RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMA NEGERI 4 KOTA JAMBI
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester
: XI (Sebelas)/Genap
Materi Pokok
: Karya Kerajinan dari bahan keras
Alokasi Waktu
: 6 JP( 4 TM @ 2 JP )
A. Kompetensi Inti
1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif,
ketelitiandan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3 Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1.1.1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan
1.1.2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan dengan di wilayah
setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1 Menunjukkan motivasi internal dan peduli lingkungan dalam menggali informasi tentang keberagaman produk kerajinan dengan ketelitian
dan kejujurandan kewirausahaan di
wilayah setempat dan lainnya
2.1.1. Melakukanpenggalian informasi produk kerajinan dengan ketelitian
dan kejujuran.
2.1.2. Melaporkan hasil penggalian informasi produk kerajinan secara teliti dan jujur.
3.1. Memahami desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
3.1.1 Mengidentifikasi produk kerajinan dari bahan kerasdengan teliti.
3.1.2 Menjelaskan desain produk karya kerajinan dari bahan keras dengan kejujuran.
3.1.3 Menjelaskan desain pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan teliti.
3.1.4 Mencontohkandesain produk karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur.
3.1.5 Mencontohkan manfaat perencanaan produksi kerajinan dari bahan keras dengan jujur..
4.1. Mendesain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
4.1.1 Mengumpulkan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur.
4.1.2 Mengkategorikan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan kerasdengan teliti.
4.1.3 Menghubungkan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan jujur.
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: Mencari informasi tentang identifikasi produk dan pengemasan karya kerajinan
dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya.
Mendapatkan penjelasan dengan melihat video produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras.
Menyimak dan membaca contoh desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras
Berdiskusi secara kelompok aneka desain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras
Berdiskusi kelas tentangdesain produk dan pengemasasan karya kerajinan dari bahan keras.
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: Melakukan pengumpulan desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari
bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya
Melakukan rencana percobaan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya. Menyajikan hasil rencana percobaan karya kerajinan dari bahan keras
berdasarkan konsep berkarya dengan pendekatan budaya setempat dan lainnya Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil rencana percobaan. D. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta
Aneka ragam desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini.
Bahan,Motif, teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini
Konsep
Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras sesuai teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan kerassesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Prinsip
Menentukan teknik dan prosedur desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras dengan budaya setempat
Penggunaan teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan keras disesuakan dengan budaya setempat.
Langkah kerja proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan kerasdengan budaya setempat
Percobaan mempraktikkan proses desain produk dan pengemasan karya kerajinan dari bahan kerasdengan teknik dan prosedur yang ada disesuakan dengan budaya setempat.
Materi Pokok Pembelajaran :
Produk kerajinan dari bahan keras dan pengemasannya, meliputi: Pertemuan 1
1. Kerajinan dari bahan keras (kayu, bambu, rotan, logam, kaca, batu, dll) 2. Aneka karya kerajinan dari bahan keras
Pertemuan 2
1 Fungsi karya kerajinan dari bahan keras 2 Unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan 3 Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras
4 Teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan keras diantaranya : pahat, raut, ukir, dll
5 Pengemasan karya kerajinan dari bahan keras Pertemuan 3
Ulangan Harian (UH1) E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Scientific Diskusi kelompok Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN Alat dan Media:
o Komputer/Laptop o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan keras o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan o Buku tentang Kerajinan dari bahan keras o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Tutup botol, kain perca, lem, dan gunting.
G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik sudah pernah membuat karya kerajinan dari bahan keras ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “Beberapa contoh Karya kerajinan dari bahan keras”)
Motivasi (Memberi contoh tentang manfaat mempelajari karya kerajinan dari bahan keras)
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi karya kerajinan dari bahan keras”)
- Pembentukan Kelompok
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
Peserta didikmelakukan pengamatan dengan cara membaca /menyimak video tentang pengetahuan desain kerajinan dari bahan keras,jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan keras dengan ketelitian agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal
Guru menilai peserta didik dalam keterampilan pengamatan. Menanya
Menggali informasi dan diskusi tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah air.
Melakukan konsultasi dengan guru/sumber belajar lainnya
RINCIAN KEGIATAN WAKTU dengan kejujurandalam membuat rancangan gagasan (desain)
kerajinan dari bahan keras untuk menemukan konsep. Guru bertanya tentang video yang ditampilkan.
Guru bertanya tentang aneka karya kerajinan dari bahan keras.
Guru menilai peserta didik dalam sikap sosial. Mengumpulkan data
Peserta didik membaca buku teks yang berkaitan dengan desain karya kerajinan dengan ketelitian.
Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitiantentang berbagai fungsi, unsur estetika dan ergonomis produk kerajinan dari bahan keras
Peserta didik membaca buku teks dengan ketelitian tentang berbagai motif, teknik dan perencanaandesain karya kerajinan dari bahan keras.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan jumlah peserta didik dikelas. (antara 5-4 orang)
Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil tentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat.
Guru menilai sikap peserta didik dalam kerja kelompok dan kemampuan menerapkan konsep teknik dan prosedur persiapan proses desain produksi karya kerajinan dari bahan keras.
Penutup a Simpulan
Guru bersama peserta didik menyimpulkan desain kerajinan dari bahan keras,jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan keras dengan ketelitian dan kejujuran.
b Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
RINCIAN KEGIATAN WAKTU tentang Unsur estetika dan ergonomis daam karya
kerajinan.
c Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik”
d Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kelompok pada lembar kerja (LK-1& LK-2)
e Penutup
a. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kedua
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Merefleksi hasil pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengumpulkan tugasLK-1& LK-2
Apersepsi tentang teknik desain kerajinan dari bahan keras,jenis bahan dasar, alat, teknik, dan prosedur pembuatan karya kerajinan dari bahan keras.
