• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Kls 4 Tema 6 Subtema 3 P 1-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP Kls 4 Tema 6 Subtema 3 P 1-6"

Copied!
32
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / 3. Indahnya peninggalan Sejarah/PB 6

Alokasi Waktu : 1 HARI (5 x 35 Menit) A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 1. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia KI 1.2….

KI 2.2 ….

3.4 Menggaliinformasidaritekscerita petualangantentang lingkungan dansumber dayaalamdengan bantuanguru dantemandalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

4.4 Menyajikanteksceritapetualangan tentanglingkungandan sumber dayaalamsecaramandiri dalam teks bahasaIndonesialisandan tulisdenganmemilihdanmemilah kosakatabaku

Indikator:

3.4.1 Menemukaninformasikhususdari tekstentangpeninggalankerajaan Islam melaluikegiatanmembaca.

4.4.1Mengidentifikasijenis-jenis peninggalankerajaan Islam melaluikegiatanmembaca dan membuatbagan

C. Tujuan Pembelajaran 1. Melalui

kegiatanmembaca,siswamampumenemukaninformasikhususdariteks tentang peninggalankerajaanIslam

▸ Baca selengkapnya: rpp tema 6 kelas 3 subtema 4

(2)

bacaan,siswamampumengidentifikasijenis-jenis peninggalan kerajaanIslam.

3. Melalui kegiataneksplorasi,siswamampuberkreasi palingsedikitmembuat3pola geometri.

4. Melalui kegiataneksplorasi,siswamampumenghitungluas persegidan persegi panjangdari pola geometrihasil kreasinya denganbenar

5. Setelah

kegiatanobservasi,siswamampumenemukandanmenjelaskanpalingsedikit satu alurcara dan pengolahanmediakaryakreatif melaluitulisan.

A. Materi Pembelajaran

B. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). C. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

1. Media:

• Foto candiBorobudurdanberbagaicandipeninggalanmasaHindu-Budhayang ada diIndonesia.

•Pargraf-paragraf

pendekuntuklatihantambahanmenentukangagasanutama.

• Buku, koran, majalah,mediaelektronikuntukmencariinformasitambahan mengenai candi-candipeninggalankerajaan-kerajaan

Hindu-BudhadiIndonesia.

•Tanahliat, kuas,dancat air/catminyak.

•Alattulis: pensilwarnadanspidolwarnauntukpola geometri. 2. Sumber belajar:

Buku tematik Indahnya Negeriku sub tema 3 Indahnya Peninggalan Sejarah dari: kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahul

uan

 Guru memberisalamdanmengajakberdoa  Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

(3)

Kegiatan Inti

 Siswamenggunakaninformasi yang telahdidapatkanselamakegiatanpembelajaran 1 hingga 5:

 Siswamengidentifikasi paling sedikit 5 perubahan yang terjadidalamkehidupansehari-haridalammasyarakat di masaPra-Aksara,

Hindu-Budha, dan Islam,

padaaspekpemerintahan, sosial, ekonomi, danpendidikan (termasukperubahanteknologi yang dipakai).

 Siswamempresentasikanpenemuanmerekadi depankelasatausecaraberpasangan.

 Siswamenghitung: LuasdanKeliling, palingsedikitduaruangan yang ada di sekolahmereka,

kemudianmenciptakanpolageometriuntuklantair uanganmenggunakangabunganbentuk : segitiga, persegi, danpersegipanjang.

 Siswamengamatilingkungansekitartempatmerek atinggal, menemukan paling sedikit 10

jeniskerajinantangan yang

banyakdigunakandalamkehidupansehari-harisertakegunaanya,

danbahandasardibuatnyakerajinantersebut.  Siswamerancangsatuusahapemanfaatansatujen

isbahanalamyang banyakterdapat di lingkunganmereka!

 Setiapsiswaakanmengamatisecaracermatsalah satuaspekyang

spesifikdaritemaIndahnyaNegeriku.

Siswabolehmengamatigambar, benda,

atauperistiwa yang

adakaitannyadengantematersebut.

145 Menit

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.  Guru memberi kesempatan kepada beberapa

peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian  Salam dan doa penutup.

15 Menit

E. Penilaian D. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Tekun dan Rasa Ingin Tahu b. Unjuk Kerja : Membuat Poster Tempat Wisata c. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

(4)

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / Indahnya peninggalan Sejarah/PB 5

Alokasi Waktu : 1 HARI (5 x 35 Menit) E. Kompetensi Inti (KI)

5. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

6. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

7. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

8. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

F. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 2. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.4 Menggaliinformasidaritekscerita petualangan tentanglingkungan dansumber dayaalamdengan bantuangurudantemandalam bahasa Indonesialisandan tulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

4.4 Menyajikanteksceritapetualangan tentanglingkungandan sumber dayaalamsecaramandiri dalam teks bahasaIndonesialisandan tulisdenganmemilihdanmemilah kosakatabaku

Indikator:

3.4.1 Menemukan informasi khusus daritekstentangcandiBorobudur melaluikegiatanmembaca dan mengidentifikasigagasanutama padasetiapparagraf.

