• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP KERAJINAN XI KD 3.1 PERMEN BARU

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RPP KERAJINAN XI KD 3.1 PERMEN BARU"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Pekalongan Mata Pelajaran : Prakarya dan Kewirausahaan Kelas / Semester : XI / Ganjil

Materi Pokok : Ide dan Peluang Usaha Alokasi waktu : 2 x 45 Menit (2 JP) A. Kompetensi Inti (KI)

Kompetensi Sikap Spiritual dan Kompetensi Sikap Sosial (peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif) dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) pada

pembelajaran Kompetensi Pengetahuan dan Kompetensi Keterampilan melalui keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran, serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

KI3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI4 : Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN

KOMPETENSI 3.1. Memahami perencanaan usaha kerajinan

dari bahan limbah berbentuk bangun datar (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran

3.1.1 Menunjukkan ide peluang usaha daerah setempat

3.1.2 Menerangkan komponen perencanaan usaha

3.1.3. Menentukan peluang usaha kerajinan limbah berbentuk bangun datar dengan

▸ Baca selengkapnya: jelaskan kemungkinan jenis kerajinan yang bisa dikembangkan dari bahan limbah berbentuk bangun datar yang ada di lingkunganmu

(2)

KOMPETENSI DASAR DARI KI 3 INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

yang dimiliki daerah setempat 4.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan dari

bahan limbah berbentuk bangun datar (sebagai solusi dari masalah lingkungan hidup) meliputi ide, peluang usaha, sumber daya, administrasi dan pemasaran

4.1.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan

4.2.2. Membuat jenis tentang ide dan analisa peluang usaha

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran dengan menggunakan metode pembelajaran discovery learning dengan pendekatan saintifik, peserta didik dapat memahami perencanaan usaha kerajinan dengan bahan limbah berbentuk bangun datar, secara mandiri dan kelompok, serta peserta didik, dengan peduli, responsif, tanggung jawab, dan proaktif selama proses pembelajaran dan bersikap jujur, percaya diri serta pantang menyerah.

D. Materi Pembelajaran  Ide dan peluang usaha  Analisa peluang usaha

 Sumber daya yang di butuhkan  Administrasi dan pemasaran  Komponen perencanaan usaha

 Langkah-langkah penyusunan perencanaan usaha E. Pendekatan Metode dan Model Pembelajaran

Pendekatan : Saintifik

Model Pembelajaran : Discovery Learning

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, penugasan F. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar

1. Alat :

- Seperangkat komputer - Jaringan komputer

- Contoh gambar hasil produksi - LCD proyektor

2. Media :

- Buku pegangan kurikulum 2013

- Media pembelajaran berupa power point - Video

(3)

3. Bahan ajar:  Buku Siswa

 Media Pembelajaaran presentasi(kewirausahaan)

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

 Memberikan Salam

 Mempersilahkan salah satu peserta didik memimpin do’a.

 Menanyakan kepada peserta didik kesiapan dan kenyamanan untuk belajar  Menanyakan kehadiran peserta didik / mengabsen

 Guru menghubungkan materi pembelajaran dengan materi sebelumnya.

 Guru menayangkan film pendek tentang limbah yang ada di kehidupan sehari-hari  Guru menanyakan kepada siswa: Lihatlah sekitar Anda, ada banyak limbah yang

berbentuk bangun datar. Limbah tersebut dapat mengganggu kesehatan lingkungan di daerah Anda. Lalu apakah solusi dari hal tersebut?

 Mengajak siswa untuk mengidentifikasi indikator pembelajaran 2. Kegiatan Inti

 Melalui presentasi media pembelajaran (Media Presentasi Pertemuan I_II.pptx) siswa melakukan pengamatan dengan cara membaca dan menyimak dari kajian literatur/media mengenai limbah berbentuk bangun datar

 Siswa melakukan kegiatan observasi di sekitar lingkungan sekolah agar terbiasa bersikap cinta lingkungan

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran

 Siswa melakukan diskusi tentang jenis dan karakteristik limba serta menerangkan macam-macam limbah yang diperoleh dari kajian literatur agar terbangun sikap kerjasama dan toleransi.

Guru melakukan pengamatan sikap peserta didik terhadap matapelajaran

 Siswa menggali informasi yang berkaitan dengan jenis dan karakteristik limbah di wilayah setempat melalui internet.

