Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol
Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 1
Standar Kompetensi:
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:
6.2 Mengidentifikasi sifat-sifat bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
6.2.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegipanjang 6.2.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegipanjang
2. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan konsep persegi
B. Materi Pembelajaran Sifat-sifat persegipanjang:
1. sisi-sisi yang berhadapan sama panjang dan sejajar; 2. keempat sudutnya siku-siku; dan
3. diagonal-diagonalnya sama panjang dan berpotongan di tengah. Sifat-sifat persegi:
1. keempat sisinya sama panjang; 2. keempat sudutnya siku-siku;
3. diagonal-diagonalnya sama panjang dan berpotongan di tengah. C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran
Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas Model pembelajaran: kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Bangsa 1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
111
b.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan tentang benda-benda berbentuk persegipanjang dan persegi. (konfirmasi)
Tanggung jawab 2. Kegiatan Inti (65 menit)
a.Guru memberi penjelasan tentang materi yang di ajarkan. b.Guru menggunakan modeling untuk menjelaskan konsep.
c.Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian, siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
d.Siswa membentuk kelompok-kelompok untuk berdiskusi.
e.Guru membagikan LTS kepada setiap kelompok sebagai latihan soal.
f. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal- soal pada LTS. (elaborasi)
g.Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan, dalam menyelesaikan latihan soal pada LTS. (konfirmasi)
h.Beberapa siswa diminta maju di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LTS yang dianggap sukar. (konfirmasi)
i.Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. (konfirmasi)
j.Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi) k.Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa.
l.Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu yang ditentukan. (elaborasi)
m.Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing.
Disiplin Kerjasama Tanggung jawab Berani berpenda- pat,meng- hargai pendapat orang lain Tanggung jawab Disiplin, mandiri, Jujur 3. Penutup (5 menit)
a.Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan penghargaan berupa kata-kata motivasi bagi siswa.
b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.
c.Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi keliling persegipanjang dan persegi, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
d.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Berani berpenda- pat,tanggu ngjawab Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran
Sumber :
Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, modeling, dan LTS.
F. Penilaian
1. Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2. Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran
1. LTS 4. Soal kuis
2. Kunci jawaban LTS 5. Kunci jawaban dan pedoman penskoran kuis 3. Pedoman observasi
Blora, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Nur Insa, S. Pd Yana Andriani F.
113
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol
Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 2
Standar Kompetensi:
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
6.3.1 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang 6.3.2 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegipanjang
2. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling persegi
B. Materi Pembelajaran
Keliling (K) persegipanjang dengan panjang p dan lebar l adalah K = 2 (p + l) Keliling (K) persegi dengan panjang sisi s adalah K = 4s
C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran
Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas Model pembelajaran: kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Karakter Bangsa
1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
b.Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini. c. Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa
tentang permasalahan terkait keliling persegipanjang dan keliling persegi, dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (konfirmasi)
Religius Tanggungjawab
2. Kegiatan Inti (65 menit)
a. Guru memberi penjelasan tentang materi yang di ajarkan. b.Guru menggunakan modeling untuk menjelaskan konsep. c. Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian, siswa
diberi kesempatan untuk bertanya.
d.Siswa membentuk kelompok-kelompok untuk berdiskusi. e. Guru membagikan LTS kepada setiap kelompok sebagai
latihan soal.
f. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal-soal pada LTS. (elaborasi)
g.Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan, dalam menyelesaikan latihan soal pada LTS. (konfirmasi)
h.Beberapa siswa diminta maju di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LTS yang dianggap sukar. (konfirmasi)
i. Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. (konfirmasi)
j. Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi)
k.Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa. l. Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu
yang ditentukan. (elaborasi)
m.Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing.
Kerjasama Tanggungjawab Berani berpendapat Berani berpendapat, menghargai pendapat orang lain
Tanggungjawab Tanggungjawab Disiplin, mandiri
Jujur 3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan penghargaan berupa kata-kata motivasi bagi siswa.
b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.
c. Guru menyampaikan informasi tentang materi yang akan disampaikan pada pertemuan berikutnya yaitu materi luas daerah persegipanjang dan persegi, dan meminta siswa untuk mempelajarinya.
d.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Berani berpendapat. tanggungjawab Berani berpendapat
Tanggungjawab
Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran
Sumber :
Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, modeling, dan LTS. F. Penilaian
1. Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2. Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran
1. LTS 4. Soal kuis
2. Kunci jawaban LTS 5. Kunci jawaban dan pedoman penskoran kuis 3. Pedoman observasi
Blora, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Nur Insa, S. Pd Yana Andriani F.