4.4.1 Menuliskanringkasan cerita tentangcandiBorobudur. Matematika

3.14Menentukanhubungan antara satuandanatribut pengukuran termasukluasdankelilingpersegi panjang

4.9 Mengembangkan,dan membuat berbagai pola numerikdan geometris

Indikator:

(6)

4.9.1 Berkreasimembuatpolageometri melaluikegiataneksplorasi SBDP

3.4 Mengetahuiberbagaialurcaradan pengolahanmediakaryakreatif 4.4 Membentukkaryasenitigadimensi daribahanalam

Indikator:

3.4.1 Menjelaskan melaluitulisan alurcara pengolahanmembuat kerajinangerabah.

4.4.1 Membentuk satu modeltiga dimensi menggunakan tanah liat (gerabah), kemudian mendekorasinya.

G. Tujuan Pembelajaran

1. Melaluikegiatanmembacadanmengidentifikasigagasanutamapadasetia pparagraf, siswamampu menemukaninformasikhususdari tekstentangcandiBorobudur.

2. Melaluikegiatanmembaca,siswamampumenuliskanringkasanceritatentan gcandiBorobudur.

3. Melaluikegiataneksplorasi,siswamampumenghitungluaspersegidanperse gipanjang dari pola geometri hasilkreasinya.

4. Dengankegiataneksplorasi,siswamampuberkreasimembuatpola geometridengan tepat.

5. Setelahkegiataneksplorasimenggunakantanahliat,siswamampumenjelask

anmelalui tulisanalur

carapengolahanmembuatkerajinangerabahdenganbenar. 6. Dengankegiataneksplorasimenggunakantanahliat,

siswamampumembentuksatu

modeltigadimensidanmendekorasidengantekundanmandiri. H. Materi Pembelajaran

I. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). J. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

3. Media:

• Foto candiBorobudurdanberbagaicandipeninggalanmasaHindu-Budhayang ada diIndonesia.

•Pargraf-paragraf

pendekuntuklatihantambahanmenentukangagasanutama.

(7)

Hindu-BudhadiIndonesia.

•Tanahliat, kuas,dancat air/catminyak.

•Alattulis: pensilwarnadanspidolwarnauntukpola geometri. 4. Sumber belajar:

Buku tematik Indahnya Negeriku sub tema 3 Indahnya Peninggalan Sejarah dari: kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

K. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahul

uan

 Guru memberisalamdanmengajakberdoa  Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

15 Menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks Candi Borobudur Akhirnya Diakui Guinness World of Records,kemudian menentukan gagasan utama pada setiap paragrafnya.

 Siswa mengerjakan 2 soal hitungan pola geometri dari bentuk dasar persegi, danpersegipanjang

 Siswamembuatgerabahdari tanahliat - Komunikasikan cara yang paling sederhana

dalam mengolah tanah liat.

- Siswa dapat membakar gerabah mereka dengan cara sederhana, jadi jika tungku sulit ditemukan, siswa bersama dengan guru bisa membakar gerabah langsung menggunakan api unggun.

- Alternatif lain jika sulit untuk mendapatkan tanah liat, siswa bisa membuat sendiri adonanplastisin,denganbahan:tepungter igu,air,dan

minyakgoreng,dicampurhinggamenjadis eperti adonanroti.

1. Bisajugamenggunakansabunmandiatau sabun batangan, keterampilanyang dinilai adalahmengukir.

 Siswa menuliskan materi yang telah dipelajari hari ini, perasaan mereka memiliki peninggalan bersejarah yang dikenal di seluruh dunia, serta yang akan mereka lakukan untuk menjaga peninggalan bersejarah tersebut.

145 Menit

(8)

hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.  Guru memberi kesempatan kepada beberapa

peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian

 Siswa diberi tugas untuk mengamati orang-orang disekitar lingkungan rumah dan menuliskan profesi dan jenis produk yang dihasilkan

 Salam dan doa penutup. L. Penilaian

3. Teknik Penilaian

d. Penilaian Sikap : Tekun dan Teliti

e. Unjuk Kerja : Presentasi Tugas Kelompok tentang Rencana Perjalanan Menuju TN-BTS

f. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

4. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

XXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxx

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / Indahnya peninggalan Sejarah/PB 4

(9)

9. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

10. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

11. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

12. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

N. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 3. Kompetensi Dasar

PKn

3.4 Memahamiartibersatudalam keberagaman dirumah,sekolah danmasyarakat.

4.3 Bekerjasamadengantemandalam keberagamandilingkungan rumah,sekolahdanmasyarakat.

Indikator:

3.4.1 Mencontohkandan menjelaskan nilai-nilaipersatuan dalam kehidupansehari-hari melalui kegiatanbersamadisekolah. 4.3.1 Menerapkannilai-nilaipersatuan dalamkehidupan sehari-hari

melaluikegiatan bersamadi sekolah. IPS

3.2 Memahami manusia,perubahan dan keberlanjutandalam waktu pada masapraaksara,Hindu Budha,Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan.

4.2 Merangkumhasilpengamatandan

menceritakanmanusia,perubahan dan keberlanjutandalam waktu pada masapraaksara,Hindu Budha,Islam dalam aspek pemerintah, sosial, ekonomi, dan pendidikan

Indikator:

3.2.1 Menyebutkandanmenjelaskan contoh-contoh perubahan yang terjadi dalamkehidupan bermasyarakatdarimasaHindu-Buddhahinggamasamodernsaat ini.

4.2.1 Menyimpulkanperbedaan kehidupan bermasyarakatantara masaHinduBuddhadanmasa sekarang.

O. Tujuan Pembelajaran

(10)

aragraf, siswamampumenemukanpalingsedikit5informasitentangcandi Prambanan.

2. Melaluikegiatanbersamasekolah,siswamampumenceritakanpengalamank egiatan bersamatemandalambentuktulisanmenggunakankosakatabaku denganbenar.

3. Melaluikegiatangotongroyongdisekolah,siswamampumencontohkandanme njelaskan nilai-nilaipersatuan dalamkehidupansehari-haridenganbenar. 4. Dengan kegiatangotongroyong

disekolah,siswamampumenerapkannilai-nilai persatuandalamkehidupansehari-hari. 5.

Menyebutkandanmenjelaskancontoh-contohperubahanyangterjadidalamkehidupan

bermasyarakatdarimasaHindu-Budhahinggamasamodernsaat ini. 6. Melalui

kegiatanobservasi,siswamampumenyimpulkanperbedaankehidupan bermasyarakatantara masaHindu-Budhadan masasekarang.

P. Materi Pembelajaran

Q. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). R. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

5. Media:

- lagu Indonesia Pusaka Alat/bahan:.

6. Sumber belajar:

Buku tematik Indahnya Negeriku sub tema 3 Indahnya Peninggalan Sejarah dari: kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

S. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahul

uan

 Guru memberisalamdanmengajakberdoa  Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

15 Menit

Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks tentang sejarah Indonesia pada masa kerajaan Majapahit dan Budha,

kemudian berdiskusi dengan

seorangtemanuntukmenjawabpertanyaanberda sarkanbacaan.

 Siswamengamaticontohsikap-sikap

(11)

yangmencerminkanpersatuandan yang tidakmencerminkanpersatuan,

kemudianmemberikantanda √ padasikap-sikap yang mencerminkannilai-nilaipersatuan, dantanda x padasikap-sikap yang

tidakmencerminkannilai-nilaipersatuandanmenuliskanalasannya.

 Siswamenuliskansatupengalamanmerekasaatm

enerapkannilai- nilaipersatuantersebutdalamkehidupansehari-hari.

 Siswa menulis tentang nilai-nilai apa yang telah dipelajari hari ini. Siswa diminta untuk memprediksi apa yang akan terjadi pada bangsa Indonesia jika tidak menerapkan nilai-nilai persatuan dalam kehidupan sehari-hari. Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan

hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.  Guru memberi kesempatan kepada beberapa

peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian  Salam dan doa penutup.

15 Menit

T. Penilaian

5. Teknik Penilaian

g. Penilaian Sikap : Tekun dan Teliti

h. Unjuk Kerja : Menggambar

i. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

6. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui: Kepala Sekolah

(12)

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : I/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / Indahnya peninggalan Sejarah /PB3

Alokasi Waktu : 1 HARI (5 x 35 Menit) U. Kompetensi Inti (KI)

13. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

14. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

15. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

16. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

V. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 4. Kompetensi Dasar

BahasaIndonesia

3.5 Menggaliinformasidariteksulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-BudhadiIndonesiadengan bantuanguru dantemandalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-Budhadi Indonesiasecaramandiri dalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

Indikator:

3.5.1 Menggaliinformasi dari teks peninggalanbersejarah.

4.5.1 Memilahdanmemilihinformasi penting daritekspeninggalan bersejarah

IPS

3.5 Memahami manusia dalam dinamikainteraksi dengan lingkunganalam,sosial, budaya, danekonomi

4.3 Menceritakan manusiadalam hubungannyadenganlingkungan geografistempattinggalnya

4.5 Menceritakan manusiadalam dinamikainteraksi dengan lingkunganalam,sosial, budaya, danekonomi

(14)

3.5.1 Memberikan contoh interaksi manusiadanlingkunganalam 4.3.1 Menceritakaninteraksimanusia denganpeninggalanbersejarah PKn

3.2 Memahami hakdankewajiban sebagaiwarga dalamkehidupan sehari-haridirumah,sekolah,dan masyarakat

4.2 Melaksanakankewajibansebagai warga dilingkunganrumah, sekolahdanmasyarakat

Indikator:

3.2.1 Menyebutkancontohhakdan kewajiban sebagaiwarga sehubungandenganpeninggalan sejarah

4.2.1 Menjabarkankewajibansebagai warga sehubungandengan peninggalanbersejarah

Matematika

3.16 Menentukan nilai terkecil dan terbesardari hasilpengukuran panjangatauberat berdasarkan pembulatanyangdisajikandalam bentuktabelsederhana

4.15Mengumpulkandanmenatadata diskritdan menampilkan data menggunakan bagandangrafik termasukgrafikbatang ganda, diagramgaris,dan diagram lingkaran.

Indikator:

3.16.1 Menentukan nilai terkecil danterbesarberdasarkan data penelitian 4.21.1Menyajikandatadiskritkunjungankemuseumdalambentukgrafik

W. Tujuan Pembelajaran

1. Diberikantekspeninggalanprasejarah,siswamampumenggalimenemuk aninformasi pentingtentangkeunikandankeindahanbenda-bendapeninggalanzamanlogam.

2. Berdasarkanteks,

siswamampumemilihdanmemilahkosakatabakudanmembuat dalambentukkalimatyang terstruktur.

3. Dengandiskusi,siswamampumenyebutkancontohhak

dankewajibansebagai warga

sehubungandenganpeninggalansejarah.

4. Setelahmenelaahteks,siswamampumemberikansaransehubungande

ngankewajiban sebagaiwargatentang

pelestarianpeninggalanbersejarah.

5. Denganberdiskusi,siswamampumemberikancontohinteraksiantaram anusiadan peninggalanbersejarahdenganantusias.

(15)

iadengan peninggalanbersejarah.

7. Setelahmenelaahdatatentanghasilsurveikunjunganke MuseumNasional,siswa

mampumelakukanoperasihitungbilanganbulat(persen).

8. Setelahberdiskusitentangdatahasilsurvey kunjunganke MuseumNasional,siswa

mampumenggambarkandalambentukdiagrambatang. X. Materi Pembelajaran

Y. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). Z. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

7. Media: Alat/bahan:. 8. Sumber belajar:

Buku tematik Indahnya Negeriku sub tema 3 Indahnya Peninggalan Sejarah dari: kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

AA.Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahul

uan

 Guru memberisalamdanmengajakberdoa  Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

15 Menit

Kegiatan Inti

 Guru menyampaikan bahwa setelah mengenal keindahan peninggalan bersejarah pada Zaman batu, siswa mengenal lebih lanjut tentang keunikan dan keindahan peninggalan bersejarah pada zaman logam.

 Siswamembacatekspengantartentangkunjungan  Guru mengajukan pertanyaan untuk memancing

rasa ingin tahu siswa:

- Apasajakeindahan yang terdapat pada zaman perunggu?

- Apaperbedaanzamanperunggu dan zaman modern?

-Di manakahkitadapatmelihat benda-benda peninggalan zaman perunggu?

 Siswa menulis minimal 4 pertanyaan yang akan diajukan kepada pemandu museum seandainya mereka berkunjung ke Museum Nasional untuk

(16)

mengetahui lebih lanjuttentangzamanlogam. 1. Setelahmenulispertanyaan,

siswamenggaliinformasidaritekstentangzamanloga m.

 Guru menyampaikan bahwa zaman logam juga disebut masa perundagian karena dalam masyarakat timbul golongan undagi, yang terampil melakukan

pekerjaan tangan.Zamanlogamini

dibagiatas3tahapan

 Siswa membaca teks tentang 3 tahapan zaman logam (zaman tembaga, zaman perunggu, dan zaman besi).

 Dengan panduan guru, siswa mengemukan pendapat mereka tentang perbedaan zaman tembaga, zaman perunggu, dan zaman besi.

 Guru menekankan bahwa ZAMAN LOGAM di Indonesia didominasi oleh alat-alat dari perunggu sehingga zaman logam juga disebut ZAMAN PERUNGGU. Alat-alat besi yang ditemukan pada zaman logam jumlahnya sedikit dan bentuknya sepertialat perunggu, sebab kebanyakan alat-alat besi ditemukan pada zaman sejarah.

 Siswa mengamati gambar peninggalan zaman logam dan membaca teks di sampingnya

 (nekara, kapak, bejana, moko, candarasa, arca, perhiasan, dan manik-manik)

 Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa menyebutkan 3 benda bersejarah yang paling mereka sukai beserta alasan.

 Siswa menulis secara ringkas nama-nama benda-benda di zaman logam beserta kegunaannya pada grafik yang terdapat di buku siswa.

 Siswa diajak berimajinasi. Guru mengumpamakan mereka hidup di zaman logam.

 Guru meminta mereka membuat sebuah rancangan (gambar) hasil karya zaman logam dengan motif sendiri.

 Siswa diminta menyebutkan benda-benda di zaman modern ini yang mirip dengan benda-benda di zaman logam.

 Siswa menyebutkan perbedaan benda tersebut dari segi kegunaannya bagi manusia.

 Dengan panduan guru, siswa mendiskusikan hal yang harus dilakukan oleh warga negara yang baik untuk melestarikan peninggalan bersejarah.

 Siswa mengungkapkan apa yang dapat mereka lakukan agar orang-orang di sekitar mereka lebih mengenal lagi peninggalan bersejarah Indonesia.  Siswa menyebutkan manfaat mengenal peninggalan

bersejarah.

(17)

Nasional berikut.

 Siswa mendiskusikan dalam kelompok apa makna dari data tersebut.

 Setelah berdiskusi, siswa menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (Siapa yang paling banyak berkunjung berdasarkan usia? Siapa yang paling banyak berkunjung berdasarkan pekerjaan? Siapa yang paling sedikit berkunjung berdasarkan jenis kelamin? Kemudian, siswa membuat kesimpulan).

 Guru menjelaskan bahwa survei ini dilakukan terhadap 60 orang pengunjung. Hasilnya dinyatakan dalam bentuk persen. Guru kembali mengingatkan siswa tentang persen dan hubungannya dengan pecahan. Hal ini menjadi dasar bagi siswa untuk menjawabpertanyaan berikutnya.

 Siswa kembali diminta mengamati tabel dan menjawab pertanyaan yang terdapat di buku siswa (Berapa orang pelajar yang berkunjung? Berapa orang ibu rumah tangga yang berkunjung? Berapa orang perempuan yang berkunjung?

 Siswa membuat grafik batang berdasarkan data dari tabel.

 Siswa mempresentasikan grafik batang yang telah mereka buat di dalam kelompok.

 Siswa melakukan perenungan dengan menjawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa (3 hal yang mereka pelajari di hari ini tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).

 Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1, halaman 150, Buku Guru.

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian  Salam dan doa penutup.

15 Menit

BB.Penilaian

7. Teknik Penilaian

j. Penilaian Sikap : Disiplin dan Peduli lingkungan k. Unjuk Kerja : Keterampilan bermain Angklung l. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

(18)
(19)
(20)

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

(21)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / Indahnya peninggalan Sejarah/PB2

Alokasi Waktu : 1 HARI (5 x 35 Menit) CC.Kompetensi Inti (KI)

17. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

18. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

19. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

20. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

DD.Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 5. Kompetensi Dasar

PJOK

3.2 Memahamikonsepvasriasi dan kombinasipola gerak dasar lokomotordan nonlokomotor untukmembentukgerakandasar atletikjalancepatdanlarimelalui permainandanatau olahraga tradisional

4.2Mempraktikkan kombinasigerak dasaruntukmembentukgerakan dasaratletikjalan dan lari yang dilandasikonsep gerakmelalui permainandanatautradisional

Indikator:

3.2.1 Mengenalkonsep variasi dan kombinasipola gerakdasarjalan cepatdan larimelaluipermainan estafetsecaraberkelompok

3.2.1 Melakukanlombalariberkelompok dengan mengambilbatusecara estafet

Matematika

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumberdaya alam dengan lingkungan,teknologi, danmasyarakat

4.1 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentangteknologi yangdigunakan dikehidupan sehari-harisertakemudahanyang diperoleholehmasyarakatdengan memanfaatkanteknologitersebut

(22)

3.7.1 Mendeskripsikan hubungan antarabenda peninggalan zaman batudanteknologiyang digunakanmasyarakatnya.

4.1.1 Menulislaporantentang hasil Analisisteks tentangteknologi zamanbatu.

Bahasa Indonesia

3.5Menggaliinformasi dariteks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-Budha diIndonesiadengan bantuan guru dantemandalambahasa Indonesialisandan tulisdengan memilihdanmemilah kosakata baku

4.3 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-Budhadi Indonesiasecaramandiri dalam bahasaIndonesialisandan tulis denganmemilihdan memilah kosakatabaku

Indikator:

3.5.1 Menggaliinformasi dari teks tentangnilaipeninggalansejarah. 4.3.1Menyajikankesimpulandariteks tentangnilaipeninggalansejarah.

EE. Tujuan Pembelajaran

1. Setelahmendengarkanpenjelasandaninstruksidariguru,siswamampum empraktikkan keterampilandasaratletikjalandanlari melalui permainanyang dilakukansecara berkelompok.

2. Setelahmelakukan

permainan,siswamampumenceritakantentangmanfaatdan nilai-nilaiyang merekapelajaridari permainan.

