• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Eksperimen

Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 1

Standar Kompetensi:

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:

6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator:

6.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegipanjang 6.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegi

A. Tujuan Pembelajaran

1.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegipanjang 2.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegi B. Materi Pembelajaran

Sifat-sifat persegipanjang:

1. sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar; 2. keempat sudutnya siku-siku; dan

3. diagonal-diagonalnya sama panjang dan berpotongan di tengah. Sifat-sifat persegi:

1. keempat sisinya sama panjang; 2. keempat sudutnya siku-siku;

3. diagonal-diagonalnya sama panjang dan berpotongan di tengah. C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran

Metode pembelajaran: inkuiri, diskusi, dan pemberian tugas Model pembelajaran: Learning Cycle 5E Berbasis Inkuiri Media Pembelajaran: LKS dan alat peraga

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.

b.Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Tahap 1 Engage

a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait keliling persegipanjang dan persegi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (konfirmasi)

b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan pendapat awalnya tentang permasalahan. (eksplorasi dan konfirmasi)

c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi.

Disiplin Tanggungjawab Tanggungjawab

Berani berpendapat Disiplin 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Tahap 2 Explore (10 menit)

a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 3-4 orang. b) Guru membagikan LKS kepada setiap kelompok sebagai

sarana siswa dalam mengidentifikasi konsep persegipanjang dan persegi.

c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan kegiatan eksperimen pada LKS, yaitu untuk menemukan sifat-sifat persegipanjang dan persegi dengan bantuan LKS sebagai petunjuk kerja. (eksplorasi)

d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan. (konfirmasi)

Tahap 3 Explain (10 menit)

a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil eksperimen mereka pada tahap explore. (konfirmasi) b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan

kelompok yang maju. (konfirmasi)

c) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa sebagai dasar diskusi. (konfirmasi) Tahap 4 Elaborate/ Extend (30 menit)

a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihans pada LKS. (elaborasi)

b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. (konfirmasi)

c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap sukar. (konfirmasi)

d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. (konfirmasi)

e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi) Disiplin Tanggungjawab Kerjasama, disiplin, tanggungjawab Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain Tanggungjawab Kerjasama Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain Tanggungjawab

103

Tahap 5 Evaluate(15 menit)

a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa. b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai

waktu yang ditentukan. (elaborasi)

c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing.

Tanggungjawab Mandiri, disiplin

Jujur

3. Penutup (5 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.

c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi keliling persegipanjang dan persegi, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.

d.Guru menutup pelajaran dengan salam.

Berani berpendapat Berani berpendapat Tanggungjawab

Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran

Sumber :

Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, alat peraga matematika, dan LKS.

F. Penilaian

1.Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2.Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran

1. LKS

2. Kunci jawaban LKS 3. Pedoman observasi 4. Soal kuis

5. Kunci jawaban dan pedoman penskoran kuis

Blora, April 2013 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Nur Insa, S.Pd Yana Andriani F.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Eksperimen

Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 2

Standar Kompetensi:

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator:

6.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang 6.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi

A. Tujuan Pembelajaran

1.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang 2.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat

menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi B. Materi Pembelajaran

Keliling (K) persegipanjang dengan panjang p dan lebar l adalah K = 2 (p + l) Keliling (K) persegi dengan panjang sisi s adalah K = 4 × s

C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran

Metode pembelajaran: inkuiri, diskusi, dan pemberian tugas Model pembelajaran: Learning Cycle 5E Berbasis Inkuiri Media Pembelajaran: LKS dan alat peraga

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa

1. Pendahuluan (10 menit)

a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.

b.Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran.

c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. Tahap 1 Engage

a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait keliling persegipanjang dan persegi dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (konfirmasi)

Religius Disiplin Tanggungjawab Tanggungjawab

105

b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan pendapat awalnya tentang permasalahan. (eksplorasi dan konfirmasi)

c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi.

Berani berpendapat Disiplin 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Tahap 2 Explore (10 menit)

a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 3-4 orang. b) Guru membagikan LKS dan model segiempat kepada

setiap kelompok sebagai sarana siswa dalam menemukan rumus keliling persegipanjang dan persegi. c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan

kegiatan eksperimen pada LKS, yaitu untuk menemukan rumus keliling persegipanjang dan persegi dengan bantuan LKS sebagai petunjuk kerja. (eksplorasi) d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan.

(konfirmasi)

Tahap 3 Explain (10 menit)

a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil eksperimen mereka pada tahap explore. (konfirmasi) b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan

kelompok yang maju. (konfirmasi)

c) Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan tentang hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa sebagai dasar diskusi. (konfirmasi) Tahap 4 Elaborate/ Extend (30 menit)

a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihans pada LKS. (elaborasi)

b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan membimbing siswa yang mengalami kesulitan. (konfirmasi)

c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap sukar. (konfirmasi)

d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. (konfirmasi)

e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi)

Tahap 5 Evaluate(15 menit)

a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa. b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai

waktu yang ditentukan. (elaborasi)

c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing.

