• Tidak ada hasil yang ditemukan

Langkah Penyusunan RPP

Dalam dokumen BSunda KIKD SMP MTs 2017 (Halaman 72-85)

BAB II: KOMPETENSI INTI DAN KOMPETENSI DASAR (KIKD)

Lampiran 1: SILABUS MATA PELAJARAN BAHASA DAN SASTRA

D. Langkah Penyusunan RPP

RPP merupakan panduan yang akan diimplementasikan dalam pelaksanaan pembelajaran. Inti dalam RPP adalah rencana kegiatan pembelajaran.

1. Penetapan Identitas RPP

Identitas RPP mencakup komponen: a. Identitas sekolah

b. Identitas matapelajaran c. Tema (khusus untuk SD/MI) d. Materi pokok

e. Alokasi waktu

2. Penyusunan Tujuan Pembelajaran

Tujuan pembelajaran dirumuskan berdasarkan KD, dengan menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan.

3. Penetapan KD dan penyusunan indikator pencapaian kompetensi

KD dipilih dan ditetapkan berdasarkan KI-KD, kemudian dijabarkan

menjadi indikator pencapaian kompetensi. Rumusan indikator

disusun menggunakan kata kerja operasional sesuai dengan ranah kompetensi pengetahuan (kognitif) dan ranah kompetensi keterampilan (psikomotor).

4. Penyusunan materi pembelajaran

Materi pembelajaran disusun dengan memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator ketercapaian kompetensi.

5. Pemilihan dan penetapan metode pembelajaran

Metode pembelajaran digunakan oleh pendidik untuk mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai KD yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan KD yang akan dicapai.

6. Pemilihan dan penetapan media pembelajaran

Media pembelajaran berupa alat bantu proses pembelajaran untuk menyampaikan materi pelajaran. Media pembelajaran dipilih dan ditetapkan sesuai dengan materi pembelajaran dan situasi pembelajaran.

7. Pemilihan dan penetapan sumber belajar

Sumber belajar dapat berupa buku, media cetak dan elektronik, alam sekitar, atau sumber belajar lain yang relevan. Sumber belajar yang digunakan dicantumkan dalam RPP.

8. Penyusunan langkah pembelajaran

Langkah pembelajaran disusun dalam tiga tahap kegiatan, yakni kegiatan pendahuluan, inti dan penutup.

a. Kegiatan Pendahuluan

Dalam kegiatan pendahuluan, guru wajib menyusun:

1) Orientasi, untuk menyiapkan peserta didik secara psikis dan isik

untuk mengikuti proses pembelajaran dan memusatkan perhatian peserta didik pada materi yang akan diajarkan;

2) Motivasi belajar peserta didik secara kontekstual dengan merumuskan manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari, dengan memberikan contoh dan perbandingan lokal, nasional dan internasional, serta disesuaikan dengan karakteristik dan jenjang peserta didik;

3) Apersepsi, dengan merumuskan kaitan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;

4) Pemberian acuan, menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai dan cakupan materi.

b. Kegiatan Inti

1) Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik peserta didik dan mata pelajaran.

2) Dalam memperkuat pendekatan saintiik, tematik, dan tematik

terpadu, sangat disarankan untuk menerapkan belajar berbasis penyingkapan/penelitian (discovery/inquiry learning). Untuk men- dorong peserta didik menghasilkan karya kreatif dan kontekstual, baik individual maupun kelompok, disarankan yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah (project based learning). 3) Memuat pengembangan sikap, pengetahuan, dan keterampilan

yang terintegrasi pada pembelajaran. Sikap dimiliki melalui proses afeksi mulai dari menerima, menjalankan, menghargai,

menghayati, hingga mengamalkan. Pengetahuan dimiliki melalui

aktivitas mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi, hingga mencipta. Keterampilan diperoleh melalui kegiatan mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

c. Kegiatan Penutup

1) Menyusun releksi untuk mengevaluasi seluruh rangkaian aktivitas

pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; serta memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

2) Merumuskan rencana kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; 3) Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk

pertemuan berikutnya.

