• Tidak ada hasil yang ditemukan

BAB V KESIMPULAN DAN SARAN

Lampiran 6 RPP Kelas Eksperimen

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

Nama Sekolah : SD Islam Ruhama Mata Pelajaran : Matematika

Materi Pelajaran : Bangun Datar Kelas/Semester : VA/I

Alokasi Waktu : 2 x 30 Menit (7 x Pertemuan)

Pertemuan Ke -1

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C. Indikator Pembelajaran

1. Menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi panjang ABCD

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar persegi panjang ABCD dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun persegi panjang ABCD dengan tepat

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Strategi : Kebiasaan berpikir matematis (Mathematical Habits of Mind) Metode : Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas (LKS)

F. Materi Ajar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa (Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan kehadiran)

- Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan pertanyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang kalian ketahui tentang bangun datar? Apa saja macam

bangun datar? Apa luas bangun datar?”

- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

5 Menit

2

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas bangun datar persegi panjang, bentuk-bentuk persegi panjang dalam kehidupan sehari- hari

(Siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar persegi panjang beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan untuk

menjelaskan/menyebutkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar

(Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar)

- Menyampaikan media bentuk bangun datar persegi panjang yang terbuat dari kertas origami

(Siswa memperhatikan media)

- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang menemukan luas persegi panjang (konsep dan rumus) (Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan menjelaskan kembali)

- Guru memberikan satu contoh soal kepada seluruh soal dan meminta siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangku untuk melakukan pengamatan terhadap beberapa masalah yang ada pada contoh soal tersbut.

(Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai contoh soal)

- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk mengeksplorasi ide ide matematis nya, dengan menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut)

(Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah) tahap 1

- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut

(Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas) tahap 2 - Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah

baru yang terkait dengan contoh soal

(Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru) tahap 3

- Guru meminta siswa untuk mengamati kembali setiap langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya sama

(Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama) tahap 4 dan tahap 5

(Elaborasi)

- Guru memberikan LKS 1 kepada setiap siswa untuk mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya

(Siswa mengerjakan tugas LKS 1 sesuai penjelasan guru) - Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa

mengerjakan tugas LKS 1 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM

(Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya)

- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1 yang telah siswa kerjakan

(Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1 yang telah dikerjakan)

(Konfirmasi)

- Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

(Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa

(Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa)

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya (Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

(Siswa bertanya jika terdapat yang belum dipahami)

3

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H. Sumber dan Media Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira.

Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Media:

Kertas Origami, LKS, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -2

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengihitung luas bangun datar persegi ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar persegi ABCD

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar persegi ABCD dengan tepat 2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun

persegi ABCD dengan tepat

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Strategi : Kebiasaan berpikir matematis (Mathematical Habits of Mind) Metode : Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas (LKS)

F. Materi Ajar

Luas Bangun Datar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa (Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan kehadiran)

- Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan

pertnyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang

kalian ketahui tentang persegi? Apa luas bangun datar persegi?”

- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

5 Menit

2

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas bangun datar persegi, bentuk- bentuk persegi apa yang ada dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar persegi beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan untuk

menjelaskan/menyebutkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar

(Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar)

- Menyampaikan media bentuk bangun datar persegi yang terbuat dari kertas origami

(Siswa memperhatikan media)

- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang menemukan luas persegi (konsep dan rumus)

(Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan menjelaskan kembali)

- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk mengeksplorasi ide ide matematis nya, dengan menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut)

(Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah) tahap 1

- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut

(Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas) tahap 2 - Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah

baru yang terkait dengan contoh soal

(Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru) tahap 3

- Guru meminta siswa untuk mengamati kembali setiap langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya

sama

(Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama) tahap 4 dan tahap 5

(Elaborasi)

- Guru memberikan LKS 2 kepada setiap siswa untuk mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya

(Siswa mengerjakan tugas LKS 2 sesuai penjelasan guru) - Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa

mengerjakan tugas LKS2 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM

(Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya)

- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 2 yang telah siswa kerjakan

(Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 2 yang telah dikerjakan)

(Konfirmasi)

- Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

(Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa

(Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa)

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya (Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya)

bertanya

(Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira.

Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -3

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C. Indikator Pembelajaran

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar segitiga

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas bangun datar segitiga dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun segitiga dengan tepat

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Strategi : Kebiasaan berpikir matematis (Mathematical Habits of Mind) Metode : Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas (LKS)

F. Materi Ajar

Luas Bangun Datar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa (Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan kehadiran)

- Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan

pertnyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang

kalian ketahui tentang bangun datar segitiga? Apa luas bangun datar segitiga?”

- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

5 Menit

2

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan

tanya jawab tentang luas bangun datar segitiga, bentuk- bentuk segitiga dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menyebutkan bentuk-bentuk bangun datar segitiga beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan untuk

menjelaskan/menyebutkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar

(Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar)

- Menyampaikan media bentuk bangun datar persegi panjang yang terbuat dari kertas origami

(Siswa memperhatikan media)

- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang menemukan luas segitiga (konsep dan rumus)

(Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan menjelaskan kembali)

- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk mengeksplorasi ide ide matematis nya, dengan menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut)

(Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah) tahap 1

- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut

(Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas) tahap 2 - Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah

baru yang terkait dengan contoh soal

(Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru) tahap 3

langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya sama

(Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama) tahap 4 dan tahap 5

(Elaborasi)

- Guru memberikan LKS 3 kepada setiap siswa untuk mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya

(Siswa mengerjakan tugas LKS 3 sesuai penjelasan guru) - Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa

mengerjakan tugas LKS 3 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM

(Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya)

- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 3 yang telah siswa kerjakan

(Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 3 yang telah dikerjakan)

(Konfirmasi)

- Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

(Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa

(Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa)

(Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

(Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira.

Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -4

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah

B. Kompetensi Dasar

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengihitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD

2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi panjang ABCD dan persegi ABCD dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun persegi panjang ABCD dan persegi ABCD dengan tepat

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Strategi : Kebiasaan berpikir matematis (Mathematical Habits of Mind) Metode : Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas (LKS)

F. Materi Ajar

Luas Bangun Datar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi

Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa (Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan kehadiran)

- Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan

pertnyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang

kalian ketahui tentang gabungan bangun datar? Apa luas jika terdapat gabungan bangun datar dari 2 bangun datar?” - Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan

menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

2

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas gabungan bangun datar persegi panjang dan persegi, benda-benda yang menyerupai keduanya dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menyebutkan bentuk-bentuk gabungan bangun datar persegi panjang dan persegi beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan untuk

menjelaskan/menyebutkan pengetahuannya mengenai luas gabungan bangun datar

(Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas bangun datar)

- Menyampaikan media bentuk gabungan bangun datar persegi panjang dan persegi yang terbuat dari kertas origami

(Siswa memperhatikan media)

- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang menemukan luas persegi panjang dan persegi (konsep dan rumus)

(Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan menjelaskan kembali)

- Guru memberikan satu contoh soal kepada seluruh soal dan meminta siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangku untuk melakukan pengamatan terhadap beberapa masalah yang ada pada contoh soal tersbut.

(Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai contoh soal)

- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk mengeksplorasi ide ide matematis nya, dengan menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut)

(Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah) tahap 1

- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut

(Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas) tahap 2 - Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah

baru yang terkait dengan contoh soal

(Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru) tahap 3

- Guru meminta siswa untuk mengamati kembali setiap langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya sama

(Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama) tahap 4 dan tahap 5

(Elaborasi)

- Guru memberikan LKS 4 kepada setiap siswa untuk mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya

(Siswa mengerjakan tugas LKS 4 sesuai penjelasan guru) - Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa

mengerjakan tugas LKS 4 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM

(Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya)

- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 4 yang telah siswa kerjakan

(Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 4 yang telah dikerjakan)

(Konfirmasi)

- Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

(Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa

(Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa)

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya (Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

(Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H. Sumber dan Alat Belajar

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira.

Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1. Teknik : Tertulis

2. Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -5

A. Standar Kompetensi

3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah masalah

B. Kompetensi Dasar

3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas bangun datar

C. Indikator Pembelajaran

1. Mengihitung luas gabungan bangun datar persegi ABCD dan segitiga 2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun

datar persegi ABCD dan segitiga

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menghitung luas gabungan bangun datar persegi ABCD dan segitiga dengan tepat

2. Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas gabungan bangun persegi ABCD dan segitiga dengan tepat

E. Strategi/Metode Pembelajaran

Strategi : Kebiasaan berpikir matematis (Mathematical Habits of Mind) Metode : Diskusi teman sebangku, tanya jawab dan pemberian tugas (LKS)

F. Materi Ajar

Luas Bangun Datar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Waktu

1.