115
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kelas Kontrol Satuan Pendidikan : SMP N 6 Blora
Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Segiempat Kelas/ Semester : VII/ 2 Alokasi Waktu : 2 × 40 menit Pertemuan ke- : 3
Standar Kompetensi:
6. Memahami konsep segiempat dan segitiga serta menentukan ukurannya. Kompetensi Dasar:
6.3 Menghitung keliling dan luas bangun segiempat serta menggunakannya dalam pemecahan masalah.
Indikator:
6.3.3 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegipanjang 6.3.4 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegipanjang
2. Melalui diskusi kelompok dan penugasan siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas persegi
B. Materi Pembelajaran
Luas (L) persegipanjang dengan panjang p dan lebar l adalah L = p × l Luas (L) persegi dengan panjang sisi s adalah L = s2
C. Metode, Model, dan Media Pembelajaran
Metode pembelajaran: tanya jawab, diskusi, dan pemberian tugas Model pembelajaran: kooperatif
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Karakter
Bangsa 1. Pendahuluan (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam, menanyakan kabar siswa, dan mengecek kehadiran siswa.
b.Guru menanyakan tentang pembelajaran pada pertemuan sebelumnya yaitu keliling persegipanjang dan persegi, apakah ada siswa yang masih merasa kesulitan. Jika ya, maka guru akan sedikit mengulas materi tersebut kembali.
c. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada hari ini.
d.Guru memberikan apersepsi dan motivasi kepada siswa tentang permasalahan terkait luas persegipanjang dan luas persegi, dan pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari. (konfirmasi)
Religius Tanggung
jawab
Tanggung jawab 2. Kegiatan Inti (65 menit)
a.Guru memberi penjelasan tentang materi yang di ajarkan. b.Guru menggunakan modeling untuk menjelaskan konsep.
c.Guru memberikan contoh soal dan penyelesaian, siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
d.Siswa membentuk kelompok-kelompok untuk berdiskusi.
e.Guru membagikan LTS kepada setiap kelompok sebagai latihan soal.
f. Siswa berdiskusi dalam kelompok untuk menyelesaikan soal- soal pada LTS. (elaborasi)
g.Guru membimbing siswa yang mengalami kesulitan, dalam menyelesaikan latihan soal pada LTS. (konfirmasi)
h.Beberapa siswa diminta maju di depan kelas untuk membahas soal-soal dari LTS yang dianggap sukar. (konfirmasi)
i.Siswa lain memberikan tanggapan atau pertanyaan tentang jawaban pemecahan masalah yang disajikan temannya. (konfirmasi)
j.Guru memberikan penjelasan apabila diperlukan. (konfirmasi) k.Guru membagikan soal kuis pada masing-masing siswa.
l.Siswa mengerjakan soal kuis secara individu sesuai waktu yang ditentukan. (elaborasi)
m.Setelah waktu yang diberikan selesai, siswa mengumpulkan jawaban kuis mereka masing-masing.
Disiplin Kerjasama Tanggung jawab Berani berpenda- pat,meng- hargai pendapat orang lain Tanggung jawab Disiplin, mandiri, Jujur 3. Penutup (5 menit)
a. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran yang telah dilakukan, guru memberikan penghargaan berupa kata-kata motivasi bagi siswa.
b.Siswa dipersilakan menanyakan tentang materi hari ini yang belum mereka pahami.
c. Guru menyampaikan informasi bahwa pada pertemuan berikutnya akan diadakan tes terkait materi keliling dan luas persegipanjang dan persegi.
d.Guru menutup pelajaran dengan salam.
Berani berpenda- pat,tanggu ngjawab Religius E. Sumber Pembelajaran/ Alat Pembelajaran
Sumber :
Adinawan, C. & Sugijono. 2009. Math for Junior High School. Jakarta: Erlangga. Loedji,W. 2008. Matematika Bilingual untuk Kelas VII. Bandung:Yrama Widya. Alat dan media : papan tulis, kapur/spidol, penghapus, penggaris, modeling, dan LTS. F. Penilaian
1. Teknik: tugas kelompok dan kuis individu 2.Bentuk instrumen: tes tertulis uraian G. Lampiran-lampiran
1. LTS 4. Soal kuis
2. Kunci jawaban LTS 5. Kunci jawaban dan pedoman penskoran kuis 3. Pedoman observasi
Blora, April 2013 Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika Peneliti
Nur Insa, S. Pd Yana Andriani F.
117