9. Penyusunan penilaian hasil pembelajaran

Penilaian proses pembelajaran menggunakan pendekatan penilaian otentik (authenticassesment) yang menilai kesiapan peserta didik,

proses, dan hasil belajar secara utuh. Keterpaduan penilaian ketiga komponen tersebut akan menggambarkan kapasitas, gaya, dan perolehan belajar peserta didik yang mampu menghasilkan dampak instruksional (instructional effect) pada aspek pengetahuan dan dampak pengiring (nurturant effect) pada aspek sikap.

a. Hasil penilaian otentik digunakan guru untuk merencanakan program perbaikan (remedial) pembelajaran, pengayaan (enrichment), atau pelayanan konseling. Selain itu, hasil penilaian otentik digunakan sebagai bahan untuk memperbaiki proses pembelajaran sesuai dengan Standar Penilaian Pendidikan.

b. Penilaian proses pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dengan menggunakan alat: (1) lembar pengamatan, (2) angket

sebaya, (3) rekaman, (4) catatan anekdot, dan (5) releksi.

c. Penilaian hasil pembelajaran dilakukan saat proses pembelajaran dan di akhir satuan pelajaran dengan menggunakan metode dan alat: (1) tes lisan/perbuatan dan (2) tes tulis. Tes tulis berbentuk uraian atau esai.

Contoh RPP:

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMP/MTs --- Mata Pelajaran : Bahasa Sunda

Kelas/Semester : 8/1

Materi Pokok : Ngaregepkeun Kawih Alokasi Waktu : 8 JP (4x Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah kegiatan belajar mengajar materi kawih selesai, peserta didik dapat:

a. Mengidentiikasi rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya

b. Menganalisis rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya c. Menanggapi rumpaka kawih secara lisan dan tulisan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Mengideniikasi fungsi

sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari rumpaka kawih

Peserta didik dapat:

3.1.1 Menjelaskan tema kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya

3.1.2 Menjelaskan amanat yang terdapat dalam rumpaka kawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya

3.1.3 Mengideniikasi purwakanikawih sesuai dengan kaidah-kaidahnya

3.1.4 Menerangkan isi/makna rumpaka kawih sesuai denga kaidah-kaidahnya

4.1 Mengomunikasikan rumpaka kawih atau melantunkannya dengan memperhaikan ekspresi dan teknik vokal.

Pertemuan Kedua Peserta didik dapat:

4.1.1 Menceritakan kembali isi kawih“Jang” dengan bahasa tulisan yang sesuai dengan k

aidah-kaidahnya.

Pertemuan Keiga dan Keempat

Peserta didik dapat:

4.1.2 Menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar.

4.1.3 Menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar.

C. Materi Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Mengidentiikasi rumpaka kawih

Conto rumpaka kawih:

J A N G

Cipt. Oon B

Jang hirup téh teu gampang Teu cukup ku dipikiran Bari kudu dilakonan

Jang, jalan kahirupan Henteu sapanjangna datar Aya mudun jeung tanjakan Kudu sabar dina kurang Ulah nepak dada beunghar Salawasna kudu sukur Éling kanu Maha Agung Kadé hidep bisi kufur Jang, cing jadi jalma hadé Cing jadi jalma gedé

Beunghar harta jembar haté Jang hidep cing ngajalma Turut paréntah agama Ulah jauh ti ulama

Nyobat sareng ahli tobat Dalit sareng para kiai

Hirup keuna ku owah gingsir Ngarah aya anu ngageuing Mangsa léngkah ninggang salah Cing pinter tur bener

Cing jujur tong bohong Ulah nganyerikeun batur Ngarah hirup loba dulur Raksa ucap lampah Tékad jeung tabéat Ngarah pinanggih bagja Salamet dunya ahérat Jang...jang... Cing jadi jalma soléh

- Purwakanti dina rumpaka kawih:Sora-sora engang anu padeukeut dina rumpaka kawih

2. Pertemuan ke-2

- Ngalengkepan rumpaka kawih nu copong

- Nyaritakeun eusi kawih

3. Pertemuan ke-3

- Nembangkeun kawih

4. Pertemuan ke-4

- Nembangkeun kawih

D. Metode Pembelajaran

• Model Pembelajaran Discopery • Teknik Diskusi, Pemberian Tugas

E. Media Pembelajaran

Laptop, infocus, speaker active

F Sumber Pembelajaran :

• Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat. 2013. Buku Siswa Pamekar Diajar Basa Kelas VIII. Bandung. Hal 2-14.

• Dinas Pendidikan Provinsi Jawa Barat. 2013. Buku Pegangan Guru Pamekar Diajar Basa Kelas VIII. Bandung.

• Hadi, Ahmad, Drs. 1991. Peperenian. Bandung: Geger Sunten.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Pertemuan Kesatu

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

• Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar. • Guru memoivasi peserta didik untuk berperan akif

dalam pembelajaran.

• Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator materi pembelajaran kawih.

• Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi.

• Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta didik dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan kawih.

Kegiatan Ini

• Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai materi kawih.

• Peserta didik dan guru berdiskusi tentang materi kawih.

• Peserta didik menuliskan satu rumpaka kawih yang dihafalnya.