3. Setelahmengamatigambardanmembacateks,siswamampumendeskri psikantentang benda-bendapeninggalanzamanbatu.

4. Setelahmenggaliteks,

siswamampumenulislaporantentangteknologidizamanbatu. FF. Materi Pembelajaran

GG. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). HH.Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

9. Media: Alat/bahan:

Batu –batu ukur kecil berbentuk pipih 10. Sumber belajar:

(23)

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

II. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan  Guru memberisalamdanmengajakberdoa

 Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

15 Menit

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan kepada siswa bahwa situs prasejarah Gunung Padang dan situs batu besar lainnya yang ada di Indonesia bisa dibangun berkat kebersamaan dan gotong royong.

 Nilai-nilai mulia dan luhur tersebut membuat Indonesia disegani oleh berbagai negara di dunia. Apa saja manfaat dari kebersamaan dan gotong royong?

 Untuk menjawab pertanyaan tersebut, Guru meminta siswa melakukan simulasi melalui permainan “Membangun Punden Berundak-undak”.

 Siswa berbaris dengan tertib menuju lapangan sekolah.

 Sebelum memulai kegiatan, guru meminta siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

 Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata cara melakukan permainan punden berundak-undak.

 Sebelum melakukan permainan, siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan keterampilan yang harus dimiliki siswa dalam permainan ini, yaitu sikap jalan dan lari yang benar.

 Siswamelakukanpermainansecaraberkelompok.  Siswaberdiskusidalamkelompokdanmenyimpulkan

4hal (berikutpenjelasan) yang

merekapelajaridaripermainanpundenberundak-undakdenganmelengkapigrafikberikut.

 Siswamenjawabpertanyaan yang

terdapatdalambukusiswa (manfaat yang diperolehdaripermainansertanilai-nilai yang harusdimilikiolehanggotatim agar tujuantercapai)  Siswamengamatigambaryang

terdapatdalambukusiswa.  Guru

menyampaikankepadasiswabahwamerekabarusaj amelakukanpermainanmembangunpundenberund ak-undaksecaraberkelompok.

(24)

undakadalahsalahsatupeninggalanzamanprasejar ah, yang bangunannyaterbuatdaribatu. Betapaindahnyakebersamaandanpersatuannenek moyangkita

dizamanitusehinggadapatmenghasilkanbangunan- bangunanbesardanmegahsepertipundenberundak-undak.

Selain

pundenberundak-undak,masihbanyaklagi hasilkaryadizamanbatu

 Setelahmengamatigambarpeninggalanzam anbatu,siswamenulis5pertanyaan yang merekainginketahuilebih jauhtentangbenda-bendatersebut.

 Siswa saling bertukar pertanyaan yang telah mereka buat dengan pasangan masing- masing.

 Siswa mendiskusikan jawaban dari pertanyaan tersebut secara bersama-sama.  Siswa mendeskripsikan salah satu benda

yang mereka amati dari gambar tadi.

 Siswa menuliskan bangunan yang mereka paling sukai disertai dengan alasan.

 Berdasarkan Analisis dari gambar, siswa mengungkapkan pendapat mereka secara tertulis tentang bagaimana cara membuat bangunan tersebut.

 Siswa menjawab pertanyaan tentang keterkaitan bangunan zaman batu dan nilai-nilai kebersamaan dan gotong royong.

 Guru menyampaikan bahwa pada zaman prasejarah, bangunan batu didirikan dengan tujuan untuk kebutuhan kelompok, terutama digunakan dalam pemujaan terhadap roh nenek moyang. Bangunan batu besar ini banyak ditemukan hampir di seluruh pelosok nusantara. Guru memandu siswa membaca teks tentang peninggalan batu besar

 Siswa membaca teks tentang peninggalan zaman batu, yaitu: Menhir, Dolmen, sarkofagus, punden berundak-undak, dan arca.

 Setelah mengamati gambar dan membaca teks, siswa memilih salah satu bangunan yang mereka sukai dan kemudian mendeskripsikan bangunan tersebut serta rinci.Selain itu, siswa juga perlu menambahkan pendapat mereka tentang cara membuat bangunan tersebut.

(25)

antara gambar dan teks.

 Setelah mengamati gambar dan menggali informasi dari teks, siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menjawab pertanyaan yang terdapat dalam Buku Siswa (ciri-ciri peralatan yang digunakan pada zaman batu, kegunaan alat, dan membandingkan dengan peralatan di zaman modern)

 Siswa membuat kesimpulan menggunakan kata-kata sendiri berdasarkan gambar dan teks sebelumnya.

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian  Salam dan doa penutup.

