• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga belas

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan ketiga belas

1. Kegiatan Awal

a. Guru mengulang pelajaran sesi kedua belas.

b. Murid berlatih mendengarkan kosa kata yang dibaca guru.

2. Kegiatan Inti

• Mendengarkan cerita tentang kegemaran “Nandur Lombok”. • Menjawab pertanyaan berkaitan dengan cerita yang didengarkannya. • Bercerita tentang kegemaran dengan panduan pertanyaan.

• Memberi kritik dan saran atas cerita teman

3. Kegiatan Penutup

Murid berlatih mendengarkan kalimat yang diucapkan guru.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Berbicara :

Mampu memahami cerita, puisi, dan drama serta dapat memberikan kesan mengemukakan perasaan dan gagasan untuk berbagai keperluan dalam berbagai situasi dengan tata cara yang sopan dan santun secara lisan.

Kompetensi Dasar

Mengapresiasikan geguritan.

Indikator

• Membaca geguritan.

Menceritakan isi geguritan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mengungkapkan pikiran, perasaan dan informasi secara lisan tentang nama-nama benda di sekitar gunung dengan ucapan yang benar.

2. Murid mampu menyebutkan jenis-jenis cuaca dengan ucapan yang benar.

B. Materi Ajar

Teks cerita sederhana

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keempat belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi ketiga belas

2. Kegiatan Inti

• Menyebutkan alat dan bahan yang digunakan untuk membuat layang-layang. • Menjelaskan tentang tata cara membuat layang-layang.

• Menulis langkah-langkah cara membuat layang-layang.

Menjelaskan cara bermain layang-layang.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid menyebutkan kata-kata yang berkaitan dengan nama-nama benda di sekitar gunung dengan ucapan yang benar.

b. Murid menyebutkan jenis-jenis cuaca dengan ucapan yang benar

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Perbuatan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Membaca :

Mampu membaca dan memahami berbagai ragam teks bacaan dengan teknik membaca bersuara, membaca indah, membaca cepat, dan membaca huruf Jawa

Kompetensi Dasar

Membaca bersuara.

Indikator

1. Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang tepat. 2. Menjawab pertanyaan bacaan.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu membaca kosa kata dengan lafal dan nada yang benar. 2. Murid mampu membaca kalimat sederhana dengan ucapan yang benar. 3. Murid mampu membaca tanda nada dengan benar.

B. Materi Ajar

Cerita wayang / dongeng.

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan kelima belas

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi keempat belas.

2. Kegiatan Inti

•Membaca bersuara dengan lafal dan intonasi yang benar.

•Memperbaiki membaca dengan cara mengulang membaca atas saran guru dan teman.

3. Kegiatan Penutup

a.Murid membaca kalimat dengan suara nyaring di depan kelas. b.Guru memberi tugas berlatih membaca kalimat dan teks.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa .

2. Kaset

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Lisan. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

: Standar Kompetensi

Menulis :

Mampu menulis karangan dengan pikiran sendiri dalam berbagai ragam bahasa dan jenis karangan sesuai kaidah bahasa

Kompetensi Dasar

Menulis karangan sederhana.

Indikator

• Menulis kalimat sesuai dengan kaidah penulisan (kalimat tanya). • Menyusun karangan berdasarkan gambar seri.

Menulis cerita secara singkat dengan ragam bahasa tertentu..

A. Tujuan Pembelajaran

1.

Murid mampu menebalkan kata dengan ejaan Jawa.

2.

Murid mampu menyalin kata dengan ejaan Jawa.

3.

Murid mampu menulis nama warna dengan ejaan Jawa. 4. Murid mampu mencocokkan gambar sesuai dengan bendanya. 5. Murid mampu mewarnai gambar pemandangan.

B. Materi Ajar

Gambar seri

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D.

Langkah-langkah Kegiatan

Pertemuan keenam belas.

1. Kegiatan Awal

Guru mengulang pelajaran pada sesi kelima belas.

2. Kegiatan Inti

• Mengidentifikasi kesalahan penulisan kalimat tanya yang disajikan guru. • Mebuat kalimat tanya dari jawaban kalimat yang sudah disediakan. • Mengurutkan gambar seri yang disusun secara acak.

3. Kegiatan Penutup

a. Murid mencocokkan gambar dengan bendanya. b. Murid mewarnai gambar pemandangan.

E. Sumber/Bahan Relajar

1.

Buku remen Jawa . 2. Kaset.

3. Lembar Kerja Siswa (LKS).

4.

Dongeng/Tembang Jawa. 5. Gambar.

F. Penilaian

Teknik : Tertulis. Mengetahui

Kepala SD Negeri Kutowinangun 09,

ARI SUGIYONO, S.Pd NIP. 19621013 198201 1 001 Salatiga, 1 Juli 2009 Guru Kelas, SITI ROFIKAH NIP. 19710328 200604 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah Mata Pelajaran Kelas / Semester Alokasi waktu : : : : Sekolah Dasar (SD) Bahasa Jawa

III (Tiga) / II (Dua) 1 x 35 menit

Standar Kompetensi

Mendengarkan :

Mampu mendengarkan dan memahami ragam wacana lisan melalui mendengarkan cerita teman, cerita rakyat, cerita wayang, drama, dan ungkapan teman tentang kegemaran.

Kompetensi Dasar

Mendengarkan cerita teman.

Indikator

1. Menceritakan kembali cerita yang didengar dengan bahasa sendiri.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Murid mampu mendengarkan pelafalan kosa kata dengan baik dan benar. 2. Murid mampu membedakan berbagai bunyi lafal dan nada dengan tepat.

3. Menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan kosa kata dan kalimat yang didengar.

B. Materi Ajar

Teks cerita tentang suatu peristiwa

C. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Terpadu dan Tematik. 2. Relajar sambil bermain. 3. Student Active Learning (SAL).

D. Langkah-langkah Kegiatan
