan ucapan salam dan doa

I. Penilaian

- Lembar kerja 1 tentang jadwal jenis – jenis makanan. - Lembar kerja 2 sumber daya alam dan manfaatnya. - Lembar kerja 3 deskrepsi.

- Rubrik penilaian.

J. Sumber Dan Media Pembelajaran :

(4)

Soal Evaluasi

Lembar Kerja ( LK 1 )

Jadwal Rencana kegiatan mengonsomsi Jenis – Jenis Makanan

Waktu Kegiatan Jenis makanan dan nutrisinya

06.00 Makan Pagi

09.00 Makanan ringan

12.00 Makan Siang

LEMBAR KERJA ( LK 2 ) Kelompok : ...

Setelah Diskusi tulislah masing – masing dua hal yang dapat kamu lakukan dan dapat kamu terima.

Tulislah pada tabel di bawah ini !

TEMPAT KEWAJIBAN H A K

Di Rumah

1.

2.

1. 2. Di Sekolah 1.

2.

1. 2. Di Masyarakat 1.

2.

1. 2.

LEMBAR KERJA ( LK 3 ) Kelompok : ...

Bacalah teks Petualangan “ ULIL SI DAUN TEH “ kemudian jelaskan proses teh menjadi teh tubruk secara runtut.

Referensi
