RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : KARINA FARDHANI, S.Pd.
Sekolah : SMPN 2 BANGKINANG KOTAA Mata Pelajaran : Prakarya
Kelas/Semester : IX / 2
Materi Pembelajaran : Kerajinan dari media berbasis campuran Alokasi Waktu : 10 menit A.Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4. Memahami pengetahuan tentang prinsip
perancangan, pembuatan, dan penyajian produk kerajinan dari media berbasis campuran yang kreatif dan inovatif.
3.4.1 Memahami alat dan bahan yag akan digunakan untuk membuat kerajinan berbasis media campuran
3.4.2 Memahami langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dari media berbasis campuran 4.4. Merancang, membuat dan menyajikan
produk kerajinan dari media berbasis campuran yang kreatif dan inovatif sesuai dengan potensi daerah setempat.
4.4.1. Membuat produk kerajinan sesuai langkah kerja
B.
TUJUAN PEMBELAJARANSetelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1.
Menjelaskan alat dan bahan yang akan digunakan dalam membuat kerajinan dengan benar2.
Menjelaskan langkah-langkah pembuatan karya kerajinan dengan tepat 3.Membuat produk kerajinan sesuai langkah kerja dengan penuh tanggung jawab.
C.
METODE PEMBELAJARAN Pembelajaran dilaksanakan dengan :Pendekatan Pembelajaran : Saintific ( Student centered ) Model pembelajaran : Discovery Learning
Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab
D.
MEDIA, BAHAN DAN SUMBER BELAJAR 1. Media :a.
Video tutorial, Handphoneb.
Contoh beberapa produk karya kerajinan bahan berbasis media campuranc.
Lembar Kerja Peserta Didik 2. Alat dan Bahan:a. Papan tulis,alat tulis, alat dan bahan praktikum 3. Sumber belajar:
a.
Kemendikbud. 2018.Prakarya SMP/MTS Kelas IX Semester 1. Edisi Revisi Jakarta.b.
Buku pendamping prakarya kelas IXc.
Materi pembelajaran yang relevan dari internet beragam karya kerajinan bahan berbasis media campuran.F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan ( 2 menit )
•
Guru membuka pelajaran dengan memberikan salam•
Guru mengajak peserta didik untuk berdoa ersama•
Guru mengecek kehadiran peserta didikApersepsi Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan materi sebelumnya Motivasi
•
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai•
Guru memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari materi yang akan dipelajari dalam kehidupan sehari-hariPemberian Acuan
•
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari•
Guru membagi peserta didik dalam beberapa kelompok•
Guru menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan dalam pembelajaranKegiatan Inti ( 6 menit ) Stimulation
(Pemberian Rangsangan)
•
Guru menunjukkan beberapa contoh produk kerajinan berbasis media campuran•
Peserta didik mengamati produk kerajinan tersebut•
Guru memberikan video tutorial pembuatan kerajinan berbasis media campuran melalui WA Grup kelas•
Peserta didik mengamati video tersebut ProblemStatement (Identifikasi Masalah)
•
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untukmengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan produk kerajinan tersebut.
•
Peserta didik merespon dengan memberikan pertanyaan•
Guru membagikan LKPD•
Peserta didik menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan praktik pembuatan kerajinan berbasis media campuranData Collection (Pengumpulan data)
•
Guru membimbing peserta didik untuk melakukan praktikum•
Peserta didik melakukan kegiatan praktikum•
Peserta didik mendiskusikan mengenai pertanyaan yang ada di LKPD•
Peserta didik mengumpulkan informasi untuk menjawab permasalahan tersebut dari berbagai sumber (Buku, bahan ajar danInternet).