15 Menit

JJ. Penilaian

9. Teknik Penilaian

m. Penilaian Sikap : Cinta Tanah Air, Tekun dan Teliti

n. Unjuk Kerja : Mendeskripsikan Keadaan Lingkungan Sekolahku o. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

10. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui: Kepala Sekolah

(26)

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

(27)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : IV/ 2 (Dua)

Tema/ Subtema: 6.Indahnya Negeriku / Indahnya peninggalan Sejarah/PB 1

Alokasi Waktu : 1 HARI (5 x 35 Menit) KK.Kompetensi Inti (KI)

21. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

22. Menunjukan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

23. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain

24. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

LL. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator 6. Kompetensi Dasar

Bahasa Indonesia

3.4 Menggaliinformasidaritekscerita petualangantentang lingkungan dansumber dayaalamdengan bantuanguru dantemandalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

3.5 Menggaliinformasidariteksulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-BudhadiIndonesiadengan bantuanguru dantemandalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilih danmemilah kosakatabaku

4.4 Menyajikanteksceritapetualangan tentanglingkungandan sumber dayaalamsecaramandiridalam

teksbahasaIndonesialisandantulisdenganmemilihdanmemilah kosakatabaku

4.5 Mengolah dan menyajikan teks ulasan buku tentang nilai peninggalan sejarahdan perkembangan Hindu-Budhadi Indonesiasecaramandiri dalam bahasa Indonesialisandantulis denganmemilihdanmemilah

Indikator:

3.4.1 Menentukangagasanutamateks petualangan 3.5.1 Mengambilkesimpulandariteks petualangan

(28)

Matematika

3.14 Menentukan hubungan antara satuan dan atribut pengukuran termasuk luas dan keliling persegi panjang

4.16 Menyajikan hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembuatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana

Indikator

3.14.1 Menjelaskanhubungan antara satuandanatribut pengukuran termasukluasdankelilingpersegi panjang

4.16.1 Menghitung luasdan keliling berdasarkansketsasitus zaman batu Ips

KompetensiDasar:

3.5 Memahamimanusia dalam dinamikainteraksi dengan lingkunganalam,sosial,budaya, danekonomi

4.5 Menceritakan manusiadalam dinamikainteraksi dengan lingkunganalam,sosial,budaya, danekonomi

Indikator:

3.5.1 Menjelaskaninteraksimanusia denganlingkunganalamdizaman prasejarah

4.5.1 Menceritakaninteraksimanusia danlingkunganalamdi zaman prasejarah

IPA

KompetensiDasar:

3.7 Mendeskripsikan hubungan antara sumberdaya alam dengan lingkungan,teknologi, danmasyarakat

4.7 Menyajikan laporan hasil pengamatan tentangteknologi yangdigunakan dikehidupan sehari-harisertakemudahanyang diperoleholehmasyarakatdengan memanfaatkanteknologitersebut Indikator:

3.7.1 Menjelaskanhubungan antara

sumberdayaalam,teknologi,dan masyarakat.

4.7.1 Membandingkanteknologizaman batudanteknologimodern

MM. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah menyanyikan lagu Indonesia Pusaka dan membaca teks petualangan tentang situs prasejarah, siswa mampu menjelaskan gagasan utama dari lagu dan teks dengan penuh percaya diri.

2. Diberikan teks lagu dan teks petualangan, siswa mampu mengambil kesimpulan menggunakan kata-kata sendiri.

3. Berdasarkan teks, siswa mampu mendeskripsikan situs zaman batu secara runtut.

4. Setelah memilah dan mengetahui arti kosakata baku, siswa mampu membuat kalimat secara terstruktur.

5. Setelah mengamati sketsa situs prasejarah, siswa mampu menjelaskan cara menghitung luas dan keliling setiap bangun dengan tepat.

(29)

7. Diberikan gambar dan teks, siswa mampu menjelaskan hubungan antara sumber daya alam, teknologi, dan masyarakat dengan percaya diri .

8. Berdasarkan pengamatan terhadap gambar dan pemahaman terhadap teks, siswa mampu membuat dugaan tentang perbedaan teknologi zaman batu dan teknologi modern dengan antusias .

9. Setelah mengamati gambar dan menelaah teks, siswa mampu membandingkan teknologi zaman batu dengan teknologi yang biasa mereka temukan sekarang ini.

NN. Materi Pembelajaran

1. Gambar situasi gunung padang yang merupakan salah satu maha karya peninggalan zaman batu

2. Membaca teks tentang petualangan tentang situs pra sejarah gunung padang

OO. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : diskusi tanggung jawab, ceramah, pemberi tugas, strategi pembelajaran

Pendekatan: Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan). PP. Media, Alat, dan Sumber Pelajaran

11. Media:

[image:29.595.83.543.620.888.2]

Teks Lagu Indonesia Pusaka Alat/bahan:.

