• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-9 ST-2 P-3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-9 ST-2 P-3"

Copied!
24
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama Sekolah : SDN JANTIGANGGONG II

Kelas/Semester : V (Lima)/2 (dua)

Tema/Subtema/PB : Lingkungan Sahabat Kita / Perubahan Lingkungan / 3

Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 35 menit)

A.Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dandalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B.Kompetensi Dasar dan Indikator PKN

1.2 Menghargai kebersamaan dalam keberagaman sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dalam kehidupan bermasyarakat dan berbangsa

2.2 Menunjukkan perilaku sesuai hak dan kewajiban dalam bidang sosial, ekonomi, budaya, hukum sebagai warganegara dalam kehidupan sehari-hari sesuai Pancasila dan UUD 1945

3.6 Memahami perlunya saling memenuhi keperluan hidup

3.6.1

Menentukan jenis-jenis keperluan hidup manusia

3.6.2

Memberikan contoh dari masing-masing keperluan hidup manusia

3.6.3

Menuliskan alasan perlunya memenuhi kebutuhan hidup manusia

(2)

4.6 Menyajikan dinamika saling memenuhi keperluan hidup antar daerah untuk menumbuhkan keutuhan nasional

4.6.2

Melakukan studi pustaka dari berbagai sumber referensi untuk mengidentifikasi

kebutuhan

manusia

4.6.3

Menuliskan cara pemenuhan kebutuhan manusia

4.6.4

Menyusun hasilnya studi pustaka dalam bentuk laporan tertulis menggunakan bahasa baku

dan kaidah penulisan yang benar

Matematika

1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya.

2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.

3.9 Memahami konsep frekuensi relatif melalui percobaan dan table

3.9.1

Menentukan frekuensi relatif melalui percobaan

3.9.2

Menuliskan pengertian frekuensi relatif

3.9.3

Menentukan nilai terendah, nilai tertinggi, rata-rata, median, dan modus suatu data tabel atau

grafik

4.16 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik

4.16.1Membuat kesimpulan berdasarkan hasil penghitungan nilai terendah, nilai tertinggi, rata-rata, median, dan modus suatu data tabel atau grafik

Bahasa Indonesia

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam

2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

3.1.1

Membaca teks tentang kegiatan manusia dalam memenuhi keperluan hidup

3.1.2

Menuliskan kata-kata sulit dalam bacaan dan mencari pengertiannya

3.1.3

Mengidentifikasi penggunaan kata-kata yang baku dan tidak baku dalam bacaan

3.1.4

Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1.1

Menuliskan format penulisan laporan buku dengan benar

(3)

C.Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan membaca teks tentang kegiatan manusia dalam memenuhi keperluan hidup,

peserta didik dapat menjawab pertanyaan terkait teks dengan cermat.

Melalui kegiatan tanya jawab bervariasi, peserta didik dapat menentukan jenis-jenis keperluan

hidup manusia dengan cermat.

Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat memberikan contoh dari masing-masing

keperluan hidup manusia dengan cermat.

Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menuliskan alasan perlunya memenuhi

kebutuhan hidup manusia dengan baik.

Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat melakukan studi pustaka dari berbagai

sumber referensi untuk mengidentifikasi kebutuhan manusia dan cara pemenuhannya dan

menyusun hasilnya dalam bentuk laporan tertulis dengan bahasa yang baku.

Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menentukan frekuensi relatif melalui

percobaan dengan teliti.

Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat mengisi tabel tentang besarnya biaya

pembayaran listrik tiap bulan dengan cermat.

Melalui kegiatan kerja kelompok, peserta didik dapat membuat kesimpulan berdasarkan hasil

penghitungan nilai terendah, nilai tertinggi, rata-rata, median, dan modus suatu data tabel atau

grafik dengan teliti.

Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menuliskan informasi dari teks tentang kegiatan

manusia dalam memenuhi keperluan hidup dengan cermat.

Melalui kegiatan penugasan, peserta didik dapat menunjukkan sikap-sikap yang harus

dikembangkan dalam kehidupan sehari-hari dalam memenuhi kebutuhan hidup dengan baik.

D.Materi Pembelajaran 1. Suku Badui

2. Kebutuhan hidup manusia 3. Peluang (Frekuensi relatif)

4. Cara memenuhi kebutuhan hidup 5. Pengolahan data

E.Metode Pembelajaran

1. Metode : Tanya Jawab, Ceramah, Diskusi kelompok, kerja kelompok. 2. Pendekatan : Saintifik

(4)

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar Suku Badui, gambar macam-macam kebutuhan hidup manusia, uang logam, dan gambar cara manusia memenuhi kebutuhan (bekerja)

2. Alat : Papan tulis, Laptop (untuk memperdengarkan lagu apersepsi) 3. Sumber Belajar :

Kusumawati, Heny, dkk. 2014. Buku Siswa Kelas V Tema 9 ”Lingkungan Sahabat Kita”. Buku tematik terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

Pengalaman peserta didik

G.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam

2. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa 3. Guru melakukan presensi

4. Guru menyampaikan tema dan sub tema yang akan dipelajari

5. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Dari Sabang Sampai Merauke”

15 menit

Kegiatan inti

1. Guru meminta siswa membaca berita pada koran tentang Suku Baduy secara hening.

2. Setelah siswa paham tentang isi bacaan, mintalah siswa untuk mengeksplorasi informasi-informasi penting dari bacaan.

3. Hasil eksplorasi siswa dituangkan ke dalam peta pikiran.

4. Setelah siswa paham mengenai kebutuhan manusia dan cara memenuhinya. Mintalah siswa untuk membuat daftar jenis-jenis kebutuhan manusia.

