RPP FISIKA KELAS XII SMA NEGERI 1
MATARAM 1
Sekolah : SMA Negeri 1 Mataram Mata Pelajaran : FISIKA Peminatan Kelas / Semester : XII MIPA/Ganjil
Pokok Bahasan : Listrik Statis
Alokasi Waktu :16 x 45 menit( 8 x Pertemuan)
A. Kompetensi Inti (KI) :
KI 1 dan 2
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 KI 4
Memahami, menerapkan, menganalisis Mengolah, menalar, dan menyaji dalam pengetahuan faktual, konseptual, prosedural ranah konkret dan ranah abstrak terkait berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu dengan pengembangan dari yang pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, mampu menggunakan metoda sesuai kaidah kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban keilmuan
terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
A.
Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
No KD Pengetahuan No KD Keterampilan
3.2 Menganalisis muatan listrik, gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus
4.2 Melakukan percobaan berikut presentasi hasil percobaan kelistrikan (misalnya pengisian dan pengosongan kapasitor) dan manfaatnya dalam kehidupan sehari hari
No
IPK PengetahuanNo IPK Keterampilan
3.2.1 Menjelaskan perbedaan benda bermuatan listrik negatif, positif, dan netral
RPP FISIKA KELAS XII SMA NEGERI 1
MATARAM 2
3.2.2 Menyebutkan sifat-sifat muatan listrik
3.2.3 Menyebutkan bunyi hukum coulomb
3.2.4 Menganalisi persamaan gaya elektrostatik dan gaya coulomb dalam bahan
3.2.5 Menghitung besarnya dan arah resultan gaya coulomb
3.2.6 Menjelaskan pengertian medan listrik
3.2.7 Menjelaskan pengertian kuat medan listrik secara kualitatif dan kuantitatif.
3.2.8 Menjelaskan pengertian garis medan listrik.
3.2.9 Menganalisi arah medan listrik 3.2.10 Menggunakan persamaan kuat
medan listrik untuk
menyelesaiakn masalah
3.2.11 Menjelaskan sifat-sifat garis medan listrik
3.2.12 Menjelaskan pengertian fluks listrik
3.2.13 Menjelaskan pengertian hukum Gauss
3.2.14 Menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menetukan kuat medan listrik pada konduktor bola berongga
3.2.15 Menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menentukan kuat medan listrik pada konduktor dua keping sejajar
3.2.16 Memformulasikan energi potensial listrik
3.2.17 Menghitung besar energi potensial listrik
3.2.18 Memformulasikan potensial listrik kaitannya dengan energi potensial listrik
3.2.19 Menentukan besar potensial listrik
3.2.20 Menganalisis beda potensial listrik pada konduktor dua keping sejajar dan konduktor bola berongga
3.2.21 Membedakan grafik V-r dan E-r pada konduktor dua keping sejajar dan konduktor bola berongga
3.2.22 Menjelaskan pengertian kapasitor 4.2.1 Membuat makalah tentang kapasitor dan manfaatnya dalam teknologi
RPP FISIKA KELAS XII SMA NEGERI 1
MATARAM 3
kelas 3.2.24 Menjelaskan pengertian kapasitor
keping sejajar
3.2.25 Menjelaskan pengaruh dielektrikum pada kapasitor keping sejajar
3.2.26 Menganalisis besar kapasitas kapasitor keping sejajar
3.2.27 Menjelaskan prinsip kerja kapasitor pada produk teknologi 3.2.28 Menyebutkan macam rangkaian
kapasitor
3.2.29 Mengelompokkan jenis kapasitor 3.2.30 Menyebutkan jenis-jenis kapasitor 3.2.31 menganalisis rangkaian kapasitor
yang disusun secara seri dan secara paralel.
3.2.32 Memformulasikan persamaan energi dalam kapasitor
3.2.33 Menganalisis besar energi dalam kapasitor
3.2.34 Memberikann contoh penerapan kapasitor dalam kehidupan sehari- hari
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan metode dan model pembelajaran cooperatif learning dan discovry learning peserta didik dapat menganalisa gaya listrik, kuat medan listrik, fluks, potensial listrik, energi potensial listrik serta penerapannya pada berbagai kasus, sehingga peserta didik dapat Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya dan Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
F 1 F
Bahan r udara F k q1.q2
r 2
C. Materi Pembelajaran
Ada 2 jenis partikel pembawa muatan dalam atom, yaitu proton (pembawa muatanpositip) dan elektron (pembawa muatan negatif)
Benda dikatakan bermuatan listriknegatif, apabila benda Tersebut kelebihan elektron (∑e > ∑p )
Banda dikatakan bermuatan listrik positip, apabila benda tersebut kelebihan proton (∑p >
∑e )
Benda dikatkan netral, apabila pada benda tersebut jumlah proton sama dengan elektron (∑p = ∑e )
Bunyi hukum Coulomb: Gaya interaksi (saling tolak/saling tarik) besarnya gaya
sebanding dengan perkalian kedua muatan dan terbalik dengan kuadrat jarak keduanya.Secara matematika:
Dengan:
k 1 4
→ Di dlm bahan:
k = 9 x10
9N.m
2/C
2ε
r= permetivitas relatif bahan q
1= muatan listrik 1 (coulomb) q
2= muatan listrik 2 (coulomb)
r = jarak antar muatan (m) F = gaya Coulomb ( newton = N) 1μC = 1x10
-6C
Medan listrik: daerah yang masih merasakan pengaruh gaya listrik (gaya Coulomb).