• Peserta didik mengideniikasi rumpaka kawih yang dihafalnya.

60 menit

Penutup

• Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran materi kawih.

• Peserta didik bersama guru mereleksi kegiatan pembelajaran kawih.

• Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan manfaat dari belajar rumpaka kawih.

• Peserta didik menjawab pertanyaan guru mengenai materi kawih sesuai dengan indikator.

• Guru memberi tugas untuk menghafal salah satu kawih Sunda dengan judul bebas.

• Guru menyampaikan rancangan pembelajaran pada pertemuan yang akan datang.

• Guru mengakhiri pelajaran.

10 menit

2. Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar. •

Guru memoivasi peserta didik untuk berperan •

akif dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator •

materi pembelajaran kawih.

Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan •

yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi. Guru mengaitkan materi kawih yang akan

disampaikan dengan materi kawih yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta •

didik dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah disampaikan sebelumnya.

Kegiatan Ini

Peserta didik menyimak kawih

Jang yang diputar

melalui tape recorder.

Peserta didik dengan bimbingan guru belajar •

menyanyikan lagu kawih Jang.

Peserta didik dibentuk kelompok sebanyak empat •

orang untuk mengideniikasi rumpaka kawih Jang dengan mengisi LK.

Peserta didik mewakili kelompoknya menyampaikan •

hasil diskusinya.

Guru memberikan penguatan. •

60 Menit

Penutup

Peserta didik bersama guru menyimpulkan hasil •

ideniikasi rumpaka kawih Jang.

Peserta didik bersama guru mereleksi kegiatan •

pembelajaran kawih.

Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan •

manfaat dari belajar rumpaka kawih. Peserta didik menjawab pertanyaan guru •

mengenai materi kawih sesuai dengan indikator. Guru memberi tugas untuk menghafal kawih •

Jang.

Guru menyampaikan rancangan pembelajaran •

pada pertemuan yang akan datang. Guru mengakhiri pelajaran.

10 Menit

3. Pertemuan Ketiga

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar. •

Guru memoivasi peserta didik untuk berperan •

akif dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator •

materi pembelajaran kawih.

Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan •

yang akan ditempuh untuk mencapai kompetensi. Guru mengaitkan materi kawih yang akan

disampaikan dengan materi kawih yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya. Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta •

didik dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah disampaikan sebelumnya.

Kegiatan Ini

Peserta didik secara individu ditunjuk

untuk menembangkan kawih Jang.

Guru memberikan penguatan.

60 Menit

Penutup

Peserta didik bersama guru mereleksi

kegiatan unjuk kerja menembangkan

kawih Jang.

Peserta didik diberi kesempatan

mengemukakan manfaat dari belajar

rumpaka kawih.

Peserta didik menjawab pertanyaan guru

mengenai materi kawih sesuai dengan

indikator.

Guru memberi tugas untuk menghafal

kawih Jang bagi yang belum tampil dan

belum hafal.

Guru menyampaikan rancangan

pembelajaran pada pertemuan yang akan

datang.

Guru mengakhiri pelajaran.

10

Menit

4. Pertemuan Keempat

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan

Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar. •

Guru memoivasi peserta didik untuk berperan akif •

dalam pembelajaran.

Guru menyampaikan KD, tujuan, dan indikator •

materi pembelajaran kawih.

Guru menyampaikan langkah-langkah kegiatan yang •

akan ditempuh untuk mencapai kompetensi. Guru mengaitkan materi kawih yang akan •

disampaikan dengan materi kawih yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya.

Guru mengecek kemampuan prasyarat peserta •

didik dengan pertanyaan-pertanyaan sederhana yang berkaitan dengan materi kawih yang telah disampaikan sebelumnya.

Kegiatan Ini

Peserta didik secara individu ditunjuk untuk •

menembangkan kawih Jang. Guru memberikan penguatan.

60 Menit

Penutup

Peserta didik bersama guru mereleksi kegiatan •

unjuk kerja menembangkan kawih Jang.

Peserta didik diberi kesempatan mengemukakan •

manfaat dari belajar rumpaka kawih. Peserta didik menjawab pertanyaan guru •

mengenai materi kawih sesuai dengan indikator. Guru memberi tugas untuk menghafal kawih

Jang

bagi yang belum tampil dan belum hafal. Guru menyampaikan rancangan pembelajaran •

pada pertemuan yang akan datang. Guru mengakhiri pelajaran.

