• Tidak ada hasil yang ditemukan

LEMBAR PENGAMATAN KETERAMPILAN DISKUSI

Dalam dokumen Rpp Kelas Xi Kerajinan Pbb (Halaman 41-46)

3. ... .

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi

3. Tinggi

2. Cukup tinggi 1. Kurang

PENILAIAN TUGAS KELOMPOK/DISKUSI

Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/Semua Program

Kompetensi : Kd 3.2 Dan 4.2 N o Nama Peserta didik Kinerja Presentasi Skor Nilai Apres iasi Runtut Berfiki r Pilihan Kata Lap ora n Perila ku (1) (2) (3) (4) (5) 4 4 4 4 4 20 1. ………... 2. ... 3. ... LAMPIRAN 4 B

Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang

RENCANA PELAKSANAAN

PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 1 Saptosari

Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)

Kelas/Semester : XI (Sebelas)/3

Materi Pokok : Karya Kerajinan dari bahan keras

Alokasi Waktu : 6 JP ( 3 TM @ 2 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,

prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan

3

F/751.A/WKS II/11

14-Jan-13

Revisi =

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak

terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar

KOMPETENSI DASAR INDIKATOR

1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan

1.1.1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan

1.1.2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.3. Menghayati sikap bekerjasama,

gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami

kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha

2.3.1. Menunjukkan sikap kerjasama, gotong royong, bertoleransi

disiplin,tanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami

kewirausahaan

2.3.2. Menunjukkan sikap kerjasama, gotong royong, bertoleransi

disipin,tanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam membuat karya kerajinan di wilayah

2.3.3. Melaporkan hasil penggalian informasi produk kerajinan secara sistematis dan bertanggung jawab. 3.3Memahami proses produksi

kerajinan dari bahan keras di wilayah setempat melalui

pengamatan dari berbagai sumber

Note : * (Kalimat Operasional : Memahami )

3.3.1. Mengidentifikasi* proses produksi kerajinan dari bahan keras di

wilayah setempat melalui

pengamatan dari berbagai sumber. 3.3.2. Menjelaskan* proses produksi

kerajinan dari bahan keras di

wilayah setempat melalui

pengamatan dari berbagai sumber secara bertanggung jawab.

3.3.3. Mencontohkan*proses produksi kerajinan dari bahan keras di

wilayah setempat melalui

pengamatan dari berbagai sumber. 4.3. Membuat karya kerajinan dari

bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai

4.3.1. Merencanakan*) desain produksi kerajinan dari bahan keras.

teknik dan prosedur persiapan produksi kerajinan dari bahan keras.

4.3.3. Membuat*)produk kerajinan dari bahan keras

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat:  Mencari informasi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di

wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

 Melihat video proses produksi kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

 Menyimak contoh karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

 Berdiskusi secara kelompok proses yang direncanakan dalam membuat karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur

 Berdiskusi kelas proses produksi yang direncanakan dalam membuat karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur

Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:

 Mempraktikkan proses produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya

 Melakukan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.

 Menyajikan hasil karya kerajinan dari bahan keras.  Membuat laporan tertulis

 Mempresentasikan hasil praktik dalam laporan. D. Materi Pembelajaran

Fakta

 Aneka ragam produk kerajinan dari bahan kerasyang berkembang saat ini.  Proses produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini Konsep

 Proses produksi karya kerajinan dari bahan keras sesuai teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.

 Proses produksi karya kerajinan dari bahan kerassesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.

Prinsip

 Menentukan proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasyang sesuai dengan budaya setempat

 Penggunaan pengetahuan, teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi karya kerajinan dari bahan keras disesuakan dengan budaya setempat.

 Langkah kerja proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan budaya setempat ( menentukan jenis, kualitas, teknik, motif, dan desain akhir)

 Mempraktikkan standar proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan teknik dan prosedur yang ada disesuaikan dengan budaya setempat.

Materi Pokok : Pertemuan ke 7 :

Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras, meliputi : 1. Standar proses produksi

2. Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa 3. Proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras dengan berbagai

teknik.

4. Menetapkan desain proses produksi kerajinan dri bahan keras berdasarkan prosedur berkarya

5. Langkah keselamatan kerja

Pertemuan ke 8 :

1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Keras 2. Presentasi

Pertemuan ke 9 :

1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Keras 2. Presentasi

E. Metode Pembelajaran

Problem Based Learning (PBL)

 Diskusi kelompok  Presentasi

 Penugasan dalam bentuk praktik  Pelaporan hasil praktik

F. ALAT/MEDIA/BAHAN  Alat dan Media :

o Komputer/Laptop o LCD Projector

o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan keras o Alat praktik sederhana

 Bahan ajar :

o Buku Prakarya dan kewirausahaan o Buku tentang Kerajinan dari bahan keras o Lembar pengamatan video

o Lembar Kerja

o Gypsum, clay, tanah liat, bubur kertas, dan sabun. o Cetakan Model.

G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ketujuh

RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan

 Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik selesai membuat desain karya kerajinan dari bahan keras ? )

 Menyampaikan tujuan pembelajaran.

 Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “ Proses Produksi karya kerajinan dari bahan keras ”)

 Motivasi : Kisah sukses pengusaha kerajinan.  Pemberian Acuan :

- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat dan busana dari bahan alami”)

- Pembentukan Kelompok

15 menit

Kegiatan Inti

Dalam dokumen Rpp Kelas Xi Kerajinan Pbb (Halaman 41-46)
