RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran ke : 3(tiga) A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya 2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks
dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda
yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya estetis
dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Kompetensi Dasar
PJOK
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
4.3 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
Indikator
3.3.1 Melakukan lari menggunakan teknik start jongkok dengan benar setelah kegiatan eksplorasi.
4.3.1 Mampu melakukan lomba lari berkelompok menggunakan teknik start jongkok dan lari dengan benar melalui kegiatan eksplorasi.
IPA
4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut.
Indikator
3.7.1 Membandingkan teknologi tradisional dan modern dari proses pengolahan padi melalui kegiatan observasi gambar.
4.7.1 Menjelaskan teknologi proses pengolahan padi serta manfaatnya bagi masyarakat, melalui kegiatan observasi gambar.
Bahasa Indonesia
3.3 Menggali informasi dari teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku 4.3 Mengolah dan menyajikan teks wawancara tentang jenis-jenis usaha dan
pekerjaan serta kegiatan ekonomi dan koperasi secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
3.3.1 Menemukan informasi khusus tentang manfaat karbohidrat dari teks wawancara melalui kegiatan membaca.
4.3.1 Menuliskan teks wawancara tentang satu jenis usaha berjualan makanan di lingkungan sekitar tempat tinggal melalui kegiatan wawancara.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan latihan lari menggunakan teknik start jongkok dengan benar. Setelah beberapa kali latihan, siswa mampu mempraktikkan lari
menggunakan teknik start jongkok dengan benar.
Setelah bereksplorasi dan melihat demonstrasi dari guru, siswa mampu melakukan lomba lari berkelompok menggunakan start jongkok dan lari dengan teknik yang benar.
Melalui kegiatan membaca, siswa mampu menemukan paling sedikit 4 informasi tentang manfaat karbohidrat dari teks wawancara dengan benar. Melalui kegiatan wawancara, siswa mampu menuliskan teks wawancara
tentang satu jenis usaha berjualan makanan di lingkungan sekitar tempat tinggal menggunakan kosa kata baku dengan benar.
Melalui kegiatan observasi gambar, siswa mampu membandingkan teknologi tradisional dan modern dari proses pengolahan padi dengan benar.
Melalui kegiatan observasi gambar, siswa mampu menjelaskan teknologi proses pengolahan padi serta manfaatnya bagi masyarakat dengan benar. D. Materi Ajar :
Lari sprint
Hubungan antara makanan dan sumber energy Nasi adalah sumber energy bagi manusia
Pendekatan Scientifik
Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.
Strategi : Problem Solving Learning
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran Laptop, LCD
Berbagai jenis makanan sumber karbohidrat seperti: jagung, kentang, mi yang bisa dipakai sebagai kegiatan pembuka.
Alat tulis.
Buku Tematik Makanan sehat dan tidak sehat, Sub Tema 1 Makanan Sehat dan Tidak sehat: Buku Guru hal.76 - 85, Buku Siswa hal.53 – 57.
G. Kegiatan Pembelajaran :
Pendahulu an
Mengondisikan kelas
Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran. (Aspek Spiritual)
Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib. (Penanaman PBKB)
Mengabsen kehadiran siswa.
Appersepsi : Tanya jawab tentang makanan yang mengandung karbohidrat
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
15 menit
Kegiatan Inti
Siswa melakukan olahraga lari sprint dengan variasi yang beragam melalui permainan.
Siswa berlatih melakukan start dengan posisi awal menggunakan teknik yang benar:
180 menit
Siswa secara berpasangan membaca dialog percakapan(wawancara) antara Beni dan penjual nasi uduk.
Siswa kemudian menuliskan informasi yang mereka dapat dari teks wawancara tentang karbohidrat. Tugas berpasangan
Bersama seorang teman, siswa kemudian membuat sebuah teks wawancara antara seorang penjual makanan dengan seorang pembeli, dengan
Siswa mengamati proses pengolahan padi menjadi beras, melalui gambar seri dan mengamati alat-alat tradisional yang digunakan untuk proses pengolahan tersebut.
Berdasarkan gambar seri tersebut, siswa menuliskan proses pengolahan padi menjadi beras menggunakan alat tradisional dalam bentuk cerita yang singkat dan jelas dengan memperhatikan beberapa kriteria. Siswa boleh menambahkan gambar ilustrasi untuk cerita mereka.
Penutup
Siswa membuat kesimpulan tentang pelajaran hari ini, menjelaskan manfaat karbohidrat, dan
menceritakan apa saja yang akan terjadi jika tubuh manusia kekurangan karbohidrat.
Pengayaan
Bagi siswa yang telah selesai dengan tugas-tugasnya, bisa melakukan wawancara bersama teman yang lain tentang manfaat sayur dan buah.
Remdial
(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).
Siswa yang belum mahir membuat teks wawancara, bisa mengulang membuat satu teks wawancara bersama seorang temannya.
15 menit
H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian
Penilaian sikap : sportif,peduli lingkungan Penilaian pengetahuan
2. Bentuk Instrumen penilaian
a. Lembar Penilaian Pengetahuan
Kriteria sudah belum
Terdapat informasi tentang manfaat karbohidrat
Terdapat informasi tentang variasi jenis makanan dengan bahan dasar tersebut
Terdapat informasi tentang harga makanan yang dijual
Pemakaian huruf besar dan tanda titik dua tepat
Mengetahui:
Kepala Sekolah
XXXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx
Cipatat, 6 Januari 2014
Guru Kelas IV
XXXXXXXXX, S.Pd
NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx
LAMPIRANPenilaian 1 Pengetahuan (Bahasa Indonesia)
Penilaian 2 Pengetahuan (IPA)
Berdasarkan gambar seri tentang proses pengolahan padi menjadi beras di atas, tuliskan proses pengolahan dengan menggunakan alat tradisional tersebut dalam bentuk cerita yang singkat dan jelas! Kamu boleh menambahkan gambar ilustrasi untuk ceritamu!
Saat menulis, perhatikan hal-hal berikut.
1. Cantumkan setiap langkah dalam proses dengan lengkap. 2. Cantumkan nama setiap alat beserta fungsinya.