RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4
Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/2
Tema / Sub Tema : 9. Makananku Sehat dan Bergizi / 3 Kebiasaan Makanku. . W a k t u : 6 X 35 menit
A.Kompetensi Int
1. Menerima, menghargai dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraks dengan keluarga, teman, tetangga dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) Menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya Dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis dan sistimatis dalam karya Estetis dalam gerakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar : 1. BAHASA INDONESIA :
3.1. Menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan petualangan tentang lingkungan dan sumber daya alam tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memi lah kosakata baku.
4.1. Mengamati, mengolah dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi dan cahaya dalam bahasa indonesia lisan dan tulis dengan mimilih dan memilah kosa kata baku.
2. I P A :
3.7. Mendiskusikan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan teknologi dan masya rakat.
4.6. Menyajikan laporan tentang sumber daya alam dan pemanfaatanya oleh masyarakat.
3. I P S :
3.3. Memahami manusia dalam hubunganya dengan kondisi geografis disekitarnya. 4.3. Menceriterakan manusia dalam hubunganya dengan lingkungan geografis tempat tinggalnya.
4. Matematika :
3.16. Menentukan nilai terkecil dan terbesar dari hasil pengukuran panjang atau berat berdasarkan pembulatan yang disajikan dalam bentuk tabel sederhana.
4.15. Mengumpulkan dan menata data diskrif dan menampilkan data menggunakan data dan grafik termasuk grafik batang ganda, diagram garis, dan diagram lingkaran.
C. Indikator :
1. BAHASA INDONESIA :
Menemukan informasi penting dalam teks. Menceritakan kembali teks petualangan. 2. I P A :
Menjelaskan Sumber Daya Alam apel dan manfaatnya.
Membuat minuman dari Jus Tomat dan menjelaskan manfaatnya. 3. I P S :
Mengenal jenis buah di lingkungan.
Menuliskan buah yang dihasilkan di tempat tinggalnya beserta manfaatnya. 4. Matematika :
Mengolah data yang didapat dengan benar.
Membedakan penggunaan diagram garis, batang dan lingkaran. D. Tujuan Pembelajaran :
7. Setelah mencari informasi, siswa mampu mengolah data yang didapat dengan benar. 8. Setelah berdiskusi , siswa mampu membedakan penggunaan diagram garis, batang dan lingkaran dengan benar.
Pendahuluan # Berdo’a bersama untuk mengawali pebelajaran. # Mengabsen kehadiran siswa.
# Appersepsi : Tanya jawab mengaitkan pengalaman siswa dengan materi yang akan dibahas.
# Menanyakan tugas rumah untuk diberi penilaian. # Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memotivasi siswa.
Kegiatan Inti # Siswa mengamati gambar meja, kursi, almari yang ter – Dapat pada buku siswa.
# Ketua kelompok membagi tugas kepada anggota untuk Untuk berdiskusi.
# Siswa berdiskusi tentang jenis propesi yang menghasil kan barang dan yang menghasilkan jasa.
# Sekertaris setiap kelompok mencatat hasil diskusi untuk Laporan.
# Setiap kelopok melaporkan hasil diskusi untuk presentasi Secara bergantian.
# Siswa membaca teks tentang tiga jenis Sumber Daya Alam.
# Siswa keluar kelas untuk mengambil beberapa benda yang ditemui ( bebas apa saja ).
# Siswa berdiskusi sambil mengamati benda yang diperoleh tadi yaitu benda mana yang bisa habis dan benda mana yang tidak bisa habis bila digunakan.
# Siswa melaporkan hasil diskusi untuk dipresentasikan Sedangkan kelompok lain memberi tanggapan.
# Guru memberi penilaian.
# Siswa diajak keluar kelas atau keluar sekolah untuk cari obyek pemandangan yang menarik.
# Siswa menggambar langsung obyek yang mereka liat di – luar kelas.
# Siswa diajak kembali ke dalam kelas untuk menyempur – nakan hasil lukisanya.
# Siswa melaporkan hasil pekerjaanya untuk diberi penilaian.
Penutup Peserta didik dengan bimbingan guru
menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru memberi kesempatan kepada peserta didik untuk menyampaikan pendapatnya Guru melakukan penilaian
Guru menyampaikan pesan moral Berdo’a bersama untuk mengakhiri
2. Buku tematik terpadu Kurikulum 2013.
Mengetahui:
Kepala Sekolah,
Bu Lies
NIP ...
Bekasi, 5 Januari 2014
Guru Kelas IV
A. Format Pengamatan Sikap :
Nama Siswa
Kerja sama Keaktfan Menghargai Tanggung Jawab KETERAN GAN
BT MT MB MY BT MT MB MY BT M
T
MB MY BT M T
MB MY
PENILAIAN PRESENTASI
Format Pengamatan Hasil Diskusi
NO Nama Peserta
didik
Aspek
Jumlah
Skor
Nilai
Penampilan
(gesture)
Sistematka
Penyaampaian
Penguasaan
Keterangan Skore :
Kriteria Bagus Cukup Perlu Berlath
Penyampaian materi
Runtut Informasi yang lengkap dan benar.
Runtut Informasi yang disampaikan sebagian benar.
Tidak
runtut,InformasiYang disampaikan salah Aspek bahasa Kalimat teratur, mudah di
pahami, suara jelas, sesuai dengan kaidah bahasa Indonesia, percaya diri.
Kalimatdapatdipahami, menggunakan kaidah bahasa Indonesia, suara kurang jelas
Kalimat tidak teratur, suara jelas, tidak sesuai kaidah Bahasa Indonesia
Penampilan Ekspresif, percaya diri dan ada kontak mata dengan pendengar
Ekspresif, kurang ada kontak mata dengan pendengar sehingga nampak kurang percaya diri.