• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-8 ST-3 P-2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-8 ST-3 P-2"

Copied!
17
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SD Kelas/ Semester : V/ 2

Tema/ Subtema : 8. Ekosistem/ Memelihara ekosistem Alokasi Waktu: 1 x Pertemuan (5 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPJOK

Kompetensi Dasar:

3.6 Memahami konsep kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat.

4.6 Mempraktikkan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis (melompat, menggantung, mengayun, meniti, mendarat) untuk membentuk keterampilan/ teknik dasar senam menggunakan alat.

Indikator:

 Menunjukkan keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat.  Melakukan Kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis

menggunakan alat.

Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar:

3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,

(2)

Indikator:

 Menuliskan informasi dari teks laporan buku tentang faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem

 Membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem

IPA

Kompetensi Dasar:

3.6 Mengenal jenis hewan dari makanannya dan mendeskripsikan rantai makanan pada ekosistem di lingkungan sekitar

4.6a Menyajikan hasil pengamatan untuk membentuk rantai makanan dan jejaring makanan dari makhluk hidup di lingkungan sekitar yang terdiri dari karnivora, herbivora, dan omnivore

Indikator:

 Mengidentifikasi faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem  Membuat laporan sederhana tentang faktor-faktor yang memengaruhi

perubahan ekosistem

SBdP

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengenal prinsip seni dalam berkarya seni rupa

4.1 Menggambar ilustrasi dengan menerapkan proporsi dan komposisi

Indikator:

 Menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa  Menjelaskan makna gambar ilustrasi.

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mencermati teks bacaan, siswa mampu menunjukkan keterampilan/teknik dasar senam menggunakan alat dengan percaya diri

2. Dengan melakukan latihan senam, siswa mampu melakukan kombinasi pola gerak dominan statis dan dinamis menggunakan alat dengan sikap disiplin 3. Dengan mengolah informasi dari bacaan, siswa mampu mengidentifikasikan

faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem dengan teliti

4. Dengan menggunakan informasi dari peta pikiran yang dibuat, siswa mampu membuat laporan tertulis sederhana tentang faktor-faktor yang

memengaruhi perubahan ekosistem dengan cermat

5. Dengan membuat bagan alur, siswa mampu menuliskan informasi dari teks laporan buku tentang faktor-faktor yang memengaruhi perubahan

ekosistem dengan mandiri

6. Dengan membuat kesimpulan, siswa mampu membuat laporan tertulis tentang faktor-faktor yang memengaruhi perubahan ekosistem dengan

bertanggung jawab

7. Dengan membaca teks tentang membuat keterangan gambar ilustrasi, siswa mampu menyebutkan prinsip-prinsip seni dalam berkarya seni rupa

dengan cermat

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. Gerakan lompat kangkang

2. “Perubahan dalam Keseimbangan Lingkungan di Sekitar Kita” 3. Gambar ilustrasi

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Ceramah, tanya jawab, penugasan,demonstrasi,diskusi Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi,

mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan).

F. Media, Alat, dan Sumber BelajarMedia :

1. Gambar ,film /lingkungan 2. Gambar ilustrasi

Alat:

1. LCD Proyektor 2. Papan tempel 3. Kartu Tanya 4. Matras

Sumber : 1. Buku Guru

2. Buku siswa halaman ... 3. Film/lingkungan

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

 Guru melakukan apersepsi dengan bertanya “apa yang diketahuinya tentang lompat kangkang ?”

 Guru juga bertanya “Bagaimana langkah – langkah dalam melakukan gerakan gerakan

lompat kangkang ?”

 Guru menyampaikan manfaat pembelajaran hari ini

 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

 Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan selama pembelajaran

10 Menit

Kegiatan Inti o Siswa mengamati teks bacaan yang terdapat pada buku siswa.

o Guru menstimulus siswa dengan menanyakan apa yang diketahuinya tentang lompat kangkang

o Dengan bantuan guru siswa mencermati langkah

(4)

langkah dalam melakukan gerakan gerakan lompat kangkang.

o Selanjutnya siswa akan melanjutkan latihan rolling depan.

o Siswa mengamati cara-cara melakukan guling depan lalu mempraktikkannya.

