• Tidak ada hasil yang ditemukan

KELAS KONTROL

7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan

Apersepsi :-Mengingatkan kembali tentang persegi yang pernah dipelajari di SD.

-Guru meminta siswa untuk memberikan contoh persegi yang ada di dalam kelas.

Motivasi : Siswa dapat mngaplikasikannya dalam kehidupan sehari- hari.

Kegiatan inti

a. Bersama siswa guru membahas tentang sifat-sifat, keliling, dan luas pada persegi.

b. Bersama siswa guru menjelaskan keliling dan luas persegi. c. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi

i. Guru memberikan tugas (PR)

8. Sumber Belajar

• Alat dan bahan yang diperlukan: Model persegi dari karton • Sumber:

Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.

9. Penilaian

• Teknik Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 3

(RPP)

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Bangun Datar Sub Bahasan : Jajargenjang Kelas/Semester : VII / 2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2008

1. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.

3. Indikator

a. Menjelaskan pengertian jajargenjang menurut sifat-sifatnya.

b. Menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.

c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang . d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-

hari.

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian jajargenjang menurut sifat-sifatnya. b. Siswa menjelaskan sifat-sifat jajargenjang ditinjau dari diagonal, sisi, dan

dapat sudutnya.

c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas jajargenjang .

d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.

5. Materi Pembelajaran

Jajargenjang

6. Metode Pembelajaran

7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan

Apersepsi :-Membahas PR

-Guru menjelaskan materi dengan kehidupan sehari-hari. Motivasi : Siswa dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti

a. Guru memperlihatkan model jajargenjang, dan bersama siswa guru menjelaskan pengertian jajargenjang.

b. Bersama siswa guru membahas sifat-sfat, keliling, dan luas jajargenjang

c. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku paket

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi

ii. Guru memberikan tugas (PR)

8. Sumber Belajar

• Alat dan bahan yang diperlukan: Model jajargenjang dari karton • Sumber:

Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.

9. Penilaian

• Teknik Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 4

(RPP)

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Bangun Datar Sub Bahasan : Belah Ketupat Kelas/Semester : VII / 2

Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2008

1. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.

3. Indikator

a. Menjelaskan pengertian belah katupat menurut sifat-sifatnya.

b. Menjelaskan sifat-sifat belah ketupat ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.

c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas belah ketupat. d. Menerapkan konsep keliling dan luas utuk memecahkan masalah sehari-

hari.

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian belah ketupat menurut sifat- sifatnya.

b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat belah katupat ditinjau dari diagonal, sisi, dan dapat sudutnya.

c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas belah katupat.

d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.

5. Materi Pembelajaran

Belah ketupat

6. Metode Pembelajaran

7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR

Motivasi : Siswa dapat mengaplikasikan dalam kehidupan sehari-hari

Kegiatan inti

a. Guru memperlihatkan segitiga sama kaki dan pencerminannya untuk membahas belah ketupat

b. Bersama siswa guru membahas sifat-sifat, keliling, dan luas belah ketupat

c. Siswa mengerjakan latihan yang ada di buku paket

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Siswa dan guru melakukan refleksi

c. Guru memberikan tugas (PR)

8. Sumber Belajar

• Alat dan bahan yang diperlukan: Model belah ketupat dari karton • Sumber:

Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.

9. Penilaian

• Teknik Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 5 (RPP)

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Layang-layang Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2008

1. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.

3. Indikator

a. Menjelaskan pengertian layang-layang menurut sifat-sifatnya.

b. Menjelaskan sifat-sifat layang-layang ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya.

c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas layang-layang. d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-

hari.

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat Menjelaskan pengertian layang-layang menurut sifat-sifatnya. b. Siswa Menjelaskan sifat-sifat layang-layang ditinjau dari diagonal, sisi,

dan sudutnya.

c. Siswa dapat Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas layang- layang.

d. Siswa dapat Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.

5. Materi Pembelajaran

Layang-layang

6. Metode Pembelajaran

7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan

Apersepsi : Mengingatkan kembali tentang sifat-sifat layang-layang yang pernah dipelajari di SD

Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari

Kegiatan inti

a. Guru memperlihatkan penggabungan dua segitiga sama kaki untuk membahas layang-layang

b. Bersama siswa dengan tanya jawab ditanyakan tentang sifat-sifat layang-layang

c. Bersama siswa, guru membahas tentang keliling dan luas layang- layang

d. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Guru dan siswa melakukan refleksi

c. Siswa diberi tugas (PR)

8. Sumber Belajar

• Alat dan bahan yang diperlukan: Model layang-layang dari karton • Sumber:

Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.

9. Penilaian

• Teknik Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 6 (RPP)

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Trapesium Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2008

1. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segi empat.

3. Indikator

a. Menjelaskan pengertian trapesium menurut sifat-sifatnya.

b. Menjelaskan sifat-sifat trapesium ditinjau dari diagonal, sisi, dan sudutnya. c. Menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas trapesium.

d. Menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari- hari.

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian trapesium menurut sifat-sifatnya. b. Siswa menjelaskan sifat-sifat trapesium ditinjau dari diagonal, sisi, dan

sudutnya.

c. Siswa dapat menurunkan dan menghitung rumus keliling dan luas trapesium.

d. Siswa dapat menerapkan konsep keliling dan luas untuk memecahkan masalah sehari-hari.

5. Materi Pembelajaran

Trapesium

6. Metode Pembelajaran

7. Langkah-Langkah Pembelajaran Pendahuluan

Apersepsi : Membahas PR

Motivasi : Jika materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam pemecahan masalah sehari-hari

Kegiatan inti

a. Guru memperlihatkan bentuk trapesium yang terbuat dari karton b. Bersama siswa guru membahas tentang sifat-sifat, keliling, dan luas

pada trapesium.

c. Bersama siswa guru menjelaskan keliling dan luas trapesium. d. Siswa mengerjakan latihan soal yang diberikan oleh guru.

Penutup

a. Dengan bimbingan guru, siswa membuat rangkuman b. Guru dan siswa melakukan refleksi

c. Siswa diberi tugas (PR)

8. Sumber Belajar

• Alat dan bahan yang diperlukan: Model trapesium dari karton. • Sumber:

Buku paket matematika SMP kelas VII dan sumber yang relevan.

9. Penilaian

• Teknik Instrumen : Tes tertulis

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 7 (RPP)

KELAS KONTROL

Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Segitiga Kelas/Semester : VII/2 Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 2008

1. Standar Kompetensi

Memahami dan dapat menggunakan sifat dan unsur pada bangun datar dalam pemecahan masalah.

2. Kompetensi Dasar

Menemukan sifat dan menghitung besaran-besaran segitiga.

3. Indikator

Menjelaskan segitiga dan jenis-jenis segitiga

4. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa dapat menjelaskan pengertian segitiga dan jenis-jenis segitiga b. Siswa dapat menjelaskan sifat-sifat segitiga

5. Materi Pembelajaran
