• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP K-5 T-9 ST-3 P-5

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP K-5 T-9 ST-3 P-5"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SD

Kelas/ Semester : V/1 (Satu)

Tema/ Subtema/ PB:9. Lingkungan sahabat kita/3.Pelestarian lingkungan/5 Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air. 3. Memahami pengetahuan faktual dan konseptual dengan cara mengamati, menanya dan

mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dan konseptual dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis, dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator BAHASA INDONESIA

KOMPETENSI DASAR

1.2 Meresapi anugerah Tuhan Yang Maha Esa atas keberadaan proses alam

2.5 Memiliki rasa percaya diri dan cinta tanah air melalui pemanfaatan bahasa Indonesia 3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan,

kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan

manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku

INDIKATOR

3.1.1. Mencari informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia 4.1.1. Mengolah informasi dari teks laporan buku tentang kesehatan manusia

IPA

KOMPETENSI DASAR

1.1 Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya,serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; obyektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hatihati; bertanggung jawab; terbuka; dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan inkuiri ilmiah dan berdiskusi

(2)

4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi.

INDIKATOR

3.4.1. Mengidentifikasi dampak kegiatan manusia terhadap perubahan alam. 4.7.1. Membuat laporan usaha pelestarian lingkungan

PJOK

KOMPETENSI DASAR

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan yang tidak ternilai

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain

3.11 Memahami bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh. 4.11 Menceritakan bahaya merokok terhadap kesehatan tubuh. INDIKATOR

3.11.1. Menyebutkan akibat zat-zat berbahaya dalam rokok bagi kesehatan tubuh. 4.11.1. Menjelaskan penyakitpenyakit yang diakibatkan oleh kebiasaan merokok. SBdP

KOMPETENSI DASAR

1.1 Mener ima kekayaan dan keragaman karya seni daerah sebagai anugerah Tuhan.

2.1 Menunjukkan rasa percaya diri dalam mengolah karya seni. sumber ide dalam berkarya seni.

3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah.

4.14 Membentuk karya kerajinan dari bahan kertas. INDIKATOR

3.4.1. Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif benda kerajinan 4.14.1.Menyiapkan alat dan bahan untuk membuat benda pakai berbahan kertas dengan

alat dan teknik sederhana.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

• Dengan membaca teks “MENDAUR ULANG SAMPAH”siswa mampu membuat kesimpulan tentang proses daur ulang sampah

Dengan membaca teks “MENDAUR ULANG SAMPAH”siswa mampu menemukan gagasan

pokok setiap paragraph

• Dengan membaca teks “MENDAUR ULANG SAMPAH” Siswa mampu menggali informasi tentang bahaya sampah

Melalui pengamatan gambar “MODEL TEKNIK PENYARINGAN DAUR ULANG AIR”, siswa mampu menjelaskan fungsi setiap bahan penyusun alat penyaring tersebut.

Mengidentifikasi dampak kegiatan manusia terhadap perubahan alam

Dengan menyaksikan video “BAHAYA ROKOK BAGI KESEHATAN” siswa mampu

menyebutkan bahaya rokok bagi kesehatan

Siswa mampu memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif

(3)

D. Materi Pembelajaran

1. BHS. INDONESIA : Mencari info dengan mnecari gagasan pokok bacaan 2. IPA : Perubahan Lingkungan

3. PJOK : Pengaruh perubahan lingkungan terhadap kesehatan 4. SBDP : Membuat karya sederhana

E. Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab, Unjuk kerja

2. Pendekatan : saintifik [mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan]

F. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1. Media : Bacaan daur ulang sampah, kertas, LCD Proyektor 2. Alat :

-3. Sumber belajar :

- Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

- Internet dan sumber lain yang relevan G. Langkah-langkah Pembelajaran

Pendahul uan

1. Siswa berdoa bersama dipimpin salah satu siswa. 2. Guru bertanya ttg materi sebelumnya yg berkaitan

dengan materi

3. Guru menyampaikan tema dan subtema yang akan dipelajari.

4. Guru menyampaikan manfaat mempelajari materi

10 Men it

Kegiatan Inti

1. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok 2. Salah satu siswa membaca “MENDAUR ULANG

