• Tidak ada hasil yang ditemukan

Daftar Pustaka

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

B. Kompetensi Dasar Menentukan nilai fungsi

C. Indikator:

- Menghitung nilai fungsi.

- Mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi.

D. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi

- Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi

E. Materi Ajar:

Menghitung nilai fungsi

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya tentang fungsi.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 2 bersiap untuk mempresentasikan materi notasi dan nilai fungsi.

- Secara bergantian, anggota kelompok dua bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan pengertian notasi dan niali fungsi beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang notasi dan nilai fungsi untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang notasi dan nilai fungsi.

- Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang Notasi dan nilai fungsi.

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar Menentukan nilai fungsi.

C. Indikator:

Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menentukan suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui.

E. Materi Ajar:

Menghitung nilai fungsi

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 3 bersiap untuk mempresentasikan materi menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

- Secara bergantian, anggota kelompok 3 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. - Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan

hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem kordinat Cartesius.

C. Indikator:

Menentukan pasangan berurutan suatu fungsi kemudian menggambar diagram cartesiusnya.

D. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menentukan semua pasangan terurut dari suatu fungsi

- Siswa mampu menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

E. Materi Ajar:

Menggambar grafik fungsi

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 4 bersiap untuk mempresentasikan materi Menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

- Secara bergantian, anggota kelompok 4 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab

oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan untuk dikerjakan secara berkelompok. - Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk

mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.

- Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA

KELAS/SEMESTER : VIII/I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

Menentukan nilai perubahan fungsi.

C. Indikator:

Menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah.

E. Materi Ajar:

Menghitung nilai fungsi

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 5 bersiap untuk mempresentasikan materi menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah

- Secara bergantian, anggota kelompok 5 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui. - Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan

hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang grafik fungsi/pemetaan untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem kordinat Cartesius

C. Indikator:

Menggambar grafik fungsi/pemetaan.

D. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menentukan semua pasangan terurut dari suatu fungsi

- Siswa mampu menggambar grafik fungsi aljabar dengan cara menentukan koordinat titik-titik pada sistem koordinat cartesius

E. Materi Ajar:

Menggambar grafik fungsi/pemetaan

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 6 bersiap untuk mempresentasikan materi menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Secara bergantian, anggota kelompok 6 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang korespondensi satu-satu untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem kordinat Cartesius

C. Indikator:

Menggambar grafik fungsi/pemetaan.

D. Tujuan Pembelajaran:

- Siswa mampu menentukan semua pasangan terurut dari suatu fungsi

- Siswa mampu menggambar grafik fungsi aljabar dengan cara menentukan koordinat titik-titik pada sistem koordinat cartesius

E. Materi Ajar:

Menggambar grafik fungsi/pemetaan

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 6 bersiap untuk mempresentasikan materi menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Secara bergantian, anggota kelompok 6 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan beserta contoh soal yang ada.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Memberikan PR tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Memberikan tugas dirumah untuk merangkum materi tentang korespondensi satu-satu untuk dibahas pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Eksperimen)

SEKOLAH : SMP AL-HASRA

MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I

TAHUN PELAJARAN : 2009/2010

WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)

A. Standar Kompetensi:

Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.

B. Kompetensi Dasar

Memahami korespondensi satu-satu

C. Indikator:

Menentukan banyaknya korespondensi satu-satu dari dua himpunan

D. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu menentukan banyaknya korespondensi satu-satu yang mungkin dari dua himpunan.

E. Materi Ajar:

Memahami korespondensi satu-satu

F. Metode Pembelajaran:

Reciprocal teaching, tanya jawab, dan pemberian tugas.

G. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Kedua

1. Kegiatan Awal - Mengabsen siswa

- Mengumpulkan PR yang diperintahkan pada pertemuan sebelumnya.

2. Kegiatan Inti

- Kelompok 7 bersiap untuk mempresentasikan materi menggambar grafik fungsi/pemetaan.

- Secara bergantian, anggota kelompok 7 bertindak sebagai guru untuk menyajikan dan menjelaskan tentang korespondensi satu-satu.

- Dengan dialog tanya jawab, siswa yang lain bertanya tentang hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami, untuk kemudian dapat dijawab oleh kelompok yang sedang presentasi atau dapat dijawab oleh teman-teman dari kelompok yang lain.

- Guru bertindak sebagai fasilitator untuk membimbing dan mengarahkan kegiatan siswa yang sedang berlangsung.

- Siswa berkumpul secara berkelompok untuk kemudian tiap kelompok diberikan LKS yang berisi beberapa pertanyaan prediksi tentang korespondensi satu-satu untuk dikerjakan secara berkelompok.

- Untuk selanjutnya guru dapat menunjuk satu kelompok untuk mempresentasikan / menjelaskan hasil jawaban dari LKS.

- Melalui dialog tanya jawab, guru melibatkan semua siswa dikelas untuk menanyakan hal-hal lain yang belum jelas dan belum dimengerti, dan memberikan kesempatan kepada siswa yang lainnya yang lebih mengerti untuk menjawabnya, dan guru dapat membantu jika diperlukan.

- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang korespondensi satu-satu.

- Siswa ditugaskan untuk menambahkan rangkuman dan menyimpulkan hasil dari proses pembelajaran yang telah berlangsung dengan menggunakan bahasa sendiri.

3. Kegiatan ahir

- Guru mengingatkan kepada siswa agar belajar dengan tekun karena akan ada ulangan harian pada pertemuan berikutnya.

H. Sumber Belajar:

- Dewi Nurharini & Tri Wahyuni, Matematika konsep dan aplikasinya untuk kls VIII SMP dan MTs, Jakarta: Pusat Pembukuan, Departemen pendidikan Nasional, 2008.

- Mujiyono & Endang Retno Wulan, Matematika 2 Untuk SMP dan MTs kelas VIII, Surakarta: Grahadi 2005

- Nuniek Avianti Agus, Mudah Belajar Matematika Untuk Kelas VIII, Jakarta: Departemen Pendidikan Nasional, 2007

- Sukino & Wilson Simangunsong, Matematika untuk SMP kelas VIII, Jakarta: Erlangga 2007

I. Penilain:

- Tugas Individu / Tes harian - Tugas Akhir Ujian

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