o Siswa dengan cermat membaca teks bacaan “Perubahan dalam Keseimbangan Lingkungan di Sekitar Kita”

o Guru menstimulus pengetahuan siswa tentang faktor apa sajakah yang memengaruhi perubahan dalam keseimbangan lingkungan

o Siswa membuat beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan bacaan tersebut di dalam Kartu Tanya

o Siswa kemudian berdiskusi dengan temannya untuk mendapatkan jawabannya.

o Berdasarkan teks bacaan sebelumnya siswa melengkapi sebuah peta pikiran tentang faktor penyebab keseimbangan lingkungan

o Berdasarkan peta pikiran tersebut siswa kemudian menulis sebuah ringkasan dalam satu paragraph

o Siswa membaca teks bacaan tentang ekosistem taman

o Berdasarkan teks bacaan tersebut, siswa menulis hasil pengamatan dan perkiraannya ke dalam bentuk diagram alur dengan melibatkan semua makhluk hidup yang terdapat pada bacaan tersebut.

o Siswa menjelaskan perubahan apa saja yang mungkin terjadi setelah pohon tersebut ditebang. o Siswa menuliskan kesimpulan dari hasil

pengamatan tersebut ke dalam satu paragraf. o Siswa mempresentasikan hasil pengamatan dan

perkiraannya di depan kelas.

o Siswa membaca teks percakapan Edo dan Udin. o Guru menstimulus siswa mengenai apa saja yang

diketahuinya tentang gambar ilustrasi.

o Guru mengingatkan siswa kembali tentang peran dan fungsi gambar ilustrasi.

o Siswa mengamati dua buah gambar ilustrasi tentang ekosistem yang terdapat pada buku siswa. o Siswa mengamati komposisi dan proporsi gambar

(5)

mengenai kedua gambar tersebut pada kolom yang telah disediakan.

Penutup o Bersama dengan orang tuamu, carilah beberapa gambar ilustrasi tentang ekosistem

melalui majalah, surat kabar atau sumber lain. (tugas rumah)

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Jenis/Teknik Penilaian a. Jenis : 1. Tes tulis

2. Non tes : pengamatan,unjuk kerja b. Bentuk instrumen: 1. Tes tulis : uraian/issay

2. Non tes : Lembar pengamatan,kinerja

2. Bentuk Instrumen Penilaian

a. Lembar Penilaian Sikap Diskusi

No

1. Nama PesertaDidik

Perilaku yang Tampak

Kerjasama Komunikasi berpendapatKreativitas

BS B C PB BS B C PB BS B C PB

4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1

1. 2. 3.

Keterangan : BS : Baik Sekali B : Baik

C : Cukup

PB : Perlu Bimbingan

Berilah dengan tanda centang () pada kolom yang sesuai.

b. Lembar Observasi

Nama

Aspek yang dinilai

Ket Rasa Ingin

Tahu Keaktifan Kerjasama Tanggungjawab B

T MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY BT MT MB MY

Keterangan:

(6)

Nilai 1 pada tiap aspek jika kompetensi belum tampak Nilai 2 pada tiap aspek jika kompetensi mulai tampak Nilai 3 pada tiap aspek jika kompetensi mulai berkembang Nilai 4 pada tiap aspek jika kompetensi membudaya

c. Rubrik Keterampilan Membuat Diagram Alur

Kriteria Baik Sekali4 Baik3 Cukup2 Perlu Bimbingan1

Pengeta-huan Diagram alur jelas dan lengkap, terdapat semua makhluk hidup yang terlibat.

Diagram alur cukup jelas dan cukup lengkap, terdapat sebagian besar makhluk hidup yang terlibat. Diagram alur kurang jelas dan kurang lengkap, terdapat hanya beberapa makhluk hidup yang terlibat. Diagram alur tidak jelas dan tidak lengkap, terdapat hanya sedikit makhluk hidup yang terlibat. Sikap kecer-matan dan ketelitian Anggota kelompok sangat cermat dan teliti dalam mengamati ekosistem tanaman Anggota kelompok cukup cermat dan teliti dalam mengamati ekosistem tanaman Anggota kelompok kurang cermat dan teliti dalam mengamati ekosistem tanaman Anggota kelompok tidak cermat dan teliti dalam mengamati ekosistem tanaman