Kuat medan listrik didefinisikan sebagai gaya yang
dirasakan oleh muatan uji q+ 1 coulomb.
Dirumuskan :
E F
atau E k Q
Dengan : E = K
q r 2( N/C) Q = Muatan sumber
(C) q = Muatan uji (C)
r = jarak suatu titik dari muatan sumber (m)
Kuat medan listrik termasuk besaran vektor.
i) muatan sumber (+) → arah E radial menjauhi muatan sumber ii) muatan sumber (-) → arah E radial menuju ke muatan sumber
Ciri-ciri garis medan listrik:
Garis-garis medan listrik bermula dari muatan (+) dan berakhir pada muatan (–) dengan jumlah yang sama
Kerapatan garis-garis pada sebuah titik sebanding dgn besar medan listrik di titik itu → semakin rapat grs medan listrik, semakin besar kuat medan listriknya
Garis-garis medan listrik tidak saling berpotongan
Fluks Medan listrik (Ф) didefinisikan sebagai Jumlah garis-garis medan
listrikyang menembus secara tegak lurus pada suatu permukaan bidang.
uat medan
o
EAcos q
EAcos q
o
V k q1 k q2 k q3 ...
r1r2 r3
dengan: E = kuat medan listrik (N/C), A = luas bidang (m ), θ= sudut antara arah E dengan normal bidang, dan ɸ = luks listrik (weber = Wb)
Hukum Gauss : “Jumlah garis medan (fluks listrik) yang menembus suatu permukaan tertutup sebanding dengan jumlah muatan listrik yang dilingkupi oleh permukaan tersebut”.
Penerapan Hukum Gauss
1. Kuat Medan Listrik pada Bola Konduktor
Kuat medan listrik di dalam bola (r< R) → E = 0 Kuat Medan listrik di kulit dan di luar bola ( r ≥ R)→
dengan
r = jarak muatan titik dari pusat bola R = jari-jari bola
2. Kuat Medan Listrik untuk Konduktor Dua Keping Sejajar
Rapat muatan
q
E k q r
2
Kuat medan listrik di antara keping A
→
Kuat medan di luar keping → E = 0
Energi Potensial Listrik
E
o
Energi potensial listrik yang dimiliki muatan (qo) pada suatu tiik dari muatan sumber (q) , dirumuskan:
Usaha untuk memondahkan muatan dari satu titik ke titk yang lain → merupakan perubahan energi potensialnya: W = Ep
2– Ep
1
Potensial Listrik
Didefinisikan: Sebagai energi potensial per satuan muatan uji .
Dirumuskan: dan beda potensial : ΔV
AB= V
B– V
A
Jika potensial ditimbulkan oleh beberapa muatan sumber dari suatu titik, maka potensialnya dihitung dengan penjumlahan aljabar dan jenis muatan herus ditulis.
Potensial listrik pada bola konduktor
didalamdankulit bola(r R)
VD
VC
k q R diluarbola (r R) VB k q
r
V Ep
k q
qo r
Ep k q q
o
r
Hukum kekekalan energi mekanik dalam medan listrik
EM = EP + EK = konstan EPA + EKA = EPB + EKB qV A 1 2mv2 A qV B 1 2mv2B
C q V
Co o A d C A ro A
d d
2) Paralel
listrik statis (termasuk medan konservatif) adalah konstan.
Kapasitor (kondensator) : Kapasitor (Kondensator) adalah komponen elektronika yang digunakan untuk menyimpan muatan listrik, dan secara sederhana terdiri dari dua keping konduktor yang dipisahkan oleh bahan penyekat (bahan dielektrik).
Kapasitas kapasitor
Kapasitas kapasitor merupakan kemampuan atau daya tampung kapasitor untuk menyimpan muatan listrik .
Definisi:Perbandingan antara muatan (q) yang disimpan pada kapasitor dengan beda potensial (V) antara kedua keping konduktor.
dengan:
q = muatan listrik (coulomb), V = tegangan listrik (volt), dan C = kapasitas kapasitor (farad = F)
Kapasitas kapasitor keping sejajar
Ada udara di atara keping
V
Ada bahandielektrik
Rangkaian Kapasitor
1) Seri
Muatan pada masing-masing kapasitor sama dengan muatan sumberq1 = q2 = q3 = qtot
Beda potensianya V1 + V2 + V3 = Vtot
Kapasitor ekivalen (pengganti seri)
1
1
1
1
Muatan pada masing-masing kapasitor samCa tdotengCan1 muCat2an sCu3mber q1 = q2 = q3 = qtot
Beda potensianya
V1M+ uVa2ta+nVs3u=mVbteotr sama dengan jumlah
Kapdaasirtiormeaksivinagle- nm(apseinngggkanatpiasseirti o)r qtot = q1 + q2 + q3
Beda potensianya Vtot = V1 = V2 = V3
Kapasitas ekivalen (pengganti paralel) Cek = C1 + C2 + C3
Energi Kapasitor
W 1 2CV 2 1
QV 1 Q
2 2 2 C
dengan:
q = muatan listrik (C)
V = beda potensial listrik (volt) C = kapasitas kapasitor (farad)
W = energi yang tersimpan dalam kapasitor (joule = J)
D.
Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : - Discovery Learning - Cooperative Learning Metode Pembelajaran : Diskusi dan Tanya jawab
E.
Media/Alat
1. Media : LCD proyektor, Laptop, spidol, dan papan tulis 2. Alat : LKPD
F.
Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1 ( 2 x 45 menit)No IPK Pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan perbedaan benda bermuatan listrik negatif, positif, dan netral 3.2.2 Menyebutkan sifat-sifat muatan listrik
3.2.3 Menyebutkan bunyi hukum coulomb
3.2.4 Menganalisi persamaan gaya elektrostatik dan gaya coulomb dalam bahan 3.2.5 Menghitung besarnya dan arah resultan gaya coulomb
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan apersepsi dan motivasi tentang : - Mengapa sisir yang telah di gosok-gosokkan pada
rambut dapat menarik potongan-potongan kertas?
- Mengapa sebuah muatan dapat melakukan gaya pada muatan yang lain padahal kedua muatan tidak saling bersentuhan?
Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang di maksud dengan gaya Coulomb - Apakah yang di maksud dengan medan listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran
PPK (religius)
4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
Literasi
WAKTU 2. Kegiatan Inti Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Peserta didik (di bimbing oleh guru) mendiskusikan pengertian gaya Coulomb
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Peserta didik dalam setiap kelompok di minta untuk menyiapkan potongan-potongan kertas
Perwakilan dari tiap kelompok di minta untuk menggosok-gosokkan sisir atau mistar plastik kemudian di dekatkan pada potongan-potongan kertas
Peserta didik dalam setiap kelompok di minta untuk mengamati apa yang terjadi dan membuat kesimpulan dari percobaan tersebut
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk mengemukakan sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati animasi gaya listrik diharapkan siswa mengemukakan pertanyaan : 1. Mengapa di dekat muatan kecepatan gerak
partikel lebih besar dibanding yang letaknya lebih jauh ?
2. Bagaimanakah cara menentukan arah gaya listrik di suatu muatanantara dua muatan?
3. Bagaimanakah cara menentukan arah gaya listrik di suatu muatan yang diakibatkan beberapa muatan?
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Peserta didik memperhatikan penjelasan guru mengenai perumusan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan
Peserta didik memperhatikan contoh soal menentukan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan yang di sampaikan oleh guru
Literasi:
memahami petunjuk kerja
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
Pemberian Soal HOT
± 65 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan Literasi
ALOKASI WAKTU
Guru memberikan beberapa soal menentukan gaya Coulomb oleh suatu muatan dan sejumlah muatan untuk di kerjakan oleh peserta didik
3. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur (kuat medan listrik) untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya kuat medan listrik
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-2 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
3.2.6 Menjelaskan pengertian medan listrik
3.2.7 Menjelaskan pengertian kuat medan listrik secara kualitatif dan kuantitatif.
3.2.8 Menjelaskan pengertian garis medan listrik.
3.2.9 Menganalisi arah medan listrik
3.2.10 Menggunakan persamaan kuat medan listrik untuk menyelesaiakn masalah
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi tentang :
1. Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
2. Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang : Kuat Medan Listrik
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Peserta didik melihat animasi garis-garis medan magnet pada slide
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
± 65 menit
Literasi
WAKTU dengan fenomena yang diamatinya, sehinggasetelah mengamati animasi medan listrik diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
Mengapa arah medan listrik pada muatan positif menjauhi sedang arah medan listrik pada muatan negatif mendekat?
Mengapa di dekat muatan kecepatan gerak partikel lebih besar dibanding yang letaknya lebih jauh ?
Bagaimanakah cara menentukan arah medan listrik di suatu titik yang diakibatkan beberapa muatan?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan beberapa soal menentukan medan listrik yang di hasilkan muatan titik dan distribusi muatan untuk di kerjakan oleh siswa
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
Pemberian Soal HOT
4. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya fluks listrik
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-3 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
3.2.11 Menjelaskan sifat-sifat garis medan listrik 3.2.12 Menjelaskan pengertian fluks listrik 3.2.13 Menjelaskan pengertian hukum Gauss
3.2.14 Menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menetukan kuat medan listrik pada konduktor bola berongga
3.2.15 Menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menentukan kuat medan listrik pada konduktor dua keping sejajar
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi tentang : 1. Bagaimana syarat terjadinya fluks?
2. Apakah manfaat hukum Gauss?
Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang di maksud dengan fluks listrik?
- Apakah yang di maksud dengan hukum Gauss?
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi tentang fluks listrik/garis-garis gaya listrik.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati animasi fluks listrik diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
1. Apa Hukum Gauss itu?
2. Apa hubungan antara Hukum Gauss dengan medan listrik ?
3. Bagaimanakah cara menentukan medan listrik dari Hukum Gauss dan gaya listrik?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti,
± 65 menit
Literasi
WAKTU informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam disiplin, taatkelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
aturan, keras)
kerja
diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan beberapa soal menentukan besar flus listrik yang di hasilkan muatan titik dan
Pemberian HOT
Soal distribusi muatan untuk di kerjakan oleh peserta
didik
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan 5. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya potensial listrik
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-4 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
3.2.16 Memformulasikan energi potensial listrik 3.2.17 Menghitung besar energi potens\\ial listrik
3.2.18 Memformulasikan potensial listrik kaitannya dengan energi potensial listrik 3.2.19 Menentukan besar potensial listrik
3.2.20 Menganalisi beda potensial listrik pada konduktor dua keping sejajar dan konduktor bola berongga
3.3.21 Membedakan grafik V-r dan E-r pada konduktor dua keping sejajar dan konduktor bola berongga
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi tentang :
1. Mungkinkah medan listrik pada suatu tempat nol jika potensial listrik pada tempat tersebut nol?
2. Apakah bentuk bidang ekipotensial dari muatan bola yang tersebar homogen?
Prasyarat pengetahuan
- Apakah yang di maksud dengan potensial listrik?
