• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKARYA SMP LABSCHOOL JAKARTA.

N/A
N/A
Galang Raka

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKARYA SMP LABSCHOOL JAKARTA. "

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) PRAKARYA SMP LABSCHOOL JAKARTA.

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agam yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi swcara efektof dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memaha,I dan menerapkan pengetahuan (factual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranag abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari disekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.1 Memahami pengetahuan tentang jenis, sifat, karakter, dam Teknik pengolahan bahan kayu (misalnya ranting, papan, dan balok), bamboo, dan atau rotan.

4.1 Memilih jenis bahan dan Teknik pengolahan bahan kayu (misalnya ranting, papan, dan balok), bambu, dan atau rotan yang sesuai dengan potensi daerah setempat.

3.2 Menganalisis prinsip perancangan , pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan kayu, bambu, dan atau rotan yang kreatif dan inovatif.

4.2 Merancang, membuat, dan menyajikan produk kerajinan dari bahan kayu, bambu, dan atau rotan yang kreatif dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat.

C. Indikator

Setelah mengikuti pembelajaran ini siswa dapat:

1. Memahami jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan keras.

2. Memahami Teknik pengolahan, produk, dan prosedur pembuatan serta kemasan untuk kerajinan dari bahan keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat.

3. Merancang, membuat, menguji, dan mengomunikasikan produk kerajinan bahan keras daerah setempat berdsarkan Teknik dan prosedur yang tepat.

D. Alokasi waktu 10 jam pelajaran E. Tujuan pembelajaran

1. Siswa mampu memahami jenis, sifat, dan karakteristik dari bahan keras.

2. Siswa mampu memahami Teknik pengolahan, produk, dan prosedur pembuatan, serta kemasan untuk kerajinan dari bahan keras berdasarkan karakter yang dapat dikembangkan sesuai kebutuhan wilayah setempat;

3. Siswa mampu merancang, membuat, menguji, dan mengomunikasikan produk kerajinan bahan keras daerah setempat berdasarkan Teknik dan prosedur yang tepat.

(2)

Karakter siswa yang diharapkan:

1. Jujur 2. Disiplin

3. Rasa ingin tahu 4. Tanggung jawab 5. Peduli lingkungan F. Materi Pembelajaran

Kerajinan Bahan Keras

1. Jenis, sifat, dan karakter kayu, bambu dan rotan.

2. Teknik pengolahan kayu, bambu dan rotan.

3. Jenis alat dan kegunaannya.

4. Teknik dan Langkah – Langkah pembuatan 5. Teknik penyajian

6. Pembuatan rancangan produk kerajinan.

G. Metode pembelajaran 1. Pendekatan : saintifik 2. Model : kooperatif.

3. Metode : ceramah, demonstrasi, eksperimental, tanya jawab, diskusi, dan penugasan

H. Langkah – Langkah kegiatan pembelajaran Kegiatan pendahuluan

1. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis siswa untuk mengikuti pembelajaran dengan diawali berdoa, menanyakan kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas, serta kesiapan buku tulis dan sumber belajar.

2. Guru memberi motivasi dengan membimbing siswa memahami konstruksi serta pengolahan kayu, bambu, dan rotan.

3. Guru mengingatkan Kembali tentang konsep – konsep yang telah dipelajari oleh siswa yang berhubungan dengan materi baru yang akan dipelajari.

4. Guru melakukan apersepsi melalui tanya jawab mengenai kontruksi serta pengolahan kayu, bambu, dan rotan.

5. Guru menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari.

6. Guru membimbing siswa melalui tanya jawab tentang manfaat proses pembelajaran.

7. Guru menjelaskan materi dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan siswa.

Kegiatan inti Mengamati

1. Membaca wacana tentang kerajinan dari bahan keras.

2. Mengamati gambar karya kerajinan dari bahan keras.

3. Mencatat hal-hal yang penting dan yang tidak diketahui dalam wacana.

Menanya

(3)

1. Mengidentifikasi pertanyaan dari wacana yang berkaitan dengan jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras

2. Menyusun pertanyaan

3. Mengindentifikasi pertanyaan tentang primsip perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari bahan keras

4. Menyusun pertanyaan tentang produk kerajinan dari bahan keras.

Mengumpulkan informasi

1. Mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan yang sudah disusun

2. Mencari sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet 3. Mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh

sebelumnya

4. Menyimpulkan tentang jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras 5. Mencari informasi untuk menjawab pertanyaan dan mengerjakan tugas

Menalar/mengasosiasi

1. Mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya

2. Menyimpulkan tentang jenis, sifat, karakter, dan Teknik pengolahan bahan keras 3. Menghubungkan berbagai informasi yang diperoleh

Mengomunikasikan

1. Menyusun laporan hasil telah produk kerajinan dari bahan keras

2. Mempresen-tasikan rancangan gagasan pembuatan karya kerajinan dari bahan keras

3. Mengevaluasi desain karya yang telah dibuat Penutup

1. Guru pembimbing siswa menyimpulkan materi pembelajaran melalui tanya jawab klasikal dan mendorong siswa untuk selalu bersyukur atas karunia Tuhan

2. Guru melakukan refleksi dengan siswa atas manfaat proses pembelajaran yang telah dilakukan

3. Guru memberikan umpan balik atas proses pembelajaran dan hasil telah individu maupun kelompok.

4. Guru melakukan tes tertulis dengan menggunakan uji kempetensi atau soal yang disusun guru sesuai tujuan pembelajaran

5. Guru dapat meminta siswa untuk meningkatkan pemahamannya tentang konsep, pronsip, atau teori yang telah dipelajari dari buku-buku pelajaran yang relevan atau sumber informasi lainnya.

6. Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remidi, program pengayaan, layanan konseling dan/ atau memberikan tugas baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar siswa,

7. Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

I. Alat/Bahan, Media, dan Sumber Belajar

1. Alat/bahan : -

(4)

2. Media : proyektor, laptop, computer, gambar, dsb

3. Sumber belajar : Buku teks pelajaran prakarya kelas IX, buku refrensi yang relevan, internet, dsb

J. Penilaian

1. Teknis/jenis : kuis, tugas individu/kelompok, unjuk kerjs, dan portofolio 2. Bentuk instrument : pertanyaan lisan, tes tertulis, dan diskusi/presentasi

(pengamatan sikap) 3. Contoh penilaian :

a. Penilaian sikap

Penilaian sikap spirutal dan sosial ditunjukan untuk membina perilaku sesuai budi pekerti dalam rangka pembentukan karakter siswa sesuai dengan proses pembelajaran.

(5)

N

o Nama Siswa L/

P Religious Toleransi Jujur Disiplin Tanggun

g Jawab Percay a diri

(6)

1 Ahmad Raafi Nugroho L 2 Akmal Ismail Zain L 3 Alesha Tabina

Muttezafreen Airlangga P 4 Alicia Sabrina Gofara P

5 Ari Hans Wijaya L

6 Daiyan Pasha Noor Muhammad

L 7 Davinayra Callista P 8 Defarshyan Rahaqi L 9 Destin Rizqiya Matantya P 10 Dhaneswara

Prawirodaffa

L 11 Fais Yazidan Kartiko L 12 Hasya Albani Ramadhan L 13 Haura Aulia Sabrina P 14 Kalysha Renata Listianto P 15 Kayara Rayasha

Dewanto

P 16 Kemas Muhammad

Sayfan Hafizha

L 17 Khayru Davin Alvaro L 18 Lubnaa Hanifa Tasyfiyal

Khilya P

19 Maura Oriana Bella Azzahra

P 20 Melati Herawati

Danardana

P 21 Muhammad Fachri

Rayhan

L 22 Muhammad Ichsan

Elfarras Sofiandy

L 23 Muhammad I'zaz Ihsan

Kamil Aditya's

L 24 Nabiel Danisywar L 25 Najwa Asyila Malano P 26 Prilla Dwi Rahmayanti P 27 Putriku Qurrata Ayun P 28 Qaia Elra Sorjaya P 29 Radhitya Kayana Budaya L 30 Rafi Athallah Hermanto L 31 Raka Farras Praditya L

32 Rania Amanda P

33 Zyva Maira Shafiqa

(7)

b. Penilaian Pengetahuan

Teknik penilaian pengetahuan menggunakan tes tertulis.