Data Processing (Pengolahan Data)
•
Peserta didik menuliskan dan mengumpulkan data dari kegiatan praktik pembuatan kerajinan berbasis media campuran•
Peserta didik membuat laporan dari hasil praktikum Verification(Pembuktian)
•
Peserta didik menyajikan hasil dari LKPD•
Peserta didik mempresentasikan hasil dari LKPD•
Peserta didik lain diminta untuk memberikan tanggapan atau saran kepada peserta didik yang telah memaparkan hasil laporanGeneralization (Kesimpulan)
Peserta didik bersama bimbingan guru menyimpulkan hasil kegiatan pembuatan kerajinan berbasis campuran
Penutup ( 2 menit )
Guru membimbing peserta didik melakukan refleksi pembelajaran
Guru menyampaikan materi yang akan datang
Guru mengucapkan salam setelah pembelajaran selesaiF. PENILAIAN/ASSESMENT 1. Sikap sosial:
Lembar observasi yaitu aspek disiplin dan percaya diri dalam membuat karya kerajinan 2. Ketrampilan
Unjuk kinerja dalam pembuatan produk kerajinan
Mengetahui Bangkinang kota, 3 januari 2023
Kepala SMPN 2 BANGKINANG KOTA
Meldawati, M .Pd.
NIP:19830830201001 2 017
Guru Mata Pelajaran
KARINA FARDHANI, S. Pd.
Penilaian sikap
Nama Sekolah : SMPN 2 BANGKINANG KOTA Kelas/Semester : IX / Dua
Tahun pelajaran : 2023/2024
Hari Tanggal :
Guru A.PENILAIAN SIKAP
Teknik penilaian : observasi
: KARINA FARDHANI, S.Pd.
Bentuk instrumen : lembar pengamatan
1.
Lembar penilaian sikap peserta didikNo Nama peserta didik Disiplin Percaya Diri Skor
2.
Rubrik penilaian sikapNo Aspek Rubrik Nilai
1 Disipin Mengumpulkan hasil praktik dan laporan tepat waktu 3 Mengumpulkan hasil praktik dan laporan tepat tidak tepat
waktu
2 Tidak mengumpulkan hasil praktik dan laporan 1 2
Percaya diri
Aktif dalam kegiatan praktik dalam pembelajaran
3 Kurang aktif dalam kegiatan praktik dalam Pembelajaran 2 Tidak aktif dalam kegiatan pembelajaran 1
Nilai = 𝐽� ℎ 𝑆𝑘 100
6
PENILAIAN KETERAMPILAN Teknik penilaian : uji kinerja
Bentuk instrumen : form uji kinerja
No. Aspek yang dinilai Penilaian
1 2 3 4
a. Mempersiapkan alat dan bahan yang akan digunakan b. Melakukan pengamatan dan mencatat hasilnya c. Menginferensi dan menganalisis data
d. Menyimpulkan hasil pengamatan
𝐽�ℎ 𝑆𝑘
Nilai = 100
16
Rubrik Penilaian:
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 2 3 4
a. Mepersiapkan alat dan bahan
Tidak
mempersiapkan alat dan bahan
Mempersiapkan alat dan bahan tetapi dengan diingatkan
Mempersiapkan alat dan bahan kurang lengkap
Mempersiapkan alat dan bahan secara lengkap
b. Melakukan pengamatan dan mencatat hasilnya
Tidak melakukan pengamatan
Melakukan pengamatan tetapi tidak mencatat hasilnya
Melakukan pengamatan dan mencatat hasilnya dengan bantuan guru
Melakukan pengamatan dan mencatat hasilnya sesuai secara mandiri atau kelompok d. Menginferensi
dan menganalisis data
Tidak
menginferensi dan menganalisis data
Menginferensi dan menganalisis data tetapi kurang tepat
Menginferensi dan menganalisis data secara tepat dengan bantuan guru
Menginferensi dan menganalisis data secara tepat secara mandiri (individu atau kelompok) e. Menyimpulkan
data
Tidak mampu menyimpulkan data
Dilakukan dengan bantuan guru
Menyimpulkan data dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok) tetapi kurang
sesuai dengan hasil pengamatan
Menyimpulkan data sesuai hasil
pengamatan dilakukan secara mandiri (individual atau kelompok),
LAPORAN PRAKTIK KERAJINAN DARI MEDIA CAMPURAN Nama Kelompok:
………
………
………
………
ALAT DAN BAHAN :
………
………
………
………
TEKNIK PEMBUATAN :
………
………
FUNGSI :
………
………
LANGKAH KERJA :
………
………
………
………
………
………
………
………
………
HAMBATAN :
………
………
………
CONTOH KERAJINAN BERBASIS MEDIA CAMPURAN
CONTOH KERAJINAN BERBASIS MEDIA CAMPURAN