Disiplin Tanggungjawab Kerjasama, disiplin, tanggungjawab Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain Tanggungjawab Kerjasama Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain Tanggungjawab Tanggungjawab Mandiri, disiplin Jujur

3. Penutup (5 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.

c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi luas persegipanjang dan persegi, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.

d.Guru menutup pelajaran dengan salam.

Berani berpendapat Berani berpendapat Tanggungjawab

Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran

Sumber :

Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, alat peraga matematika, dan LKS.

F. Penilaian

1.Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2.Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran

1. LKS

2. Kunci jawaban LKS 3. Pedoman observasi 4. Soal kuis

5. Kunci jawaban dan pedoman penskoran kuis

Blora, April 2013 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Nur Insa, S.Pd Yana Andriani F.

107

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelompok Eksperimen

Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 3

Standar Kompetensi:

6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:

6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.

Indikator:

6.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegipanjang 6.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi

A. Tujuan Pembelajaran

1.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegipanjang

2.Melalui inkuiri, diskusi kelompok, dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi

B. Materi Pembelajaran

Luas daerah (L) persegipanjang dengan panjang p dan lebar l adalah L = p × l Luas daerah (L) persegi dengan panjang sisi s adalah L = s × s

C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran

Metode pembelajaran: inkuiri, diskusi, dan pemberian tugas. Model pembelajaran: Learning Cycle 5E Berbasis Inkuiri Media Pembelajaran: LKS dan alat peraga.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa

1. Pendahuluan (10 menit)

a.Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.

b.Guru menyiapkan alat dan media pembelajaran. c.Guru menanyakan tentang pembelajaran pada

pertemuan sebelumnya yaitu keliling persegipanjang dan persegi, apakah ada siswa yang masih merasa kesulitan. Jika ya, maka guru akan sedikit mengulas materi tersebut kembali.

d.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran hari ini.

Religius Disiplin Berani berpendapat, jujur, tanggungjawab

Tahap 1 Engage

a) Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait luas daerah dari persegipanjang dan persegi, dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (konfirmasi)

b) Guru memberi kesempatan pada siswa untuk mengemukakan pendapat awalnya tentang permasalahan. (eksplorasi dan konfirmasi)

c) Guru mengkondisikan siswa untuk berdiskusi.

Tanggungjawab

Berani berpendapat Tanggungjawab 2. Kegiatan Inti (65 menit)

Tahap 2 Explore (10 menit)

a) Siswa membentuk kelompok-kelompok kecil 3-4 orang.

b) Guru membagikan LKS dan alat peraga matematika kepada setiap kelompok sebagai sarana siswa dalam menemukan rumus luas daerah persegipanjang dan persegi.

c) Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan kegiatan eksperimen pada LKS, yaitu untuk menemukan rumus luas daerah persegipanjang dan persegi dengan bantuan alat peraga matematika dan LKS sebagai petunjuk kerja. (eksplorasi)

d) Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan. (konfirmasi)

Tahap 3 Explain (10 menit)

a) Salah satu kelompok menjelaskan tentang hasil eksperimen mereka pada tahap explore dengan bahasa mereka sendiri. (konfirmasi)

b) Siswa lain menanggapi atau bertanya tentang penjelasan kelompok yang maju. (konfirmasi) c) Guru memberikan umpan balik positif dan

penguatan tentang hasil temuan siswa dengan menggunakan penjelasan siswa sebagai dasar diskusi. (konfirmasi)

Tahap 4 Elaborate/ Extend (30 menit)

a) Siswa kembali berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan latihan soal pada LKS. (elaborasi) b) Guru berperan sebagai fasilitator, dan akan

membimbing siswa yang mengalami kesulitan. (konfirmasi)

c) Beberapa siswa diminta maju untuk mengerjakan di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LKS yang dianggap sukar. (konfirmasi)

d) Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang

Disiplin Tanggungjawab Kerjasama Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain Tanggungjawab Kerjasama Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat

109

disajikan temannya. (konfirmasi)

e) Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi)

Tahap 5 Evaluate(15 menit)

a) Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa.

b) Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu yang ditentukan. (elaborasi)

c) Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuisnya masing-masing.

orang lain Tanggungjawab Disiplin Mandiri,disiplin Jujur 3. Penutup (5 menit)

a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan.

b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.

c. Guru menyampaikan informasi bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan tes terkait materi keliling dan luas persegipanjang dan persegi. d.Guru menutup pelajaran dengan salam.

Berani berpendapat Berani berpendapat Tanggungjawab

Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran

Sumber :

Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, alat peraga matematika, dan LKS.

F. Penilaian

1. Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2. Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran

1. LKS dan kunci jawabannya

2. Pedoman observasi

3. Soal kuis

4. Kunci jawaban dan pedoman penskoran soal kuis

Blora, April 2013 Mengetahui,

Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti

Nur Insa, S. Pd Yana Andriani F.