Tes Tertulis (Ulangan Harian 1) Rubrik Penilaian Pilihan Ganda Nilai = ... x 2.5 = ..

Nilai Max = 100 Nilai Min = 0 N

o

Nama Siswa L/

P

Sko r

1 Ahmad Raafi Nugroho L

2 Akmal Ismail Zain L

3 Alesha Tabina Muttezafreen Airlangga P

4 Alicia Sabrina Gofara P

5 Ari Hans Wijaya L

6 Daiyan Pasha Noor Muhammad L

7 Davinayra Callista P

8 Defarshyan Rahaqi L

9 Destin Rizqiya Matantya P

10 Dhaneswara Prawirodaffa L

11 Fais Yazidan Kartiko L

12 Hasya Albani Ramadhan L

13 Haura Aulia Sabrina P

14 Kalysha Renata Listianto P

15 Kayara Rayasha Dewanto P

16 Kemas Muhammad Sayfan Hafizha L

17 Khayru Davin Alvaro L

18 Lubnaa Hanifa Tasyfiyal Khilya P

19 Maura Oriana Bella Azzahra P

20 Melati Herawati Danardana P

21 Muhammad Fachri Rayhan L

22 Muhammad Ichsan Elfarras Sofiandy L 23 Muhammad I'zaz Ihsan Kamil Aditya's L

24 Nabiel Danisywar L

25 Najwa Asyila Malano P

26 Prilla Dwi Rahmayanti P

27 Putriku Qurrata Ayun P

28 Qaia Elra Sorjaya P

29 Radhitya Kayana Budaya L

30 Rafi Athallah Hermanto L

31 Raka Farras Praditya L

32 Rania Amanda P

33 Zyva Maira Shafiqa Soal 30 Pilihan Ganda.

(8)

1. Berikut ini jenis kayu yang sering dimanfaatkan dalam pembuatan mebel dan furniture adalah …

A. Kayu bakau B. Kayu putih C. Kayu jati D. Kayu sawo

2. Kayu merupakan salah satu bahan keras alam yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan. Ciri-ciri dari kayu adalah …

A. Tidak dapat memuai karena perubahan suhu B. Tidak memiliki lingkaran tahun

C. Untuk jenis Albania bebannya berat

D. Tahan lama dan dapat dibentuk dengan diukir

3. Berikut yang termasuk bahan keras alami yang dapat digunakan untuk membuat kerajinan yaitu, kecuali …

A. Kayu dan bamboo B. Logam dan kaca C. Rotan dan kaca D. Logam dan kayu

4. Kerajinan kayu memiliki motif ukir yang indah dan unik, daerah yang dikenal dengan ukiran dan pahatnya yaitu …

A. Bali dan Jakarta B. Toraja dan Semarang C. Bandung dan Yogyakarta D. Jepara dan Cirebon

5. Di bawah ini bukan merupakan fungsi pengemasan untuk kerajinan bahan kayu, bamboo, rotan, yaitu …

A. Produk terhindar dari goresan yang dapat melukai permukaan bahan B. Produk menjadi kelihatan lebih estetis dan tahan lama

C. Kemasan dapat meningkatkan nilai citra sebuah produk D. Produk akan meningkatkan fungsi pakai

6. Perhatikan tahapan pembuatan kerajinan berikut ini!

(1) Membuat benda sesuai dengan rancangan.

(2) Membuat rancangan.

(3) Menyiapkan alat dan bahan.

(4) Finishing.

Urutan yang tepat untuk membuat kerajinan bahan keras adalah … A. 1, 2, 3, 4

B. 3, 2, 1, 4 C. 2, 1, 3, 4 D. 2, 3, 1,4

(9)

7. Alat-alat untuk membuat kerajinan dari bahan keras alam berupa kayu adalah … A. Gergaji, las, palu, lem

B. Las, cetakan, solder, obeng C. Lem, gunting, penggaris, kertas D. Gergaji, ampelas, palu, pahat

8. Berikut ini yang bukan merupakan contoh bahan keras alam adalah ..

A. Kayu B. Rotan C. Logam D. Bambu

9. Berikut ini bukan termasuk contoh kerajinan yang terbuat dari bamboo, yaitu … A. Keranjang sampah

B. Sangkar burung C. Gerabah

D. Tirai

10. Benda hasil kerajinan harus memenuhi rasa batiniah seseorang dalam menikmati atau mengagumi. Hal itu merupakan fungsi karya kerajinan sebagai

