• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Galang Raka

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi swcara efektof dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memaha,I dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranag abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dam Teknik pengolahan bahan kayu (misalnya ranting, papan, dan balok), bamboo, dan atau rotan.

4.1 Memilih jenis bahan dan Teknik pengolahan bahan kayu (misalnya ranting, papan, dan balok), bambu, dan atau rotan yang sesuai dengan potensi daerah setempat.

3.2 Menganalisis prinsip perancangan , pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan kayu, bambu, dan atau rotan yang kreatif dan inovatif.

4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kayu, bambu, dan atau rotan yang kreatif dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat.

C. Indikator

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:

1. Memahami jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan keras.

2. Memahami Teknik pengolahan, produk, dan prosedur pembuatan serta kemasan untuk kerajinan dari bahan keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.

3. Merancang, membuat, menguji, dan mengomunikasikan produk kerajinan bahan keras daerah setempat berdsarkan Teknik dan prosedur yang tepat.

D. Alokasi waktu 10 jam pelajaran E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa mampu memahami jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan keras.

2. Sisawa mampu memahami Teknik pengolahan, produk, dan prosedur pembuatan, serta kemasan untuk kerajinan dari bahan keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat;

(2)

3. Siswa mampu merancang, membuat, menguji, dan mengomunikasikan produk kerajinan bahan keras daerah setempat berdasarkan Teknik dan prosedur yang tepat.

Karakter siswa yang diharapkan:

1. Jujur 2. Disiplin

3. Rasa ingin tahu 4. Tanggung jawab 5. Peduli lingkungan F. Materi Pembelajaran

Kerajinan Bahan Keras

1. Jenis, sifat, dan karakter kayu, bambu dan rotan.

2. Teknik pengolahan kayu, bambu dan rotan.

3. Jenis alat dan kegunaannya.

4. Teknik dan Langkah – Langkah pembuatan 5. Teknik penyajian

6. Pembuatan rancangan produk kerajinan.

G. Metode pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik

2. Model : kooperatif, jigsaw

3. Metode : ceramah, demonstrasi, eksperimental, tanya jawab, diskusi, dan penugasan.

H. Langkah – Langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami konstruksi serta pengolahan kayu, bambu, dan rotan.

3. Guru mengingatkan Kembali tentang konsep – konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kontruksi serta pengolahan kayu, bambu, dan rotan.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.

(3)

Kegiatan inti Mengamati

1. Membaca wacana tentang kerajinan dari bahan keras.

2. Mengamati gambar karya kerajinan dari bahan keras.

3. Mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana.

Menanya

1. Mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras

2. Menyusun pertanyaan

3. Mengindentifikasi pertanyaan tentang primsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan keras

4. Menyusun pertanyaan tentang produk kerajinan dari bahan keras.

Mengumpulkan informasi

1. Mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun

2. Mencari sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet 3. Mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh

sebelumnya

4. Menyimpulkan tentang jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras 5. Mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan mengerjakan tugas

Menalar/mengasosiasi

1. Mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

2. Menyimpulkan tentang jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras 3. Menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh

Mengomunikasikan

1. Menyusun laporan hasil telah produk kerajinan dari bahan keras

2. Mempresen-tasikan rancangan gagasan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras

3. Mengevaluasi desain karya yang telah dibuat Penutup

1. Guru pembimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun kelompok.

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kempetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

(4)

5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, pronsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/ atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa,

7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Alat/Bahan, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat/bahan : -

2. Media : proyektor, laptop, computer, gambar, dsb

3. Sumber belajar : Buku teks pelajaran prakarya kelas IX, buku refrensi yang relevan, internet, dsb

J. Penilaian

1. Teknis/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerjs, dan portofolio 2. Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan diskusi/presentasi

(pengamatan sikap) 3. Contoh penilaian :

a. Penilaian sikap

Penilaian sikap spirutal dan sosial ditunjukan untuk membina perilaku sesuai budi pekerti dalam rangka pembentukan karakter siswa sesuai dengan proses pembelajaran.

N o

Nama Siswa L/

P

Religiou s

Tolerans i

Juju r

Disipli n

Tanggun g Jawab

Percay a Diri 1 Adisty Naysha Putri

Akafiri P

2 Agung Panca Sukmana L 3 Alisha Putri Firman P 4 Balqis Azzahra Rahmadani P 5 Cahya Najmi Muttaqi L

6 Danessya Gea Ulhaq P

7 Dania Latifa Jasril P 8 Delaniera Auraya Wibowo P 9 Dzaki Adnan Ghiffari L 10 Elang Assyafa Farikhi L 11 Eric Shaquille Sudrajat L 12 Evan Yudho Bramastyo L 13 Eysel Muhammad Jibran L 14 Fathurrohman Natakusuma L 15 Feyza Rezkyka Wahyuputri P 16 Guntur Ahmad Prasetyo L 17 Kiandra Nararya Sartono P 18 Kyoshi Radyanta

Trenggono L

19 Lutfia Afifa P

20 Melati Maharani Putri

Rahardi P

(5)

21 Melisya Yamakita P 22 Muhammad Enrico

Reynaldo Fitranda L 23 Muhammad Rafi Anditama L

24 Nayra Refananda P

25 Nazhif Daffa Rajatama L 26 Oliva Najmi

Adistianingrum Sandjaja P 27 Raden Krisna Atha

Nandisvara L

28 Rafif Reswara L

29 Rakha Hadi Prathama L 30 Razka Ananda Setiawan L 31 Sekar Nuansa Pudya P 32 Tiara Salsabila Sudiardiputi P 33 Vanya Callula Ressandra P

34 Zahra Ramadhanti P

Referensi