5. Siswa juga diminta untuk membuat kesimpulan. 6. Guru membimbing siswa untuk berdiskusi bersama

temannya.

7. Guru memberikan narasi penghubung antarkompetensi: Kita memenuhi kebutuhan hidup melalui perdagangan. Dalam perdagangan kita menggunakan uang sebagai alat pembayaran. Salah satu jenis uang yaitu uang logam. Ayo, bermain dengan uang logam.

8. Guru mengajak siswa untuk melakukan simulasi pelemparan uang koin. Kegiatan ini bisa dilakukan secara mandiri atau klasikal.

9. Guru meminta siswa untuk melakukan lemparan sebanyak 20 kali dan mencatat sisi uang koin yang muncul pada setiap lemparan.

10.Data yang didapat dari hasil simulasi ini digunakan untuk memahami Konsep Frekuensi Relatif.

(5)

pertanyaan-pertanyaan: Apa saja kebutuhan manusia? Bagaimana cara meme-nuhinya? Sikap apa yang harus dikembangkan dalam memenuhi kebutuhan hidup?

12.Secara mandiri siswa mengerjakan soal latihan pada buku siswa berkaitan dnegan pengolahan data.

13.Guru berkeliling memandu siswa yang mengalami kesulitan.

14.Siswa mengisi tabel mengenai kompetensi yang sudah dipelajari.

15.Siswa berdiskusi dengan orang tua tentang cara keluarganya memenuhi kebutuhan hidup.

Penutu p

1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang :

a. Suku Badui

b. Kebutuhan hidup manusia c. Peluang (Frekuensi relatif)

d. Cara memenuhi kebutuhan hidup

2. Siswa bersama guru melaksanakan refleksi kegiatan belajar hari ini

3. Penugasan Tindak Lanjut

Siswa diminta bekerja sama dengan orang tua untuk mengidentifikasi cara keluarga mereka memenuhi kebutuhan hidup.

4. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran

45 menit

H. Penilaian

1. Tehnik Penilaian

a. Penilaian sikap : Rasa ingin tahu, Cermat, Teliti, Komunikatif b. Penilain Pengetahuan : Tes Tertulis

c. Penilaian Ketrampilan : Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Sikap

Rasa Ingin

Tahu Cermat Teliti Komunikatif

B T

T M B

T

T M B

T

T M B

(6)

6 7 8 9 10

Keterangan :

BT : Belum Tampak T : Tampak M : Menonjol

b. Pengetahuan

1. Isilah diagram berikut!

(7)

3.Rifdah melempar uang koin Rp. 500,00 sebanyak 20 kali. Dari pelemparan tersebut muncul sisi angka sebanyak 5 kali dan muncul sisi gambar garuda sebanyak 15 kali.

a. Berapa frekuensi relatif munculnya sisi angka? b. Berapa frekuensi relatif munculnya sisi angka? 4.Isilah tabel berikut ini!

5.Perhatikan Tabel di bawah ini!

a. Urutkan data dari data terendah ke data tertinggi. b. Berapa data terendah?

(8)

f. Berapa median data?

Format Penilaian

No Nama

Hasil penilaian pengetahuan

Aspek 1 Aspek 2 Aspek 3 Aspek 4 Aspek 5

T BT T BT T BT T BT T BT

Keterangan:

1. Aspek 1: Suku Badui

2. Aspek 2 : Kebutuhan hidup manusia

3. Aspek 3 : Peluang (Frekuensi relatif)

4. Aspek 4 : Cara manusia memenuhi kebutuhan hidup 5. Pengolahan data

c. Penilaian Keterampilan

(9)

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DIAMATI Isi dan

Pengetahua n

Pengguna an Bahasa Indonesia

Sikap

Keterampil an penulisan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5

6

(10)

8

2. Rubrik Tabel Hasil Diskusi

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DIAMATI Isi dan

Pengetahua n

Sikap Keterampilan penulisan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

(11)

6

7 8

9

10

3. Rubrik menyelesaikan soal matematika

NO NAMA SISWA ASPEK YANG DIAMATI

Pengetahua Keterampil an

(12)

n

kemampua n menjawab pertanyaa

n

ketelitian

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1

2

3

4

5 6

7

8

9

10

(13)
(14)

NO NAMA SISWA

ASPEK YANG DIAMATI Isi dan Pengetahua n Pengguna an Bahasa Indonesia Sikap Keteramp ilan penulisan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

(15)

LAMPIRAN 1

LAGU APERSEPSI

DARI SABANG SAMPAI MERAUKE

DARI SABANG SAMPAI MERAUKE

BERJAJAR PULAU-PULAU

SAMBUNG MENYAMBUNG MENJADI

SATU

ITULAH INDONESIA

(16)
(17)

LAMPIRAN 2

(18)
(19)
(20)
(21)
(22)
(23)
(24)

Gambar

gambar garuda sebanyak 15 kali.

Referensi

Garis besar
