RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SDN
Kelas/Semester : V (Lima) / 2 (dua)
Tema : 9. Lingkungan sahabat kita Subtema : 2. Perubahan Lingkungan
Alokasi Waktu : 1 x pertemuan ( 6 x 30 menit ) Pembelajaran : 5
A. Kompetensi Inti (KI)
KI 1 : Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran yang dianutnya
KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, peduli dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga serta cinta tanah air
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati, dan mencoba menanya
Berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makluk ciptaan Tuhan dan kegiatan, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estestis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tingkatan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan makluk mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK
Kompetensi Dasar
1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwan tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang Pencipta
2.2 Bertanggung jawab terhadap keselamatan diri sendiri, orang lain, dan lingkungan sekitar, sertadalam penggunaan sarana dan prasarana pembelajaran
4.10 Menceritakan cara menjaga diri dari berbagai tindakan/perilaku tidak senonoh.
Indikator
• Menyebutkan cara menjaga diri dari berbagai tindakan/ perilaku tidak senonoh.
• Menjelaskan cara menjaga diri dari berbagai tindakan/perilaku tidak senonoh.
Bahasa Indonesia Kompetensi Dasar
1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses kehidupan bangsa dan lingkungan alam
2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air tentang nilai-nilai perkembangan kerajaan Islam melalui pemanfaatan bahasa Indonesia
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehat manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia denan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
• Menjelaskan kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat mengganggu keseimbangan alam
• Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam oleh manusia yang dilakukan sembarangan
IPA
Kompetensi Dasar:
1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan
jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya, serta mewujudkannya dalam
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas seharihari sebagai wujud implementasi
melaksanakan penelaahan fenomena alam secara mandiri maupun berkelompok
3.4 Mengidentifikasi perubahan yang terjadi di alam, hubungannya dengan penggunaan sumber daya alam, dan pengaruh kegiatan manusia terhadap keseimbangan
lingkungan
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya
keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi
Indikator:
• Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam
• Membuat laporan akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang
SBdB
Kompetensi Dasar:
1.1 Mener ima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan
2.2 Menghargai alam dan lingkungan sekitar sebagai sumber ide dalam berkarya seni
3.2 Mengenal harmoni musik dan lagu daerah.
4.7 Menyanyikan lagu kanon & lagu wajib dua suara.
Indikator:
• Menjelaskan suara satu dan suara dua dalam musik dan lagu daerah.
• Berlatih menyanyikan lagu canon dan lagu wajib dua suara.
C. Tujuan Pembelajaran
o Menjelaskan suara satu dan suara dua dalam musik dan lagu daerah. o Berlatih menyanyikan lagu kanon dan lagu wajib dua suara.
o Menjelaskan cara menjaga diri dari berbagai tindakan/perilaku tidak senonoh. o Menjelaskan siklus air dan dampaknya pada peristiwa di bumi serta kelangsungan
mahluk hidup.
o Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam. o Membuat laporan akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang.
o Membuat laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam oleh manusia yang dilakukan sembarangan.
D. Materi Ajar
PJOK :Cara menjaga diri dari berbagai tindakan/perilaku tidak senonoh. Bahasa Indonesia : kegiatan pemanfaatan alam oleh manusia yang dapat
mengganggu keseimbangan alam, laporan tentang akibat-akibat pemanfaatan alam oleh manusia ang dilakukan sembarangan
IPA : Pengaruh kegiatan manusia terhadap perubahan yang terjadi di alam, membuat laporan akibat pemanfaatan lingkungan yang tidak seimbang
SBdP : Berlatih menyanyikan lagu canon dan lagu wajib dua suara.
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
Metode : Ceramah, Tanya jawab, dan diskusi
Pendekatan : Saintifik ( mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, mengolah
informasi, mengomunikasikan)
F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media dan alat : teks lagu, gambar hewan , gambar tumbuhan.
Sumber : Buku Siswa SD Kelas V Tema 9: Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian dan Kebudayaan
Buku Guru SD Kelas V Tema 9: Lingkungan Sahabat Kita. Jakarta: Kementrian dan Kebudayaan
G.Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi waktu Kegiatan
awal
1. Guru mengucapkan salam dan mengabsen siswa.
2. Siswa dipimpin salah satu temannya berdoa bersama.
3. Guru mengkondisikan peserta didik secara fisik dan psikis.
4. Guru memberikan pertanyaan yang menantang yang
berhubungan dengan materi pembelajaran yang lalu.
5. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Kegiatan Inti
1.
Guru meminta siswa untuk mencermati lagu “Desaku” yang
ada di buku siswa. (MENGAMATI)
2.
Guru mendemonstrasikan cara menyanyikan lagu “Desaku”
dan memberikan kesempatan kepada siswa untuk menyanyikan
lagu “Desaku” secara mandiri (MENGUMPULKAN
INFORMASI):
Jika ada siswa yang sudah bisa menyanyikan lagu
“Desaku”, guru mempersilakan siswa tersebut maju dan
menyanyikan lagu. Guru memberikan masukan-masukan
jika ada kesalahan-kesalahan dalam bernyanyi
Jika tidak ada siswa yang bisa menyanyikan lagu tersebut,
guru bernyanyi sebagai contoh untuk kemudian diikuti oleh
semua siswa secara klasikal.
3.
Siswa diminta berlatih menyayikan lagu secara individu
4.
Secara interaktif, guru menjelaskan tentang lagu wajib.
(MENGUMPULKAN INFORMASI)
5.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
memberikan tanggapan ataupun bertanya mengenai lagu wajib.
(MENANYA)
6.
Siswa mencari tahu contoh-contoh lagu daerah lengkap dengan
daerah asal dan deskripsi isi lagu. (MENGUMPULKAN
INFORMASI)
7.
Setelah semua siswa mengetahui cara menyanyikan lagu
“Desaku” guru meminta siswa untuk membuat kelompok
bernyanyi dan memberikan kesempatan kepada setiap
kelompok untuk berlatih menyanyikan lagu Desaku yang
Kucinta. (MENGOLAH INFORMASI)
8.
Setelah semua kelompok siap, guru meminta masing-masing
kelompok bernyanyi secara bergantian.
(MENGOMUNIKASIKAN)
9.
Secara demokratis guru meminta siswa untuk membuat
kelompok yang terdiri atas 5 anak.
10.
Siswa mengamati gambar-gambar hewan dan tumbuhan langka
di Indonesia halaman 85 dan 86. (MENGAMATI)
11.
Ciptakan suasana yang menyenangkan, sehingga siswa percaya
diri, teliti, dan memiliki imajinasi yang tepat dalam mengamati
gambar.
12.
Pada kegiatan, Ayo Membaca:
Siswa diminta membaca teks yang berjudul “Usaha
Pelestarian Hewan Dan Tumbuhan Langka” pada halaman
86 (MENGUMPULKAN INFORMASI)
13.
Pada kegiatan, Ayo Diskusi:
Siswa diminta untuk berdiskusi tentang : Hewan dan
tumbuhan langka yang ada di Indonesia, Usaha-usaha untuk
melestarikan hewan dan tumbuhan langka. Mengapa
pelestarian hewan dan tumbuhan langka perlu dilakukan.
(MENGUMPULKAN INFORMASI)
14.
Guru memberikan narasi penghubung antar kompetensi, yakni: Hewan dan tumbuhan perluadanya pelestarian dengan perlakukan dengan layak,
misalnya dengan dirawat dan dipelihara dengan baik.
Jika hewan dan tumbuhan saja diperlakukan dengan
baik untuk kehidupannya apalagi manusia. Manusia
merupakan makhluk hidup yang derajatnya paling
tinggi di hadapan Tuhan. Manusia mempunyai akal dan
pikiran sehingga dapat hidup lebih baik. Manusia
dapat menghindari dari bahaya-bahaya yang
mengancam atau menyelakai kehidupannya. Baik itu
bahaya yang datang dari manusia maupun makhluk
lain. Bahaya yang datang dari manusia misalnya
mendapatkan perilaku tidak baik atau tidak senonoh
dari manusia lain. (MENGUMPULKAN INFORMASI)
15.
Peserta didik diberi kesempatan untuk memberikan
tanggapan ataupun bertanya tentang hewan dan tumbuhan
langka di Indonesia. (MENANYA)
16.
Pada kegiatan, Ayo Menulis:
Secara mandiri siswa menulis pendapatnya sendiri cara
menjaga diri untuk menghindari perilaku tidak senonoh dari
orang lain
Guru membangun suasana pembelajaran yang
menyenangkan dan penuh keakraban sehingga siswa dapat
dengan percaya diri menuliskan pendapatnya.
(MENGOLAH INFORMASI)
17.
Siswa diminta menyampaikan hasil pendapatnya di depan kelas
dan siswa lain diminta menanggapi
(MENGOMUNIKASIKAN)
18.
Siswa memberikan alasan pentingnya menjaga diri dari
perilaku tidak senonoh dari orang lain.
Penutup 1. Siswa bersama guru, membuat simpulan / rangkuman pembelajaran hari itu.
2. Guru melakukan penilaian dan /atau refleksi.
3. Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil terhadap pembelajaran .
4. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut.