3. Penutup

(4)

 Guru menginformasikan bahwa pada pertemuan selanjutnya akan membahas sistem produksi kerajinan dari bahan limbah berbentuk bangun datar

 Guru memberikan tugas untuk pertemuan selanjutnya H. Teknik Penilaian

 Tes tertulis pada PH

Mengetahui, Pekalongan, 17 Juli 2017

Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan Guru Mata Pelajaran

Yulianto Nurul Furqon, M.Pd Liinah Safiinatunnajah, S.Pd NIP.19720708 200212 1 005 NIP. -

(5)

Lampiran 1 : Test Tertulis Tabel 1. Kisi-kisi Soal

IPK Materi

Pembelajaran Indikator Soal

Teknik Penilaian Bentuk Instrumen No. Soal 3.2.1 Menunjukkan ide peluang usaha daerah setempat 3.2.2 Menerangkan komponen perencanaan usaha 3.2.3 Menentukan peluang usaha teknik pembuatan kerajinan limbah berbentuk datar dengan memperhatika n daya dukung yang dimiliki daerah setempat 4.1.1. Membuat perencanaan usaha kerajinan 4.1.2. Membuat jenis tentang ide dan analisa peluang usaha  Jenis dan karakteristik usaha kerajinan  Komponen perencanaan usaha  Teknik pengumpula n data menganalisa peluang usaha  Administrasi dan pemasaran  Sumber daya yang dibutuhkan Ditampilkan kasus lingkungan yang bersampah

Peserta didik dapat menyebutkan komponen perencanaan usaha Ditampilkan contoh lingkungan yang berlimbah, peserta didik ditugaskan untuk menemukan solusi dari permasalahan lingkungan tersebut Ditampilkan contoh lingkungan yang berlimbah, peserta didik ditugaskan menentukan peluang usaha yang dapat dilakukan

Peserta didik

membuat rancangan usaha kerajinan dari limbah berbentuk datar Peserta didik menyebutkan sumberdaya yang dibutuhkan dalam usaha Tes tertulis Tes tertulis Tes tertulis Tes Tertulis Tes Tertulis Uraian Uraian Uraian Uraian Uraian 1 2 4 6 3,5

(6)

Soal uraian.

1. Sebutkan macam-macam limbah yang Anda ketahui beserta contohnya!

2. Apa saja komponen perencanaan usaha kerajinan dari limbah berbentuk bangun datar?

3. Sebutkan macam-macam sumberdaya yang dibutuhkan dalam produksi kerajinan dari limbah berbentuk bangun datar!

4. Amatilah gambar dibawah ini!

Menurut jenis dan karakteristiknya, jelaskan termasuk apakah jenis limbah pada gambar tersebut? Bagaimana Anda menyikapi masalah lingkungan seperti yang terlihat di gambar? Peluang usaha apakah yang akan Anda pilih guna memanfaatkan limbah tersebut dan menjaga lingkungan dari limbah yang mengganggu masyarakat?

5. Sebutkan dan jelaskan sumber daya apa saja yang dibutuhkan jika Anda ingin membuka usaha dari limbah pada gambar nomor 4.

6. Buatlah perencanaan produksi dari limbah kertas atau koran yang mencakup pencarian ide produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan studi model

(7)

KUNCI JAWABAN

1. Limbah dapat dikelompokkan dalam 3 bagian, yaitu : Berdasarkan wujudnya limbah terdiri dari;

a. Limbah gas b. Limbah cair c. Limbah padat

Berdasarkan sumbernya limbah bisa berasal dari: a. Limbah pertanian

b. Limbah industri c. Limbah pertambangan d. Limbah domestic

Berdasarkan senyawanya limbah dibagi menjadi dua jenis; a. Limbah organik

b. Limbah anorganik, SKOR : 10

2. Komponen perencanaan usaha a. Konsep bisnis

b. Pasar c. Keuangan SKOR : 5

3. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi

Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar).

SKOR : 5

4. Kertas merupakan jenis limbah yang berbentuk padat dan termasuk dalam limbah organik. Sikap kita ketika lingkungan tercemar atau kotor yaitu peduli terhadap lingkungan dengan cara memanfaatkan kembali sampah kertas tersebut atau membersihkanya agar tidak lagi menganggu lingkungan.

Peluang usaha yang dapat dilakukan yaitu dengan membuat kerajinan miniatur rumah atau yang lainya.

SKOR : 10

5. Sumber Daya Yang Dibutuhkan Untuk Melakukan Kegiatan Produksi

Pengelolaan sumber daya usaha dikenal dengan istilah 6M + 1I, yakni Man (manusia), Money (uang), Material (bahan), Machine (peralatan), Method (cara kerja) dan Market (pasar).

 MAN (manusia)

Dalam pendekatan ekonomi, sumber daya manusia adalah salah satu faktor produksi selain tanah, modal, dan keterampilan. Pandangan yang menyamakan manusia dengan faktor-faktor produksi lainnya dianggap tidak tepat baik dilihat dari konsepsi, filsafat, maupun moral. Manusia merupakan unsur manajemen yang penting dalam mencapai tujuan perusahaan.

