• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-8 ST-1 P-6

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-8 ST-1 P-6"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SDN REJOSOPINGGIR I Kelas/ Semester: V (Lima)/2 (Dua)

Tema/ Subtema/ PB : 8.Ekosistem/1.Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem /6 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri

dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,

membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk

ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah

dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya

yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan

yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator SJOK

3.12 Memahami pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh. Indikator

3.12.1 Menjelaskan pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh

4.12 Menceritakan pengaruh beberapa akti-vitas fisik terhadap tubuh. Indikator

4.12.1 Menjelaskan aktivitas tubuh yang berguna bagi tubuh.

4.12.1 Menjelaskan aktivitas tubuh yang merugikan tubuh

IPA

3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar

Indikator .

3.6.1 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem.

3.6.2 Mengidentifikasi rantai makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar

4.6a Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan jaring-jaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari karnivora, herbivora, dan omnivore

Indikator

4.6a.1 Menyimpulkan hasil pengamatan tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan dari mahluk hidup dalam ekosistem.

4.6a.2 Menjelaskan pengertian karnivora, herbivora, dan omnivore

(2)

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

3.1.1 Menceritakan informasi dari teks laporan buku tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

Indikator

4.1.1 Menyajikan laporan seder-hana tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem

SBdP

3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah. Indikator

3.2.1 Memahami harmoni musik

3.2.2. Memahami lagu-lagu daerah

4.6 Memainkan alat musik ritmis secara berkelompok dengan iringan vokal lagu anak-anak dua suara

Indikator

4.6.1 Memahami dan memainkan alat musik ritmik.

4.6.1 Menyanyikan lagu anak-anak dua suara secara kelompok

C. Tujuan Pembelajaran.

1. Dengan menyimak teks percakapan dan bacaan, siswa mampu menjelaskan pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh dengan cermat

2. Dengan melengkapi dan mengisi daftar kegiatan, siswa menjelaskan aktivitas yang berguna dan merugikan tubuh dengan teliti

3. Dengan menggali informasi dari bacan, siswa mampu menceritakan informasi dari teks bacaan tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem dengan percaya diri 4. Mengidentifikasi rantai makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar

5. Dengan menggali informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasikan faktor-faktor memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem dengan mandiri

6. Menjelaskan pengertian karnivora, herbivora, dan omnivore

7. Dengan membuat peta pikiran, siswa mampu menyimpulkan hasil pengamatan tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan dari mahluk hidup dalam ekosistem dengan cermat

8. Dengan mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, siswa menyajikan laporan sederhana tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem dengan percaya diri 9. Menyanyikan lagu anak-anak dua suara secara kelompok

10. Dengan menyanyikan lagu dua suara, siswa mengaplikasikan harmoni musik

D. Materi Pembelajaran

(3)

2. Persaingan dalam ekosistem. 3. Membuat Peeta pikiran 4. Teks lagu Si Patokaan 5. Contoh alat musik ritmis.

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : penugasan, ceramah, diskusi, tanya jawab

2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Gambar tentang Karnivora, Herbivora, dan Omnivora 2. Alat : Sepada

3. Sumber belajar :

- Buku Siswa Kelas V Tema 8 “Ekosistem”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Hewan-hewan di sekitar.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1. Menunjuk salah satu siswa untuk memimpin do’a menurut agama dan kepercayaan masing-masing

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa

3. Siswa diberikan motivasi dengan menunjukkan sebuah gambar 4. Tanya jawab tentang gambar

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu tentang “Ekosistem” subtema “Hubungan Makhluk Hidup dalam Ekosistem”.

10 Menit

Kegiatan Inti

1. Siswa mencermati teks bacaan, dan memberikan pendapat tentang teks bacaan (guru mengarahkan diskusi tentang aktivitas fisik yang berbeda dan pengaruhnya terhadap tubuh)

(4)

2. Siswa secara bergiliran menjelaskan pengaruh aktivitas fisik yang berbeda terhadap tubuh 3. Siswa mengidentifikasi kegiatan-kegiatan fisik yang dilakukan sehari-hari dan bagian tubuh

yang dilatih

4. Siswa mengelompokkan kegiatan fisik yang dilakukan dalam satu hari ke dalam kelompok yang yang mengakibatkan pengaruh baik dan tidak baik bagi tubuh

5. Siswa membandingkan kegiatan fisiknya dengan kegiatan fisik temannya, dan mengambil kesimpulan dari kegiatan ini

6. Siswa menyusun rencana kegiatan fisik untuk meningkatkan kesehatan dan kebugaran berdasarkan masukan yang didapat dari daftar kegiatan fisik temannya.

