• Tidak ada hasil yang ditemukan

Kegiatan Penutup (7 menit) 1. Siswa bersama-sama dengan guru

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Kelas Kontrol (Ekspositori)

C. Kegiatan Penutup (7 menit) 1. Siswa bersama-sama dengan guru

menit 5 menit 10 menit 5 menit 5 menit 3 menit Cermat, aktif Tertib, cermat Jujur, tanggung jawab Berpikir kritis Aktif cermat Elaborasi Mengerjakan beberapa contoh soal Eksplorasi Guru menjelaskna layang-layang garis singgung Elaborasi Siswa mengerjakan soal latihan Konfirmasi Membahas soal latihan Elaborasi Konfirmasi

C. Kegiatan Penutup (7 menit) 1. Siswa bersama-sama dengan guru

menyimpulkan materi garis singgung lingkaran.

2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan untuk koreksi pembelajaran selanjutnya. 5 menit 1 menit Aktif Konfirmasi Membuat kesimpulan

dapat melakukan belajar kelompok dengan teman yang lain bagi yang belum memahami materi.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada anak-anak berkaitan dengan pembelajaran garis singgung lingkaran.

5. Guru menyampaikan informasi bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan meminta siswa untuk mempelajarinya.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran.

7. Guru meninggalkan ruang kelas tepat waktu.

1 menit

J. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes awal : tidak ada

b. Tes dalam proses : ada, dengan menilai keaktifan siswa, secara lisan dengan tanya jawab dan dengan pemberian soal latihan.

c. Tes hasil belajar : tidak ada Indikator

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen Soal

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan garis singgung lingkaran. Tes tertulis Uraian 1.

Pada gambar di atas, hitunglah panjang tali busur AB

L. Alat dan Sumber Belajar a. Sumber belajar

Nuharini, D. & Wahyuni, T. 2008. Matematika Konsep dan Aplikasinya Untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Depdiknas.

Instrumen Soal Skor

1.

Pada gambar di atas, hitunglah panjang tali busur AB - Mencari panjang OC √ cm 10 cm - Kita misalkan titik hasil perpotongan garis AB dan garis OC adalah D. Lihat OBC. Garis BD merupakan tinggi OBC dengan alasnya OC. Luas OBC = Luas OBC cm - cm - Jadi panjang BD = 9,6 cm 30 50 20 Jumlah Skor 100

Erlangga.

Adinawan, M. Cholik dan Sugijono. 2010. “Mathematics for Junior High School Grade VIII”. Jakarta: Erlangga.

b. Media atau alat 1) Whiteboard 2) Spidol 3) Penghapus 4) LKS 5) Buku 6) Soal-soal Kuis Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika

Ariyah, S.Pd NIP 19780908 200801 2 011 Boja, 25 April 2014 Mahasiswa Praktikan, Siti Kurniati NIM. 4101410057

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kelas Kontrol (Ekspositori)

Pertemuan 2

Sekolah : SMP Negeri 2 Boja

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : VIII (delapan)/2 (dua)

Materi : Lingkaran

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. Standar Kompetensi

4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya. B. Kompetensi Dasar

4.4. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran. C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 2. Menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

3. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

D. Tujuan Pembelajaran

Melalui model pembelajaran ekspositori dan metode Good Question & Modelling, diskusi dan pemberian tugas, peserta didik diharapkan mampu:

1. Melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran 2. Menjelaskan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

3. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran

E. Alokasi Waktu

1. Melukis Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran Langkah-langkah melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran sebagai berikut.

a. Lukis lingkaran L1 berpusat di titik P dengan jari-jari R dan lingkaran L2 berpusat di titik Q dengan jari-jari r (R > r). Selanjutnya, hubungkan titik P dan Q.

b. Lukis busur lingkaran berpusat di titik P dan busur lingkaran yang sama dengan pusat di titik Q sehingga saling berpotongan di titik R dan S. Hubungkan titik R dengan titik S sehingga memotong garis PQ di titik T. c. Lukis busur lingkaran berpusat di titik T dan berjari-jari

PT. Lukis busur lingkaran pusat di titik P, jari-jari R + r sehingga memotong lingkaran berpusat titik T di titik U dan V.

d. Hubungkan titik P dan U sehingga memotong lingkaran L1 di titik A. Hubungkan pula titik P dan V sehingga memotong lingkaran L1 di titik C. Garis PV dan PU merupakan jari lingkaran yang berpusat di titik P dengan panjang jari-jari R + r yang telah terlukis busurnya pada langkah (c).

e. Lukis busur lingkaran pusat di titik A, jari-jari UQ sehingga memotong lingkaran L2 di titik B. Lukis pula busur lingkaran pusat di titik C jari-jari VQ sehingga memotong lingkaran L2 di titik D. Oleh karena itu, panjang AB = UQ dan panjang CD = VQ

f. Hubungkan titik A dengan titik B dan titik C dengan titik D. Selanjutnya, perhatikan PVQ. Sudut PVQ merupakan sudut keliling yang menghadap busur PQ pada lingkaran yang berpusat di titik T dan PTQ merupakan sudut pusat lingkaran yang menghadap busur PQ dan besarnya 180o.