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta peserta didik berkumpul sesuai dengan kelompoknya.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Peserta didik (setiap kelompok) memaparkan hasil kajianliteratur dan diskusitentang aneka karya yang berkaitan dengan fungsi karya, bahan dasar, alat, teknik dengan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU kejujurandan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras
dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat
Guru menilai sikap sosial peserta didik dalam kerja kelompok dan
Guru membimbing/menilai keterampilan berdiskusi : menga-nalisis, menggunakan teori dan menyimpulkan data, serta menilai keterampilan peserta didik memahami , alat, teknik dan prosedur pembuatan kerajinan dari bahan keras dan usaha kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat
Penutup a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman fungsi karya, kerajinan dari bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik tentang motif ragam hias dan unsur kerajinan.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
e. Penutup
b. Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
RINCIAN KEGIATAN WAK TU Pendahuluan
Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan Ulangan Harian hari ini ? “
Motivasi : ” Man Jadda Wa Jada ” Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk ulangan harian (UH) Acuan : KKM 7,0 atau >2,66. 15 menit Kegiatan Inti UlanganHarian Mengerjakansoaluraiansejumlah7butirsoal. Pembahasan/Refleksi Membahassoal/melakukanrefleksiterhadapindikatorpencapaiankom petensi. Perbaikan/Pengayaan AnalisisHasilUlanganHarian,apabila: 1. Tuntas secaraklasikal Melaksanakanprogrampengayaan,sementarapesertadidikyangti daktuntasmengikutiprogram perbaikan.
2. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakanprogram perbaikan,sementara
pesertadidikyangtuntas mengikuti program pengayaan.
40 menit 10me nit 20 menit Penutup a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan hasil UH.
Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.
b. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
10 menit
RINCIAN KEGIATAN WAK TU c. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
H. PENILAIAN
A. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN 1. SIKAP SPIRITUAL
a. TeknikPenilaian : Observasi
b. BentukInstrumen : Lembar observasi
c. Kisi-kisi :
No. ButirNilai Indikator JumlahButi
r 1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
Menunjukkan keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan
sebagai anugerah Tuhan 1
2 Membuktikan
keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1 Instrumen:lihatLampiran1A dan1B 2. SIKAP SOSIAL a. TeknikPenilaian :Observasi b. BentukInstrumen : LembarObservasi c. Kisi-kisi : No. Butir Nilai
1. Kejujuran 1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai.
3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan.
4. Melaporkan/mengkomunika sikan hasil
pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.
1
2. Ketelitian 1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 2. Melaporkan / mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci. 1 Instrumen:lihatLampiran2A dan 2B 3. PENILAIAN PENGETAHUAN: No. Indikator Jumlah ButirSoal Nomor ButirSoal 1 Mengidentifikasi produk kerajinan
dari bahan keras 1 1
2 Menjelaskan desain produk karya
kerajinan dari bahan keras 1 2
3 Menjelaskan desain pengemasan karya
kerajinan dari bahan keras 1 3
4 Mencontohkan desain produk karya
kerajinan dari bahan keras 2 4,5
5 Mencontohkan manfaat perencanaan
produksi kerajinan dari bahan keras 2 6,7
Jumlah 7
A. Penilaian Pengamatan:
1. Ketekunan menyimak masalah dari kajian literatur/media tentang: Pengetahuan, pengertian, bahan, alat, teknik, dan proses pembuatan karya kerajinan dari bahan kerasyang ada di lingkungan wilayah setempat 2. Mengevaluasi/menguji hasil desain karya kerajinan dari bahan keras 3. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian
menyusun laporan dan hasil rekonstruksi kerja kerajinan dari bahan keras berdasarkan prinsip kerja.
b. Ketepatan
pengetahuan kerja terhadap teori dan keselamatan kerja c. Pilihan kata
Mengutarakan pendapat dan kualitas gagasan yang akan diimplementasikan dalam pembuatan desain produk kerajinan dari bahan keras
d. Kreativitas bentuk laporan
Kemampuan membuat bentuk laporan yang menarik e. Perilaku
mempunyai sikap jujur yang ditunjukkan oleh kelugasan mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan dan koreksi
B. Penilaian Kinerja Diskusi/ Pemaparan Kriteria Penilaian :
1. Hasil Observasi, terdiri dari aspek : a. Keaktifan Peserta didik
b. Tanggung Jawab c. Kerjasama
2. Kinerja Presentasi, terdiri dari aspek : a. Peranserta
b. Visual c. Isi
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3 4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4
C. PEDOMAN SKOR PENILAIAN
1. Skor Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1 B 2. Skor Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2 B 3. Skor Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3 B 4. Skor Penilaian Keterampilan : Lampiran 4 B
Jambi, Januari 2015 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Kepala Sekolah
Sesuci Yogbi Malagandi, S.Kom Drs. H. Wirman
NIP. NIP. 19590808 198603 1 010
LAMPIRAN1A
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSPIRITUAL (LEMBAROBSERVASI)
A. PetunjukUmum
1. Instrumen penilaian sikap spiritual ini berupa Lembar Observasi. 2. Instrumen ni diisioleh guru yang mengajar pesertadidik yang dinilai. B. PetunjukPengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila SELALU melakukan perilaku yang diamati 3 = apabila SERING melakukan perilaku yang diamati
2 = apabila KADANG-KADANG melakukan perilaku yang diamati 1 = apabila TIDAK PERNAH melakukan perilaku yang diamati
C. LembarObservasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : ………. Semester : ………. TahunPelajaran : ………. PeriodePengamatan : Tanggal………s.d...
Butir Nilai :Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan diwilayah
setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan I n d i k a t o r S i k a p :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan 2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
No. NamaPesertaDidik SkorIndikatorSikap Spiritual(1–4) Jumlah Peroleha n Skor SkorAkhi r Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 1 2 3 4 5 dst LAMPIRAN1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORSIKAP
Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir =---x4 Skor Maksimal SkorMaksimal=BanyaknyaIndikatorx4 2. KategorinilaisikappesertadidikdidasarkanpadaPermendikbudNo 81ATahun2013yaitu: SangatBaik(SB) :apabilamemperolehSkorAkhir:3,33<SkorAkhir≤4,00 Baik(B) :apabilamemperolehSkorAkhir:2,33<SkorAkhir≤3,33 Cukup(C) :apabilamemperolehSkorAkhir:1,33<SkorAkhir≤2,33 Kurang (K) :apab ilamemperoleh SkorAkhir:SkorAkhir≤1,33
LAMPIRAN2A
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSOSIAL (LEMBAROBSERVASI) A. Petunjuk Umum
1. Instrumen penilaian sikap sosialini berupa Lembar Observasi.
2. Instrumen ini diisioleh guru yang mengajar peserta didik yang dinilai. B. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama dua minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta didik Anda dengan memberi skor 4, 3, 2, atau 1 pada Lembar
Observasi dengan ketentuan sebagai berikut:
4 = apabila MEMENUHI 4 indikator 3 = apabila MEMENUHI 3 indikator 2 = apabila MEMENUHI 2 indikator 1 = apabila MEMENUHI 1 indikator
Kejujuran
1. Melakukan pengamatan terhadap variabel/objek yang relevan.
2. Melakukan pengamatan dengan indera yang sesuai. 3. Mencatat hasil pengamatan sesuai kenyataan. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan sesuai data yang diperoleh.
Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut. 2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
pengamatan/percobaan secara terperinci.
C.LembarObservasi LEMBAR OBSERVASI Kelas :……… Semester : ……… TahunPelajaran : ……… PeriodePengamatan : Tanggal……..s.d...
Butir Nilai : Kejujuran danKetelitian
No. Nama Peserta Didik
Skor Indikator Sikap
Sosial (1–4) Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir Tuntas/ Tidak Tuntas Kejujuran Ketelitian 1 2
3 4 5 Dst LAMPIRAN 2 B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL
1.Rumus Penghitungan Skor Akhir
Jumlah Perolehan Skor Skor Akhir=--- x4
Skor Maksimal
Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4
2.Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir:3,33<SkorAkhir≤4,00 Baik (B) : apabila memperoleh Skor Akhir:2,33<SkorAkhir≤3,33 Cukup (C) : apabila memperoleh Skor Akhir:1,33<SkorAkhir≤2,33 Kurang (K) : apabila memperoleh Skor Akhir:0,33<SkorAkhir≤1,33 LAMPIRAN 3 A
Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
Soal Skor
1. Deskripsikan beberapa jenis Kerajinan dari bahan keras 10 2. Berikan contoh aneka karya kerajinan dari bahan keras 10 3. Berikan penjelasan fungsi karya kerajinan dari bahan
keras
20 4. Berikan penjelasan singkat tentang Unsur estetika dan
ergonomis karya kerajinan
5. Deskripsikan Motif ragam hias pada kerajinan dari bahan keras
10 6. Berikan penjelasan tentang Teknik pembuatan benda
kerajinan dari bahan keras diantaranya : cetak, dengan tangan, dan putar
20
7. Berikan penjelasan perencanaan produksi kerajinan dari bahan keras
20 Kunci Jawaban :
1. Kerajinan dari bahan keras merupakan produk kerajinan yang menggunakan bahan dasar yang bersifat keras antara lain :
a Bahan keras alami : adalah bahan keras yang diperolah dari alam sekitar dan cara pengolahannya juga secara alami tidak dicampur maupun dikombinasi dengan bahan buatan. Contoh bahan keras alami yang kita kenal adalah batu, kayu, bamboo, rotan.
b Bahan keras buatan : adalah bahan untuk karya kerajinan yang diolah menjadi keras. Beragam karya kerajinan dari bahan keras buatan dapat dibuat berdasarkan bahan yang digunakan. Bahan-bahan yang digunakan bisa berupa besi, palstik, kaca dan sebagainya.
2. Contoh aneka kerajinan bahan keras
a. Kerajinan ukir adalah karya kerajinan yang menggunakan bahan baku dari kayu Contohnya: kursi, meja, lemari,dll.
b. Bahan-bahan batu dapat menghasilkan kerajinan tangan yang beraneka ragam, misalnya patung,
c. Kerajinan ini menggunakan bahan baku dari plastik. Contohnya: tas, hiasan
3. Fungsi karya kerajinan dari bahan keras adaah :
a. Karya kerajinan sebagai benda pakai meliputi segala bentuk kerajinan yang digunakan sebagai alat, wadah, atau dikenakan sebagai pelengkap busana
b. Karya kerajinan sebagai benda hias meliputi segala bentuk kerajinan yang dibuat dengan tujuan untuk dipajang atau digunakan sebagai hiasan atau elemen estetis
4. Unsur estetika dan ergonomis adaah
a. Unsur estetika sering kita kenal dengan istilah keindahan. Keindahan adalah nilai-nilai estetis yang menyertai sebuah karya seni. Keindahan juga diartikan sebagai pengalaman estetis yang diperoleh ketika seseorang
mencerap objek seni atau dapat pula dipahami sebagai sebuah objek yang memiliki unsur keindahan.
b. Unsur ergonomis karya kerajinan selalu dikaitkan dengan aspek fungsi atau kegunaan. Adapun unsur ergonomis karya kerajinan adalah : keamanan (security), kenyamanan (comfortable), keluwesan (flexibility). 5. Motif ragam hias :
a. Motif realis ialah motif yang dibuat berdasarkan bentuk-bentuk nyata yang ada di alam sekitar seperti bentuk tumbuhtumbuhan, bentuk hewan atau binatang, bentuk batu-batuan, bentuk awan, matahari, bintang, bentuk pemandangan alam
b. Motif geometris ialah motif yang mempunyai bentuk teratur dan dapat diukur menggunakan alat ukur. Contoh: bentuk segi empat, segitiga, lingkaran, kerucut, dan silinder
c. Motif dekoratif adalah menggambar dengan tujuan mengolah suatu permukaan benda menjadi lebih indah.
d. Motif abstrak merupakan motif yang tidak dikenali kembali objek asal yang digambarkan atau memang benar-benar abstrak karena tidak menggambarkan objek-objek yang terdapat di alam maupun objek khayalan gubahan objek alam serta tidak menggunakan unsur tulisan yang terbaca
6. Teknik pembuatan benda kerajinan dari bahan keras diantaranya : cetak, dengan tangan, dan putar
teknik yang dapat digunakan untuk membuat karya kerajinan dari bahan keras antara lain membentuk, menganyam, menenun, dan mengukir perencanaan produksi kerajinan dari bahan keras
7. Penjelasan tentang Perencanaan produk kerajinan:
Perencanaan produk kerajinan umumnya lebih menitikberatkan pada nilai-nilai estetika, keunikan (craftmanship), keterampilan, dan efisiensi. Sementara dalam pemenuhan fungsinya, lebih menekankan pada pemenuhan fungsi pakai yang lebih bersifat fisik (fisiologis), misalnya: benda-benda pakai, perhiasan, furnitur, dan sandang
LAMPIRAN 3 B
Skor Penilaian maksimal : 100
LAMPIRAN 4 A
LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/Semua Program
Kompetensi : Kd 3.1 Dan 4.1
N o
Nama Peserta didik
Observasi Kinerja Presentasi SkorJml Nila i Akti f tgjw b Kerjs m Prnsr t Visua l Isi (1) (2) (3) (4) (5) (6) 4 4 3 4 3 3 21 1 ………... 2 ... 3 ... LAMPIRAN 4B
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMKN 1 Saptosari
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester
: XI (Sebelas)/3
Materi Pokok
: Karya Kerajinan dari bahan keras
Alokasi Waktu
: 6 JP ( 3 TM @ 2 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif, proaktif, percaya
diri, sertaketelitian, dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan 19
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1.1.1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan dengan percaya diri.