Kegiatan Pendahuluan

- Guru memberi salam, memimpin doa serta absensi siswa (Siswa menjawab salam, berdoa dan menyatakan kehadiran)

- Guru melakukan apersepsi dengan penggalian konsep awal, guru mengulas materi sebelumnya dan mengajukan

pertnyaan apa yang diketahui siswa mengenai : “apa yang

kalian ketahui tentang gabungan 2 bangun datar? Apa luas gabungan bangun datar persegi dan segitiga?”

- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan menyampaikan tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi ini

(Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru)

5 Menit

2

Kegiatan Inti (Eksplorasi)

- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya jawab tentang luas gabungan bangun datar persegi dan segitiga, bentuk-bentuk gabungan persegi dan segitiga dalam kehidupan sehari-hari

(Siswa menyebutkan bentuk-bentuk gabungan bangun datar persegi dan segitiga beserta luasnya dalam kehidupan sehari-hari)

- Guru memberi kesempatan untuk menjelaskan/ menyebutkan pengetahuannya mengenai luas gabungan bangun datar

(Siswa memaparkan pengetahuannya mengenai luas gabungan bangun datar)

- Menyampaikan media bentuk gabungan bangun datar persegi dan segitiga yang terbuat dari kertas origami

(Siswa memperhatikan media)

- Menjelaskan dan mengingatkan kembali tentang menemukan luas persegi dan segitiga (konsep dan rumus) (Siswa memperhatikan, membaca ringkasan materi dan menjelaskan kembali)

- Guru memberikan satu contoh soal kepada seluruh soal dan meminta siswa untuk mendiskusikan bersama teman sebangku untuk melakukan pengamatan terhadap beberapa masalah yang ada pada contoh soal tersbut.

(Siswa berdiskusi dengan teman sebangku mengenai contoh soal)

- Guru meminta kepada setiap pasang siswa untuk mengeksplorasi ide ide matematis nya, dengan menyebutkan data apa saja yang diperlukan dalam menyelesaikan masalah tersebut)

(Siswa menyebutkan data-data yang diperlukan dalam penyelesaian masalah) tahap 1

- Guru meminta salah satu pasang siswa untuk merefleksi jawaban mereka dengan mecari penyelesaian yang tepat pada soal tersebut

(Siswa merefleksi jawaban mereka ke depan kelas) tahap 2 - Guru menggeneralisasi soal dengan mengaitkan masalah

baru yang terkait dengan contoh soal

(Siswa menganalisa generalisasi yang diberikan guru) tahap 3

- Guru meminta siswa untuk mengamati kembali setiap langkah demi langkah penyelesaian masalah apakah sudah benar dan membuat contoh soal yang penyelesaiannya sama

(Siswa mengecek ulang jawaban dan mengamati setiap langkahnya, dan memberikan contoh soal lain yang sama)

tahap 4 dan tahap 5 (Elaborasi)

- Guru memberikan LKS 5 kepada setiap siswa untuk mengerjakan tugas, dengan menggunakan strategi yang telah dicontohkan sebelumya

(Siswa mengerjakan tugas LKS 5 sesuai penjelasan guru) - Guru memberikan bimbingan dan arahan selama siswa

mengerjakan tugas LKS 5 dengan mengikuti langkah- langkah strategi MHM

(Memperhatikan arahan dan bimbingan, jika ada pertanyaan, siswa dianjurkan untuk bertanya)

- Guru meminta perwakilan beberapa siswa untuk mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 5 yang telah siswa kerjakan

(Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 5 yang telah dikerjakan)

(Konfirmasi)

- Guru bersama siswa memberi tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

(Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan

- Guru bersama siswa membahas kembali hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa

(Siswa bersama guru membahas hasil jawaban yang telah dipresentasikan salah satu siswa)

- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya (Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya)

- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya

(Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami)

3

Kegiatan Penutup

- Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari

(Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari)

- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya

(Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan)

5 Menit

H. Sumber dan Alat Belajar

1. Sumber Belajar:

Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira.

Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas. 2. Alat:

Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.

I. Penilaian Pembelajaran

1.Teknik : Tertulis

2.Bentuk : Uraian (terlampir)

Pertemuan Ke -6

A. Standar Kompetensi