- Apakah yang di maksud dengan bidang ekipotensial?
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi tentang fluks energi dan potensial listrik.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati animasi energi potensial listrik diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
1. Apakahenergi dan potensial listrik juga memiliki arah?
2. Apakah di dekat muatan kecepatan gerak partikel lebih besar dibanding yang letaknya lebih jauh ?
3. Mengapa muatan listrik mengumpul di permukaan bola konduktor berongga ? 4. Apakah muatan listrik akan mengumpul
dipermukaan keping konduktor setelah diberi muatan listrik?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
± 65 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan beberapa soal menentukan besar energi dan potensial listrik yang di hasilkan muatan titik dan distribusi muatan untuk di kerjakan oleh peserta didik
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan 5. Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya kapasitor
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-5 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
3.2.22 Menjelaskan pengertian kapasitor 3.2.23 Menjelaskan kegunaan kapasitor
3.2.24 Menjelaskan pengertian kapasitor keping sejajar
3.2.25 Menjelaskan pengaruh dielektrikum pada kapasitor keping sejajar 3.2.26 Menganalisi besar kapasitas kapasitor keping sejajar
3.2.27 Menjelaskan prinsip kerja kapasitor pada produk teknologi
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi tentang :
1. Bagaimana cara memperbesar kapasitas kapasitor?
2. Dalam susunan apakah energi yang tersimpan dalam kapasitor menjadi lebih besar?
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi tentang prinsip kerja kapasitor dalam kehidupan sehari-hari.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati animasi kapasitor diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
1. Mengapa kapasitor dapat menyimpan muatan?
2. Untuk apa muatan yang tersimpan dalam kapasitor itu ?
3.Apakah faktor-faktor yang mempengaruhi kapasitas kapasitor ?
4. Mengapa kapasitor bida menyalakan lampu ? 5. Dalam pengisian kapasitor, dapatkan kutub
sumber listrik dibalik?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan beberapa soal menentukan besar kapasitor pada keping sejajar untuk di kerjakan oleh peserta didik
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
Pemberian Soal HOT
± 65 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan 3) Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya jenis-jenis kapasitor
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-6 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
3.2.28 Mengelompokkan jenis kapasitor 3.2.29 Menyebutkan jenis-jenis kapasitor
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi dengan menampilkan berbagai macam kapasitor
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi tentang jenis- jenis kapasitor.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan
± 65 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
dengan jenis-jenis kapasitor sehingga setelah mengamati animasi jenis kapasitor diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
Ada berapa jenis kapasitor?
Bagaimana cara membedakan jenis-jenis kapasitor?
Bagaimana cara mengkelompokannya?
Apa kegunaan/manfaat kapasitor dalam kehidupan sehari-hari?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
4) Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya susunan kapasitor
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
No IPK Pengetahuan
3.2.30 Menyebutkan macam rangkaian kapasitor3.2.31 Menganalisi rangkaian kapasitor yang disusun secara seri dan secara paralel.
3.2.32 Memformulasikan persamaan energi dalam kapasitor 3.2.33 Menganalisi besar energi dalam kapasitor
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Guru memberikan motivasi tentang :
1. Apakah yang di maksud dengan kapasitansi kapasitor?
2. Apakah keuntungan kapasitor yang di susun secara pararel?
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius) 4C (Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah:
menjawab pertanyaan berikut)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi susunan kapasitor.
Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati animasi suunan kapasitor diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
1. Apa keuntungan kapasitor yang disusun secara paralel dan seri
2. Pada susunan kapstor yang disusun secara paralel dan seri besaran apa saja yang memiliki nilai yang sama dan berbeda?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja
± 65 menit
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan Literasi
ALOKASI WAKTU
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan beberapa soal menentukan besar energi kapsitor untuk di kerjakan oleh peserta didik
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
keras)
Pemberian Soal HOT
5) Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya membuat makalah kegunaan kapaasitor
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap salam.
4 C : Kreatif dan inovatif
PPK (religius)
± 15 menit
Pertemuan ke-8 ( 2 x 45 menit)
No IPK Pengetahuan
4.2.1 Membuat makalah tentang kapasitor dan manfaatnya dalam teknologi
4.2.2 Menyajikan makalah tentang kapasitor dan manfaatnya dalam teknologi dalam diskusi kelas
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU 1. Kegiatan Pendahuluan
Guru memberikan salam
Guru meminta ketua kelas untuk memimpin berdo’a
Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
PPK (religius)
± 10 menit
2. Kegiatan Inti
Guru menampilkan video/animasi penggunaan kapasitor dalam kehidupan sehari-hari.
