Daftar Pustaka
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Memahami relasi dan fungsi.
C. Indikator:
Membuat contoh relasi dan fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjelaskan pengertian relasi dan menyebutkan contoh relasi dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Ajar:
Menjelaskan pengertian relasi dan cara menyajikan suatu relasi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang relasi dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang relasi dan cara menyajikan relasi
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang relasi
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai relasi - Memberikan tugas dirumah mengenai relasi
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika, SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Memahami relasi dan fungsi.
C. Indikator:
- Membuat contoh fungsi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. - Menentukan domain, kodomain, dan range suatu fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan)
E. Materi Ajar:
Menjelaskan pengertian fungsi (pemetaan)
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
- Guru menjelaskan tentang fungsi/pemetaan dan memberikan contohnya dalam kehidupan sehari-hari.
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang fungsi/pemetaan - Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah
disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang fungsi/pemetaan
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai relasi - Memberikan tugas dirumah mengenai relasi
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar Menentukan nilai fungsi.
C. Indikator:
- Menghitung nilai fungsi.
- Mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi.
D. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi
- Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi
E. Materi Ajar:
Menghitung nilai fungsi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
- Guru menjelaskan tentang menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi
- Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi
- Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang fungsi/pemetaan
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai nilai suatu fungsi
- Siswa mampu mengenal notasi fungsi, aturan fungsi atau rumus fungsi serta persamaan fungsi
- Memberikan tugas dirumah mengenai notasi fungsi
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar Menentukan nilai fungsi.
C. Indikator:
Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menentukan suatu fungsi jika nilai fungsi dan data fungsi diketahui.
E. Materi Ajar:
Menghitung nilai fungsi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui.
- Siswa mampu menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang menentukan nilai suatu fungsi dalam tabel fungsi
- Siswa mampu mengenal mengenai menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang fungsi/pemetaan
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai pelqajarn yang telah berlangsung - Siswa mampu menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui
- Memberikan tugas dirumah mengenai menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem kordinat Cartesius.
C. Indikator:
Menentukan pasangan berurutan suatu fungsi kemudian menggambar diagram cartesiusnya.
D. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menentukan semua pasangan terurut dari suatu fungsi
- Siswa mampu menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan.
E. Materi Ajar:
Menggambar grafik fungsi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
- Guru menjelaskan tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan
- Siswa mampu menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan
- Siswa mampu mengenal mengenai menentukan menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan - Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan
dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menyatakan fungsi dalam diagram panah, diagram cartesius dan himpunan pasangan berurutan
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai pelqajarn yang telah berlangsung - Siswa mampu menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi
diketahui
- Memberikan tugas dirumah mengenai menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Menentukan nilai perubahan fungsi.
C. Indikator:
Menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah.
E. Materi Ajar:
Menghitung nilai fungsi
E. Materi Ajar:
Menggambar grafik fungsi
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
- Guru menjelaskan tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
- Siswa mampu menyatakan menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait tentang menyatakan menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai pelqajarn yang telah berlangsung - Siswa mampu menentukan menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai
variable berubah
- Memberikan tugas dirumah mengenai menentukan menghitung nilai perubahan fungsi jika nilai variable berubah
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Membuat sketsa grafik fungsi aljabar sederhana pada sistem kordinat Cartesius
C. Indikator:
Menggambar grafik fungsi/pemetaan.
D. Tujuan Pembelajaran:
- Siswa mampu menentukan semua pasangan terurut dari suatu fungsi
- Siswa mampu menggambar grafik fungsi aljabar dengan cara menentukan koordinat titik-titik pada sistem koordinat cartesius
E. Materi Ajar:
Menggambar grafik fungsi/pemetaan
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti
- Siswa mampu menggambar grafik fungsi/pemetaan
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait menggambar grafik fungsi/pemetaan
- Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang menggambar grafik fungsi/pemetaan
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai pelajarn yang telah berlangsung
- Memberikan tugas dirumah mengenai menggambar grafik fungsi/pemetaan
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (Kelas Kontrol)
SEKOLAH : SMP AL-HASRA
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA KELAS/SEMESTER : VIII / I
TAHUN PELAJARAN : 2009/2010
WAKTU : 2 x 40 menit (1x pertemuan)
A. Standar Kompetensi:
Aljabar : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus.
B. Kompetensi Dasar
Memahami korespondensi satu-satu
C. Indikator:
Menentukan banyaknya korespondensi satu-satu dari dua himpunan
D. Tujuan Pembelajaran:
Siswa mampu menentukan banyaknya korespondensi satu-satu yang mungkin dari dua himpunan.
E. Materi Ajar:
Memahami korespondensi satu-satu
E. Metode Pembelajaran:
Ekspositori, tanya jawab, dan pemberian tugas.
F. Strategi Pembelajaran / Langkah-langkah Pembelajaran: Pertemuan Pertama
1. Kegiatan Awal
- Apersepsi keterkaitan materi yang sudah dipelajari dan yang akan dipelajari
- Memotovasi siswa berupa kata-kata agar tertarik dalam proses pembelajaran yang akan berlangsung.
2. Kegiatan Inti
- Guru menjelaskan tentang korespondensi satu-satu
- Dengan tanya jawab, siswa diberi kesempatan untuk bertanya akan hal-hal yang belum jelas dan belum dipahami.
- Guru memberikan beberapa soal yang terkait korespondensi satu-satu - Guru menunjuk beberapa siswa untuk membahas soal yang telah disajikan
dan guru turut membantu jika diperlukan.
- Secara keseluruhan, guru mengungkap dan menjelaskan kembali tentang korespondensi satu-satu
3. Kegiatan Ahir
- Memberikan kesimpulan mengenai pelajarn yang telah berlangsung - Memberikan tugas dirumah mengenai korespondensi satu-satu
G. Sumber Belajar:
- Tatag & Netti lastiningsih, Matematika ! SMP dan MTS untuk kelas VII, esis 2007
- Yudi Rochman, Super matematika untuk SMP dan MTS kls VII, esis 2007 - Umi Salamah, Membangun kompetensi matematika 1, PT. Wangsa jatra
lestari 2005
- Tim math creative, Pintar menghadapi ujian matematika SMP/MTS, PT.Grasindo 2008
- Cucun cunayah, Ringkasan dan bank soal matematika untuk SMP/MTS, yrama widya, cet VIII 2007
H. Penilain:
- Tugas Individu / Tes harian : Terlampir - Tugas Akhir Ujian