RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDN BANJARSARI
Kelas/ Semester: V/ II
Tema/ Subtema : 9. LINGKUNGAN SAHABAT KITA/ 2. PERUBAHAN LINGKUNGAN Alokasi Waktu : 1 x pertemuan (5 x 35 menit)
A. Kompetensi inti ( KI )
KI 1: Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya serta cinta tanah air
KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba menanya
berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dan kritis dalam karya estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar ( KD ) dan Indikator Matematika
Kompetensi Dasar:
1.2 Menghargai nilai-nilai ajaran agama yang dianutnya. 2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan kreatif.
3.9 Memahami konsep frekuensi relatif melalui percobaan dan tabel 4.16 Menyatakan kesimpulan berdasarkan data tabel atau grafik
Indikator:
• Memahami konsep frekuensi relative melalui tabel • Membuat kesimpulan dari data tabel
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan YangMaha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.5 Memiliki rasa percaya diri dancinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia denan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator:
• Menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam.
• Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam yang sembarangan
IPA
Kompetensi Dasar
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan lingkungan
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.
• Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam • Membuat laporan akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang.
C. Tujuan Pembelajaran
• Dengan membaca, siswa dapat menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam.
• Dengan membuat laporan, siswa dapat menjelaskan akibat-akibat pemanfaatan alam yang sembarangan.
• Dengan mengerjakan soal latihan, siswa memahami konsep frekuensi relative melalui tabel.
• Dengan mengerjakan soal latihan, siswa dapat membuat kesimpulan dari data tabel. • Dengan membaca,siswa dapat menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap
perubahan yang terjadi di alam.
• Dengan membuat laporan hasil riset, siswa dapat mengidentifikasi akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang.
D. Materi pembelajaran
Bahasa Indonesia : Membaca teks bacaan “Pemanfaatan Alam Oleh Manuasia” (BS Hal 48-49)
Matematika : Data dalam bentuk tabel
IPA : Membaca teks bacaan “Pemanfaatan Alam Oleh Manuasia” (BS Hal 48-49)
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah,tanya jawab dan diskusi
Model : Pembelajaran Bernasis Penemuan (Discovery Learning)
Pendekatan : Scientific (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/ mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).
F. Media , Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan alat : Buku, Teks, gambar, penggaris, kertas poster atau karton, pensil warna dan peralatan
Gambar
2. Sumber :
Ana Ratna Wulan, Rinovia Simanjuntak dkk. 2014 Buku Guru SD Kelas 5 Tema 9 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Ana Ratna Wulan, Rinovia Simanjuntak dkk. 2014 .Buku Siswa SD Kelas 5 Tema 9 “Lingkungan Sahabat Kita”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Langkah-langkahdalam Discovery
Learning Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu Kegiatan
pembukaan 1. Guru membuka pelajaran denganmenyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
2. Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengajak siswa mendiskripsikan gambar ilustrasi.
4. Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
5. Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
Kegiatan Inti Stimulasi
1. Sebagai kegiatan pembuka, Guru menstimulus pengetahuan dan daya analisa siswa dengan mengajukan pertanyaan pada buku siswa : Jelaskan apa yang kamu tahu tentang barang-barang pada gambar tersebut!Tahukah kamu dar bahan apa saja barang-barang tersebut terbuat?
155 Menit
Identifikasi Masalah 1. Siswa mengembangkan jawabannya secara mandiri dan mampu
menjadikan benda-benda atau peristiwa-peristiwa yang ada dan terjadi di sekitarnya sebagai sumber inspirasi.
2. Siswa membuat pertanyaan-pertanyaan berdasarkan bacaan, yang ditulis pada kartu tanya. 3. Siswa dapat bertukar pertanyaan
dan saling menjawab pertanyaan antarteman
4. Siswa berdiskusi untuk menentukan gagasan pokok di setiap paragraf bacaan tentang Pemanfaatan Alam oleh Manusia.
Pengumpulan Data 1. Siswa mencari informasi dan data tentang pemanfaatan hewan dan tumbuhan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia melalui bacaan
2. Siswa diminta membuat poster dengan mengikuti langkah-langkah kerja yang terdapat pada buk siswa. 3. Siswa diberi kesempatan
seluas-luasnya untuk mengembangkan kreaktivitas dan imajinasinya dalam membuat poster
Pengolahan Data 1. Siswa dibimbing guru untuk mengolah data secara cermat dan menyajikannya secara baik. Salah satunya dengan menyajikan data ke dalam bentuk tabel frekuensi. 2. Siswa memberikan pendapat dan
bertanya secara interaktif 4. Pada kegiatan Ayo, Berlatih:
Secara mandiri siswa
mengerjakan soal latihan pada buku siswa.
Guru berkeliling membantu siswa-siswa yang mnegalami kesulitan.
Pembuktian 1. Siswa dengan bimbingan guru, siswa dapat menjelaskan kegiatan
pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu
keseimbangan alam.
2. Guru memberikan penguatan materi
2. Kesimpulan tersebut bisa
dituangkan dalam berbagai bentuk misalnya catatan harian, lembar refleksi dan peta pikiran.
Penutup 1. Siswa bersama guru membuat
rangkuman tentang pembelajaran hari ini.
2. Siswa melakukan perenunagn dengan menjawab pertanyaan: Untuk apakah manusia
memanfaatkan hewan dan
tumbuhan yang ada di sekitarnya? Perhatikan sebuah pensil
kesayanganmu! Cari tahu bagaimana proses pembuatan pensilmu, dan bahan apa saja 3. Sebagai tindak lanjut siswa diminta
untuk membuat daftar atau tabel barang yang ada di rumah
berdasarkan bahan-bahan asalnya dengan bantuan orang tua.
4. Salah satu siswa diminta untuk memimpin berdo’a.
10 Menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: cermat, teliti, dan tanggungjawab b. Penilaian Pengetahuan : diskusi
c. Penilaian Keterampilan: membuat poster 2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Lembar Penilaian Sikap
No Nama PesertaDidik
Sikap
Cermat Teliti Tanggungjawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1. Pasha 2. Dewi 3. Saskia Keterangan :
1: tidak pernah ditunjukkan 2: kadang-kadang ditunjukkan
3: sering ditunjukkan; 4:selalu ditunjukkan
Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.
b. Penilaian pengetahuan
Tuliskan kalimat utama dan ide pokok paragraf tersebut dalam tabel berikut:
Dengan menggunakan bacaan di atas, dan dilengkapi dengan informasi dari berbagai sumber yang kamu miliki, lengkapilah tabel berikut!
Nyatakanlah dalam tabel distribusi frekuensi.
c. Berapakah berat badan tertinggi dan terendah dalam kelas tersebut? d. Berat badan paling banyak adalah …….., yaitu sebanyak ………. Siswa e. Berat badan paling sedikit adalah ……… , yaitu sebanyak ………. Siswa. Buatlah kesimpulan berdasarkan tabel tersebut!
Rubrik Menyelesaikan Soal Matematika
Bandarkedungmulyo, 30 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru kelas V