SAMPAH” dan yang lain menyimak

3. Ditayangkan video bahaya rokok sedangkan masing-masing kelompok menyimak (mengamati,

mengominikasikan)

4. Masing-masing kelompok menyimpulkan bacaan

sekaligus tayangan dan mampu menentukan gagasan pokok setiap paragraf (mengomunikasikan)dan

tayangan

5. Setiap kelompok mencari informasi ttg bahaya sampah dan rokok (menanya)

6. Setiap kelompok mengamati gambar kerajinan barang bekas(mengamati)

7. Setiap kelompok menuliskan keunikan kerajinan barang bekas (Mengomunikasikan)

8. Setiap kelompok mengamati gambar Alat Penyaring Daur Ulang Air Tercemar scara detail dan mengambil info dr gambar (mengamati, menalar)

9. Setiap kelompok mencari barang bekas di sekitar rumah yg dapat digunakan sbagai kerajinan Dngan meniru gambar yang ditunjukkan guru(mengamati,

mencoba,mengomunikasikan)

10. Siswa mengisi tabel kompetensi yg sdh dipelajari (mengasosiasikan)

11.Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan Guru melakukan konfirmasi dan penilaian. [mengamati, menanya, mencoba, menalar,

mengkomunikasikan].

190 Men it

Penutup 1. Siswa bersama guru membuat kesimpulan tentang materi yang sudah dipelajari

2. Siswa bersama guru melakukan refleksi kegiatan belajar hari ini.

(4)

3. Siswa memimpin doa di akhir pembelajaran.

H. Penilaian

Teknik Penilaian Penilaian kelompok :

a. Penilaian Sikap: kerjasama, dan kepedulian b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja Penilaian Individu :

a. Penilaian Sikap: keaktifan, keberanian b. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis c. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

(5)

Fungsi bahan-bahan tersebut masing-masing adalah: Kerikil : penyaring kotoran-kotoran kasar Ijuk : penyaring kotoran-kotoran halus

Pasir halus : pengendap kotoran-kotoran halus yang masih lolos dari ijuk

Ijuk lapisan ke-2 : media penahan pasir halus agar tidak lolos ke lapisan bawahnya

Setelah mendengar teks”MENDAUR ULANG SAMPAH”, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini!

1. Sebutkan gagasan pokok yang ada pada setiap paragraf ! 2. Sebutkan bahaya sampah berdasarkan teks tersebut ! 3. Buatlah kesimpulan tentang proses daur ulang sampah ! 4. Presentasikan hasil diskusi kelompokmu ke depan kelas !

LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK KELOMPOK………….. ANGGOTA :………..

Setelah mengamati tayangan video, jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini ! 1. Sebutkan penyakit yang diakibatkan oleh rokok!

2. Sebutkan bahan-bahan yang ada pada rokok!

3. Bagaimana usaha / upaya agar bisa berhenti merokok ? 4. Presentasikan hasil diskusi kelompok kalian di depan kelas !

(6)

ANGGOTA :………..

(7)

FORMAT PENILAIAN SIKAP

Penilaian kelompok

Kelomp ok

Sikap KET.

Kerja sama Menghargai Keberanian Bai

(8)

Penilaian Individu

NO NAMA KEAKTIFAN KET.

AKTIF CUKUP KURANG

FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN

KELOMP

OK TUGAS

KETEPATAN MENJAWAB KET

TEPAT CUKUP KURANG

.

FORMAT PENILAIAN KETRAMPILAN / UNJUK KERJA

KELOMPO K

PROSES HASIL AKHIR

KET. RUNTU

T CUKUP KURANG BAIK CUKUP KURANG

RUBRIK PENILAIAN

(9)
(10)
(11)

Gambar

gambar yang ditunjukkan guru(mengamati,

Referensi

Garis besar
