3600 Luas juring AOB
π r2 =
α 3600 Luas juring AOB
3,14×10×10 = 72 3600 Luas juring AOB
314 =
1 5 Luas juring AOB = 314
5 =62,8 Jadi, luas juring OAB = 62,8 cm2
4. L=π r2 L=22 7 ×0,35×0,35 L = 0,385 Luas 14 tablet = 14× L = 14×0,385=0,09625
Jadi, luas salah satu permukaan tablet yang ia minum = 0,09625 cm2
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya
Kompetensi Dasar : 4.4 Menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran Indikator : 1. Menemukan sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan
garis yang melalui titik pusat
2. Mengenali garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran
3. Menentukan panjang garis singgung persekutuan dalam dan Alokasi Waktu : 8 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat
2. Siswa mencermati garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran
3. Menghitung panjang garis singgung persekutuan dalam dan persekutuan luar dua lingkaran
Garis singgung lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mempelajari garis singgung lingkaran - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa mengamati sifat sudut yang dibentuk oleh garis singgung dan garis yang melalui titik pusat
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa mengamati kedudukan dua
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
lingkaran
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemuan ketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Elaborasi
- Siswa menghitung panjang garis singgung lingkaran
- Siswa diminta menyelesaikan beberapa soal
- Guru dan siswa membahas soal - Siswa mengamati garis singgung
persekutuan dua lingkaran Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Rasa ingin tahu Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
Pertemun keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru membahas PR Rasa ingin tahu
P R
Q
Elaborasi
- Siswa menghitung panjang garis singgung persekutuan dua lingkaran - Siswa diminta menyelesaikan beberapa
soal
- Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajari
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5 menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Perhatikan gambar! 4cm 5cm
Berapakah besar sudut R?Mengapa? 2. A
B
Perhatikan gambar di atas! Jika diketahui LM = 13 cm, MB = 3 cm dan AL = 8 cm, tentukan panjang garis singgung AB.
3.
Perhatikan gambar di atas jarak antara dua pusat lingkaran 10 cm, jari-jari lingkaran
C
besar 4 cm dan jari-jari lingkaran kecil 2,5 cm. Hitunglah panjang garis singgung persekutuan dalam. Jawaban: 1. QR2 = QP2–RP2 = 52 - 42 = 25 – 16 = 9 QR =
√
9=3 cmKarena sifat segitiga : sisi, sisi, sisi membentuk segitiga siku-siku maka salah satu sudutnya adalah 900. Jadi susut R = 900.
2. A B Diketahui LM = 13 cm = d MB = 3 cm = r AL = 8 cm = R Ditanyakan AB = PGSPL = ... PGSPL =
√
d2−(R−r)2 =√
132 −(8−3)2 =√
132 −52 =√
169−25 =√
144 = 12Jadi panjang garis singgung AB = 12 cm.
3.
C
Jarak antara dua pusat lingkaran 10 cm = d jari-jari lingkaran besar 4 cm = R
jari-jari lingkaran kecil 2,5 cm = r R + r = (4 + 2,5) cm = 6,5 cm PGSPD =
√
d2−(R+r)2 =√
102 −(6,5)2 =√
100−42,25 =√
57,75 ≈ 6,60 cmJadi, panjang garis singgung adalah 7,6 cm Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Menentukan unsur, bagian lingkaran dan ukurannya Kompetensi Dasar : 4.5 Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga Indikator : 1. Melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa dapat melukis lingkaran dalam segitiga 2. 2Siswa dapat melukis lingkaran luar segitiga
B. MATERI PEMBELAJARAN
Garis singgung lingkaran
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat kembali unsur-unsur lingkaran
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Siswa melukis lingkaran dalam dan lingkaran luar segitiga
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali seluruh pembahasan persamaan garis singgung
Pantang menyerah 5menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
Perhatikan gambar di bawah ini. C
E D
A F B
Lingkaran L adalah lingkaran dalam segitiga siku-suki ABSC. Jika AB = 6 cm dan AC = 8 cm, tentukan jari-jari lingkaran L.