Keterampi-lan Kesimpulan hasil pengamatan jelas dan lengkap dengan hasil perkiraan peristiwa setelah penebangan pohon. Kesimpulan hasil pengamatan cukup jelas dan lengkap dengan hasil perkiraan peristiwa setelah penebangan pohon. Kesimpulan hasil pengamatan kurang jelas dan kurang dilengkapi dengan hasil perkiraan peristiwa setelah penebangan pohon. Kesimpulan hasil pengamatan tidak jelas dan tidak dilengkapi dengan hasil perkiraan peristiwa setelah penebangan pohon.

d. Rubrik Mengamati Gambar Ilustrasi

Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu Bimbingan

4 3 2 1

Pengeta-huan Siswa mam-pu mengi-dentifikasi gambar ilus-trasi tentang ekosistem pada kedua gambar Siswa cukup mampu mengi-dentifikasi gam-bar ilustrasi ten-tang ekosistem pada kedua gambar Siswa kurang mampu mengi-dentifikasi gam-bar ilustrasi ten-tang ekosistem pada kedua gambar

Siswa tidak mampu mengidentifikasi gambar ilustrasi tentang ekosistem pada kedua gambar

Sikap kecer-matan dan Siswa cermat dan Siswa cukup cermat Siswa cukup cermat

(7)

ketelitian teliti dalam menuliskan pengamatan tentang komposisi dan proporsi kedua gambar. dan cukup teliti dalam menuliskan pengamatan tentang komposisi dan proporsi kedua gambar. dan cukup teliti dalam menuliskan pengamatan tentang komposisi dan proporsi kedua gambar. dalam menuliskan pengamatan tentang komposisi dan proporsi kedua gambar. Keterampi-lan Keterangan siswa ten-tang kom-posisi dan proporsi pada kedua gam-bar tersebut sangat jelas. Keterangan siswa tentang komposisi dan proporsi pada kedua gambar tersebut cukup jelas. Keterangan siswa tentang komposisi dan proporsi pada kedua gambar tersebut kurang jelas. Keterangan siswa tentang komposisi dan proporsi pada kedua gambar tersebut tidak jelas.

..., ...2014

Kepala Sekolah Guru Kelas V

... ...

(8)

Lembar kerja siswa

Nama kekompok :………

Anggota :

1. ……… 2. ……… 3. ……….. 4. ………..

Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !

1. Jelaskan manfaat senam lantai, setiap bagian tubuh dilatih ! Perhatikan gambar di bawah ini !

2. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan guling depan !

Perhatikan gambar di bawah ini !

3. Kemukakan peristiwa yang tampak pada gambar di

atas! ... ...

4. Kemukakan kerusakan–kerusakan alam sebagai akibat pemanfaatan sumber daya alam pada gambar di

atas! ... ...

5. Bacalah teks berikut !

Kamu tentu tahu bahwa keseimbangan lingkungan dapat terwujud apabila

terjadi keselarasan dan keseimbangan antarakomponen biotik dan abiotik. Apabila terjadi gangguan pada kedua komponen tersebut, maka keseimbangan lingkungan akan terganggu.Sejauh ini diketahui terdapat dua jenis faktor yang menyebabkan perubahan keseimbangan di dalam ekosistem, yaitu faktor alami dan faktor manusia.

(9)

6.

7

8. Buatlah gambar ilustrasi lingkungan yang bersih !

(10)

LEMBAR PENILAIAN

NAMA SISWA : ………..

KELAS : ………

NO ABSEN : ………

TEMA/SUB TEMA : ……….

PEMBELAJARAN KE : ………

TGL PELAKSANAAN : ………...

JAWABLAH PERTANYAAN DIBAWAH INI DENGAN BENAR !

1. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan lompat kangkang melewati rintangan !

2. Jelaskan bagaimana cara melakukan gerakan guling depan ! 3. Tulislah informasi teks laporan buku tentang faktor –faktor yang

mempengaruhi perubahan ekosistem!

4. Buatlah laporan tertulis tentang faktor-faktor yang mempengaruhi perubahan ekosistem!

5. Sebutkan 2 contoh hewan yang termasuk herbivora ,carnivora ,dan amnivora.

6. Buatlah satu contoh rantai makanan !.

(11)

1. Latihan Gerakan Lompat Kangkang Melewati Rintangan.

(12)
(13)

4. Membuat pertanyaan dari teks bacaan

(14)
(15)
(16)
(17)

Gambar

Gambar ilustrasi
gambar ilustrasi tentang ekosistem
gambar ilustrasi

Referensi

Garis besar