A. Karya seni B. Benda hias C. Komposisi

D. Fungsional praktis

11. Sifat dan karakteristik bamboo yang tidak dijumpai pada kayu adalah … A. Mudah terbakar

B. Mudah dibentuk C. Ramah lingkungan D. Berwujud pipa beruas

12. Pada pengolahan rotan, tujuan tahap penggorengan adalah A. Menurunkan kadar air

B. Menghilangkan kulit rotan C. Mempercantik warna rotan D. Menghaluskan permukaan rotan

13. Pada produk kerajinan bamboo, model dengan menggabungkan struktur bamboo dan anyaman bamboo merupakan model …

A. Pertama B. Kedua C. Ketiga

D. Gabungan pertama dan kedua

(10)

14. Bahan alami yang dapat digunakan untuk membuat lampu hias adalah … A. Kain perca

B. Koran C. Kaca

D. Tempurung kelapa

15. Perbedaan sifat kayu dengan rotan, bamboo, dan tempung kelapa dalam mebel adalah ..

A. Mudah pecah

B. Kekuatan yang lebih rendah C. Kekuatan yang lebih kuat D. Mempunyai kekuatan lengkung

16. Tujuan penggosokan atau pencucian rotan menggunakan kain perca, sabut kelapa, atau karung goni adalah …

A. Membuat rotan lebih kuat B. Mencegah terjadinya jamur

C. Menghilangkan kotoran menempel, membuat kulit rotan bersih dan mengkilap.

D. Menghilangkan kadar air

17. Teknik kontruksi yang merupakan teknik membuat sebuah produk kerajinan dengan cara menggabungkan satu bahan dengan bahan lainnya, biasa digunakan pada kerajinan yang terbuat dari ...

A. Tempurung kelapa B. Kayu jati

C. Ranting kayu D. Rotan

18. Topeng, miniatur perahu, dan hiasan air terjun. Merupakan produk kerajinan yang bersifat/fungsi ...

A. Pakai B. Estetik C. Hias D. Eksterior

19. Salah satu metode non kimia dalam pengolahan bambu yaitu ...

A. Perendama dalam air B. Tangka terbuka C. Boucherie D. Fumigasi

20. Menyempurnakan sebuah produk kerajina yang dibuat merupakan tahapan ... dalam proses pembuatan kerajinan.

A. Mencari gagasan

B. Penyumpurnaan gagasan C. Aktualisasi

(11)

D. Proses akhir

21. Penyempurnaan produk dapat dilakukan dengan cara ...

A. Pencucian B. Pemberian pernis C. Pemahatan D. Penyerutan Jawab :

1. C 11. D 21. B 2. D 12. A

3. B 13. B 4. D 14. D 5. D 15. C 6. D 16. C 7. D 17. C 8. C 18. C 9. C 19. A 10. B 20. D

(12)

c. Penilaian Keterampilan

Instrumen Evaluasi Penilaian Keterampilan

Guru menilai proses kerja peserta didik dalam kegiatan praktik kerajinan bahan keras alami .Penilaian berupa penilaian keterampilan. Penilaian diakumulasikan dengan penilaian pada tahap perencanaan, pelaksanaan kegiatan dan pelaporan.

Penilaian Keterampilan – Produk

Mata Pelajaran : Prakarya Nama Peserta Didik : -

Nama Kelompok : - Nama Produk : K e r a j i n a n B a h a n K e r a s A l a m i Kelas : I X - A Alokasi Waktu : 4 x 3 0 m e n i t

No Aspek Skor

(0 – 100) 1 Tahap Perencanaan Bahan

2

Tahap Proses Pembuatan : a. Persiapan alat dan bahan b. Teknik Pengolahan

c. K3 (Keselamatan kerja, keamanan dan kebersihan)

3

Tahap Akhir (Hasil Produk) a. Bentuk fisik

b. Inovasi

Total Skor

Referensi