1.1.2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan dengan ketelitian.
2.2. Menghayati perilaku jujur, percaya
diri, ketelitian, dan mandiri dalam
memperkenalkan karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dan menerapkan wirausaha
2.2.1. Melakukan penggalian informasi produk kerajinan dari bahan keras denganpercaya diri,ketelitian dan mandiri
2.2.2. Melaporkan hasil penggalian
informasi produk kerajinan dengan
teliti dan percaya diri. 3.2. Memahami sumber daya yang
dibutuhkan dalam mendukung proses produksi kerajinan dari bahan keras dengan ketelitian dan
percaya diri.
3.2.1. Mengidentifikasi*sumber daya yang
dibutuhkan dalam proses
produksikerajinan dari bahan kerasdengan teliti.
3.2.2. Menjelaskan*sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi
Note : * (Kalimat Operasional : Memahami )
karya kerajinan dari bahan keras dengan percaya diri.
3.2.3. Mencontohkan*sumberdaya daam proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan percaya diri.
4.2. Mendesain prosesproduksi karya kerajinan dari bahan keras
berdasarkan identifikasi kebutuhan sumberdaya dan prosedurberkarya dengan pendekatan budaya
setempat dan lainnya
4.2.1. Merencanakan*)sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi kerajinan dari bahan keras dengan teliti.
4.2.2. Menyusun*)proses produksi dan prosedur berkarya melalui kebutuhan sumber daya dengan teliti.
4.2.3. Merumuskan*)kebutuhan
sumberdaya dan prosedur berkarya daam proses produksi kerajinan dari bahan keras dengan percaya diri.
Note : *) (Kalimat Operasional : Merancang /Mendesain ) C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung
prosesproduksi kerajinan dari bahan keras.
Berdiskusi tentang penjelasan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung prosesproduksi kerajinan dari bahan keras
Berdiskusi tentang contoh sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung prosesproduksi kerajinan dari bahan keras
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat: Melakukan perencanaansumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung
prosesproduksi kerajinan dari bahan keras.
Menyusunsumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung prosesproduksi kerajinan dari bahan keras.
Menyajikan rumusan sumber daya yang dibutuhkan dalam mendukung prosesproduksi kerajinan dari bahan keras
Membuat laporan tertulis
D. Materi Pembelajaran Fakta
Kebutuhan sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini.
Prosedur produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini Konsep
Kebutuhan sumberdaya dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdisesuaikan prosedur dan budaya setempat.
Prosedur proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdilakukan dengan pendekatan budaya setempat.
Prinsip
Menentukan kebutuhan sumberdaya dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan budaya setempat
Penggunaan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi karya kerajinan dari bahan keras disesuaikan dengan budaya setempat.
Prosedural
Langkah kerja proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdilakukan dengan pendekatan budaya setempat
Percobaan mempraktikkan proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan prosedur yang ada disesuaikan dengan budaya setempat.
Materi Pokok :
Sumber daya kerajinan dari bahan keras, meliputi :
Pertemuan 4 :
1. Identifikasi kebutuhan sumberdaya pada usaha kerajinan dari bahan keras 2. Praktek kerajinan dari bahan kerasberdasarkan kebutuhan sumberdaya
(6M yaitu Man/manusia, Money/uang, Material/bahan), Machine/ peralatan, Method/cara kerja dan Market/pasar)
Pertemuan 5 :
3. Prosedur yang ditetapkannya (jenis, manfaat, teknik, dan pengemasan) 4. Menerapkan keselamatan kerja
Pertemuan 6 :
Ulangan Harian (UH2) E. METODE PEMBELAJARAN
Diskusi kelompok Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN Alat dan Media :
o Komputer/Laptop o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan keras o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan o Buku tentang Kerajinan dari bahan keras o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Gypsum, clay, tanah liat, kertas, dan sabun. o Cetakan Model.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Keempat
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya :
“Apa yang dimaksud produk kerajinan bahan keras ?”
“Apa saja yang motif yang dapat dibuat dalam kerajinan bahan keras ? “
“Apa yang dimaksud dengan unsur estetika dan ergonomis ? “ Menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi 5-10menit) yang berhubungan dengan materi “Produksi kerajinan dari salah satu jenis bahan keras”)
Motivasi (Memberi contoh kesuksesan pengusaha kerajinan dari bahan keras : Foto dan Profil Pengusaha )
Meminta berkumpul sesuai kelompoknya.
15 menit
Kegiatan Inti Mengamati
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Peserta didik melakukan pengamatan dengan menyimak
video/artikel tentang sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam proses produksi pembuatan karya kerajinan dari bahan keras agar terbangun rasa ingin tahu dan menunjukkan motivasi internal
Guru menilai peserta didik dalam keterampian mengamati Menanya
Peserta didik menggali informasi dan diskusi tentang sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat sehingga dapat mensyukuri anugerah Tuhan, terbangun rasa ingin tahu sehingga bangga/cinta pada tanah air.
Peserta didik melakukan konsultasi dengan guru/sumber belajar dan prosedur lainnya tentang hal yang belum dimengerti dalam sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras untuk menemukan konsep.
Guru bertanya tentang video yang ditampilkan
Guru bertanya tentang sumber daya dan prosedur dalam produksi karya kerajinan dari bahan keras.
Mengumpulkan informasi
Peserta didik membaca buku teks dan mengumpulkan informasi (artikel) yang berkaitan dengan dalam sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras.
Mengasosiasi
Peserta didik dibagi dalam kelompok kecil, menyesuaikan jumlah peserta didik di kelas. (antara 3-4 orang)
Peserta didik menyimpulkan/membuat laporan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuansumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras
Peserta didik merekonstruksi dalam sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras untuk melatih rasa ingin tahu, ketelitian, dan rasa syukur terhadap anugerah kepandaian dari Tuhan yang diberikan oleh pengrajin
RINCIAN KEGIATAN WAKTU sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi
kerajinan dari bahan keras yang di produksinya (menyesuaikan kelompoknya)
Guru menilai keterampilan peserta didik dalam diskusi dan sikap sosial.
Penutup a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulasumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta didik sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Memberikan tugas kelompok tentang contoh karya kerajinan di wiayah/daerah masing-masing/nusantara berdasarkan kriteria : fungsi, target,pengguna, teknik pembuatan, (kemudian diisikan dalam form LK-3 )
Sesuai dengan kelompok diminta untuk menyiapkan presentasi sederhana hasil pengamatan sesuai LK-3
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya Menagih dan mengingatkan tugasLK-3
Apersepsi tentang sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras.