Oleh karena itu, besar   . Sementara itu, panjang dan CD = VQ, maka CVQD merupakan persegi panjang. Hal tersebut

pembuktian yang sama, akan di dapat   . Selanjutnya garis AB dan CD yang terbentuk disebut garis singgung persekutuan dalam lingkaran L1 dan L2.

2. Panjang Garis Singgung Persekutuan Dalam Dua Lingkaran Perhatikan gambar di samping.

√ √

Jadi rumus panjang garis singgung

persekutuan dalam dua lingkaran (d) dengan jarak kedua titik pusat p, jari-jari lingkaran besar R, dan jari-jari lingkaran kecil r adalah √ .

G. Strategi Pembelajaran

Metode : metode Good Question & Modelling, ceramah, diskusi dan pemberian tugas.

Model : ekspositori

H. Karakter yang Diharapkan

Karakter yang diharapkan antara lain: disiplin, religius, aktif, tertib, tanggung jawab, jujur, cermat, dan berpikir kritis.

I. Kegiatan Pembelajaran

Langkah Pembelajaran Waktu PKB Standar Proses A. Kegiatan Awal (10 menit)

1. Guru datang tepat waktu. 2. Guru mengucapkan salam.

3. Guru memeriksa kehadiran siswa. 4. Guru menyiapkan fisik (meminta

siswa mengeluarkan peralatan tulis dan buku matematika) dan psikis peserta didik (menanyakan kabar) untuk mengikuti proses pembelajaran. Guru juga menanyakan PR yang ditugaskan

1 menit Disiplin Religius

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran dan kompetensi dasar yang harus dikuasai peserta didik. 6. Guru menjelaskan pentingnya

materi pokok untuk memotivasi peserta didik.

7. Siswa diberi apersepsi dengan pertanyaan-pertanyaan untuk mengecek kemampuan peserta didik mengenai materi prasyarat yaitu rumus garis singgung lingkaran. 2 menit 7 menit Motivasi Tertib Apersepsi Guru mengajak siswa mengingat kembali materi prasyarat yang telah dipelajari sebelumnya.

B. Kegiatan Inti (63 menit)

1. Guru menjelaskan materi yang akan diajarkan yaitu tentang melukis garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran dan menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

2. Guru memberikan beberapa contoh soal dan cara menyelesaikannya. Siswa juga diberikan waktu untuk bertanya.

3. Guru memberikan latihan soal kepada siswa dan siswa diminta mengerjakan secara individu. Siswa diminta mengumpulkan jawabannya

4. Guru mengoreksi hasil pekerjaan beberapa siswa dan membahas

30 menit 10 menit 10 menit 5 menit Tertib, cermat Cermat, aktif Jujur, tanggung jawab Berpikir kritis Eksplorasi Guru menjelaskan dengan model ekspositori (ceramah) Elaborasi Mengerjakan beberapa contoh soal Elaborasi Siswa mengerjakan soal latihan Konfirmasi Membahas soal

5. Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya bagi yang belum paham.

6. Guru memberikan konfirmasi terhadap pertanyaan yang diajukan siswa dan pada materi yang sulit bagi siswa. 5 menit 3 menit Aktif cermat Elaborasi Konfirmasi

C. Kegiatan Penutup (7 menit) 1. Siswa bersama-sama dengan guru

menyimpulkan materi garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

2. Guru melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan untuk koreksi pembelajaran selanjutnya.

3. Guru memotivasi siswa untuk dapat melakukan belajar kelompok dengan teman yang lain bagi yang belum memahami materi.

4. Guru memberikan tugas rumah kepada anak-anak berkaitan dengan pembelajaran garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. 5. Guru menyampaikan informasi

bahwa materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya yaitu garis singgung persekutuan luar dua lingkaran dan meminta siswa untuk mempelajarinya.

6. Guru menutup kegiatan pembelajaran. 5 menit 1 menit 1 menit Aktif Konfirmasi Membuat kesimpulan

tepat waktu.

J. Penilaian Hasil Belajar

a. Tes awal : tidak ada

b. Tes dalam proses : ada, dengan menilai keaktifan siswa, secara lisan dengan tanya jawab dan dengan pemberian soal latihan.

c. Tes hasil belajar : tidak ada K. Kunci Jawaban dan Pedoman Penskoran

Indikator

Penilaian Teknik Bentuk

Instrumen Instrumen Soal

4. Memecahkan masalah yang berhubungan dengan garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran. Tes tertulis

Uraian 1. Jarak dua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 3 cm. Tentukan panjang jari-jari lingkaran yang lainnya!

Instrumen Soal Skor

1. Jarak dua pusat lingkaran adalah 17 cm, sedangkan panjang garis singgung persekutuan dalamnya 15 cm. Panjang jari-jari salah satu lingkaran adalah 3 cm. Tentukan panjang jari-jari lingkaran yang lainnya!

Selesaian:

- Gambar garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran.

- Rumus mencari panjang garis singgung persekutuan dalam dua lingkaran adalah
