RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah: SMP Negeri 2 Cikelet
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai SantunReligius
c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali cara menyelesaikan SPLDV
Disiplin
Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti
Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa mengubah masalah dalam kehidupan sehari-hari ke model matematika bentuk SPLDV
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Harga 4 pensil dan 5 buku tulis Rp19 000,00 sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku tulis Rp 15 000,00. Tulislah model matematikanya
2. Lebar sebuah persegi panjang adalah x meter. Panjang persegi panjang itu 3 meter lebih panjang dari lebarnya. Tuliskan persamaan dalam x untuk menyatakan panjang dal luasnya!
Jawaban:
1. Misal pensil = x Buku tulis = y
Maka model matematikanya: 4x + 5y = 19.000 3x + 4y = 15.000 2. Lebar = x meter
Panjang = 3 × x = 3x meter Luas = panjang × lebar
= 3x × x
= 3x2 meter
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Memahami persamaan garis lurus, persamaan linear dua variabel dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 2.3 Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya Indikator : 1. Menyelesaikan model matematika dari masalah yang berkaitan
dengan sistem persamaan linear dua variabel dan penafsirannya Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mencari penyelesaian suatu masalah yang dinyatakan dalam model matematika dalam bentuk SPLDV
B. MATERI PEMBELAJARAN
Sistem persamaan linear dua variabel (SPLDV)
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali cara menyelesaikan SPLDV
Religius Disiplin
Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti
Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa mencari penyelesaian masalah yang dinyatakan dalam bentuk SPLDV
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memint siswa mempelajari kembali SPLDV
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
Harga 4 pensil dan 5 buku tulis Rp 19.000,-; sedangkan harga 3 pensil dan 4 buku tulis Rp 15.000,-. Berapakah harga 10 pensil dan 6 buku tulis?
Jawaban:
Misal pensil = x Buku tulis = y
Maka model matematikanya: 4x + 5y = 19.000 16x + 20y = 76.000 3x + 4y = 15.000 15x + 20y = 75.000 -x = 1.000 4x + 5y = 19.000 4 (1000) + 5y = 19.000 4.000 + 5y = 19.000 5y = 19.000 –4.000 5y = 15.000
y = 15.0005 y = 3.000
maka: 10x + 6y = 10 (1.000) + 6 (3.000) = 10.000 + 18.000 = 28.000 Jadi harga 10 pensil dan 6 buku tulis adalah 28.000
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3.1 Menggunakan teorema phytagoras untuk menentukan panjang sisi-sisi segitiga siku-siku
Indikator : 1. Menemukan teorema phytagoras
G. Menghitung panjang sisi-sisi segitiga siku-siku jika dua sisi lain diketahui H. Menghitung perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku istimewa
Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa menemukan teorema phytagoras dengan menggunakan persegi-persegi 2. Siswa dapat menuliskan rumus teorema phytagoras pada segitiga siku-siku
3. Siswa dapat menerapkan teorema phytagoras pada segitiga siku-siku dengan sudut istimewa
B. MATERI PEMBELAJARAN
Teorema phytagoras
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali bangun luas persegi dan luas segitiga
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mempelajari Teorema phytagoras - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru dan siswa mencari menemukan teorema phytagoras
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa menghitung panjang sisi segitiga siku-siku dengan teorema phytagoras
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal
- Guru dan sisa Menghitung jarak antara dua titik
- Siswa diminta mengerjakan beberapa
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Rasa ingin tahu Kreatif
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan
perbandingan sisi-sisi segitiga siku-siku untuk sudut istimewa
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa mencari penyelesaian
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
c a b
persoalan dalan bangun bidang dan bangun ruang
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Perhatikan segitiga berikut!
Nyatakan hubungan antara a, b dan c!
2. Pada ∆ ABC yang siku-siku di B diketahui bahwa panjang sisi AB = 15 cm, dan panjang sisiAC = 25 cm. Hitunglah panjang sisi BC !