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
15 menit
Kegiatan Inti
Mengomunikasikan
Peserta didik memaparkan hasil pengamatan/kajian literatur tentang pengetahuansumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras
Peserta didik mempresentasikan dengan tujuan untuk mengevaluasi/menguji hasil diskusi kelompok tentang dalam sumber daya dan prosedur yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari bahan keras untuk memperlihatkan kejujuran dalam berkarya.
Peserta didik kelompok lain menanggapi (bertanya, menyanggah, memperkuat ) materi pemaparan dari kelompok lainnya.
Guru menilai keterampilan menyaji dan berkomunikasi
60 menit
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman persiapan peralatan dan bahan daam proses desain produk karya, kerajinan dari bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta didik tentang desain produk kerajinan dari bahan keras.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang
RINCIAN KEGIATAN WAKTU diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran
untuk pertemuan berikutnya
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan Keenam
RINCIAN KEGIATAN WAK
TU Pendahuluan
Merefleksi dengan bertanya “ Sudah siapkan melaksanakan Ulangan Harian hari ini ? “
Motivasi : ” 99 % Kegagalan karena Banyak Alasan ” Menyampaikan tujuan pembelajaran
Meminta peserta didik mempersiapkan perlengkapan untuk ulangan harian (UH) Acuan KKM 7,0 atau >2,66 10 menit Kegiatan Inti UlanganHarian Mengerjakansoaluraiansejumlah5butirsoal. Pembahasan/Refleksi Membahassoal/melakukanrefleksiterhadapindikatorpencapaiankom 70me nit
RINCIAN KEGIATAN WAK TU petensi. Perbaikan/Pengayaan AnalisisHasilUlanganHarian,apabila: 1.untas secaraklasikal Melaksanakanprogrampengayaan,sementarapesertadidikyangti daktuntasmengikutiprogram perbaikan.
2. Tidak tuntas secara klasikal
Melaksanakanprogram perbaikan,sementara
pesertadidikyangtuntas mengikuti program pengayaan. Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan hasil UH.
Peserta didik diberikan arahan pemahaman hasil UH.
b. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
c. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
10 menit
H. PENILAIAN
A. JENIS DAN TEKNIK PENILAIAN 1. SIKAP SPIRITUAL
a. TeknikPenilaian :Observasi
b. BentukInstrumen :Lembarobservasi
c. Kisi-kisi :
No. ButirNilai Indikator JumlahButi
1 Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
Menunjukkan keberhasilan dan
kegagalan wirausahawan
sebagai anugerah Tuhan 1
2 Membuktikan
keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1 Instrumen:lihatLampiran1A dan1B 2. SIKAP SOSIAL a. TeknikPenilaian :Observasi b. BentukInstrumen : LembarObservasi c. Kisi-kisi : No. ButirNila i Indikator JumlahButi r 1. Percaya Diri 1.
Melakukanpengamatande-ngan percaya diri terhadap variabel/objekyangrelevan
2. Melakukanpenggalian informasi dengan percaya diri
3. Mencatathasilpengamatandeng an keyakinan hasil per-caya diri
4. Melaporkan/mengkomunikasik
anhasilpengamatan/per-cobaansesuaidata
2. Mandiri 1. Melakukanpengamatansecarama ndiri 2. Melakukanpenggalian informasisecaramandiri. 3. Mencatatsemuadata/informasiya ng diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasika n hasilpengamatan/percobaantanp a ketergantungan pada orang
1
3 Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut.
2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil pengamatan/percobaan secara terperinci. 1 Instrumen:lihatLampiran2A dan 2B 3. PENILAIAN PENGETAHUAN: No. Indikator Jumlah ButirSoal Nomor ButirSoal 1 Mengidentifikasi sumber daya yang dibutuhkan dalam proses produksi
kerajinan dari bahan keras
1
1 2 Menjelaskandibutuhkan dalam proses produksi karyasumberdaya yang
kerajinan dari bahan keras
2
2,3 3
Mencontohkan sumberdaya dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan keras !
2
4,5
Jumlah 5
A. Penilaian Pengamatan:
1. Ketekunan menyimak masalah dari kajian literatur/media tentang: Pengetahuan tentang kebutuhan sumberdaya daam produksi karya kerajinan dari bahan kerasyang ada di lingkungan wilayah setempat 2. Mengevaluasi/menguji kebutuhan sumberdaya yang dibutuhkan dalam
produksi karya kerajinan dari bahan keras 3. Aspek yang dinilai:
a. Kerincian
menyusun laporan dan hasil rekonstruksi kebutuhan sumberdaya dalam produksi kerajinan dari bahan keras.
b. Ketepatan
pengetahuan kerja terhadap teori dan keselamatan kerja c. Pilihan kata
Mengutarakan pendapat dan kualitas gagasan yang akan diimplementasikan dalam mengukurkebutuhan sumberdaya dalam produksi kerajinan dari bahan keras
d. Keativitas bentuk laporan
Kemampuan membuat bentuk laporan yang menarik e. Perilaku
mempunyai sikap jujur yang ditunjukkan oleh kelugasan mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan dan koreksi
B. Penilaian Kinerja Diskusi/ Pemaparan
1. Aneka jenis sumberdaya digunakan sebagaikebutuhan karya kerajinan dari bahan keras.
2. Pengetahuantentang kebutuhan sumberdaya dalam produksi kerajinan dari bahan keras Aspek yang dinilai:
a. Apresiasi
kemampuan mengidentifikasi jeniskebutuhan sumberdaya dalam produksi kerajinan dari bahan keras
b. Keruntutan berpikir
kemampuan melaksanakan kerja berdasarkan standar kerja untuk memperoleh produk unggul
dalam mengutarakan pendapat dan kualitas gagasan yang akan diimplementasikan dalam penyusunan kebutuhan sumberdaya dalam produksi kerajinan dari bahan keras
d. Penyusunan laporan
hasil kerja yang sesuai dengan prinsip yang telah disepakati sebelumnya.
e. Perilaku
mempunyai sikap jujur yang ditunjukkan oleh kelugasan mengutarakan pendapat, sikap terbuka dalam menerima masukan dan koreksi
Instrumen : Lihat Lampiran 3
B. INSTRUMEN PENILAIAN
1. Instrumen Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1A 2. Instrumen Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2A 3. Instrumen Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3 4. Instrumen Penilaian Keterampilan : Lampiran 4 C. PEDOMAN SKOR PENILAIAN
1. Skor Penilaian Sikap Spiritual : Lampiran 1 B 2. Skor Penilaian Sikap Sosial : Lampiran 2 B 3. Skor Penilaian Pengetahuan : Lampiran 3 B 4. Skor Penilaian Keterampilan : Lampiran 4 B
Mengetahui, Saptosari, Juli 2014 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Dra. SITI FADILAH, M.Pd.I ARIS SUDARMAWAN, S.Pd,M.Pd.