Misal jari-jari lingkaran L = r DL = AF = AD = FL = r BC =
√
AB2+AC2 CD = AC – r = 8 – r BC =√
62+82 FB = AB – r = 6 – r BC =√
36+64 CE = CD = 8 – r BC =√
100 BC = BE + CE BC = 10 10 = BF + CD 10 = 6 – r + 8 – r 10 = 14 – 3r 2r = 4 r= 2Jadi, jari-jari lingkaran L = 2 cm
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Cikelet Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian- bagiannya serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.1 Mengidentifikasi sifat-sifat kubus, balok, prisma dan limas serta bagian-bagiannya.
Indikator : 1. Menyebutkan unsur-unsur kubus, balok, prisma, dan limas: rusuk, bidang sisi, diagonal sisi, diagonal ruang, bidang diagonal.
Alokasi Waktu : 2 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mendiskusikan unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas dengan menggunakan model.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kubus, balok, prisma tegak, limas
C. METODE PEMBELAJARAN
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat bangun datar
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Guru menginformasikan manfaat mempelajari bangun ruang sisi tegak - Guru menyampaikan indikator
pembelajaran
- Guru menginformasikan model pembelajaran yang akan digunakan Elaborasi
- Siswa mendiskusikan unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas dengan menggunakan model
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu
Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
H G E
C A B
Bangun ruang
Banyaknya Sisi datar rusuk Titik sudut Diagonalsisi
Bidang diagonal sisi Diagonal ruang Balok 6 12 8 12 6 4
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian- bagiannya serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.2 Merancang jari-jari kubus, balok, prisma dan limas Indikator : 1. Membuat jaring-jaring kubus, balok, prisma, dan limas Alokasi Waktu : 4 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mendiskusikan unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas dengan menggunakan model.
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kubus, balok, prisma tegak, limas
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu 1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat bangun datar
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Siswa membuat rangka kubus dan balok dari sapu lidi
- Siswa membuat jaring-jaring kubus dan balok dari kertas manila
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat bangun datar
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Siswa membuat rangka prisma dan limas dari sapu lidi
- Siswa membuat jaring-jaring prisma dan limas dari kertas manila
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti
Kreatif
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Tentukan panjang kawat yang dibutuhkan untuk membuat kerangka balok dengan ukuran 14 cm x 8 cm x 6 cm.
2. Jaring-jaring kubus di bawah ini akan membentuk kubus dengan berbagai posisi. Apabila daerah terasir merupakan alas kubus, tentukan tutup kubus.
A B
C D
Jawaban:
3. Panjang kawat seluruh = (4×14cm)+(4×8cm)+(4×6cm)
= 56 cm + 32 cm + 24 cm = 112 cm
Jadi, kawat yang dibutuhkan adalah 112 cm 2.
A B
C D
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.
NIP. 19820919 201409 1 002
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 2 CikeletMata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Standar Kompetensi : Memahami sifat-sifat kubus, balok, prisma, limas dan bagian- bagiannya serta menentukan ukurannya
Kompetensi Dasar : 5.3 Menghitung luas permukaan dan volum dari kubus, balok, prisma dan limas
Indikator : 1. Menemukan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
2. Menghitung luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas 3. Menentukan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas 4. Menghitung volum kubus, balok, prisma dan limas
5. Menggunakan rumus luas permukaan dan volum kubus, balok, prisma dan limas untuk memecahkan masalah
Alokasi Waktu : 16 ¿ 40 menit
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa merumuskan luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas
2. Siswa dapat menggunakan rumus luas permukaan kubus, balok, prisma dan limas 3. Siswa merumuskan volum kubus, balok, prisma dan limas
4. Siswa dapat menggunakan rumus volum kubus, balok, prisma dan limas
limas
B. MATERI PEMBELAJARAN
Kubus, balok, prisma tegak, limas
C. METODE PEMBELAJARAN
Ceramah, penemuan, diskusi dan pemberian tugas
D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan pertama
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat jaring-jaring kubus dan balok
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mencari rumus luas permukaan kubus dan balok