3. Perhatikan gambar di bawah ini! A
60
B C D Bila BC = 4 cm, carilah panjang AD
60
0
45
Jawaban: 1. a2 = b2 + c2 2. AC2 = AB2 + BC2 BC2 = AC2 – AB2 BC2 = 252 - 152 BC2 = 625 - 225 BC2 = 400 BC =
√
400 BC = 20 cm3. Berdasarkan ∆ ABC dengan sudut-sudut: 300 , 600 , 900 , diperoleh: BC = 4 cm maka AC = BC
√
3∴ AC = 4
√
3 cmDalam ∆ ACD dengan sudut-sudut: 450 , 450 , 900 , diperoleh: AC = 4
√
3 cm, maka AD = AC√
2AD = 4
√
3 .√
2 AD = 4√
6 cmKepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 1
Standar Kompetensi : Menggunakan teorema phytagoras dalam pemecahan masalah
Kompetensi Dasar : 3.2 Memecahkan masalah pada bangun datar yang berkaitan dengan teorema phytagoras
Indikator : 1. Menghitung panjang diagonal pada bangun datar dan bangun ruang
2. Memecahkan masalah dalamkehidupan sehari-hari menggunakan teorema phytagoras
Alokasi Waktu : 6 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyelesaikan persoalan dalam bangun bidang 2. Siswa dapat menyelesaikan persoalan dalam bangun ruang
3. Siswa dapat memecahkan masalah yang berkaitan dengan teorema phytagoras
B. MATERI PEMBELAJARAN
Teorema phytagoras
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa menyelesaikan persoalan dalam bangun bidang - Siswa diminta mengerjakan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa menyelesaikan persoalan dalam bangun ruang
- Siswa diminta mengerjakan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan ketiga
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingatkan kembali teorema phytagoras
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa menyelesaikan masalah kehidupan sehari-hari dengan
menggunakan teorema phytagoras - Siswa diminta mengerjakan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali seluruh teorema phytagoras
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Sebuah persegi panjang berukuran 15 cm x 8 cm. Hitunglah panjang diagonalnya! 2. Diberikan kubus ABCD.EFGH. panjang setiap rusuknya 5 cm. Hitunglah panjang ruas
garis HB!
3. Sebuah kapal berlayar 10 km ke arah selatan dan dilanjutkan ke arah barat sejauh 8,5 km. Hitunglah jauhnya kapal itu berlayar dari titik awal bila ditarik garis lurus.
Jawaban:
1.
15 cm
Menurut Dalil Pyhtagoras:
d
d2 = 152 + 82 d2 = 225 +64 d2 = 289 d =
√
289 d = 17Jadi panjang diagonal adalah 17 cm
2. H G E
D C A B
Perhatikan bidang alas ABCD.
Diagonal sisi: BD2 = AD2 + AB2 = 52 + 52 = 50 BD =
√
50=√
25×2=5√
2 Jadi, panjang diagonal sisi adalah 5√
2 cm. Perhatikan ∆ HDB siku-siku di D.Diagonal ruang: HB2 = HD2 + DB2 = 52 + (5
√
2 )2 = 25 + 50 = 75 HB =√
75=√
25×3 = 5√
3Jadi, panjang diagonal ruang adalah 5
√
3 cm3.Perahu a = 10 km
8,5 km
Misalnya a = 10 km dan b = 8,5 km, maka: c2 = a2 + b2 ⟺ c2 = 102 + 8,52
= 100 + 72,25 c =
√
172,25 c = 13,12Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya Kompetensi Dasar : 4.1 Menentukan unsur dan bagian-bagian lingkaran
Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran: pusat lingkaran, jari-jari, diameter, busur, tali busur, juring dan tembereng
Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mendiskusikan unsur-unsur dan bagian-bagian lingkaran menggunakan model lingkaran
B. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
Santun Religius Disiplin
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan harus menguasai garis lurus, dalil phytagoras
Rasa ingin tahu 2 Kegiatan inti
Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mempelajari lingkaran
- Guru menyampaikan indikator pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Guru mengenalkan unsur-unsur lingkaran
- Siswa diminta menyebutkan kembali unsur-unsur lingkaran
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
Sebutkan unsur-unsur dari lingkaran berikut: C D A O B E F G 1. Pusat lingkaran : O 2. Diameter lingkaran : AB
3. Jari-jari lingkaran : OA, OB, OE dan OF 4. Tali busur : CD dan EF
Busur besar : EF (E ke F dengan arah memutar ke atas) 6. Apotema : Garis OG
7. Juring lingkaran : Daerah yang dibatasi jari-jari OE dan OF dan busur kecil EF 8. Tembereng : Daerah yang dibatasi oleh busur CD dan tali busur CD
