• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 1. RPP Kelas IV

81

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Karanggondang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV/2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi :

1. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. B. Kompetensi Dasar

1.1Menjumlahkan bilangan bulat 1.2Mengurangkan bilangan bulat C. Indikator

1.1.1 Menjumlahkan bilangan positif dan positif 1.1.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.3 Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif 1.1.4 Mengurangkan bilangan positif dan positif 1.1.5 Mengurangkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.6 Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan positif dengan baik

2. Setelah melihat contoh siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar

3. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan teliti

4. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan tepat.

5. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan positif dengan cermat

82

6. Setelah melihat contoh siswa mampu mengurangkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan tepat

7. Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan percaya diri

8. Setelah diskusi siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ), Jujur ( behonest ) E. Materi Ajar

Oprasi hitung Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat F. Metoda Pembelajaran 1. Demontrasi 2. Ekspositori (menerangkan) 3. Tanya jawab 4. Praktik langsung 5. Tugas LKS

G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan

83 media garis bilangan. Elaborasi

1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

2. Tanya jawab Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan

Penutup

Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama.

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar. 2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran

siswa.

3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Kegiatan Inti Eksplorasi

Siswa dapat memahami cara mengurangi dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan.

Elaborasi

1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

2. Tanya jawab

3. Memberikan tugas LKS Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab

84

memberikan penguatan dan penyimpulan

Kegiatan Penutup

Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama.

H. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas IV

2. Matematika SD untuk Kelas IV 4B 3. Media garis bilangan

I. Penilaian

a. Teknik Penilaian : Tes tertulis

b. Bentuk Instrumen : 20 butir soal pilihan ganda

c. Keterangan : Pembelajaran dinyatakan berhasil jika lebih dari 75 % siswa memperoleh nilai diatas kritri

Kereteria Penilaian NA = ����������ℎ�� ������������ � 100 85 - 100 = amat baik 71 - 84 = baik 55 - 70 = cukup 54 = kurang Bantul, 05 Maret 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Kastinah, S.Pd. SD Hery Purnomo, S.Pd. NIP : 196202171983032008 NIP: 196905271992031007

85

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SD Karanggondang Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/semester : IV/2

Alokasi waktu : 4 x 35 menit ( 2 x pertemuan) A. Standar Kompetensi

2. Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat. 2. Kompetensi Dasar

1.3Menjumlahkan bilangan bulat 1.4Mengurangkan bilangan bulat 3. Indikator

2.1.1 Menjumlahkan bilangan positif dan positif 1.1.2 Menjumlahkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.3 Menjumlahkan bilangan bulat positif dan negatif 1.1.5 Mengurangkan bilangan positif dan positif 1.1.7 Mengurangkan bilangan bulat negatif dan negatif 1.1.8 Mengurangkan bilangan bulat positif dan negatif 4. Tujuan Pembelajaran

9. Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan positif dengan baik

10.Setelah melihat contoh siswa mampu menjumlahkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar

11.Melalui penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan teliti

12.Setelah mendengarkan penjelasan dari guru siswa mampu menjumlahkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan tepat.

13.Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan positif dengan cermat

86

14.Setelah melihat contoh siswa mampu mengurangkan kembali bilangan positif dan bilangan negatif dengan tepat

15.Melalui penjelasan dari guru siswa mampu mengurangkan kembali bilangan negatif dan bilangan positif dengan percaya diri

16.Setelah diskusi siswa mampu mengurangkan kembali dua bilangan negatif dengan baik dan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Tekun ( diligence ),

Jujur ( behonest ) 5. Materi Ajar

Oprasi hitung Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

6. Metoda Pembelajaran 6. Demontrasi 7. Ekspositori (menerangkan) 8. Tanya jawab 9. Praktik langsung 10.Tugas LKS

7. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 1

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka.

b. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

c. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

87 Kegiatan Inti Eksplorasi

2. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan.

Elaborasi

1. Guru Menjelaskan contoh penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

2. Tanya jawab Konfirmasi

3. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

4. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan

Penutup

Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama.

Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan 2

Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi

waktu Pendahuluan Apersepsi dan Motivasi

1. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan salam dan doa bersama serta menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar mereka.

2. Melakukan komunikasi tentang kehadiran siswa.

3. Mengingat kembali konsep Penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat

Kegiatan Inti Eksplorasi

1. Siswa dapat memahami cara menjumlahkan dua bilangan positif, dua bilangan negatif dan bilangan positif dengan bilangan negatif menggunakan media garis bilangan.

2. Siswa dapat memahami cara mengurangkan bilangan positif dan bilangan negatif, bilangan negatif dengan bilangan positif dengan menggunakan media garis bilangan.

Elaborasi

88

dan pengurangan bilangan bulat a. Tanya jawab

b. Memberikan tugas LKS Konfirmasi

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui oleh siswa

2. Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan dan penyimpulan Kegiatan

Penutup

Menutup pelajaran dengan salam dan doa bersama.

8. Alat/Bahan dan Sumber Belajar

1. Buku Pelajaran Matematika Penekanan pada Berhitung untuk Sekolah Dasar Kelas IV

2. Matematika SD untuk Kelas IV 4B 3. Media garis bilangan

9. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes tertulis

2. Bentuk instrument : 20 butir soal pilihan ganda Kereteria Penilaian NA = ����������ℎ�� ������������

� 100

85 - 100 = amat baik 71 - 84 = baik 55 - 70 = cukup 54 = kurang Bantul, Maret 2015 Mengetahui

Kepala Sekolah Guru Mapel Matematika

Kastinah, S.Pd. SD Hery Purnomo, S.Pd. NIP : 196202171983032008 NIP: 196905271992031007

89
