RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARARAN ( RPP )
Satuan Pendidikan : Kelas / Semester : IV / I Tema 5 : Pahlawanku
Sub Tema 3 : Sikap kepahlawanan Pembelajaran : 2 (dua)
Waktu : 1 x pertemuan (6 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti :
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah 4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator SIKAP SPIRITUAL
1.1 Berdoa sebelum dan sesudah belajar, sebagai bentuk pemahaman terhadap ajaran agama 2.1 Memiliki perilaku bersih badan, pakaian, barang-barang, dan tempat sebagai
implementasi pemahaman makna bersuci
IPS
3.1 Mengenal manusia, aspek keruangan, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan
4.1 Menceriterakan tentang hasil bacaan mengenai pengertian ruang, konektivitas antar ruang, perubahan dan keberlanjutan dalam waktu, sosial, ekonomi dan pendidikan dalam lingkup masyarakat di sekitarnya
Indikator:
- Mengidentifikasi sikap kepahlawanan pada teks tentang salah satu tokoh Indonesia - Menelaah sikap kepahlawanan dari salah satu tokoh Indonesia untuk diteladani
IPA
3.6 Memahami sifat-sifat cahaya melalui pengamatan dan mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari
4.5 Membuat sebuah karya/model yang memanfaatkan sifat-sifat cahaya Indikator:
- Membuat periskop
▸ Baca selengkapnya: rpp kelas 3 tema 5 subtema 4 pembelajaran 4
(2)3.9 Memahami konsep bilangan negatif menggunakan hal-hal yang konkrit dan garis bilangan
4.1 Mengemukakan kembali dengan kalimat sendiri menyatakan kalimat matematika dan memecahkan masalah dengan efektif permasalahan yang berkaitan dengan KPK dan FPB satuan kuantitas, desimal, dan persen terkait dengan aktifitas sehari-hari di rumah, sekolah atau tempat bermain serta memeriksa kebenarannya
Indikator:
- Menjelaskan cara mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilangan - Mengurutkan bilangan bulat menggunakan garis bilangan
SBdP
3.4 Mengetahui berbagai alur cara dan pengolahan media karya kreatif 4.4 Membuat karya tiga dimensi dari bahan alam
Indikator:
- Menjelaskan alat dan bahan membuat periskop - Membuat periskop dengan teknik yang benar
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah membaca teks dan berdiskusi, siswa mampu mengidentifikasikan sikap kepahlawanan dari Ibu Nurul dengan rasa ingin tahu
2. Setelah berdiskusi, siswa mampu menceritakan pengalamannya bersama guru dengan detail
3. Setelah mengamati gambar, siswa mampu menjelaskan urutan bilangan bulat dengan benar
4. Setelah bereksplorasi, siswa mampu mengurutkan bilangan bulat dengan benar
5. Setelah menganalisis teks dan berdiskusi, siswa mampu menyelesaikan latihan soal yang berhubungan dengan bilangan bulat dengan benar
6. Setelah membaca instruksi, siswa mampu membuat periskop dengan teknik yang benar 7. Setelah bereksplorasi, siswa mampu menjelaskan prinsip kerja periskop dengan benar
D. Materi Pembelajaran
1. Teks bacaan “Pangeran Diponegoro” 2. Satuan panjang
3. Teks bacaan “Asam Jawa”
E. Alokasi Waktu 6 x 35 menit.
F. Metode, Pendekatan, dan Strategi Pembelajaran Pendekatan : Scientific
Metode : Ceramah, diskusi, demontrasi, tanya jawab, penugasan Strategi : Cooperatif Learning
Tehnik : Problem Based Introduction
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa untuk berdoa, menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 2. Guru mengecek kehadiran siswa
3. Tanya jawab tentang sikap keteladanan pahlawan 4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran ruang
lingkup materi yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan Inti 1. Guru menunjukkan gambar pahlawan (mengamati) 2. Siswa menjawab dan diberi penguatan dari guru
tentang sikap kepahlawanan yang harus dilestarikan (menanya)
3. Siswa membaca teks tentang pengalaman Beni bersama gurunya (mengamati)
4. Siswa mendiskusikan pertanyaan tentang teks pengalaman Beni (menalar)
5. Siswa mengamati gambar tentang permukaan air laut dan mencermati garis bilangan untuk menemukan konsep bilangan negatif (mengamati, menalar)
6. Siswa membuat pertanyaan tentang gambar permukaan air laut yang diamati (menanya)
7. Siswa berpikir menemukan bilangan lebih besar dalam bilangan negatif (mencoba)
8. Siswa mencari penyelesaian dengan kelompok menggunakan garis bilangan (membentuk jejaring) 9. Siswa membuat periskop dari bahan kardus bekas
(mencoba, eksperimen)
10. Guru memberi motivasi berkreasi untuk lebih kreatif
180 menit
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang sikap kepahlawanan, garis bilangan, bilangan bulat, periskop
2. Guru memberi tugas yang harus dikerjakan di rumah dan bahan yang dipelajari hari berikutnya
3. Guru menyampaikan pesan, bersikaplah yang arif terhadap sesama
4. Menyanyikan salah satu lagu wajib/nasional 5. Salam dan doa penutup
15 menit
H. Media dan Sumber Pembelajaran
[image:3.612.92.549.66.702.2]Media : Gambar permukaan air laut
Gambar periskop/bahan membuat periskop Teks “Pengalaman Beni bersama guru”
I. Penilaian
1. Teknik Penilaian : - Daftar Periksa : IPS - Daftar Periksa : IPA
- Penilaian sikap : (Pantang menyerah, bekerjasama) 2. Bentuk Instrumen : Format pengamatan
Isian
Mengetahui Kepala SDN …………
………., 2014
Guru Kelas IV
……….. NIP
……….. NIP
LAMPIRAN
Penilaian
1. Daftar Periksa IPS
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
kepahlawanan Ibu Nurul
Menceritakan pengalaman belajar bersama guru
2. Daftar Periksa IPA
Kriteria Sudah Terlihat Belum Terlihat
Mampu membuat periskop dengan langkah-langkah yang benar
Mampu menjelaskan manfaat dari periskop
LAMPIRAN
PENILAIAN SIKAP
No Nama Siswa Pantang Menyerah Bekerjasama Ket
Lampiran Soal Matematika