5. Salah satu siswa memimpin berdoa sebagai akhir pembelajaran
it
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : Rasa ingin tahu, percaya diri, peduli tehadap lingkungan dan budaya sekitar
b. Penilaian Pengetahuan : Tes tertulis dan lisan c. Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a. Penilaian Sikap dan Keterampilan (berupa lampiran)
Mengetahui Jombang, 29 Juni 2014
Kepala Sekolah Guru Kelas 5
Berilah tanda centang ( v) pada kolom yang sesuai dengan sikap masing-masing siswa
No
Nam a
Sisw a
Sikap
Rasa ingin tahu Percaya diri Peduli terhadap
Lingkungan dan budaya
Belum
tampa k
Tampa k
Menonj ol
Belum
tampa k
Tam pak
Menonj ol
Belum
tampa k
Tampa k
Menonj ol
1
2
3
4
Rubrik Menulis Informasi
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
4
3
2
1
Pengetahuan
Siswa menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan kembali informasi yang dibacakan guru Siswa cukup menunjukkan pemahaman materi dalam menuliskan kembali informasi yang dibacakan guru Siswa kurang menunjukka n pemahaman materi dalam menuliskan kembali informasi yang dibacakan guru Siswa tidak menunjukka n pemahaman materi dalam menuliskan kembali informasi yang dibacakanguru
Siswa mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal Siswa cukup mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan masuk diakal Siswa kurang mampu memberikan pendapatnya dengan benar dan cukup masuk diakal Siswa tidak mampu memberikan pendapatnya dengan benar dantidak masuk
diakal
Kemandiria n & Manajeme n Waktu(attitude)
Sangat mandiri mengerjakan tugas bahkan selesai sebelum .waktunya Mandiri mengerjakantugas l dan
Keterampila
n
Siswa mampu memberikan contoh -contoh yang relevan pada jawaban Siswa cukup mampu memberikan contoh - contoh yang relevan pada jawaban Siswa kurang mampu memberikan contoh -contoh yang relevan pada jawaban Siswa tidak mampu memberikan contoh - contoh pada jawaban dankurang relevan
Rubrik Tabel Eksplorasi
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
4
3
2
1
Manajeme n Waktu
(attitude)
dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel terampil dalam mencari dan menuliskan informasi ke dalam tabel dalam mencari dan menuliskan informasi kedalam tabel
Keterampila
n
Sangat mandiri mengerjak an tugas bahkan selesai sebelum .waktunya Mandiri mengerjak antugas l dan
selesai tepat waktu Masih perlu diingatkan sesekali untuk menyelesaik an tugas Tidak menyelesaik an tugas tepat
pada waktunya
Rubrik Tabel Hasil Diskusi
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
4
3
2
1
Kemandiria n & Manajeme n Waktu
(attitude)
Tabel dibuat dengan lengkap, mandiri, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu, dengan beberapa penambah an kreativitas untuk menjelaska n materi Keseluruha n Tabel dibuat dengan mandiri lengkap, cermat dan teliti, diselesaika n sesuai batas waktu yang diberikan Sebagaian Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yang diberikan Hanya beberapa bagian Tabel dibuat dengan mandiri, lengkap, cermat dan teliti, diselesaikan sesuai batas waktu yangdiberikan
Keterampila
n
Keseluruha n Tabel yang sangat menarik, jelasdan benar ,
menunjukk an Keterampil an Keseluruha n Tabel yang menarik, jelas
dan benar ,
menunjukk an Keterampil an membuat Tabel Sebagaian besar Tabel yang dibuat dengan menarik, jelas
dan benar ,
menunjukka n Keterampila n Bagian-bagian Tabel yang dibuat dengan menarik, jelas
dan benar ,
menunjukka n
membuat
Tabel yang
tinggi dari
pembuatny a
yang baik dari
pembuatny a
membuat Tabel
yang terus
berkembang dari
pembuatnya
membuat Tabel
yang dapat terus
Rubrik Mengamati Gambar Kompetensi yang dinilai :
- Pengetahuan siswa tentang materi gambar yang diamati
- Keterampilan siswa dalam mengamati
- Kecermatan dan ketelitian siswa dalam mengamati
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh Bimbingan
4
3
2
1
Isi dan Pengetahuan: Hasil pengamatan ditulis lengkap, menunjukkan pengetahuan siswa tentang materi yang disajikan Hasil pengamata n gambar ditulis lengkap, dan pertanyaan – pertanyaan yang berkaitan dengan gambar, secara keseluruha n dijawab dengan
benar
Hasil pengamatan gambar ditulis lengkap, dan pertanyaanpertan yaan yang berkaitan dengan gambarsebagaian besar dijawab dengan benar Hasil pengamatan ditulis cukup lengkap, dan pertanyaan– pertanyaan yang berkaitan dengan gambar beberapa dijawab dengan benar Hasil pengamatan ditulis kurang lengkap, dan pertanyaan– pertanyaan yang berkaitan dengan gambar hanya sedikit yang dijawab denganbenar
Sikap Teliti dan
detail
Rubrik Menyanyi
Kompetensi yang dinilai ;
- Pengetahuan siswa tentang materi lagu
- Keterampilan siswa dalam menyanyikan lagu (tinggi rendah dan oanjang pendek
nada)
- Sikap percaya diri siswa ketika menyanyikan lagu
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Butuh