Gambar situs Prasejarah 12. Sumber belajar:

Buku tematik Indahnya Negeriku sub tema 3 Indahnya Peninggalan Sejarah dari: kementrian Pendidikan dan kebudayaan Republik Indonesia

Buku Guru Tema 6 Indahnya Negerku Kurikulum 2013. Jakarta : Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

QQ. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Kegiata

n Deskripsi Kegiatan

Alok asi Wakt u Pendahu

luan

 Guru memberisalamdanmengajakberdoa  Guru mengabsenkehadiransiswa

 Guru menyampaikantujuanpembelajaran yang akandiajarkan

10 Menit Kegiatan

Inti

 Gurumenyampaikankepadasiswabahwasalahsatumahak aryapeninggalanzaman prasejarahyang sekaranginibanyakdiperbincangkanorangadalahsituspr asejarah

GunungPadang.Kemudian,gurumengajukanpertanyaan :

(30)

- Apakahkalian tahusitusGunungPadangterletakdimana?

- Apa yang

inginkalianinginketahuitentangsitusGunungPadang.  Guru

memintasiswamembacasenyaptekstentangGunung Padang.

 Siswa mengamati gambar dan membaca senyap teks tentang petualangan tentang situs prasejarah Gunung Padang.

 Siswa menemukan kalimat kunci yang menggambarkan tentang keindahan situsGunung padang.

 Siswa menuliskan kalimat kunci dan kesimpulan pada bagan yang terdapat di buku siswa.

 Guru memintasiswamenjawabpertanyaanyang terdapatdalambuku siswa.

 Apayangmembuatwisatawandalamtekstertarikmengunj ungisitusGunungPadang?

 Sebutkan3keindahanyang

membuatwisatawantersebutberdecakkagum.

 Berdasarkan gambar dan teks, siswa mendeskripsikan situs Gunung Padang pada bagan yang terdapat pada buku siswa.  Siswa menemukan dan menuliskan 10 kosakata baku baru

yang mereka temukan pada teks.

 Siswa mencari arti kosakata baku tersebut di kamus.  Siswa memilih 5 kosa kata baku yang mereka sukai.  Siswa membuat 5 kalimat menggunakan kosakata baku

tersebut.

 Siswa menukarkan pekerjaan dengan pasangan dan siswa saling memberikan komentar.

 Setelah mengamati gambar secara cermat, siswa

menyebutkan keindahan yang ditemukan di situs Gunung Padang dan menuliskan di lembar yang telah disedikan di Buku Siswa.

 Siswa mendiskusikan jawaban dalam kelompok.

 Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi di kolom yang telah disediakan

65

 Siswa membaca teks tentang situs Prasejarah Gunung Padang.  Siswa menuliskan 5 hal penting yang mereka temukan dalam

teks tersebut di bagan yang terdapat dalam buku siswa.

 Siswa mempertukarkan hasil pekerjaan mereka dengan pasangan dan mendiskusikan alasan mengapa mereka menganggap hal tersebut penting.

(31)

pasangan mereka.

 Siswa mengamati sketsa Teras yang terdapat di buku siswa  Siswa memperhatikan atribut yang terdapat pada masing-masing

bangun (panjang, lebar, serta satuan)

 Siswa menghitung keliling setiap teras berdasarkan sketsa.  Siswa menjelaskan cara menghitung keliling kepada pasangan

masing-masing.

 Siswa membuat sketsa imajiner tentang situs prasejarah, menentukan atribut bangun, menentukan panjang dan lebar.  Siswa menghitung luas setiap bangun yang terdapat pada sketsa

imajiner yang mereka buat.

 Siswa menghitung keliling setiap bangun yang terdapat pada sketsa imajiner yang mereka buat.

 Siswa menyimpulkan tentang cara mencari luas dan keliling sebuah bangun datar.

 Dengan panduan guru, siswa berdiskusi dalam kelompok tentang teknologi yang digunakan masyarakat zaman batu dalam

membangun situs Gunung Padang.

 Siswa mengaitkan bentuk arsitektur dan teknologi yang digunakan untuk membangunnya.

 Berdasarkan pengamatan terhadap gambar an teks, siswa mendiskusikan dan membuat dugaan tentang interaksi manusia dengan lingkungan alam pada zaman batu. Terlebih dahulu, siswa mendeskripsikan sumber daya alam pada zaman batu. Kemudian, siswa mengaitkan dengan kebutuhan dan tindakan manusia.  Siswa menuliskan kesimpulan hasil diskusi di buku siswa.

60

Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada pertemuan hari itu.

 Guru memberi kesempatan kepada beberapa peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

 Guru melakukan penilaian  Salam dan doa penutup.

15 Menit

RR.Penilaian

11. Teknik Penilaian

p. Penilaian Sikap : Disiplin dan Rasa Ingin Tahu

q. Unjuk Kerja : Menceritakan Tempat Wisata Daerahku r. Penilaian Pengetahuan : tes tulis bentuk isian

12. Bentuk Instrumen Penilaian a. Lembar Penilaian Sikap

(32)

Mengetahui: Kepala Sekolah

XXXXXXXXXX, S.Pd NIP.xxxxxxxxxxxxxxxxxxx

Cipatat, 6 Januari 2014 Guru Kelas IV

Gambar

Gambar situs Prasejarah

Referensi