 MONEY (uang)

Money atau uang merupakan salah satu unsur yang tidak dapat diabaikan. Uang merupakan alat tukar & alat pengukur nilai.

 MATERIAL (bahan)

Perusahaan umumnya tidak menghasilkan sendiri bahan mentah yang dibutuhkan tersebut, melainkan membeli dari pihak lain.

(8)

Mesin mulai memegang peranan penting dalam proses produksi setelah terjadinya revolusi industri dengan ditemukannya mesin uap sehingga banyak pekerjaan manusia yang digantikan oleh mesin.

 METHOD (cara kerja)

Metode kerja sangat dibutuhkan agar mekanisme kerja berjalan efektif dan efisien.  MARKET (pasar)

Memasarkan produk sudah barang tentu sangat penting sebab bila barang yang diproduksi tidak laku, maka proses produksi barang akan berhenti.

 INFORMATION

Informasi sangat dibutuhkan agar hasil dari suatu hal dikerjakan dapat lebih sempurna. Suatu proses pekerjaan tidak akan berkembang dengan baik jika tidak bisa menerima dan menyaring informasi dari luar.

SKOR : 20

6. Pencarian ide produksi, pembuatan gambar sketsa, pemiilihan ide tebaik,dan pembuatan studi model

SKOR : 20

(9)

Lampiran 2 : Instrumen Penilaian A. Instrumen Penilaian Sikap

1. Lembar Observasi Sikap

 Sikap yang m.enjadi fokus penilaian adalah peduli, responsif, tanggung jawab, proaktif, jujur, percaya diri dan pantang menyerah.

 Jurnal Penilaian Sikap: No Hari /

Tanggal

Nama Peserta

Didik

Kelas Kejadian/prilaku Butir sikap Kategori Tindak lanjut + - 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. Dll.

Catatan: Hasil penilaian sikap dalam jurnal akan direkap dalam satu semester dan diserahkan ke wali kelas, untuk dipertimbangkan dalam penilaian sikap dalam rapor (menunjang penilaian sikap dari guru PAI dan guru PPKN).

2. Lembar Penilaian Diri

Penilaian Diri Tugas : ...

Nama : ... Kelas : ... Petunjuk :

Bacalah baik-baik setiap pernyataan dan berilah tanda “v” pada kolom yang sesuai dengan keadaan dirimu yang sebenarnya.

NO PERNYATAAN YA TIDAK

1. Saya melakukan tugas dengan berkerja sama dengan teman satu kelompok

2. Saya mencatat data dengan teliti dan sesuai dengan fakta

3. Saya menyelesaikan tugas sesuai dengan jadwal yang telah ditentukan

4. Saya melaksanakan tugas dengan terlebih dahulu dengan membaca petunjuk yang telah diberikan

(10)

3. Lembar Penilaian Antar Peserta Didik

Penilaian Antar Peserta Didik

Topik/Sub Topik : Ide dan Peluang Usaha

Nama Teman Yang Dinilai : ... Tanggal Penilaian : ... Nama Penilai : ... Petunjuk :

- Amati perilaku temanmu dengan cermat selamat mengikuti pembelajaran PKWU - Berikan tanda “V” pada kolom yang disediakan berdasarkan hasil pengamatanmu. - Serahkan hasil pengamatanmu kepada gurumu.

NO. PERILAKU YA TIDAK

1. Bersedia menerima pendapat teman

2. Memaksa teman untuk menerima pendapat 3. Memberi solusi terhadap pendapat teman yang

bertentangan

4. Dapat bekerja sama dengan semua teman 5. Mau membantu mencari jawaban untuk

temannya tidak mampu menjawab

6. Diam tidak pernah berpendapat atau bertanya 7. Memiliki ketelitian dalam mengamati hasil

percobaan

8. Berbicara sendiri pada saat kegiatan diskusi atau presentasi

9. Melaksanakan tugas sesuai dengan ketentuan 10. Melakukan kegiatan lain saat pelajaran

𝑵𝒊𝒍𝒂𝒊 = 𝑱𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑷𝒆𝒓𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂𝒏

𝑺𝒌𝒐𝒓 𝑴𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍 𝑿 𝟏𝟎𝟎

Mengetahui, Pekalongan, 17 Juli 2017

Kepala SMA Negeri 4 Pekalongan Guru Mata Pelajaran

Yulianto Nurul Furqon, M.Pd Liinah Safiinatunnajah, S.Pd NIP.19720708 200212 1 005 NIP. -

Referensi