LAMPIRAN1A
INSTRUMENPENILAIANSIKAPSPIRITUAL (LEMBAROBSERVASI)
A. PetunjukUmum
1. Instrumenpenilaiansikapspiritualini berupa LembarObservasi. 2. Instrumenini diisiolehguruyangmengajarpesertadidikyangdinilai.
B. PetunjukPengisian BerdasarkanpengamatanAndaselamaduamingguterakhir,nilailahsikapsetiappesertadi dikAndadengan memberiskor4,3,2,atau1padaLembarObservasidenganketentuansebagaiberikut: 4=apabilaSELALUmelakukanperilakuyangdiamati 3=apabilaSERINGmelakukanperilakuyangdiamati 2=apabilaKADANG-KADANGmelakukanperilakuyangdiamati 1=apabilaTIDAKPERNAHmelakukanperilakuyangdiamati C. LembarObservasi LEMBAR OBSERVASI Kelas : ………. Semester : ………. TahunPelajaran : ………. PeriodePengamatan : Tanggal………s.d...
Butir Nilai : Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dankeberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
I n d i k a t o r S i k a p :
1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan 2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya
sebagai anugerah Tuhan
No. NamaPesertaDidik SkorIndikatorSikap Spiritual(1–4) Jumlah Peroleha n Skor SkorAkhi r Tuntas/ Tidak Tuntas Indikator 1 Indikator 2 1 2 3 4 5 Dst
LAMPIRAN1B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORSIKAP
1. Rumus PenghitunganSkorAkhir JumlahPerolehanSkor SkorAkhir=---x4 SkorMaksimal SkorMaksimal=BanyaknyaIndikatorx4 2. KategorinilaisikappesertadidikdidasarkanpadaPermendikbudNo 81ATahun2013yaitu: SangatBaik(SB) :apabilamemperolehSkorAkhir:3,33<SkorAkhir≤4,00 Baik(B) :apabilamemperolehSkorAkhir:2,33<SkorAkhir≤3,33 Cukup(C) :apabilamemperolehSkorAkhir:1,33<SkorAkhir≤2,33 Kurang (K) :apab ilamemperoleh SkorAkhir:SkorAkhir≤1,33
LAMPIRAN2A INSTRUMENPENILAIANSIKAPSOSIAL (LEMBAROBSERVASI) A.PetunjukUmum 1. Instrumenpenilaiansikapsosialini berupaLembarObservasi. 2. Instrumenini diisiolehguruyangmengajarpesertadidikyangdinilai. B.PetunjukPengisian BerdasarkanpengamatanAndaselamaduamingguterakhir,nilailahsikapseti appesertadidikAndadengan memberiskor4,3,2,atau1padaLembarObservasidenganketentuansebagaiber ikut: 4=apabilaMEMENUHI4indikator 3=apabilaMEMENUHI3indikator 2=apabilaMEMENUHI2indikator 1=apabilaMEMENUHI1indikator Sikap Indikator
Percaya Diri 1. Berani berpendapat, bertanya, dan menjawab pertanyaan 2. Berpendapat atau bertindak tanpa ragu-ragu
3. Berani presentasi di depan kelas
4. Mampu membuat keputusan dengan tepat 5. Tidak mudah putus asa
Mandiri 1. Melakukanpengamatansecaramandiri
2. Melakukanpenggalian informasisecaramandiri. 3. Mencatatsemuadata/informasiyang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan
hasilpengamatan/percobaantanpa ketergantungan pada orang lain.
Ketelitian
1. Melakukan pengamatan secara runtut. 2. Melakukan pengamatan secara detil.
3. Mencatat semua data/informasi yang diperoleh. 4. Melaporkan/mengkomunikasikan hasil
C.LembarObservasi LEMBAR OBSERVASI Kelas :……… Semester : ……… TahunPelajaran : ……… PeriodePengamatan : Tanggal……..s.d... Butir Nilai : Percaya diridanMandiri
N o.
NamaPesertaD idik
SkorIndikatorSikap
Sosial(1–4) Jumlah Tunta
Percaya Diri Mandiri Ketelitian 1 2 3 4 5 dst LAMPIRAN2B
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKORSIKAPSOSIAL 1. Rumus PenghitunganSkorAkhir JumlahPerolehanSkor SkorAkhir=---x4 SkorMaksimal SkorMaksimal=BanyaknyaIndikatorx4 2. KategorinilaisikappesertadidikdidasarkanpadaPermendikbudNo 81ATahun2013yaitu: SangatBaik(SB) :apabilamemperolehSkorAkhir:3,33<SkorAkhir≤4,00 Baik(B) :apabilamemperolehSkorAkhir:2,33<SkorAkhir≤3,33 Cukup(C) :apabilamemperolehSkorAkhir:1,33<SkorAkhir≤2,33
Kurang (K) :apabilamemperoleh SkorA
LAMPIRAN3 A Soal :
Jawablah pertanyaan berikut ini dengan jawaban yang benar !
Soal Skor
1. Sebutkan sumber daya yang dibutuhkan dalam proses produksi kerajinan dari bahan keras yang dikategorikan atasenam tipe sumber daya (6M)
2. Berikan penjelasan singkat mengenai jenis sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan keras !
3. Berikan penjelasan singkat keterbatasan yang sering terjadi dalam memenuhi kebutuhan sumber daya daam produksi kerajinan !
4. Berikan contoh sumber daya Money (Uang), Material (Fisik), dan Machine (Tekonologi) !
5. Berikan contoh sumber daya Man (Manusia), Method (Metode), dan Market (Pasar)
20 20 20 20 20 Kunci Jawaban :
1. Sumber daya yang dibutuhkan dalam proses produksi kerajinan dari bahan keras yang dikategorikan atasenam tipe sumber daya (6M) yaitu : Man, Money, Material, Machine, Methode , dan Market
2. Penjelasan singkat mengenai sumberdaya yang dibutuhkan dalam proses produksi karya kerajinan dari bahan keras adalah :
a. Sumber daya berupa utama yaitu : Man ( berupa orang , Money, Material b. Sumber daya pendukung yaitu : Methode, Machine, dan Market
Kedua jenis sumber daya tersebut saling melengkapi dan mendukung dalam kemajuan usaha.