10 Menit

H. Penilaian 1. Aspek Kognitif

a. Teknik penilaian : Tes tertulis b. Bentuk instrumen : Soal uraian

c. Kisi-kisi :

No. Indikator Pencapaian Kompetensi Aspek

Kogniif Jumlah Buir Soal No Soal 1

8.3.1.1 Menjelaskan tema kawih yang dihafalnya sesuai dengan kaidah-

kaidahnya. C2 1 1

2

8.3.1.2 Menjelaskan amanat yang terdapat dalam rumpaka kawih yang

dihafalnya sesuai dengan kaidah- kaidahnya.

C2 1 2

3

8.3.1.3 Mengideniikasi purwakanikawih yang dihafalnya sesuai dengan kaidah-kaidahnya.

C3 1 3

4

8.3.1.4 Menerangkan isi/makna rumpaka kawih yang dihafalnya sesuai denga

d. Instrumen Soal Pengetahuan 1) Naon tema kawih Jang teh?

2) Jelaskeun sacara ringkes amanat nu nyampak dina kawih Jang! 3) Tuliskeun purwakanti kawih Jang paling saeutik dina sapada! 4) Naon sababna urang kudu nyobat jeung ahli tobat jeung kudu

dalit jeung para kiayi?

5) Terangkeun naon nu dimaksud yen hirup teh henteu sapanjangna datar, aya mudun jeung tanjakan!

e. Konci Jawaban

1) Papatah ti kolot ka anakna.

2) Ulah aral lamun manggih kasusah, ulah sombong mun manggih kabungah, urang kudu bisa ngajaga omongan jeung kalakuan, ulah nepi ka nyerikeun batur, kudu deukeut jeung ulama sangkan aya nu ngingetan lamun urang milampah kasalahan.

3) ang, an, an an, ar, an

ang, ar, ur, ung, ur

4) Ngarah aya anu ngingetan, lamun urang milampah kasalahan. 5) Hirup teu salawasna senang, teu salawasna susah. Kadang-

kadang urang manggih kabungah, kadang-kadang manggih kasedih. Jadi dina nyorang kahirupan, kudu aya dina kasabaran.

f. Rublik Penilaian Soal

No. Uraian Skor

1 Jika jawaban benar dan lengkap 10 2 Jika jawaban benar dan lengkap 25 3 Jika jawaban benar dan lengkap 10 4 Jika jawaban benar dan lengkap 20 5 Jika jawaban benar dan lengkap 25

Perhitungan skor akhir:

Nilai Akhir =

Jumlah Skor yang Diperoleh

X 100

Skor Maksimum

Keterangan:

Sangat Baik (A) : 86 – 100

Baik (B) : 71 – 85

Cukup (C) : 56 – 70

Kurang (D) : ≤ 55

2. Aspek Keterampilan

a. Teknik peniaian : Tes Praktik

b. Bentuk instrumen : Lembar Observasi

Instrumen Penilaian Tes Praktik

No. Indikator Hasil Penilaian

3 2 1

1

8.4.1.1 Menceritakan kembali isi kawihJang dengan bahasa tulisan dengan ejaan yang baik dan benar.

2 8.4.1.2 Menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar.

3 8.4.1.3 Menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar.

Jumlah Skor yang Diperoleh

c. Soal Aspek Keterampilan

1) Caritakeun deui eusi kawih Jang maké basa sorangan kalayan ngagunakeun éjaan anu bener!

2) Tembangkeun kawih Jang kalayan lagam anu bener!

d. Rubrik Penilaian No Indikator Rubrik 1 Menceritakan kembali isi kawihJang dengan bahasa tulisan yang sesuai dengan kaidah- kaidahnya.

3 Mampu menceritakan kembali isi kawihJang dengan bahasa tulisan yang sesuai dengan kaidah-kaidahnya

2 Kurang mampu menceritakan kembali isi kawihJang dengan bahasa tulisan yang sesuai dengan kaidah-kaidahnya

1 Belum mampu menceritakan kembali isi kawihJang dengan bahasa tulisan yang sesuai dengan kaidah-kaidahnya

Menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar.

3 Mampu menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar

2 Kurang mampu menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar

1 Belum Mampu menyanyikan kawih Jang dengan lagam yang benar

Menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar.

3 Mampu menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar

2 Kurang mampu menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar

1 Belum Mampu menyanyikan kawih Jang dengan ekspresi yang benar

Perhitungan skor akhir:

Nilai Akhir =

Jumlah Skor yang Diperoleh

x 100

Skor Maksimum

Keterangan:

Sangat Baik (A) : 86 – 100 Cukup (C) : 56 – 70

Baik (B) : 71 – 85 Kurang (D) : ≤ 55

Mengetahui

Kepala SMP ...

...

..., ...

Guru Mata Pelajaran,

Dalam dokumen BSunda KIKD SMP MTs 2017 (Halaman 72-85)
