RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SDI Pajjaiang 2 Makassar Kelas/Semester : V / I
Tema/Sub Tema : Benda-benda di lingkungan sekitar/Wujud Benda dan Cirinya/ Pembelajaran 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (5 x 35 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menenerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga ,teman, guru, dan tetangganya serta cinta tanah air 3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati, dan mencoba menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis, dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar
3.1 Menggali informasi dari teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
4.1 Mengamati, mengolah, dan menyajikan teks laporan buku tentang makanan dan rantai makanan, kesehatan manusia, keseimbangan ekosistem, serta alam dan pengaruh kegiatan manusia secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku
Indikator
Menggali informasi dari bacaan tentang perubahan wujud benda yang terjadi karena kegiatan manusia
Menyajikan hasil pengamatan mengenai bukti pengaruh kegiatan manusia yang dapat mempengaruhi alam serta cara pencegahannya
IPA
Kompetensi Dasar
4.7 Menyajikan hasil laporan tentang permasalahan akibat terganggunya keseimbangan alam akibat ulah manusia, serta memprediksi apa yang akan terjadi jika permasalahan tersebut tidak diatasi
Indikator
Mendeskripsikan sifat-sifat benda padat, cair, dan gas
Menyajikan hasil laporan pengamatan perubahan wujud benda SBdP
Kompetensi Dasar
3.4 Memahami prosedur dan langkah kerja dalam berkarya kreatif berdasarkan ciri khas daerah
4.4 Membuat topeng dari berbagai media dengan menerapkan proporsi dan keseimbangan
Indikator
Mengenal jenis-jenis karya kerajinan dari berbagai daerah di nusantara Mengenal berbagai karakter topeng
Melakukan studi pustaka tentang kerajinan dari berbagai daerah di Indonesia
C.
Tujuan PembelajarananDengan mengamati gambar serta menganalisis gambar dengan seksama siswa dapat memahami tema yang akan dipelajari dengan teliti.
Dengan mengamati gambar dengan seksama siswa dapat mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema yang sedang dipelajari dengan cermat dan teliti.
Dengan melakukan percobaan untuk menguji perubahan wujud benda dengan sistematis dan penuh rasa ingin tahu siswa dapat mengetahui dan menjelaskan wujud dan sifat benda serta perubahan wujudnya dengan pemikiran logis dengan cermat dan teliti.
Dengan melakukan percobaan secara mandiri siswa dapat membuat laporan pengamatan sederhana secara sistematis dan komunikatif.
Siswa dapat mempresentasikan hasil laporan pengamatan dengan sikap percaya diri. Dengan membaca teks bacaan siswa dapat mengisi tabel isian kosa kata dan mencari arti kata kosa kata baku dan tidak baku dengan teliti.
Dengan membaca teks dengan seksama siswa dapat menuliskan kembali informasi penting dari bacaan dan memberikan pendapat yang logis tentang teks bacaan yang telah dibaca dengan sikap penuh percaya diri.
Dengan melakukan studi literatur siswa dapat mengenal kerajinan khas topeng di daerah masing-masing dan mencatat hasil penemuan mereka dengan sistematis, sikap bangga dan mencintai karya seni sendiri.
D. Materi Pembelajaran 1. Perubahan wujud benda
2. Menemukan kosakata yang tidak baku dan artinya 3. Membuat topeng
E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran
1. Metode : ceramah, tanya jawab, dan diskusi
mengasosiasi/menalar, dan mengkomunikasikan) F. Media, Alat, dan Sumber Belajar
1. Media dan Alat - Es batu
- Bola plastik, cat 2. Sumber Belajar
Maryanto, dkk. 2014. Buku Guru Tema 1 “ Benda-Benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
Maryanto, dkk. 2014. Buku Siswa Tema 1 “ Benda-Benda di Lingkungan Sekitar”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan
1.
Guru menyapa siswa dengan mengucapkan salam2.
Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa3.
Guru melakukan apersepsi dengan beratanya jawab tentang pelajaran yang lalu.4.
Guru memotivasi siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.5.
Guru menyampaiakan tujuan pembelajaran.10 menit
Kegiatan Inti
1. Siswa mengamati es batu di dalam plastik yang mencair 2. Guru memancing rasa ingin tahu siswa dengan
mengajukan pertanyaan “apa yang menyebabkan es berubah menjadi air?”
3. Siswa menjawab pertanyaan secara mandiri 4. Guru mengapresiasi setiap jawaban siswa
5. Guru secara interaktif menjelaskan tentang bentuk-bentuk perubahan wujud benda
6. Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang beranggotakan 6 orang
7. Siswa berdiskusi dan menuliskan hasil pengamatan mereka tentang wujud benda, sifat benda dan memberikan contoh perubahan wujud benda
8. Siswa melakukan percobaan dengan beberapa petunjuk yang telah diberikan
9. Siswa mengamati proses dalam percobaan dan menulisnya dalam bentuk laporan
10. Siswa mempresentasikan hasil percobaan dan laporan mereka di depan kelas
11. Siswa membaca bersuara teks bacaan secara bergantian dengan memperhatikan lafal, volume suara dan intonasi
yang bervariasi
12. Siswa berdiskusi dan memberikan tentang informasi penting yang ada dalam bacaan
13. Siswa mencari kosakata baku dan tidak baku yang tidak mereka pahami dalam bacaan
14. Siswa menuliskan daftar kosakata di dalam kolom yang telah disediakan
15. Siswa membaca bacaan yang telah disediakantentang karya seni tradisional topeng
16. Siswa membaca petikan informasi yang menjelaskan salah satu kesenia tradisional yakni wayang kulit dan wayang golek
17. Siswa melakukan studi literature sederhana dari berbagai surat kabar, majalah atau internet untuk melengkapi tabel hasil studi pustaka mereka dan mencari tahu berbagai macam jenis dan karakter topeng, materi dan teknik pembuatnnya maupun ciri atau karakteristik khususnya
18. Siswa menuliskan informasi yang telah mereka dapatkan dalam tabel yang telah disediakan
Penutup Siswa melakukan perenungan dengan mejawab pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa( 3 hal yang mereka pelajari pada hari tersebut, bagian yang sudah mereka pahami dengan baik, bagian yang belum dipahami, serta hal apa yang mereka ingin ketahui lebih lanjut).
10 menit
H. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap : cermat, teliti, dan tanggung jawab b. Penilaian Pengetahuan : eksperimen
c. Unjuk kerja : membuat topeng
2. Bentuk Instrumen Penilaian
a.
Lembar Penilaian SikapMinggu ke……Bulan……2014 Subtema……..
No Nama Peserta Didik
7
BT : Belum terlihat T : Terlihat M : Menonjol
Berilah tanda centang ( √ ) pada kolom yang sesuai.
b. Lembar Penilaian Pengetahuan
IPA
1) Tuliskan tiga wujud benda? 2) Jelaskan yang dimaksud dengan:
b. Membeku c. Menguap d. Mengembun e. Menyublim
c. Lembar Penilaian Keterampilan SBdP
Membuat topeng
Mengetahui
Kepala Sekolah, Guru,
Drs. Burhanuddin Juhrawi , S .Pd