3. Penjelasan singkat keterbatasan yang sering terjadi dalam memenuhi kebutuhan sumber daya daam produksi kerajinan adalah :
Keterbatasan yang sering muncul adalah kesiapan mental Man (orang), dan Modal atau Money.Seseorang yang tidak memiliki moda yang cukup,
menganggap dirinya tidak siap memulai usaha.
4. Berikan contoh sumber daya Money (Uang), Material (Fisik), dan Machine (Teknologi) !
Contoh :
Money ( Modal Usaha, Investasi )
Machine ( Peralatan, Mesin-mesin, dan teknologi )
5. Berikan contoh sumber daya Man (Manusia), Method (Metode), dan
Market (Pasar)
Contoh :
Man ( Pengusaha/Orang yang ingin berusaha ) Methode ( skill/ kemahiran bekerja )
Market ( Pasar / Konsumen/ Segmen/ selera dan daya beli ) LAMPIRAN 3 B
Skor Penilaian maksimal : 100
Nilai : Jumlah Skor yang diperoleh
LAMPIRAN 4 B
PENILAIAN KETERAMPILAN MENGAMATI LEMBAR PENILAIAN PENGAMATAN
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/Semua Program
Kompetensi : Kd 3.2 Dan 4.2 N o Nama Peserta didik Observasi Jml Skor Nila i Kerincia n Ketepatan Piiha n Kata Kreativ Bentuk Perilak u (1) (2) (3) (4) (5) 4 4 4 4 4 20 1. ………... 2. ... . 3. ... .
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi 1. Kurang
PENILAIAN TUGAS KELOMPOK/DISKUSI
Mata Pelajaran : Kerajinan Dan Kewirausahaan Kelas/Program : XI/Semua Program
Kompetensi : Kd 3.2 Dan 4.2 N o Nama Peserta didik Kinerja Presentasi Skor Nilai Apres iasi Runtut Berfiki r Pilihan Kata Lap ora n Perila ku (1) (2) (3) (4) (5) 4 4 4 4 4 20 1. ………... 2. ... 3. ... LAMPIRAN 4 B
Keterangan pengisian skor 4. Sangat tinggi 3. Tinggi 2. Cukup tinggi 1. Kurang
RENCANA
PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
: SMKN 1 Saptosari
Mata Pelajaran
: Prakarya dan Kewirausahaan (Kerajinan)
Kelas/Semester
: XI (Sebelas)/3
Materi Pokok
: Karya Kerajinan dari bahan keras
Alokasi Waktu
: 6 JP ( 3 TM @ 2 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. 3. Memahami ,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
3
F/751.A/WKS II/1114-Jan-13
Revisi =
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah 4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR INDIKATOR
1.1. Menghayati keberhasilan dan kegagalan wirausahawan dan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan
1.1.1. Menunjukkan keberhasilan dan kegagalan wirausahawan sebagai anugerah Tuhan
1.1.2. Membuktikan keberagaman produk kerajinan di wilayah setempat dan lainnya sebagai anugerah Tuhan 2.3. Menghayati sikap bekerjasama,
gotong royong, bertoleransi, disiplin, bertanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
kewirausahaan dan membuat karya kerajinan di wilayah setempat dan lainnya dengan memperhatikan estetika produk akhir untuk membangun semangat usaha
2.3.1. Menunjukkan sikap kerjasama, gotong royong, bertoleransi
disiplin,tanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam memahami
kewirausahaan
2.3.2. Menunjukkan sikap kerjasama, gotong royong, bertoleransi
disipin,tanggung jawab, kreatif dan inovatif dalam membuat karya kerajinan di wilayah
2.3.3. Melaporkan hasil penggalian informasi produk kerajinan secara sistematis dan bertanggung jawab. 3.3Memahami proses produksi
kerajinan dari bahan keras di wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber
Note : * (Kalimat Operasional : Memahami )
3.3.1. Mengidentifikasi* proses produksi kerajinan dari bahan keras di
wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber. 3.3.2. Menjelaskan* proses produksi
kerajinan dari bahan keras di
wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber secara bertanggung jawab.
3.3.3. Mencontohkan*proses produksi kerajinan dari bahan keras di
wilayah setempat melalui
pengamatan dari berbagai sumber. 4.3. Membuat karya kerajinan dari
bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai
4.3.1. Merencanakan*) desain produksi kerajinan dari bahan keras.
teknik dan prosedur persiapan produksi kerajinan dari bahan keras.
4.3.3. Membuat*)produk kerajinan dari bahan keras
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui proses mencari informasi, menanya, dan berdiskusi peserta didik dapat: Mencari informasi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di
wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Melihat video proses produksi kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Menyimak contoh karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Berdiskusi secara kelompok proses yang direncanakan dalam membuat karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
Berdiskusi kelas proses produksi yang direncanakan dalam membuat karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur
Melalui proses mencoba, mengasosiasi, dan mengomunikasikan peserta didik dapat:
Mempraktikkan proses produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya
Melakukan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang di wilayah setempat dan lainnya sesuai teknik dan prosedur.
Menyajikan hasil karya kerajinan dari bahan keras. Membuat laporan tertulis
Mempresentasikan hasil praktik dalam laporan. D. Materi Pembelajaran
Fakta
Aneka ragam produk kerajinan dari bahan kerasyang berkembang saat ini. Proses produksi karya kerajinan dari bahan keras yang berkembang saat ini Konsep
Proses produksi karya kerajinan dari bahan keras sesuai teknik yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Proses produksi karya kerajinan dari bahan kerassesuai dengan prosedur yang berkembang disesuaikan dengan budaya setempat.
Prinsip
Menentukan proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasyang sesuai dengan budaya setempat
Penggunaan pengetahuan, teknik dan prosedur yang berkembang, untuk proses produksi karya kerajinan dari bahan keras disesuakan dengan budaya setempat.
Langkah kerja proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan budaya setempat ( menentukan jenis, kualitas, teknik, motif, dan desain akhir)
Mempraktikkan standar proses produksi karya kerajinan dari bahan kerasdengan teknik dan prosedur yang ada disesuaikan dengan budaya setempat.
