• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 2 P 1

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 9 Subtema 2 P 1"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/Semester : IV/2

Tema : 9.Makananku Sehat dan Bergizi

Sub Tema : 2.Manfaat Makanan Sehat dan Bergizi W a k t u : 6 X 35 menit

Pembelajaran ke : 1 (satu) A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks

dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) menanya

berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda

yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya estetis

dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia. B. Kompetensi Dasar dan Indikator

Kompetensi Dasar Matematika

3.3 Memahami aturan pembulatan dalam membaca hasil pengukuran dengan alat ukur

4.17 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik Indikator

3.3.1 Membaca dan mengolah data tabel dan grafik batang melalui kegiatan membaca teks.

4.17.1 Menyajikan data dan grafik batang mengenai konsumsi susu di sekolah melalui kegiatan survei di sekolah.

Bahasa Indonesia

3.4 Menggali informasi dari teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.4 Menyajikan teks cerita petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam secara mandiri dalam teks bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.4.1 Menemukan informasi tentang manfaat susu melalui kegiatan membaca teks tentang susu.

4.4.1 Menyajikan informasi tentang susu dan manfaatnya dalam bentuk buklet melalui kegiatan membaca, mengamati gambar, mengumpulkan data, dan diskusi.

IPA

3.7 Mendeskrisikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentang teknologi yang digunakan di kehidupan sehari-hari serta kemudahan yang diperoleh oleh masyarakat dengan memanfaatkan teknologi tersebut

Indikator

3.7.1 Membandingkan teknologi pemerahan susu sapi tradisional dan modern melalui kegiatan mengamati gambar seri.

4.7.1 Menjelaskan manfaat teknologi pemerahan susu sapi bagi masyarakat setelah kegiatan mengamati gambar seri.

C. Tujuan Pembelajaran:

(2)

 Melalui kegiatan survei di sekolah, siswa mampu menyajikan data dan grafik batang mengenai konsumsi susu di sekolah dengan benar.

 Melalui kegiatan mengamati gambar seri, siswa mampu membandingkan teknologi pemerahan susu sapi tradisional dan modern dengan benar.

 Setelah kegiatan mengamati dan membandingkan gambar seri, siswa mampu menjelaskan manfaat teknologi pemerahan susu sapi bagi masyarakat dengan benar.

 Melalui kegiatan membaca teks tentang susu, siswa mampu menemukan informasi tentang manfaat susu dengan benar.

 Melalui kegiatan membaca, mengamati gambar, mengumpulkan data, dan

diskusi, siswa mampu menyajikan informasi tentang susu dan manfaatnya dalam bentuk buklet dengan benar.

D. Materi Ajar :

 Data grafik batang dan data table konsumsi susu beberapa Negara di asia

Kandungan gizi dalam susu

 Proses pengolahan susu sapi

E. Pendekatan, Metode, dan Strategi Pembelajaran  Pendekatan Scientifik

 Metode Diskusi (Discusion) dan Percobaan (Experimen), Ceramah, Tanya jawab.  Strategi : Problem Solving Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran  Laptop, LCD

 Foto-foto sapi perah. Jika terdapat peternakan sapi di dekat sekolah, akan lebih baik lagi jika siswa melakukan kunjungan ke tempat tersebut.

 Kardus/kaleng bekas kemasan susu untuk di observasi kandungan nilai gizinya.  Kertas HVS, pensil, pensil warna, dan spidol warna untuk buklet.

 Buku Tematik Makanan sehat dan tidak sehat, Sub Tema 1 Makanan Sehat dan Tidak sehat: Buku Guru hal.63-70, Buku Siswa hal.41-47

G. Kegiatan Pembelajaran :

Pendahulu an

 Mengondisikan kelas

 Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran.

(Aspek Spiritual)

 Hormat bendera dan menyanyikan salah satu lagu wajib. (Penanaman PBKB)

 Mengabsen kehadiran siswa.

 Appersepsi : Tanya jawab tentang susu sapi

 Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.

15 menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca data grafik batang tentang konsumsi susu Indonesia dan lima negara di Asia Tenggara. Siswa mengubah data grafik batang menjadi data tabel dan melakukan pembulatan.

 Siswa kemudian membaca dan membuat kesimpulan dari data tersebut, serta berdiskusi dengan seorang teman untuk menemukan alasan mengapa

masyarakat Indonesia kurang mengonsumsi susu.

(3)

 Siswa melakukan pembulatan dari data tabel tentang kandungan susu, kemudian mengubahnya menjadi data grafik batang.

 Siswa membaca data tersebut, kemudian menjawab pertanyaan.

Tugas kelompok:

 Dalam kelompok beranggotakan 6 orang, siswa akan melakukan survei: mengumpulkan data tentang banyaknya siswa yang setiap hari minum susu di sekolah dengan memperhatikan langkah-langkah yang ada di buku siswa.

 Siswa membaca teks tentang susu dan manfaatnya, kemudian melakukan diskusi dengan seorang teman untuk mengetahui informasi-informasi penting tentang susu.

 Siswa menuliskan kandungan nutrisi di dalam susu dan manfaatnya bagi kesehatan berdasarkan teks bacaan, dan menuliskannya dalam bagan yang tersedia.

 Siswa mengamati gambar seri proses pengolahan susu sapi yang menggunakan dua cara, yaitu menggunakan teknologi sederhana dan teknologi modern.

 Siswa kemudian membandingkan kedua teknologi tersebut dan menjelaskan kelebihan dan

kekurangannya dalam tabel yang tersedia.  Siswa kemudian menyimpulkan manfaat dari

teknologi proses pengolahan susu tersebut bagi masyarakat.

Penutup

 Siswa menuliskan perasaan mereka setelah

mengetahui bahwa tidak semua anak Indonesia bisa minum susu. Siswa juga menuliskan ide-ide mereka untuk menanggulangi masalah tersebut.

Pengayaan

 Siswa bisa menganalisis informasi tentang kandungan zat gizi/nutrisi susu pada kemasan susu. Minta mereka memasukkan informasi tersebut ke bentuk data tabel, kemudian mengubahnya menjadi data grafik batang. Satu kotak susu bisa dipakai bergantian.

 Siswa mempresentasikan buklet mereka di depan adik atau kakak kelas.

Remdial

(Kegiatan remedial diberikan kepada siswa yang belum tuntas dalam menguasai konsep).

 Siswa yang belum tuntas dalam memahami cara membuat data grafik batang (mengerjakan dengan benar 50% atau kurang soal yang diberikan) akan mengikuti program remedial. Pemberian program remedial diberikan di waktu luang saat siswa tidak sedang mempelajari materi lainnya, atau disesuaikan dengan kondisi kelas.

15 menit

H. Penilaian : 1. Teknik Penilaian

 Penilaian sikap : menghargai diri sendiri,tekun dan teliti  Penilaian Pengetahuan

(4)

2. Bentuk Instrumen penilaian

a. Lembar Penilaian Pengetahuan

1.Hasil pekerjaan siswa mengubah data tabel dan pembulatannya ke dalam bentuk digram lingkaran, diperiksa dan diskor.

2. Daftar periksa hasil kerja kelompok : Survei konsumsi susu di sekolah

Kriteria Sudah Belum

3. Tugas siswa membuat peta pikiran, pemahaman bacaan tentang kandungan nutrisi susu, diperiksa kebenarannya. Siswa diminta untuk memperbaiki jawaban jika kurang tepat.