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membahas soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah Pantang menyerah 5menit
Pertemuan kedua
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat jaring-jaring prisma dan limas
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mencari rumus luas permukaan prisma tegak dan limas
- Siswa mengerjakan beberapa soal
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
- Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuanketiga
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat rumus luas permukaan kubus dan balok
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Elaborasi
- Siswa mendiskusikan beberapa soal dengan menggunakan rumus luas permukaan kubus dan balok - Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuan keempat
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat rumus luas permukaan prisma dan limas
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan beberapa soal dengan menggunakan rumus luas
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
permukaan prisma dan limas - Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuan kelima
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan unsur-unsur kubus, balok, prisma dan limas
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mencari rumus volum kubus, balok, prisma dan limas
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuan keenam
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat rumus volum kubus dan balok
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan penyelesaian
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu
masalah dengan rumus volum kubus dan balok
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuan ketujuh
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat rumus volum prisma dan limas
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi - Membahas PR
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan penyelesaian masalahdengan rumus volum prisma dan limas
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu Rasa ingin tahu Kreatif
Teliti Kreatif
65 menit
3 Kegiatan Akhir
Guru memberi pekerjaan rumah
Pantang menyerah 5menit
Pertemuan kedelapan
No Kegiatan Nilai Waktu
1 Kegiatan Awal
a. Mengucapkan salam
b. Berdo’a sebelum belajar dimulai c. Mengecek kehadiran siswa
d. Apersepsi : Guru memotivasi siswa dengan mengingat rumus-rumus kubus, balok, prisma dan limas
Santun Religius Disiplin
Rasa ingin tahu
10 menit
2 Kegiatan inti Eksplorasi
- Membahas PR Rasa ingin tahu
Elaborasi
- Siswa mendiskusikan penyelesaian masalah dengan menggunakan rumus luas permukaan dan volum kubus, balok, prisma dan limas
- Siswa mengerjakan beberapa soal - Guru dan siswa membaha soal Komfirmasi
- Guru membimbing siswa untuk
merangkum materi pelajaran yang telah dipelajar
Rasa ingin tahu
Kreatif Teliti Kreatif 3 Kegiatan Akhir
Guru meminta siswa mempelajari kembali mengenai kubus, balok,prisma dan limas
Pantang menyerah 5menit
E. SUMBER BELAJAR
Buku paket matematika SMP kelas VIII
F. PENILAIAN
1. Teknik : Tes individu
2. Bentuk instrument : Tes uraian Soal/Instrumen :
1. Tumpal ingin membuat sebuah jaring-jaring balok dari plastik tranparan dengan ukuran panjang 25 cm, lebar 20 cm dan tinggi 10 cm. Berapa luas plastik yang dibutuhkan untuk membuat jaring-jaring balok tersebut?
2. Sebuah balok mempunyai alas berbentuk persegi dengan sisi 8 cm. Berapakah tinggi balok itu bila balok itu mampu memuat 384 cm3 air?
3. Diketahui suatu prisma tegak alasnya berbentuk segitiga siku-siku dengan panjang sisi 5 cm, 12 cm dan 13 cm. Jika tinggi prisma tersebut 20 cm, tentukanlah:
a. Sketsa prisma b. Luas alas prisma c. Volum prisma
4. Atap rumah berbentuk limas segiempat beraturan dengan panjang rusuk tegak 10 m dan rususk alas 12 m. Atap ditutupi genteng. Jika tiap 1 m2 dapat ditutupi 15 genteng yang diperlukan? Jawaban: 1. Diketahui: p = 25 cm, l = 20 cm, t = 10 cm Luas? L = 2(pl + pt + lt) L = 2(25 . 20 + 25 . 10 + 20 . 10) cm2 L = 2(500 + 250 + 200) cm2 L = 2(950) cm2 L = 1.900 cm2
Jadi, plastik transparan yang dibutuhkan seluas 1.900 cm2 2. Luas alas = 8 cm × 8 cm
= 64 cm2
Tinggi balok = luas alasvolume =384
64 =6cm Jadi, tinggi balok tersebut adalah 6 cm 3. a. 13 cm 20 cm 12 cm b . L=1 2a t c. V=L t = 1 2∙5cm ∙12cm = 30 cm2 ∙ 20 cm = 30 cm2 = 600 cm2 4. T 10 m C P6 cm6 cm A B TP=
√
102−62 =√
64 = 8 m L ∆ TCB= 12∙12m∙8m = 48 m2Yang harus ditutupi genteng: 4 L ∆ TCB = 4 ∙ 48 m2
= 192 m2
Banyak genteng yang diperlukan = 192 ∙ 15 = 2.880 genteng
Kepala SMP Negeri 2 Cikelet
Drs. AGUS HAMDANI
NIP. 19630930 198703 1 008
Cikelet, Juli 2015 Guru Mata Pelajaran
TARYADIN GANI, S.Pd.