Materi Pokok : Pertemuan ke 7 :
Mendesain proses produksi kerajinan dari bahan keras, meliputi : 1. Standar proses produksi
2. Menentukan jenis dan kualitas produk/jasa (Standar Produk, analisa teknik mulai dari pemilihan bahan hingga penyiapan bahan, produk dan jasa 3. Proses produksi pembuatan kerajinan dari bahan keras dengan berbagai
teknik.
4. Menetapkan desain proses produksi kerajinan dri bahan keras berdasarkan prosedur berkarya
5. Langkah keselamatan kerja
Pertemuan ke 8 :
1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Keras 2. Presentasi
Pertemuan ke 9 :
1. Pembuatan Produk Kerajinan dari Bahan Keras 2. Presentasi
E. Metode Pembelajaran
Problem Based Learning (PBL)
Diskusi kelompok Presentasi
Penugasan dalam bentuk praktik Pelaporan hasil praktik
F. ALAT/MEDIA/BAHAN Alat dan Media :
o Komputer/Laptop o LCD Projector
o Video / Artikel tentang Kerajinan dari bahan keras o Alat praktik sederhana
Bahan ajar :
o Buku Prakarya dan kewirausahaan o Buku tentang Kerajinan dari bahan keras o Lembar pengamatan video
o Lembar Kerja
o Gypsum, clay, tanah liat, bubur kertas, dan sabun. o Cetakan Model.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN Pertemuan Ketujuh
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah peserta didik selesai membuat desain karya kerajinan dari bahan keras ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “ Proses Produksi karya kerajinan dari bahan keras ”)
Motivasi : Kisah sukses pengusaha kerajinan. Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat dan busana dari bahan alami”)
- Pembentukan Kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 1 : Orientasi peserta didik kepada masalah
Peserta didik menyimak masalah yang disampaikan guru tentang prosedur komplek tentang pembuatan kerajinan dari bahan keras.
Guru mengemukakan berbagai permasalahan dalam pembuatan kerajinan dari bahan keras.
Peserta didik diminta memberikan tanggapan dan pendapat terhadap masalah tersebut
Guru menyampaikan penjelasan tentang teknik pembelajaran yang akan dilaksanakan
Fase 2Mengorganisasikan peserta didik
Peserta didik membentuk kelompok belajar setiap kelompok 3 – 4 orang sesuai arahan guru untuk membahas tentang Lembar Kerja ( LK) yang diberikan Peserta didik menerima Petunjuk Langkah Kerja tentang
pembuatan kerajinan dari bahan keras.
Peserta didik membaca dan mencermati Petunjuk Langkah Kerja.
Fase 3Membimbing penyelidikan individu dan kelompok
Peserta didikbekerjasamamelakukan identifikasi prosedur dan teknik pembuatan produk kerajinan menggunakan LK dalam kelompok.
Guru memfasilitasi dan membimbing kelompok dalam berdiskusi untuk memecahkan masalah dengan
bertanggung jawab.
Guru menilai kemampuan peserta didik berdiskusi
60 menit
Penutup Penutup
a. Simpulan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru
membuat simpulan sementara (hipotesa)
Peserta didik diberikan arahan pemahaman persiapan peralatan dan bahan dalam proses produksi kerajinan dari bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta didik tentang proses produk kerajinan dari bahan keras.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat peralatan dan bahan yang harus disiapka dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
Pertemuan Kedelapan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah setiap kelompok sudah selesai melaksanakan proses produksi kerajinan ? )
Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi dan Motivasi : Menampilkan Video/Slide “ Pantang Menyerah “
Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat dan busana dari bahan alami”)
- Penyatuan Kelompok
15 menit
Kegiatan Inti
Fase 4Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru membantu peserta didik dalam menyiapkan karya yang sesuai seperti laporan, model dan berbagi tugas dengan teman.
Peserta didikmenyajikan dalam laporan tertulis
Peserta didik menyajikan laporan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras.
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Guru mengamati kemampuan peserta didik dalam
pemaparandan berdiskusi.
Fase 5Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap masalah yang ditemukan Peserta didik
Kelompok Peserta didik yang menghasilkan karya produk kerajinan dari bahan keras dan mampu memberikan pemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan. Guru melakukan evaluasi kinerja diskusi dan produk. Penutup
Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman proses produksi kerajinan dari bahan keras
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta didik tentang proses produk kerajinan dari bahan keras.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut
Peserta didik mencatat tugas-tugas kegiatan yang diberikan guru ( Setiap Peserta didik : membuat Karya Kerajinan yang sama dengan Karya Kelompok masing-masing ) dan informasi rencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Tugas LK-5, dan K-6 dikerjakan dalam 2 minggu (Tugas
Terstuktur) e. Penutup
Berdo’a dan atau salam untuk menutup kegiatan pembelajaran
15 menit
Pertemuan Kesembilan
RINCIAN KEGIATAN WAKTU
Pendahuluan
Apersepsi (Guru bertanya “apakah hari ini semua peserta didik sudah selesai membuat karya kerajinan dari bahan keras ? )
RINCIAN KEGIATAN WAKTU Menyampaikan tujuan pembelajaran.
Orientasi (Guru menampilkan video (berdurasi5-10menit) yang berhubungan dengan materi “ Proses Produksi karya kerajinan dari bahan keras ”)
Motivasi : Kisah sukses pengusaha kerajinan. Pemberian Acuan :
- (Garis besar materi tentang “Produksi kerajinan tanah liat dan busana dari bahan alami”)
- Meminta peserta didik berkumpulsesuai Kelompok Kegiatan Inti
Fase 4Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Guru kembali membantu dan mendorong peserta didik dalam menyelesaikan karya yang sesuai seperti laporan, model yang dibuat oleh kelompoknya.
Peserta didikmenyajikan dalam laporan tertulis (individu) Peserta didik menyajikan laporan pembuatan karya
kerajinan dari bahan keras (individu).
Fase 5Menganalisa dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
Peserta didik dibimbing guru melakukan analisis terhadap masalah yang ditemukan peserta didik.
Kelompok Peserta didik yang menghasilkan karya produk kerajinan dari bahan keras dan mampu memberikanpemecahan masalah yang lengkap diberi penghargaan.
Guru melakukan evaluasi kinerja diskusi dan produk.
60 menit
Penutup a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi Guru membuat simpulan
Peserta didik diberikan arahan pemahaman yang dibutuhkan.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat (postes) kepada peserta didik tentang proses produk kerajinan dari bahan keras.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada Peserta didik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
“Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, menantang, dan memberi wawasan lebih pada Peserta didik?”
d. Tindak Lanjut