9. Sudut pusat lingkaran : sudut EOF
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran
Indikator : 1. Menemukan nilai phi
2. Menentukan rumus keliling dan luas lingkaran 3. Menghitung keliling dan luas lingkaran
Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat menyimpulkan nilai phi dengan menggunakan benda yang berbentuk lingkaran
2. Siswa dapat menemukan rumus keliling dan luas lingkaran dengan menggunakan alat peraga
3. Siswa dapat menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Guru dan siswa melakukan percobaan dengan mengukur diameter dan keliling lingkaran benda-benda bentuk lingkaran - Siswa diminta menyimpulkan hasil dari
percobaan: phi Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Teliti
Kreatif Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali cara mencari nilai phi
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa diminta menemukan rumus keliling lingkaran dari hasil percobaan pertemuan sebelumnya
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali cara mencari nilai phi
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa melakukan percobaan untuk merumuskan luas lingkaran
- Siswa menyimpulkan hasil percobaan - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali rumus luas lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menentukan luas dari gabungan beberapa bangun datar
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali
lingkaran
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Diameter roda sebuah mobil 38 cm.
a. Hitunglah keliling roda mobil tersebut!
b. Berapakah panjang lintasan yang dilalui mobil tersebut jika rodanya berputar 200 kali?
2. Sebuah kolam berbentuk lingkaran luasnya 7.850 cm2. Berapakah panjang jari-jarinya?
3. Sebuah lingkaran berjari-jari 35 cm. Jika nilai pendekatan untuk π adalah 22 7 , tentukan:
a. Keliling lingkaran b. Luas daerah lingkaran
Jawaban:
1. a. K = πd
K = 3,14 × 38 K = 119,32 cm
Jadi, keliling roda tersebut 119,32 cm b. Panjang lintasan yang dilalui mobil
= 200 putaran × 119,32 cm = 23.864 cm
= 238,64 meter
Jadi, panjang lintasan yang dilalui mobil adalah 238,64 meter 2. πr2 = L r2 = L π r=
√
L π r=√
7.850 3,14 r=√
2500 = 50 cmJadi, panjang jari-jari kolam adalah 50 cm 3. a. K = 2 πr K = 2 ×22 7 ×35 K = 220 cm b. L = π r2 L = 227 ×35×35 L = 3.850 cm2
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah
Indikator : 1. Mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
2. Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
3. Menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng 4. Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring
dalam pemecahan masalah Alokasi Waktu : 12 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat mengenal hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
2. Siswa dapat menghitung besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama
3. Siswa dapat menentukan panjang busur, luas juring dan luas tembereng
4. Siswa dapat menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahn masalah
B. MATERI PEMBELAJARAN
Lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Siswa mengamati hubungan besar sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama
- Siswa diminta menyimpulkan hasil pengamatannya
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif Kreatif Teliti Kreatif 65 menit 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menghitung besar sudut-sudut keliling yang menghadap diameter dan busur yang sama
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa mengamati sifat-sifat segiempat tali busur
- Siswa menentukan sudut antara dua tali busur
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menentukan sudut antara dua tali busur jika titik potongnya di dalam lingkaran
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
- Siswa menentukan sudut antara dua tali busur jika titik potongnya di luar lingkaran
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Teliti Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kelima
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa