• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP TEMATIK KLS 4 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP TEMATIK KLS 4 SMT 2"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

OLEH:

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH DASAR NEGERI 2 PALEMBANG

Satuan Pendidikan : SD Kelas/Semester : IV/I

Tema/Sub Tema : Selalu berhemat energi/ Gaya dan Gerak Alokasi Waktu : 6 JP

Pembelajaran ke : 2

A. Kompetensi Inti

1. Menerima , menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dalam keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati (mendengar, melihat, dan membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya dirumah, sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator a. SBDP

Kompetensi dasar:

3.4 mengetahui berbagai alur cerita dan pengolahan media karya kreatif 4.1 membentuk karya seni tiga dimensi dari bahan alam

4.14 membuat karya kreatif yang diperlukan untuk melengkapi proses pembelajaran dengan memanfaatkan bahan dilingkungan

Indikator:

Peserta didik dapat:

(3)

4.1.1 menjelaskan pengertian karya seni tiga dimensi. 4.14.1 merancang mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk.

b. Bahasa Indonesia Kompetensi dasar:

3.1 menggali informasi dari teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.

4.1 mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan hasil pengamatan tentang gaya, gerak, energi panas, bunyi, dan cahaya dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa lisan dan tulisan dengan memilih dan memilah kosakata baku.

Indikator:

Peserta didik dapat:

3.1.1 menjelaskan pengertian laporan hasil pengamatan 3.1.2 menyebutkan kerangka laporan hasil pengamatan 4.1.1 menyusun laporan tertulis dari pengamatan

c. IPA

Kompetensi dasar:

3.3. memahami hubungan antara gaya, gerak, dan energi melalui pengamatan, serta mendeskripsikan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.

4.3 menyajikan laporan hasil percobaan gaya dan gerak menggunakan tabel dan grafik.

Indikator:

Peserta didik dapat:

3.3.1 menjelaskan pengertian gaya gesek

3.3.3 memberikan contoh gaya dan gesek dalam kehidupan sehari-hari 4.3.1 menyusun laporan tertulis dari percobaan gaya dan gerak

d. PPKN

(4)

3.4 memahami arti bersatu dalam keberagaman dirumah, disekolah dan dimasyarakat.

4.3 bekerjasama dengan teman dalam keberagaman dirumah, disekolah, dan dimasyarakat.

Indikator:

Peserta didik dapat:

3.4.1 menghargai perbendaan pendapat dalam kegiatan diskusi 4.3.1 bekerjasama dalam kegiatan berkelompok

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati gambar siswa dapat, menyebutkan langkah-langkah membuat mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk bali.

2. Melalui kegiatan berkelompok peserta didik dapat membuat mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk bali

3. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat menyebutkan fungsi laporan pengamatan

4. Dengan membaca teks laporan hasil pengamatan peserta didik dapat menyebutkkan format laporan hasil pengamatan

5. Dengan membaca teks gaya gesek peserta didik dapat menyebutkan pengertian gaya gesek

6. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyebutkan contoh-contoh gaya gesek dalam kegiatan sehari-hari.

7. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menyusun laporan tertulis dari percobaan gaya dan gerak.

D. Materi Pembelajaran 1. Gaya gesek

2. Laporan hasil pengamatan

3. Membuat mobil-mobilan dari kulit jeruk

E. Metode Pembelajaran Pendekatan : scientific

(5)

F. Media, Alat, dan Sumber belajar Media : teks gaya gesek

Alat : alat tulis, laptop, dan infocus, buku siswa Sumber belajar:

G. Langkah –langkah kegiatan pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN ALOKASI

WAKTU PENDAHULUAN 1. Guru mengaitkan pembelajaran hari ini

dengan pembelajaran sebelumnya. “masih ingat pelajaran kita minggu kemarin?... iya kemarin kita membahas tentang gaya dan gerak, coba apa itu gaya? ... apa itu gerak? ... bagus semua masih ingat. Nah pada pertemuan kali ini kita juga akan belajar dengan sub tema gaya dan gerak, tapi sebelum itu kalian perhatikan video berikut ini.