± 65 menit
Literasi
WAKTU Guru mengajukan pertanyaan yang berkaitan dengan fenomena yang diamatinya, sehingga setelah mengamati penggunaan kapasitor dalam kehidupan sehari-hari diharapkan siswa menjawab pertanyaan tentang:
1. Mengapa kapasitor dapat digunakan untuk menstarter alat-alat listrik?
2. Mengapa kapasitor dapat digunakan untuk mencari atau memindah-mindah gelombang radio ?
3. Bagaimanakah cara agar kita dapat memperoleh kapasitas kapasitor sesuai yang kita inginkan padahal tidak tersedia di toko?
Guru membimbing peserta didik dalam pembentukan kelompok
Guru membagikan LKPD
Siswa membaca petunjuk kerja LKPD yang dibagikan oleh guru
Peserta didik mengumpulkan data, referensi dan mencari jawaban dari berbagai sumber dalam menyelesaikan LKPD
Peserta didik mengolah data hasil pengumpulan informasi berbagai sumber dan berdiskusi dalam kelompok demi kebenaran jawaban dalam menjawab LKPD
Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi kelompokkedalam diskusi kelas
Guru menanggapi hasil diskusi kelompok peserta didik dan memberikan informasi yang sebenarnya
Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang berkinerja baik
Guru memberikan beberapa soal menentukan besar energi kapsitor untuk di kerjakan oleh peserta didik
Guru mengoreksi jawaban peserta didik apakah sudah benar atau belum. Jika masih terdapat peserta didik yang belum dapat menjawab dengan benar, guru dapat langsung memberikan bimbingan
4 C : Berpikir Kritis dan Penyelesaian Masalah
Literasi:
memahami petunjuk kerja
PPK (jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras)
Pemberian Soal HOT
6) Kegiatan Penutup
Peserta didik bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari
Guru memberi kesempatan sisiwa untuk merangkum kesimpulkan
Guru memberikan beberapa soal untuk dikerjakan siswa ke depan kelas (feet back)
Guru memberikan tugas mandiri terstruktur untuk dikerjakan dan dikumpulkan
4 C : Kreatif dan inovatif
± 15 menit
Mengetahui : Kepala Sekolah
Kun Andrasto, NIP. 19640415
KEGIATAN PEMBELAJARAN
4C,PPK dan
Literasi
ALOKASI WAKTU
Guru menyampaikan bahwa pertemuan berikutnya Penilaian Harian
Guru menutup pembelajaran dengan mengucap
salam. PPK (religius)
G.
Sumber Belajar :
Ari Damari , Buku Penilaian Autentik Fisika SMA kelas XII, Erlangga
Kanginan Marten, Buku Fisika SMA kelas XII, Erlangga
internetdan referensi lain yang relevan
H.
Penilaian , Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1. Jenis /tehnik penilaian.
No Aspek Teknik Bentuk Instrumen
1. Pengetahuan
Tes tertulis
Soal uraian
Tugas
2. Keterampilan
Portofolio
Lembar penilaian
Potofolio dan presentasi makalah 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen (terlampir)
Penilaian pengetahuan : terlampir
Penilaian keterampilan : terlampir 3. Pembelajaran Remedial dan
Pengayaan a. Pembelajaran Remedial :
Pembelajaran remedial dilaksanakan segera setelah diadakan penilaian bagi peserta didik yang mendapat nilai di bawah 81
Strategi pembelajaran remedial dilaksanakan dengan pembelajarn remedial, penugasan dan tutor sebaya berdasarkan indicator pembelajaran yang belum dicapai oleh masing- masing peserta didik.
b. Pengayaan :
Peserta didik yang mendapat nilai diatas 81 diberikan tugas mengkaji soal-soal SBMPTN materi yang terkait.
Mataram, …Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,
S.Pd Burhanudin, S.Pd
199803 1 025 NIP.198103052010011009
Lampiran 1 : Pertemuan ke-1 Kisi-kisi soal Essay
Soal Essay:
1. Jelaskan perbedaan benda dikatakan bermuatan listrik positif, negatif, dan benda netral
2. Dua jenis muatan listrik didekatkan pada jarak tertentu akan mengalami interaksi, kapan terjadi interaksi saling menarik dan atau saling menolak
3. Apa yang Anda ketahui tentang hukum Coulomb, jelaskan dan tuliskan persamaan matematikanya!
4. Dua buah benda bermuatan masing-masing 24 μC dan 18μC berjarak 12 cm. Hitung besar gaya Coulomb yangbekerja pada kedua muatan apabila:
a. kedua benda berada di udara
b. kedua benda berada dalam bahan denganpermitivitas relatif 2 5. Tiga buah muatan titik A, B, dan C terletak segaris
masing-masing +2μC, - 4μC, dan +6 μC. Jika jarak AB
= 10 cm. BC = 20 cm, dan muatan tersebut berada di udara, tentukan gaya elektrostatis yang bekerja pada titik A
berfikir soal 3.3 Gaya
elektrosatik atau gaya Coulomb
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan benda bermuatan listrik negatif, positif, dan netral dengan benar
C1 1
Peserta didik dapat menyebutkan sifat- sifat muatan listrik dengan benar
C2 2
Peserta didik dapat menyebutkan bunyi hukum C2 3 coulomb
Peserta didik dapat menghitung besar dan arah C3 4 gaya coulomb, jika besaran yang lain diketahui
dengan benar
Disediakan gambar posisi muatan listrik, peserta C4 5 didik dapat menghitung besar dan arah resultan
gaya coulomb yang dialami oleh muatan titik
akibat beberapa muatan dengan benar
Pertemuan ke-2 Kisi-kisi soal Essay
Soal Essay:
1. Jelaskan pengertian medan listrik!
2. Jelaskan pengertian kuat medan listrik dan tuliskan persamaan metematikanya!
3. Sebutkan sifta-sifat garis medan listrik!
4. Hitunglah kuat medan listrik di suatu titik yang berjarak 3 cm dari sebuah benda bermuatan listrik –12 μC dan kemana arahnya !