7. Siswa mencermati bacaan dan mencari informasi dari bacaan tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem

8. Siswa mengidentifikasi ide-ide pokok dari setiap paragraf, untuk mendapatkan inti dari bacaan

9. Siswa menceritakan kembali secara lisan tentang faktor-faktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan pada sebuah ekosistem

10. Siswa menyajikan pemahamannya tentang faktorfaktor yang memengaruhi jaring-jaring makanan dalam bentuk peta pikiran

11. Siswa menggunakan semua informasi yang didapatkan dari kegiatan sebelumnya sebagai bahan untuk membuat peta pikiran

12. Siswa diberi kesempatan untuk saling menyajikan peta pikiran hasil karyanya, dari hasil presentasi tersebut, siswa dengan bantuan guru membuat sebuah kesimpulan tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan dari mahluk hidup dalam ekosistem

13. Siswa bersama dengan kelompoknya menyanyikan lagu Si Patokaan dengan berbagi suara dan memperhatikan intonasi, artikulasi, dan pernapasan

14. Siswa memperhatikan aplikasi harmoni musik dalam bernyanyi Penutup

1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari

2. Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

3. Melakukan penilaian hasil belajar

4. Menunjuk salah satu siswa memimpin do’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran)

a. Sikap siswa dalam berdo’a (sikap duduknya, cara membacanya, cara melafalkannya dsb)

15 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap:percaya diri, teliti, Santun. b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja 2. Bentuk Instrumen Penilaian

A. Penilaian Proses dan Hasil Belajar

Rubrik Peta Pikiran

Kompetensi yang dinilai:

- Pengetahuan siswa dalam mengembangkan peta pikiran berdasarkan tema

- Keterampilan dalam menuliskan peta pikiran berdasarkan tema

- Sikap percaya diri ketika membuat peta pikiran

(5)

Isi dan

Pengetahuan: Mind map yang lengkap dan infomatif dan memudahkan pembaca mema-hami keseluruhan materi. Beberapa gambar dan kete-rangan lain yang diberikan membe-rikan tambahan informasi berguna bagi pembaca

Mind map yang lengkap dan

Mind map yang lengkap dan

Mind map yang lengkap dan yang baik dan benar dan sangat efektif digunakan dalam penulisan kese-luruhan kalimat dalam mind map

Bahasa

Indonesia yang baik dan benar digunakan baik dan benar digunakan baik dan benar digunakan dalam penulisan beberapa bagian dari mind map

SIkap: Mind map dibuat

denganlengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu, dengan beberapa penambahan kreati-fitas untuk

menjelaskan materi

Keseluruhan

mind map

dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, besar mind map dibuat dengan mandiri, denganmandiri, lengkap,cermat dan teliti, dise-lesaikansesuai bataswaktu yang diberikan

Keterampilan

Penulisan: Keseluruhanmind map

yang sangat menarik, jelas dan benar, menunjukkan keterampilan membuat mind map yang membuat mind map yang baik membuat mind map yang terus berkembang dari membuat mind map yang dapat terus ditingkatkan

a. Penilaian Pengetahuan

1) Menjawab pertanyaan dari buku teks harian 2) Membuat pertanyaan

b. Penilaian Keterampilan

(6)

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1 Penguasaan Lagu Hafal seluruh syair lagu, irama tepat

Hafal seluruh syair lagu, irama kurang tepat

2. Kepercayaan diri Tidak Terlihat

 Rubrik penilaian membuat syair lagu sendiri

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1 Kesesuaian isi dengan judul atau tema

Seluruh isi lagu sesuai judul atau tema

Setengah atau lebih isi lagu sesuai judul atau tema

Kurang dari setengah isi lagu sesuai judul atau tema

Seluruh isi lagu belum sesuai

2. Banyak kata yang

digunakan 25 atu lebihkata 20 sampai 24kata 15 sampai 19kata Kurang dari 15 kata

 Rubrik Penilaian Bermain Peran tentang semut dan belalang

No Kreteria Baik sekali Baik Cukup

Perlu bimbingan

4 3 2 1

1 Ekspresi Mimik wajah

dan gerak namun tidak konsisten

Mimik wajah dan gerakan tubuh sesuai

2. Volume suara Terdengar sampai

(7)

...

IMRON

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

(RPP)

TEMA : EKOSISTEM

TEMA : EKOSISTEM

SUB TEMA : HUBUNGAN MAKHLUK HIDUP DALAM

SUB TEMA : HUBUNGAN MAKHLUK HIDUP DALAM

EKOSISTEM

EKOSISTEM

Kelas

: 5

(8)

Gambar

gambar dan kete-

Referensi