2. Guru menampilkan video mengenai orang bersepeda di depan kelas

3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan hal apa yang akan dicapai kepada peserta didik.

4. Guru menuliskan tema selalu berhemat energi dan sub tema gaya dan gerak dipapan tulis.

10 menit

KEGIATAN INTI Mengamati

1. Guru meminta peserta didik mengamati buku siswa hal. 76 tentang gaya gesek disekitar kita.

150 menit

(6)

3. Guru mengajak peserta didik untuk menggesekkan kedua tangan mereka sebagai salah contoh gaya gesek.

Mengumpulkan

Mengolah informasi 7. Dengan bimbingan guru, siswa mendiskusikan hasil pengamatan mereka mengenai kelereng didua tempat secara klasikal.

8. Guru mengajak siswa untuk mengingat kegiatan menggosok tangan dan menghubungkan dengan permainan kelereng. Guru memberikan penguatan tentang gaya gesek.

Mengolah informasi 9. Masing-masing peserta didik mendapatkan 1 LKPD dan mendiskusikannya bersama teman sebangku.

Mengkomunikasika n

10.Perwakilan peserta didik menyampaikan hasil kerja mereka.

11.Dengan bimbingan guru, setiap peserta didik diberi kesempatan untuk bertanya dan menanggapi.

Mengumpulkan informasi

12. Peserta didik diminta membaca teks bacaan “gaya gesek” didalam hati.

(7)

melakukan tanya jawab mengenai teks “gaya gesek”.

Mengkomunikasika n

14. Peserta didik secara

berkelompok, diminta untuk melakukan suatu pengamatan gaya gesek.

15. Guru membagikan alat peraga pada setiap kelompok.

16. Peserta didik menuliskan laporan hasil pengamatan mereka pada kertas yang telah dibagikan guru.

17. Perwakilan setiap kelompok memaparkan hasil pengamatan mereka didepan kelas.

18. Dengan bimbingan guru, peserta didik diberikan kesempatan untuk bertanya dan menanggapi.

Mengolah informasi 19. Masih dengan kelompok yang sama, peserta didik diminta untuk mengamati buku siswa hal. 78 tentang berkreasi membuat mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk.

20. Peserta didik diminta untuk membuat mainan mobil-mobilan dari kulit jeruk dengan alat dan bahan yang telah dipersiapkan oleh guru.

21. Peserta didik diminta untuk mengerjakan soal-soal evaluasi tentang laporan pengamatan dan gaya gesek. KEGIATAN

PENUTUP

1. Bersama-sama peserta didik membuat kesimpulan kegiatan belajar hari itu 2. Guru mengingatkan peserta didik untuk

terus melakukan kebiasaan-kebiasaan untuk berbicara dan berperilaku dengan sopan dan santun, menghargai teman dan bekerjasama. Guru memberi pujian

(8)

pada anak yang sudah melakukannya dan memotivasi peserta didik yang belum melakukannya.

H. Penilaian

Teknik penilaian :

a. Penilaian sikap : keaktifan dalam mengikuti proses pembelajaran b. Pengetahuan : menjawab pertanyaan lisan dan tertulis

2 Bentuk instrumen penilaian a. Pengamatan/ Observasi b. Penilaian sikap

Catatan : Refleksi

a. Hal-hal yang perlu menjadi perhatian

... ... ... ...

b. Siswa yang perlu mendapat perhatian khusus

... ... ... ...

c. Hal-hal yang menjadi catatan keberhasilan

... ... ... ...

d. Hal-hal yang harus diperbaiki dan ditingkatkan

(9)

... ...

Remedial

Memberikan remedial bagi peserta didik yang belum mencapai kompotensi yang ditetapkan

Pengayaan

Memberikan kegiatan pengayaan bagi peserta didik yang melebihi target pencapaian kompetensi

Palembang, Agustus 2014

Dosen Pembimbing Guru Kelas IV

Referensi