5. Dua muatan titik A dan B terpisah pada jarak 5 cm terlihat seperti gambar.Hitunglah besar medan listrik di titik P!
Pertemuan ke-3 Kisi-kisi soal Essay
KD Materi Indikator Soal Tingkatan
berfikir No.
soal 3.2 Kuat medan
listrik
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian medan listrik dengan benar
C1 1
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kuat C2 2 medan listrik secara kualitatif dan kuantitatif
dengan benar
Peserta didik dapat menyebutkan sifat- sifat garis C2 3 medan listrik dengan benar
Dengan merapkan persamaan kuat medan listrik, C3 4 peserta didik dapat menentukan besar dan arah
kuat medan listrik di suatu titik dengan benar
Desediakan gambar posisi muatan listrik, peserta C4 5 didik dapat menentukan besar dan resultan kuat
medan listrik di suatu titik dengan benar
KD Materi Indikator Soal Tingkatan
berfikir No.
soal 3.2 Hukum Gauss Peserta didik dapat menjelaskan pengertian fluks
listrik dengan benar
C1 1
Peserta didik dapat menentukan besar fluks listrik dengan benar, jika besaran yang diketahui.
C3 2
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian hukum Gauss dengan benar
C1 3
Peseta didik dapat menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menetukan kuat medan listrik pada konduktor bola berongga
C4 5
Peserta didik dapat menerapkan persamaan hukum Gauss untuk menentukan kuat medan listrik pada konduktor dua keping sejajar
C4 4
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengan fluks listrik
2. Apa yang Anda ketahui tentang hukum Gauss, jelaskan!
3. Sejumlah medan listrik yang besarnya 200 N/C menembus suatu bidang yang luas
penampangnya 40 cm
2dengan sudut 60
0terhadap permukaan bidang, tentukan besar fluks listriknya.
4. Sebuah konduktor dua keping sejajar yang tiap kepingnya berbentuk persegi panjang dengan panjang 5 cm dan lebar 4 cm diberi muatan listrik berlawanan jenis sebesar 4,2 μC.
Hitunglah:
a. Rapat muatan listrik masing- masing keping
b. Besar kuat medan listrik dalam ruang di antara kedua keping!
5. Bola konduktor dengan jari-jari 10 cm bermuatan listrik 500 μC. Titik A, B, dan Cterletak segaris terhadap pusat bola dengan jarak masing- masing 12 cm, 10 cm, dan 8 cm terhadap pusat bola.Hitunglah kuat medan listrik di titik A, B, dan C!
Pertemuan ke- 4 Kisi-kisi soal Essay
Soal Essay:
1. Sebuah bola dimuati +4,00 x 10
-6C. Hitung:
a. Potensial pada titik A yang berjarak 0,2 m dari muatan dan titik B yang berjarak 0,4 m dari muatan
b. Beda potensial antara A dan B
c. Usaha yang diperlukan untuk memindahkam muatan +1.6 x 10
-19C dari A ke B 2. Sebuah bola konduktor bermuatan listrik + 8 x10
-12C. Suatu muatan -9 x 10
-12C
digerakkan dari titik X menuju permukaan bola di titik Z (lihat gambar di bawah).
Hitunglah usaha yang dilakukan dalam pemindahan muatan tersebut!
KD Materi Indikator Soal Tingkatan
berfikir No.
soal Peserta didik dapat menghitung besar energi
potensial listrik pada suatu titik, jika besaran yang diketahui dengan benar
C3 1a
Peserta didik dapat menghitung besar potensial potensial listrik pada suatu titik jika besaran lain diketahui dengan benar
C3 1 b
Disediakan gambar bola konduktor , perserta didik dapat menentukan beda potensial listrik pada konduktor bola berongga dengan benar
C4 2
Disediakan gambar bola konduktor , perserta didik dapat menentukan beda potensial listrik pada konduktor dua keping sejajar dengan benar
C4 3
Pertemuan ke-5 Kisi-kisi soal Essay
Soal Essay:
1. Jelaskan apa yang Anda ketahui tentang kapasitor!
2. Sebutkan kegunaan kapsitor (minimum 4)
3. Jelaskan apa yang Anda ketahui tentang kapasitas kapasitor
4. Sebuah kapasitor keping sejajar mempunyai kapasitas 50 μF dihubungkan dengan baterai 10 volt. Jika luas tiap keping 1000 cm
2Hitunglah:
(a) muatan yang tersimpann di dalam kapasitor (b) rapat muatan tiap keping
5. Suatu kapasitor keping sejajar dengan luas keping 200 cm
2, dan jarak antar keping0,5 mm.
Apabila diantara keping diisi bahan dielektrik dengan permitivitas relatif 4, hitunglah kapasitas kapasitro tersebut!
Pertemuan ke-5 Kisi-kisi soal Essay
KD Materi Indikator Soal Tingkatan
berfikir
No. soal 3.2 Kapasitor Peserta didik dapat menjelaskan
pengertian kapasitor dengan benar
C1 1
Peserta didik dapat menjelaskan kegunaan kapasitor dengan benar
C1 2
Peserta didik dapat menjelaskan pengertian kapasitor keping sejajar dengan benar
C2 3
Peserta didik dapat menjelaskan pengaruh dielektrikum pada kapasitor keping sejajar dengan benar
C2 4
Peserta didik dapat menentukan besar kapasitas kapasitor keping sejajar dengan benar jika besaran yang diketahui
C3 5
KD Materi Indikator Soal Tingkatan
berfikir
No.
3.2 Susuna soal Kapasitor dan energi kapasitor
Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan sifat rangkaian kapasitor yang disusun secara seri dan secara paralel dengan benar
C1 1
Peserta didik dapat menentukan besar energi dalam kapasitor dengan benar, jika besaran yang lain diketahui
Peserta didik dapat menentukan besar
kapasitaskapasitor dengan benar, jika besaran yang lain diketahui
C3
C3
2
3 Disediakan gambar rangkaian kapasitor, peserta
didik dapat menentukan besar energi dalam rangkaian dan tegangan pada kapasitor dengan
benar, jika besaran yang lain diketahui
C4 4
Peserta didik dapat memberikann contoh
penerapan kapasitor dalam kehidupan sehari-hari dengan benar
C3 5
1. Jelaskan perbedaan sifat rangkaian seri dan paralel pada kapasitor
2. Dua kapasitor 4 μF dan 2 μF disusun seri, kemudian diberi tegangan 6 volt. Hitunglah energi yang tersimpan dalam rangkaian tersebut !
3. Suatu kapasitor keping sejajar dengan luas tiap keping 500 cm
2, dan berjarak 0.5 cm.
Apabila ε
o= 8,85 x 10
-12C
2/Nm
2, hitunglah kapasitas kapasitor!
4. Tiga buah kapasitor masing-masing 6 μF, 12 μF dan 4 μF dirangkai seri kemudian dihubungkan dengan sumber tegangan 8 volt. Hitunglah Tegangan pada kapasitor 4 μF dan energi yang tersimpan pada rangkaian tersebut!
5. Berikan tiga contoh penerapan kapasitor dalan teknologi
PEDOMAN PENSKORAN Pertemuan ke-1No Jawaban Skor
1
Benda bermuatan listrik positip, jika pada benda tersebut jumlah proton lebih besar daripada jumlah elektron.
Benda bermuatan listrik negatip, jika pada benda tersebut jumlah elektron lebih besar daripada jumlah proton
Benda netral, jika pada benda tersebut jumlah proton sam dengan jumlah elektron
2 2 2
2 Terjadi gaya tarik-menarik apabila kedua muatan tidak sejenis dan terjadi gaya
tolak menolak, apabila kedua muatan sejenis.
4
3 Hukum Coulomb :tentangGaya interaksi (saling tolak/saling tarik), yang
besarnya berbanding lurus dgn perkalian kedua muatan dan terbalik dgn kuadrat jarak keduanya.
Rumus:
F k q q1 2 r 25
4 Diketahui : q1 = 14μC = 14 × 10-6 C; q2= 18 μC = 18 × 10-6 C; εr = 2 r = 12 cm= 12 x10-2 m
Ditanya : F...?
F k q1q2
→ r 2
9 (14x10 6
)( 18x10 6) (a) Fu (9x10 )
2 2 157,5N (12x10 )
(b) Fb Fu
157,5
78,75 N
r 2
1 1 1 2
3
2 10
No Jawaban Skor
5 diketahui : qA = +2 x 10-6 C; qB = - 4 x10-6 C; qB = +6 x10-6 CrAB = 0,1 m dan rAC = 0,3 m Ditanyakan : FA...?
FA FAB FAC
k
q
Aq
B k
q
Aq
C(r )
2(r )
2AB AC
6 6 6 6
9x109
(2x10 )(4x10 )
9x109
(2x10 )(6x10 )
(0,1)
2(0,3)
2 7,2 1,2
6 N
1 1 1 2 3 3 2 1 15
Skor maksimum 30
Pertemuan ke-2
No Jawaban Skor
1 Medan listrik adalah ruang di sekitar muatan listrik yang masih terpengaruh gaya listrik
4 2 Sifat garis medan listrik:
Garis medan listrik bermula dari muatan (+) dan berakhir pada muatan (–) Kerapatan garis2 pada sebuah titik sebanding dgn besar medan listrik di titik itu Garis-garis gaya listrik tidak saling berpotongan
2 2 2 3 Diketahui : r = 3 cm = 3x10-2 m; q = - 12μC = - 12x10-6 C
Ditanya : E...?
E k q r
2(9x10
9)(12x10
6)
Jawab : (3x10
2)
2 12x107
N / C
1 1 2 4 2 10 4 Diketahui : r = 2 cm = 2 x10-2 m
AP
qA = +4μC = +4x10-6 C rBP = 3 cm = 3 x10 m-2
qB = -18μC = -18x10-6 C Ditanya : Ep…….?
1
1 2
No Jawaban Skor
k q A
k qB (rAP)2 (rBP)2
(9x10 )9 (4x10 6 ) (9x10 )9 (18x10 6 ) (2x10 6 )2 (3x10 6 )2
27 x107 N / C
3 1 10
5 Diketahui : F = 2x10-4 N; qo = 5 μC = 5x10-6 C Ditanya : E...?
jawab E F
q
2x104 5x106
40 N / C
1 1
2 4 2 10
Skor maksimum 40
Pertemuan ke-3
No Jawaban Skor
1 fluks listrik adalah Jumlah garis-garis medan listrik yang menembus secara tegak lurus pada suatu bidang. EAcos
5
2 hukum Gauss adalah Jumlah garis medan (fluks listrik) yang menembus suatu permukaannya sebanding dengan jumlah muatan listrik yang dilingkupi oleh permukaan tersebut” EAcos
qo
5
3 Diketahui : E = 200 N/C
A = 40 cm 2 = 4 x10-3 m2 Θ = 300.
Ditanya :Φ...?
Jawab EAcos
= 200 .4 x10-2 . cos 30
= 0,4√3 weber
1 1 3 3 2 10 4 Diketahui : p = 5 cm; L 4 cm → A = P x L = 20 cm2 = 2 x10-3 m2
q = 4,2 μC = 4,2 x 10-6 C
1 1
Ditanya : (a) σ = ...? dan (b) E =...?
q 4,2x10
6 32
Jawab : (a) 2,1x10
C / m A 2x10
3
2,1x10
38
(b)
E
o
8,85x1
12 2,37x10N / C
4
4 10 5 Diketahui : R = rB = 10 cm = 0,1 m; rA = 12 cm = 12 x 10-2 m; rC = 4 cm
q = 500 μC = 5 x 10-6 C Ditanya : EC, EB, dan EA =...?
Jawab : (a)
E
C 0 (di dalam bola)q
95x10
48
(b)
E
B k(r )
2 9x10(0,1)
2 4,5x10N / C
q
B 95x10
48
(c)
E
C k(r )
2 9x10(12x10
2)
2 3,125x10N / C
C
1 1 3 5
5 15
Skor maksimum 47
Pertemuan ke-4
No Jawaban Skor
1 Diketahui: q = +4 x10-6 C; r = 0,2 m; r = 0,4 m; dan qo = +1,6 x 10A B -19 C Ditanya : a) VAB = ...? dan WAB =...?
Jawab :
V V V kq
kq
a) AB B A r B r A
9x109 ).(4x106 )
9x109 ).(4x106 )
4
( ( 9x10 volt
0,4 0,2
b) W = V . qo = (-9x10-4) (+1,6x10-19)= -1,44 x 10-22 J
AB AB
1 1
3 2 3
2 Diketahui: q = +4 x10-6 C; rZ = 3x10-2 m; rX = 9x10-2 m; dan qo = -9 x 10-12 C Ditanya : WXZ =...?
Jawab :
1 1
2
rZ rX
9x10 9 ).(8x10 12 )
9x10 9 ).(8x10 12 )
(
3x10 2 (
9x10 2 1,6 volt
WXZ = VXZ . qo = (1,6) (-9x10-12)= -1,44 x 10-11 J
3
Skor maksimum 20
Pertemuan ke-5
No Jawaban Skor
1 Kapasitor adalah komponen elektronika yang digunakan untuk menyimpan muatan listrik, dan secara sederhana terdiri dari dua keping konduktor yang dipisahkan oleh
bahan penyekat (bahan dielektrik). 5
2 Kegunaan kapasitor :
a. Menyimpan muatan/Energi listrik
b. Memilih gelombang pada pesawat radio (tuning) a. Meniadakan bunga api listrik pada pengapian mobil b. Meratakan arus listrik pada catu daya ( Power Supply)
2 2 2 2 3 Kapasitas kapasitor: kemampuan atau daya tampung kapasitor untuk menyimpan
muatan listrik . Definisi:
Perbandingan antara muatan (q) yang disimpan pada kapasitor dengan beda potensial (V) antara kedua keping konduktor. ( C = Q/V)
5
4 Diketahui: C = 50 μF = 5x10-5 F, V = 10 V, dan A = 1 x10-1 m2 Ditanya : a) q = ....? dan b) σ =...?
Jawab :
a) Q = C V = (5x10-5) (10) = 5x10-4 C
q 5x10
4 3 2b) 5x10
C /
m A 1x10
11 1 4 4 5 Diketahui: A = 200 cm = 2 x10-2 m2, d = 0,5 mm = 5x10-4 m, dan εr = 4
Ditanya : C Jawab :
C = εr Co
A
122x10
2 9C
ro (4)(8,85x10 ) 1,42x10F d 5x10
41 1 3 5
Skor maksimum 40
Mengetahui : Kepala Sekolah
Kun Andrasto, NIP. 19640415 Pertemuan ke-6
No Jawaban Skor
1 Diketahui: C1 = 4μF = 4x10-6 F, C1 = 2μF = 2x10-6 F, dan V = 6 V (seri) Ditanya : W = ...?
Jawab :
Cs = 8/6 = 4/3 μF = 4/3 x10-6 F
W
1
CV
22
1 ( 4
x10
6)(6)
22 3
24x106
J
1 1 3 2
2 1 2 Diketahui: A = 5 x10-3 m2, d = 5x10-2 m, dan εo = 8,85x10-12
Ditanya : Co Jawab :
Co o A
d
3 (8,85x1012
) 5x10 5x10
2 8,85x1011
F
1 1 3 3 2