4. Tugas siswa membuat tabel perbandingan proses produksi susu menggunakan teknologi modern dan tradisional diperiksa kebenarannya.

c. Lembar Penilaian Keterampilan

1.Rubrik Penilaian siswa : Buklet tentang Susu

Kriteria Bagus Sekali(4) Bagus(3) Cukup(2) Perlu berlatih lagi(1)

Isi Buklet

Bentuk tulisan dan kerapian

Tulisan terbaca dan rapi

Tulisan terbaca tetapi kurang rapi

Tulisan rapi tetapi tidak terbaca

Tulisan tidak rapid an tidak terbaca

Terdapat data tabel Kelas I Terdapat data tabel Kelas II Terdapat data tabel Kelas III Terdapat data tabel Kelas IV Terdapat data tabel Kelas V Terdapat data tabel Kelas VI

Terdapat data grafik batang Kelas I Terdapat data grafik batang Kelas II Terdapat data grafik batang Kelas III Terdapat data garfik batang Kelas IV Terdapat data grafik batang Kelas V Terdapat data grafik batang Kelas VI Mencantumkan kesimpulan dari data Pekerjaan terbaca dan rapi

Menyelesaikan tugas tepat waktu Semua siswa dalam anggota kelompok

terlibat dalam tugas.

Lengkap,mencantu mkan: Hal 2:

informasi mengenai kandungan gizi dan manfaat susu bagi kesehatan manusia. Hal 3 : proses pengolahan susu. Hal 4 : informasi data konsumsi siswa di sekolah. 0

Mencantumk an 2

informasi dari 3 informasi yang diminta.

Mencantumk an 1

informasi dari 3 informasi yang diminta.

Tidak

(5)

Penilaian : Total Nilai X 10 = 16

2. Rubrik penilaian siswa : Presentasi Buklet tentang Susu

Kriteria Bagus (3) Cukup(2) Berlatih

lagi(1)

Bahasa yang digunakan

Kalimat jelas dan mudah dimengerti.

Kalimat cukup jelas, tetapi ada beberapa kata yang sulit

dimengerti.

Kalimat sulit dimengerti

Suara saat presenras i

Jelas terdengar Kurang jelas Tidak terdengar

Sikap saat presentas i

Berani dan penuh percaya diri

Cukup

berani,tetapi tampak masih ragu

Tidak percaya diri (malu,tidak

Cipatat, 6 Januari 2014

Guru Kelas IV

XXXXXXXXX, S.Pd

NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx

LAMPIRAN

Penilaian

1 Pengetahuan (Matematika)

1. Perhatikan grafik batang berikut. Masukkan data tersebut ke dalam tabel yang tersedia, kemudian bulatkanlah!

Huruf besar dan tanda baca

Pemakaian huruf besar dan tanda baca seluruhnya benar.

Terdapat kurang dari 5 kesalahan penggunaan huruf besar dan tanda huruf besar dan tanda baca.

Penggunanan huruf besar dan tanda baca hampir seluruhnya

proporsional, jelas, pewarnaan penuh dan tidak keluar garis. tidak keluar garis. tidak penuh.

(6)

Data Grafik Batang dan Data Tabel Konsumsi Susu Beberapa Negara di Asia

Buka buku siswa halaman 41

2. Bagaimana kandungan gizi dalam susu? Perhatikan tabel berikut! Bulatkanlah angka-angka pada data tabel di bawah ini!

Data kandungan gizi susu

Komponen Banyaknya Komponen Pembulatan Protein 3,20 gram Protein

Lemak 3,50 gram Lemak

Karbohidrat 4,30 gram Karbohidrat Kalsium 143,00 gram Kalsium Fosfor 60,00 gram Fosfor

Besi 1,70 gram Besi

Ubah data di atas menjadi data dalam bentuk grafik batang! 3. Bekerja kelompok

Data table konsumsi susu kelas 1 hingga kelas IV

Kelas I Kelas II Kelas III Kelas IV Kelas V Kelas VI Hanya

siswa yang setiap hari minum susu Jumlah

4. Buatlah table perbandingan proses produksi susu menggunakan teknologi modern dan tradisional.

Tahapan Teknologi

Sederhana

Kelebihan dan kekurangan

Teknologi Modern

Kelebihan dan kekurangan Pemerahan

Gambar

Gambar ilus

Referensi
