• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

: : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa.

Kompetensi Dasar

• Menjawab pertanyaan berkaitan dengan isi teks. • Mengajukan pertanyaan sesuai dengan isi teks.

Indikator

1. Mendengarkan kosa kata yang dibacakan oleh guru. 2. Membedakan bunyi lafal dan nada.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks bacaan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan kesembilan

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedelapan.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

• Membaca bacaan “Njaga Kesehatan Mata”.

• Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi bacaan. • Menulis pokok-pokok pikiran dalam teks.

• Membacakan pokok-pokok pikiran yang sudah ditulis.

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan ungkapan kegemaran teman.

Indikator

• Menceritakan kegemaran teman dengan bahasa sendiri.

• Mengungkapkan kembali ungkapan kegemaran teman dengan menggunakan ragam bahasa tertentu.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama-nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan nama-nama keterangan waktu dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita wayang Pandhawa.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

Pertemuan kesepuluh

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesembilan.

2. Kegiatan Inti

• Membaca cerita “Bledug Kuwu”.

• Menceritakan kembali secara lisan tentang cerita “Bledhug Kuwu”. • Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi cerita.

• Menulis kembali cerita “Bledhug Kuwu” dengan menggunakan bahasa sehari-hari. • Menjelaskan watak/sifat yang dimiliki oleh Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama musim dengan ucapan yang benar.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa .

2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

Menjelaskan urutan membuat atau melakukan sesuatu.

Indikator

• Menjelaskan urutan cara membuat mainan, missal layang-layang. 1. Menjelaskan cara memainkan mainan, misal gasing.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Ungkapan tentang kegemaran.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kesebelas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesepuluh.

2. Kegiatan Inti

• Membaca di dalam hati teks bacaan “Demam Berdarah”. • Menjawab pertanyaan-pertanyaan bacaan.

• Menceritakan secara lisan cerita “Demam Berdarah”. • Membuat kalimat tanya dengan jawaban yang sudah tersedia

3. Kegiatan Penutup

a. Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b. Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa .

2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan.

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Membaca bersuara.

Indikator

Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat.

A. Tujuan Pembelajaran

1.

Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.

2.

Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3.

Murid mampu menulis teks tentang keterangan waktu dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya.

5. Murid mampu menggambat sebuah jam.

B. Materi Ajar

Gambar tentang urutan cara membuat/menggunakan mainan / permainan.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kedua belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kesebelas.

2. Kegiatan Inti

• Mendengarkan cerita tentang Pandhawa.

• Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan isi cerita. • Menceritakan secara lisan tentang Pandhawa.

3. Kegiatan Penutup

a. Mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. b. Murid menggambar sebuah jam

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Gambar tentang urutan cara membuat/menggunakan mainan / permainan.

Indikator

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjawab pertanyaan bacaan.

3. Membaca huruf Jawa nglegena / tanpa sandhangan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Cerita wayang / dongeng.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan
