• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima

: : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita/ dongeng.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru.

2.

Membedakan bunyi lafal dan nada. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita Mahabharata (Pandhawa).

3. Menangkap sisi cerita/dongeng.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Murid menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks cerita

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kelima 1. Kegiatan Awal

• Guru mengulang pelajaran sesi keempat.

• Murid berlatih mendengar kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

• Mendengarkan penjelasan tentang perbedaan penulisan kalimat berita, tanya, dan perintah.

• Membuat kalimat berita berdasarkan gambar. • Memasangkan gambar dengan pasangan kalimatnya. • Membuaat kalimat perintah dengan penulisan yang benar. • Membuat kalimat berdasarkan gambar seri.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd

NIP. 19621013 198201 1 001

Guru Kelas,

SITI ROFIKAH

NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

Membaca pemahaman.

Indikator

1.

Menceritakan kembali isi teks dengan bahasa sendiri.

2.

Meringkas bacaan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang surat dengan ucapan yang benar.

2. Menyebutkan macam-macam hal yang berhubungan dengan surat dengan ucapan yang benar.

3. Menceritakan cara mengucapkan terima kasih kepada ibu dengan santun.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima.

2. Kegiatan Inti

• Membaca cerita dari Kendal “Guwa Kiskenda”. • Menjawab pertanyaan bacaan.

• Menceritakan kembali cerita “Guwa Kiskenda“ dengan bahasa sehari-hari, • Menentukan pikiran pokok setiap paragraf.

• Menjelaskan watak/sifat Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan surat dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa .

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan teks percakapan.

Indikator

1. Membaca teks bacaan “ Nonton Festival Kethoprak”. 2. Menjawab pertanyaan bacaan

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

1. Teks drama anak

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan ketujuh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keenam.

2. Kegiatan Inti

• Menceritakan kembali bacaan “Nonton Festival Kethoprak” kemudian meringkasnya.

3. Kegiatan Penutup

• Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. • Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa .

2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik :Lisan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan cerita atau dongeng.

Indikator

1. Menceritakan kembali secara lisan tentang isi cerita atau dongeng. 2. Menyebutkan watak tokoh dalam cerita (Mahabarata Pandhawa). 3. Menangkap isi cerita/dongeng.

A. Tujuan Pembelajaran

1.

Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.

2.

Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3.

Murid mampu menulis teks dengan ejaan Jawa.

4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.

B. Materi Ajar

Teks bacaan

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedelapan.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketujuh.

2. Kegiatan Inti

• Mendengarkan pembacaan teks percakapan yang dibaca oleh Guru. • Menjawab pertanyaaan yang berkaitan dengan isi percakapan. • Memeragakan teks percakapan dalam bentuk drama.

3. Kegiatan Penutup

Murid menulis sepucuk surat ucapan terima kasih kepada ibu.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis.

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

• Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks. • Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan
