RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Purwantoro Kelas /Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Tema/Subtema : Konsep Desain / Prototype dan Kemasan Produk Barang/Jasa Pertemuan ke… : 1 & 2
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kompetensi keahlian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. KI 4:
a) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kompetensi keahlian
b) Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
c) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
d) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
▸ Baca selengkapnya: proses kerja pembuatan prototype kemasan produk meliputi
(2)B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menganalisis konsep
desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.1 Menjelaskan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.2.Menganalisis konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.3 Membandingkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
3.4.4 Menentukan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4 Membuat desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4.1 Merancang konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4.2 Mengembangkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
4.4.3 Membuat desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui metode pembelajaran diskusi peserta didik dapat :
Pertemuan Pertama:
1. Menjelaskan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa yang dibutuhkan oleh pasar lokal dengan tepat
2. Menganalisis,dan menetapkan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa yang dibutuhkan oleh pasar lokal dengan tepat
3. Menentukan konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa yang dibutuhkan oleh pasar lokal dengan tepat
Pertemuan Kedua:
4. Merancang desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa dengan cermat
5. Mengkombinasikan, dan mengembangkan desain/prototype dan kemasan produk barang/jasa dengan tepat
6. Membuat konsep desain/ prototype dan kemasan produk barang/jasa yang di butuhkan oleh pasar lokal dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran 1. Desain/prototype produk 2. Tujuan desain barang dan jasa 3. Manfaat desain /Prototype Produk 4. Kemasan produk
5. Fungsi Kemasan Produk
6. Merancang desain prototipe produk dan kemasan
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL) 3. Metode : Diskusi dan flipped classroom F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke – 1 ( 2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi :
1. Guru meminta peserta didik untuk mengambil sikap duduk sempurna 2. Guru meminta ketua kelas memimpin
berdoa.
3. Guru memulai pelajaran dengan memberikan salam pembuka (assalamu’alaikum wr. wb) dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME 4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik 5. Guru memastikan kondisi atau kesehatan
badan peserta didik dengan memberikan pertanyaan apa kabar hari ini?
6. Guru memberikan motivasi dan semangat belajar kepada peserat didik melalui ice breaking yel-yel mata pelajaran PKK 7. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan (pernahkah kalian membuat gambar desain ?)
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
10. Guru memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3 kelompok
12. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Sintak PjBL:
1. Penentuan Pertanyaan mendasar
Mengamati dan menanya:
1. Guru menyajikan materi pembelajaran berupa garis besar konsep dalam bentuk ppt dan menayangkan video pembelajaran.
2. Guru meminta peserta didik untuk mengamati dan mempelajari materi dan video pembelajaran yang disajikan
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik tentang permasalahan yang akan dibahas, berdasarkan pengamatan
20 menit
2. Mendesain perencanaan proyek
Menalar:
1. Apa yang harus dilakukan untuk menyikapi suatu permasalahan tersebut
2. Guru membagikan lembar LKPD (job sheet) 3. Guru memastikan setiap peserta didik dalam
kelompok mengetahui prosedur pembuatan proyek yang akan dihasilkan
4. Masing-masing kelompok berkolaborasi mengerjakan LK.1 dengan mengisi job sheet tersebut.
5. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok untuk persiapan alat dan bahan, media, dan sumber yang diperlukan
6. Peseta didik menggali data dan informasi yang diperlukan
10 menit
3. Menyusun jadwal
1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek: “ perencanaan desain dan kemasan produk barang/jasa” (tahap awal sampai tahap pengumpulan)
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek “Perencanaan Desain/prototype produk makanan ringan atau minuman” dengan memperhatikan batas waktu yang ditentukan bersama
10 enit
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Mengkomunikasikan :
1. Masing-masing kelompok mendiskusikan untuk memilih bahan dasar potensial yang ada di daerah masing-masing untuk dibuat perencanaan desain dan kemasan produk makanan ringan atau minuman serta tahapan-tahapan dalam proses desainnya.
2. Guru mengamati keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memonitor, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mmengalami kesulitan.
20 memit
Penutup 1. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menyimpulkan materi tentang:
Menjelaskan konsep, menganalisis, dan menentukan perencanaan konsep desain produk dan kemasan makanan ringan atau minuman yang dibutuhkan oleh pasar lokal dengan tepat
2. Masing-masing kelompok membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terkait materi yang sudah dipahami dan materi yang belum dipahami.
4. Guru memberikan reward kepada kelompok yang memberikan solusi paling tepat, memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 5. Guru memberikan evaluasi hasil
pembelajaran.
6. Guru memberikan pekerjaan rumah.
7. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya 8. Guru mengajak berdoa bersama dan
memberi salam penutup
10 menit
Pertemuan Ke – 2 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi :
1. Guru mengecek kebersihan kelas, meminta peserta didik untuk mengambil sikap duduk sempurna dan meminta ketua kelas memimpin berdoa. Kemudian guru memulai pelajaran dengan memberikan salam pembuka (assalamu’alaikum wr. wb) dan memanjatkan syukur kepada Tuhan YME
2. Guru mengabsen kehadiran peserta didik 3. Guru memastikan kondisi atau kesehatan
badan peserta didik dengan memberikan pertanyaan apa kabar hari ini?
4. Guru memberikan motivasi dan semangat belajar kepada peserta didik dengan ice breaking yel-yel mata pelajaran PKK 5. Guru memberikan apersepsi dengan
mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
7. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
8. Guru memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
9. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3 kelompok
10. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Sintak PjBL:
5. Menguji Hasil
Mengasosiasi :
1. Guru berdiskusi dengan peserta didik tentang proses kerja pembuatan prototype proyek yang telah disususn, memanatau keterlibatan peserta didik mengukur ketercapaian standar yang ingin dicapai 2. Peserta didik membahas kelayakan proyek
yang telah disusun dan membuat laporan produk atau karya untuk dipaparkan dalam presentasi kelas.
20 menit
6. Mengevaluasi Pengalaman
1. Guru membimbing proses pemamparan proyek dan menanggapi hasil presentasi dari masing-masing kelompok
2. Setiap kelompok peserta didik
mempresentasikan laporan dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek
3. Guru mengevaluasi hasil presentasi akhir dari masing-masing kelompok
40 Menit
Penutup 1. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menyimpulkan materi
2. Masing-masing kelompok membuat rangkuman kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terkait materi yang sudah dipahami dengan yang belum dipahami.
4. Guru memberikan reward kepada kelompok yang memberikan solusi paling tepat, memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
5. Guru memberikan evaluasi hasil pembelajaran.
6. Guru memberikan pekerjaan rumah.
7. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya 8. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa.
9. Guru memberi salam penutup.
10 menit
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat:
a. LCD Projector b. Laptop
c. Smartphone 2. Bahan
a. Contoh produk makanan dan kemasannya b. Alat tulis, dan papan tulis
c. PPT, video, WA Group, dan Google Form 3. Sumber Belajar :
a. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK b. Video pembelajaran (youtobe)
c. Buku referensi yang relevan d. Lingkungan setempat.
H. Penilaian 1. Penilaian
a. Jenis dan Teknik Penilaian 1) Jenis:
Sikap : Non Tes Pengetahuan : Test
Keterampilan : Unjuk kerja 2) Teknik:
Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Kinerja peserta didik 2. Instrumen Penilaian:
a. Sikap : Lembar Observasi b. Pengetahuan : Soal Pilgan
c. Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan belajar dilakukan kegiatan remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya.
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi) yaitu dalam bentuk tugas meringkas buku-buku referensi.
Mengetahui Wonogiri, Juli 2022
Kepala SMK Muhammadiyah 5 Purwantoro Guru Mata Pelajaran
Imron Rosisi, S. Ag, M.Pd.I Giyarto, S. TP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SMK Muhammadiyah 5 Purwantoro Kelas /Semester : XI/1
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan (PKK)
Tema/Subtema : Proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa Pertemuan ke… : 3 & 4
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Kompetensi Inti (KI) 1. KI 3:
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kompetensi keahlian pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. KI 4:
a) Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Kompetensi keahlian
b) Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
c) Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
d) Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.5.Menganalisis proses kerja
pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.1 Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.2.Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.4 Membandingkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
3.5.5 Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4.5 Membuat alur dan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4.5.1 Mengembangkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa
4.5.2 Membuat alur dan proses kerja prototype produk barang/jasa
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui model Project Based Learning (PjBL) peserta didik dapat :
Pertemuan ke -3
1. Menjelaskan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan benar 2. Menganalisis proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan tepat 3. Membandingkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan cermat Pertemuan ke -4
4. Menentukan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan tepat 5. Mengembangkan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa dengan benar 6 Membuat alur dan proses kerja prototype produk barang/jasa dengan benar
D. Materi Pembelajaran Ringkasan materi : 1. Pengertian Prototype
2. Tahapan Pembuatan Prototype 3. Kegunaan Prototype
4. Produk Barang dan Jasa
5. Kelebihan dan Kekurangan Produk 6. Pemetaan Keragaman Produk dan Jasa 7. Proses Kerja Pembuatan Prototype
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Project Based Learning (PjBL) 3. Metode : Diskusi dan Tanya Jawab
F. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke – 3 (2 x 40 menit)
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi :
1. Guru masuk ke kelas dan mengecek kebersihan kelas
2. Guru meminta peserta didik untuk mengambil sikap duduk sempurna dan meminta ketua kelas memimpin berdoa 3. Guru memulai pelajaran dengan
memberikan salam pembuka (assalamu’alaikum wr. wb) dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME 4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik 5. Guru memastikan kondisi atau kesehatan
badan peserta didik dengan memberikan pertanyaan apa kabar hari ini?
6. Guru memberikan motivasi dan ice breaking kepada peserta didik dengan yel- yel mata pelajaran PKK
7. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
10. Guru memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3 kelompok
12. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
10 menit
Kegiatan Inti Sintak PjBL:
1. Penentuan Pertanyaan mendasar
Mengamati dan menanya
1. Guru menyampaikan sub topik dan permasalahan mendasar melalui tayangan PPT materi dan tayangan video tentang prototype suatu produk Link youtobe:
1..https://www.youtube.com/watch?v=llygQzS0 lIU
2.https://www.youtube.com/watch?v=62JfURK z0pI
25 menit
2. Peserta didik membaca, menyimak materi dan mengamati tayangan Video
3. Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik, apa yang harus dilakukan untuk menyikapi suatu permasalahan tersebut.
4. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3 kelompok dalam melakukan kegiatan observasi tentang sub topik permasalahan yang mau diselesikan
2. Mendesain perencanaan proyek
Menalar:
1. Guru memastikan setiap peserta didik dalam kelompok mengetahui prosedur pembuatan proyek yang akan dihasilkan
2. Guru memberikan LKPD (job shee)t pada peserta didik untuk menganalisis proses kerja pembuatan prototype suatu produk yang sesuai dengan kebutuhan pasar lokal.
3. Peserta didik dalam kelompok melakukan diskusi tentang penyusunan rencana pembuatan proyek prosedur kerja untuk pembuatan prototype suatu produk yang sesuai dengan job sheet yang dibagikan
4. Peserta didik membagi tugas dalam kelompok untuk persiapan alat dan bahan, media, dan sumber yang diperlukan
5. Peseta didik menggali data dan informasi yang diperlukan
Langkah mencari data/informasi:
1. Peserta didik secara berkelompok mencari informasi dari berbagai media misalnya internet maupun secara langsung dan mengolah informasi yang didapat dari kajian literatur dan observasi tentang prototype sebuah produk yang akan dibuat sesuai dengan kebutuhan pasar lokal
2. Guru membimbing siswa dalam mencari dan mengolah informasi yang berkaitan dengan materi yang diberikan
10 menit
3. Menyusun jadwal
1. Guru dan peserta didik membuat kesepakatan tentang jadwal pembuatan proyek: “ penyususnan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa” (tahap- tahapan dan pengumpulan)
2. Peserta didik menyusun jadwal penyelesaian proyek “ penyusunan proses kerja pembuatan prototype produk barang/jasa” dengan memperhatikan batas waktu yang ditentukan bersama
10 menit
4. Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek
Mengkomunikasikan :
1. Guru mengamati keaktifan peserta didik selama melaksanakan proyek, memantau realisasi perkembangan dan membimbing jika mmengalami kesulitan.
2. Peserta didik melakukan pembuatan proyek sesuai jadwal mencatat setiap tahapan, mendiskusikan setiap masalah yang muncul selama penyelesaian proyek dengan guru
15 memit
Penutup 1. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menyimpulkan materi tentang
a. Menjelaskan tahapan-tahapan proses kerja pembuatan prototype sebuah produk/jasa
b. Analisis proses kerja pembuatan prototype sebuah produk/jasa
2. Masing-masing kelompok membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terkait materi yang sudah dipahami dan materi yang belum dipahami.
4. Guru memberikan evaluasi hasil pembelajaran.
5. Guru memberikan pekerjaan rumah.
6. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya 7. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa bersama
8. Guru memberi salam penutup
10 menit
Pertemuan Ke – 4 (2 x 40 menit)
Kegiatan Inti Sintak PjBL:
Menguji Hasil
Mengasosiasi :
1. Guru berdiskusi dengan peserta didik tentang proses kerja pembuatan prototype proyek yang telah disususn, memanatau keterlibatan peserta didik mengukur ketercapaian standar yang ingin dicapai
2. Peserta didik membahas kelayakan proyek yang telah disusun dan membuat laporan produk atau karya untuk dipaparkan dalam presentasi kelas.
20 menit
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi waktu
Pendahuluan Orientasi :
1. Guru mengecek kebersihan kelas, 2. Guru mengajak peserta didik untuk
mengambil sikap duduk sempurna dan meminta ketua kelas memimpin berdoa.
3. Guru memulai pelajaran dengan memberikan salam pembuka (assalamu’alaikum wr. wb) dan
memanjatkan syukur kepada Tuhan YME 4. Guru mengabsen kehadiran peserta didik 5. Guru memastikan kondisi atau kesehatan
badan peserta didik dengan memberikan pertanyaan apa kabar hari ini?
6. Guru memberikan motivasi dan semangat belajar kepada peserta didik dengan yel-yel mata pelajaran PKK
7. Guru memberikan apersepsi dengan mengajukan pertanyaan yang ada
keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
8. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
9. Guru memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
10. Guru memberitahukan tentang KKM pada pertemuan yang berlangsung
11. Guru membagi kelompok belajar menjadi 3 kelompok
12. Guru menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran
10 menit
Mengevaluasi Pengalaman
1. Guru membimbing proses pemamparan proyek dan menanggapi hasil presentasi dari masing-masing kelompok
2. Setiap kelompok peserta didik
mempresentasikan laporan dan peserta didik yang lain memberikan tanggapan dan bersama guru menyimpulkan hasil proyek 3. Guru mengevaluasi hasil presentasi
akhir dari masing-masing kelompok
40 menit
Penutup 1. Guru memandu masing-masing kelompok untuk menyimpulkan materi
2. Masing-masing kelompok membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
3. Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk melakukan refleksi terkait materi yang sudah dipahami dengan yang belum dipahami.
4. Guru memberikan reward kepada kelompok yang memberikan solusi paling tepat, memiliki kinerja dan kerjasama yang baik 5. Guru memberikan evaluasi hasil
pembelajaran.
6. Guru memberikan pekerjaan rumah.
7. Guru menyampaikan rencana materi pembelajaran pada pertemuan berikutnya 8. Guru meminta ketua kelas untuk memimpin
berdoa.
9. Guru memberi salam penutup.
10 menit
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat:
a. LCD Projector b. Laptop
c. Smartphone 2. Bahan
a. Alat tulis, dan papan tulis b. PPT dan video
3. Sumber Belajar :
a. Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan untuk SMK b. Video pembelajaran (youtobe)
1..https://www.youtube.com/watch?v=llygQzS0lIU 2.https://www.youtube.com/watch?v=62JfURKz0pI
c. Buku referensi yang relevan d. Lingkungan setempat.
H. Penilaian 1. Penilaian
a. Jenis dan Teknik Penilaian 1) Jenis:
Sikap : Non Tes
Pengetahuan : Test
Keterampilan : Unjuk kerja 2) Teknik:
Sikap : Observasi Pengetahuan : Tes Tertulis
Keterampilan : Kinerja peserta didik 2. Instrumen Penilaian:
a. Sikap : Lembar Observasi b. Pengetahuan : Soal Pilgan
c. Keterampilan : Lembar penilaian keterampilan
I. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Remedial : Peserta didik yang tidak mencapai ketuntasan belajar dilakukan kegiatan remedial dengan pemanfaatan tutor sebaya
2. Pengayaan : Peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan atau pendalaman materi (kompetensi), yaitu dalam bentuk tugas meringkas buku-buku referensi.
Mengetahui Wonogiri, Juli 2022
Kepala SMK Muhammadiyah 5 Purwantoro Guru Mata Pelajaran
Imron Rosisi, S. Ag, M.Pd.I Giyarto, S. TP