• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 7 RPP Kelas Kontrol

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)

Nama Sekolah : SD Islam Ruhama

Mata Pelajaran : Matematika Materi Pelajaran : Bangun Datar Kelas/Semester : VC /I

Alokasi waktu : 2 x 30 menit (7 Pertemuan)

Pertemuan Ke - 1

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C.Indikator Pembelajaran

1. Menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi panjang ABCD

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun persegi panjang ABCD dengan tepat

E.Strategi/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan siswa mengenai materi yang berkaitan dengan bangun persegi panjang

(Siswa memperhatikan guru dengan turut melakukan apersepsi dan mengingat bangun persegi panjang)

- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

5 Menit

2.

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang satuan luas dalam kehidupan sehari-hari (Siswa mencoba menggali pengetahuannya tentang satuan luas dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya berkaitan dengan luas bangun persegi panjang

(Siswa memaparkan pengetahuan yang dimiliki terkait luas bangun persegi panjang)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi dan memberikan contoh soal untuk diselesaikan bersama berkaitan dengan luas persegi panjang

60 Menit

(Siswa menyimak penjelesan materi dan menyelesaikan contoh soal bersama guru terkait dengan persegi panjang) - Guru memberikan LKS 1 kepada setiap siswa untuk

dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 1 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 1) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas.

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke - 2

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C.Indikator Pembelajaran

1. Menghitung luas bangun datar persegi ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar persegi ABCD

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar persegi ABCD dengan tepat 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar

persegi ABCD dengan tepat

E.Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas Bangun Datar Persegi

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

5 Menit

(Siswa melakukan apersepsi mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya) - Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan

pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan guru)

2.

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang bangun datar persegi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa mencoba menggali pengetahuannya tentang bangun datar persegi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari) - Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan

pengetahuannya berkaitan dengan bangun datar persegi (Siswa memaparkan pengetahuan yang dimiliki terkait dengan luas bangun persegi)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi luas bangun persegi

(Siswa menyimak penjelesan materi yang disampaikan guru) - Guru memberikan LKS 2 kepada setiap siswa untuk

dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 2 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 2

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 2) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang

60 Menit

telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Supriyanto. 2009. Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Arya Duta.

Sumarmi, Mas Titing dan Kamsiyati, Siti. 2009. Asyiknya Belajar Matematika 5. Jakarta: Depdiknas.

2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke - 3

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

C.Indikator

1. Menghitung luas bangun datar segitiga

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar segitiga

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar segitiga dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar segitiga dengan tepat

E.Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas bangun datar segitiga

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(Siswa melakukan apersepsi mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya) - Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan

pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi)

5 menit

2.

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas bangun datar segitiga melalui contoh

60 Menit

dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menggali pengetahuannya tentang luas bangun datar segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya tentang cara menghitung luas segitiga (Siswa mencoba memaparkan pengetahuan yang dimilikinya terkait dengan cara menghitung luas bangun segitiga)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi dan memberikan contoh soal untuk diselesaikan bersama berkaitan dengan luas segitiga

(Siswa menyimak penjelesan materi dan menyelesaikan contoh soal bersama guru terkait dengan luas segitiga)

- Guru memberikan LKS 3 kepada setiap siswa untuk dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 3 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 3

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 3) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberikan tugas PR kepada siswa

(Siswa memperhatikan tugas PR yang diberikan)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. Mas Titing Sumarmi dan Siti Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika 5. Jakarta: Depdiknas.

2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -4

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

3.1.Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan bangun datar C.Indikator

1. Menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD dengan tepat

E. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas bangun datar

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(Siswa mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya)

- Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan guru)

5 Menit

2.

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang bangun datar persegi panjang dan persegi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menggali pengetahuannya tentang bangun datar persegi panjang dan persegi melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya berkaitan dengan luas persegi panjang dan persegi

(Siswa mencoba memaparkan pengetahuan yang dimilikinya terkait dengan luas persegi panjang dan persegi)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi luas gabungan persegi panjang dan persegi

(Siswa menyimak penjelesan materi yang disampaikan guru) - Guru memberikan LKS 4 kepada setiap siswa untuk

dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 4 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 4

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 4) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

60 Menit

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Supriyanto. 2009. Matematika Untuk Sekolah Dasar Kelas V. Jakarta: Arya Duta.

Mas Titing Sumarmi dan Siti Kamsiyati. 2009. Asyiknya Belajar Matematika 5. Jakarta: Depdiknas.

2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke - 5

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar C.Indikator

1. Menghitung luas gabungan bangun datar persegi ABCD dan segitiga

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi ABCD dengan segitiga

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi ABCD dan segitiga

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi ABCD dengan segitiga

E.Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas bangun datar

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(Siswa mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya)

- Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan guru )

5 Menit

2.

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas bangun datar persegi dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menggali pengetahuannya tentang luas bangun datar persegi dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-

60 Menit

hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya tentang luas gabungan bangun persegi dan segitiga

(Siswa mencoba memaparkan pengetahuan yang dimilikinya terkait dengan luas gabungan bangun persegi dan segitiga) (Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi dan memberikan contoh soal untuk diselesaikan bersama berkaitan dengan luas gabungan persegi dan segitiga

(Siswa menyimak penjelesan materi dan menyelesaikan contoh soal bersama guru terkait dengan luas gabungan bangun persegi dan segitiga)

- Guru memberikan LKS 5 kepada setiap siswa untuk dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 5 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 5

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 5) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberikan tugas PR kepada siswa

(Siswa memperhatikan tugas yang diberikan guru)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. Kusumawati, Heny, dkk.. 2008. Gemar Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -6

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar C.Indikator

1. Menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan segitiga

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun persegi panjang ABCD dan segitiga

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan segitiga dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun persegi panjang ABCD dan segitiga dengan tepat

E. Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas bangun datar

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(Siswa mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya)

- Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan tujuan pebelajaran dan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan guru)

5 Menit

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang bangun datar persegi panjang dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menggali pengetahuannya tentang bangun datar persegi panjang dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan

2.

sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya berkaitan dengan luas gabungan persegi panjang dan segitiga

- (Siswa memaparkan pengetahuan yang dimiliki terkait luas gabungan persegi panjang dan segitiga)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi luas gabungan persegi panjang dan segitiga

- (Siswa menyimak penjelesan materi yang disampaikan guru) - Guru memberikan LKS 6 kepada setiap siswa untuk

dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 6 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 6

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 6) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

60 Menit

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke - 7

A.Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah

B.Kompetensi Dasar

3.1. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar C.Indikator

1. Menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD, persegi ABCD dan segitiga

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD, persegi ABCD dan segitiga

D.Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD, persegi ABCD dan segitiga dengan tepat

3. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD, persegi ABCD dan segitiga dengan tepat

E.Model/Metode Pembelajaran

Model pembelajaran konvensional (ekspositori) F. Materi Ajar

Luas bangun datar

G.Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa (Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen)

- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya

(Siswa turut melakukan apersepsi dengan mengingat kembali materi pelajaran yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya)

- Guru memberikan motivasi dengan menyampaikan kegunaan mempelajari materi

(Siswa memperhatikan kegunaan mempelajari materi) - Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan guru) 5 Menit 2. Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang bangun datar persegi panjang, persegi dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari

persegi panjang, persegi dan segitiga melalui contoh dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan pengetahuannya tentang luas gabungan persegi panjang, persegi dan segitiga

(Siswa mencoba memaparkan pengetahuan yang dimilikinya terkait dengan luas gabungan bangun persegi panjang, persegi dan segitiga)

(Elaborasi)

- Guru menjelaskan materi dan memberikan contoh soal untuk diselesaikan bersama berkaitan dengan luas gabungan persegi panjang, persegi dan segitiga

(Siswa menyimak penjelesan materi dan menyelesaikan contoh soal bersama guru terkait dengan luas gabungan persegi panjang, persegi dan segitiga)

- Guru memberikan LKS 7 kepada setiap siswa untuk dikerjakan

(Siswa menerima dan mengerjakan LKS 7 yang diberikan) - Guru berkeliling, memperhatikan, dan mengarahkan siswa

yang mengalami kesulitan

(Siswa mendapat arahan guru jika kesulitan)

- Guru meminta beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 7

(Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan LKS 7) (Konfirmasi)

- Guru bersama siswa membahas hasil jawaban siswa yang telah dipersentasikan

(Siswa bersama guru membahas bersama hasil jawaban yang telah dipersentasikan)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya (Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

60 Menit

3.

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberikan tugas PR kepada siswa

(Siswa memperhatikan tugas yang diberikan guru)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H.Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Ciputat, November 2015 Peneliti
