• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATA PELAJARAN SMK RPP KKPI SMK Kls X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATA PELAJARAN SMK RPP KKPI SMK Kls X"

Copied!
18
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks

Indikator:

 Menjelaskan perangkatkeras (hardware) komputer

 Menjelaskan perangkatlunak (software) komputer

 Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar

 Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

 Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

 Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

 Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

 Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar

 Melakukan prosedur shut down sistem secara benar

Alokasi Waktu: 10 Jam × 45 Menit ( 5 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan perangkatkeras (hardware) komputer

 Menjelaskan perangkatlunak (software) komputer

 Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar

 Menjalankan perintah-perintah sistem operasi

 Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai dengan ketentuan

 Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik

 Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan benar

 Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar

 Melakukan prosedur shut down sistem secara benar

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Komponen sistem komputer - Perangkat keras (hardware) - Perangkat lunak (software)

 Langkah-langkah menyalakan komputer

 Sistem operasi berbasis teks:

- Internal Command (perintah internal) - Eksternal Command (Perintah eksternal)

Shut down komputer pada sistem operasi berbasis teks (DOS)

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

(2)

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.2-5).

b. Peserta didik diminta memberi contoh Perangkat Keras (Hardware) dan Perangkat Lunak (Software) beserta fungsinya masing-masing.

Penutup

Guru bersama peserta didik menyimpulkan komponen-komponen sistem komputer.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen sistem komputer. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 6-7).

b. Peserta didik berlatih menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar. Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.

Pertemuan Ke-3

Pembuka

Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan benar. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 7-14).

b. Peserta didik berlatih menjalankan perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar. Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang benar dalam sistem operasi berbasis teks.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada sistem operasi berbasis teks (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 14).

b. Peserta didik berlatih menonaktifkan komputer dengan sistem yang benar. Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan menonaktifkan komputer dalam sistem operasi berbasis teks dengan prosedur yang benar.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks. Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup

(3)

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer - Buku DOS - Sistem Operasi

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 1 – 18

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Layar monitor, printer, dan speaker termasuk dalam peralatan . . . . a. input d. penyimpanan

b. proses e. input-output c. output

2. Jelaskan tahap-tahap dalam menyalakan komputer!

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI

Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 1. Mengoperasikan PC stand alone

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengoperasikan sistem operasi berbasis Graphic User Interface (GUI)

Indikator:

 Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

 Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar

 Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi

 Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse

 Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

 Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi

 Membuat dan menghapus folder dengan benar

 Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benar

 Mengganti nama folder/file dengan benar

 Menginstal printer, scanner dan device input/output lainya dengan benar

 Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar

Alokasi Waktu: 20 Jam × 45 Menit (10 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan kelebihan-kelebihan Windows

 Menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar

 Menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol kombinasi

 Menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse

 Menggunakan Start Menu untuk memulai program aplikasi

 Menggunakan shortcut pada desktop Windows untuk memulai program aplikasi

 Membuat dan menghapus folder dengan benar

 Menyalin dan memindahkan file/folder dengan benar

 Mengganti nama folder/file dengan benar

 Menjalankan perintah-perintah pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties

 Menginstal printer, scanner dan device input/output lainya dengan benar

 Menjelaskan prosedur dan langkah-langkah menonfungsikan komputer dengan benar

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan sistem operasi berbasis GUI

 Penggunaan perangkat masukan pada sistem operasi berbasis GUI

 Mengoperasikan sistem operasi Windows

 Menginstalasi printer dan scanner

 Prosedur mematikan komputer pada Windows

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

(5)

Peserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi berbasis GUI. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai kemudahan-kemudahan dalam sistem operasi berbasis GUI (Windows) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.20).

b. Peserta didik menyebutkan jenis-jenis sistem operasi berbasis GUI dengan benar dan lancar. Penutup

Peserta didik dan guru menyimpulkan kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.

Pertemuan Ke-2 dan 3

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai kelebihan-kelebihan Windows dan menyebutkan jenis-jenis operasi berbasis GUI.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menggunakan perangkat masukan (keyboard dan mouse) sesuai dengan kebutuhan (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.20-23).

b. Peserta didik dapat menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan dengan tombol-tombol kombinasi.

c. Peserta didik dapat menjelaskan beberapa operasi dengan menggunakan mouse. Penutup

Peserta didik diminta menjelaskan dan menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse.

Pertemuan Ke-4 dan 5

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan perintah-perintah melalui keyboard dan mouse .

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara memulai program aplikasi dengan berbagai cara (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.24-25). b. Peserta didik diminta untuk menggunakan Start Menu dan shortcut pada desktop untuk memulai

program aplikasi.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengelola folder dan file (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.25-28).

d. Peserta didik diminta untuk membuat, menghapus, menyalin, memindahkan, mengganti nama folder/file dengan benar.

e. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mengatur tampilan pada Windows (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.28-30).

f. Peserta didik menjalankan pengaturan tampilan pada Windows dengan menggunakan aplikasi Display Properties.

Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.

Pertemuan Ke-6 dan 7

Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk menjelaskan dan menjalankan Windows, mengelola folder/file, dan mengatur tampilan Windows.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menginstal printer dan scanner

(mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.31-37).

b. Peserta didik melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar. Penutup

(6)

Pertemuan Ke-8 dan 9

Pembuka

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara melakukan instalasi printer dan scanner dengan benar.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer dengan benar (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.37-39).

b. Peserta melakukan prosedur menonaktifkan komputer sesuai dengan langkah-langkah yang benar.

Penutup

Peserta didik diminta untuk menjelaskan cara menonaktifkan komputer dan melakukannya dengan benar.

Pertemuan Ke-10

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface (GUI).

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer - Buku Windows

- Sistem Operasi Windows - Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 19 – 42

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Operasi-operasi yang ada pada mouse adalah sebagai berikut, kecuali . . . . a. klik kiri d. double klik

b. klik kanan e. triple klik c. drag

2. Ada berapa operasi pada mouse? Sebutkan dan jelaskan!

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI

(7)

____________________ ______________________

(8)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi

Kompetensi Dasar : 2.1 Menginstal sistem operasi dan program aplikasi

Indikator:

 Menjelaskan pengertian sistem operasi

 Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

 Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk

 Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows

 Menginstal software Windows XP dengan baik dan benar

 Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

 Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

 Melakukan setting waktu dan tanggal

 Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts

 Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts

 Mempraktikkan setting operasional mouse

 Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

 Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

 Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

 Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

 Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

 Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

 Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit ( 8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian sistem operasi

 Menjelaskan fungsi dari sistem operasi

 Menjelaskan tahap-tahap membuat partisi hard disk

 Menjelaskan langkah-langkah memformat hard disk

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal Windows

 Menginstal software Windows XP dengan baik dan benar

 Menjelaskan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

 Mempraktikkan langkah-langkah membuka jendela Control Panel

 Melakukan setting waktu dan tanggal

 Menjelaskan langkah-langkah pembuatan User Accounts

 Mempraktikkan langkah-langkah pembuatan User Accounts

 Mempraktikkan setting operasional mouse

 Menjelaskan pengelompokkan software program aplikasi berdasarkan fungsinya

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

 Mempraktikkan langkah-langkah menginstal software Microsoft Office

 Men-download salah satu anti virus yang bersifat freeware

 Menjelaskan langkah-langkah menginstal software antivirus Bit Defender Free Edition

(9)

 Menjelaskan pengertian tentang uninstall terhadap suatu program aplikasi

 Menjelaskan langkah-langkah proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

 Melakukan proses uninstall suatu program aplikasi dari komputer

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengertian dan fungsi sistem operasi

 Menginstal sistem operasi Windows XP

 Memanfaatkan fasilitas Control Panel

 Menginstal program aplikasi

Uninstall

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan sistem operasi dan software aplikasi. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.44).

b. Peserta didik menyebutkan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows. Penutup

Peserta didik diminta menyebutkan kembali pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Pertemuan Ke-2 dan 3

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pengertian dan fungsi sistem operasi dan contoh program aplikasi yang berjalan pada Windows.

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah mempartisi dan memformat, serta menginstal Windows (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.44-52).

b. Peserta didik melakukan instalasi sistem operasi Windows XP. Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk melakukan instalasi sistem operasi Windows XP dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-4

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel. Inti

Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuka jendela Control Panel, melakukan setting waktu dan tanggal, membuat user accounts dan melakukan konfigurasi mouse (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.52-55).

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara memanfaatkan fasilitas Control Panel.

Pertemuan Ke-5 dan 6

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai fasilitas Control Panel. Inti

(10)

Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.56).

b. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software Microsoft Office (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.56-60).

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menginstal software antivirus yang bersifat freeware, misalnya Antivirus Bit Defender Free Edition (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.60-64).

Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara melakukan instalasi Microsoft Office dan software antivirus freeware.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara melakukan uninstall. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara melakukan uninstall suatu program aplikasi dari komputer (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.64-65).

b. Peserta didik melakukan proses uninstall dengan baik dan benar dari komputer. Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai proses uninstall dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Menginstal sistem operasi dan program aplikasi.

Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software pengolah kata.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku Panduan Instalasi sistem operasi dan program aplikasi - Software Windows XP dan Antivirus Bit Defender Free Edition

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 43 – 68

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Proses yang dilakukan untuk menghapus aplikasi dari komputer adalah . . . . a. instal d. remove

b. uninstall e. clean c. delete

2. Jelaskan mengenai Sistem Operasi dan fungsinya!

Jakarta, ...

(11)

Kepala Sekolah

____________________ ______________________

NIP. NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengoperasikan software pengolah kata

Indikator:

 Menjelaskan pengertian software pengolah kata

 Menjelaskan fungsi software pengolah kata

 Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

 Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

 Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word

 Menjelaskan perintah-perintah dan fungsinya dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

 Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menyimpan file dokumen dengan menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

 Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

 Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering

 Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

 Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading

 Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste

 Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter

 Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen

 Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer

 Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

Alokasi Waktu: 18 Jam × 45 Menit (9 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software pengolah kata

 Menjelaskan fungsi software pengolah kata

 Menyebutkan contoh-contah software pengolah kata yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, Shortcut, Menu RUN, Windows Explorer, dan Search)

 Menjelaskan macam-macam menu dan toolbar pada MS Word

 Menjelaskan fungsi bermacam-macam menu dan toolbar pada MS Word

(12)

 Mempraktikkan perintah dengan menggunakan tombol kombinasi pada keyboard pada MS Word

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menjalankan perintah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup dokumen pada MS Word

 Menyimpan file dokumen dengan menggunakan berbagai format antara lain: doc (Ms Word), txt (Plain text), dan html (Web page)

 Menjalankan perintah mengatur layout dokumen dan mengatur spasi dalam paragraf

 Menjalankan perintah dengan menggunakan bullets and numbering

 Menjalankan perintah membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom

 Menjalankan perintah mengatur huruf (font) dan membuat borders and shading

 Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste

 Menjalankan perintah dengan menggunakan fasilitas format painter

 Menjelaskan langkah-langkah perintah cetak file dokumen

 Mengaplikasikan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer

 Mencetak file dokumen sesuai dengan parameter standar seperti mencetak semua halaman, halaman tertentu, dan halaman yang sedang aktif

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan software pengolah kata

 Mengoperasikan software Microsoft Word

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan siswa mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Pengolah Kata.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software pengolah kata (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.70).

b. Peserta didik menyebutkan contoh software pengolah kata yang ada di pasaran. Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software pengolah kata.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software pengolah kata (MS Word).

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Word melalui beberapa cara (melalui Start, shortcut, Menu Run, Windows Explorer, dan Search) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.70-73).

b. Peserta didik menjalankan software MS Word dengan berbagai cara. Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Word dengan benar.

Pertemuan Ke-3 dan 4

Pembuka

(13)

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan macam-macam menu dan toolbar beserta fungsinya pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.73-76).

b. Peserta didik dan guru mendiskusikan perintah-perintah dan fungsi tombol kombinasi pada keyboard di MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.76-78).

c. Peserta didik mempraktikkan perintah-perintah dengan tombol kombinasi pada keyboard di MS Word.

Penutup

Peserta didik ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Word.

Pertemuan Ke-5

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word. Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.78-81).

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup pada MS Word.

Pertemuan Ke-6 dan 7

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Word Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan dokumen pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.81-91).

b. Peserta didik menjalankan perintah mengatur layout dokumen, menggunakan bullets dan numbering, membuat header and footer, nomor halaman, dan teks berkolom.

c. Peserta didik menjalankan perintah mengatur font, membuat borders and shading, menggunakan fasilitas copy, cut, dan paste.

d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan format painter. Penutup

Peserta didik ditanya kembali mengenai cara menjalankan pengaturan dokumen pada MS Word.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara pengaturan dokumen pada MS Word. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai langkah-langkah perintah cetak pada MS Word (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.91-92).

b. Peserta didik menjalankan perintah-perintah pencetakan seperti print setup dan print preview sesuai dengan parameter kertas dan printer.

c. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen. Penutup

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-9

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software pengolah kata. Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

(14)

d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai. Penutup

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu Mengoperasikan software spreadsheet.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Word - Software MS Word

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 69 – 97

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Yang dimaksud dengan perataan justify adalah teks . . . . a. rata kiri d. rata kiri kanan

b. rata kanan e. tdak beraturan c. rata tengah

2. Jelaskan cara mengatur batas halaman (margin)!

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI

Kepala Sekolah

____________________ ______________________

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : KKPI Kelas/Semester : X / 1

Program : Semua Program Keahlian

Standar Kompetensi : 2. Mengoperasikan sistem operasi dan software aplikasi

Kompetensi Dasar : 2.3 Mengoperasikan software spreadsheet

Indikator:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet

 Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

 Mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, dan membuat angka berurut pada worksheet MS Excel

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

 Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse

 Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range

 Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

 Merubah lebar kolom dan tinggi baris

 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

 Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min, Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

Alokasi Waktu: 16 Jam × 45 Menit (8 Pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Menjelaskan pengertian software spreadsheet

 Menjelaskan fungsi software spreadsheet

 Memberikan beberapa contoh software spreadsheet yang beredar di pasaran

 Menjalankan aplikasi software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Menu Start, Shortcut, dan Run)

 Menjelaskan pengertian: cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook

 Menjelaskan langkah-langkah membuat, menyimpan, menyimpan dengan nama lain, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel

 Menyimpan file workbook pada MS Excel dengan menggunakan berbagai format

 Memasukkan data ke dalam worksheet MS Excel

(16)

 Membuat grafik dari data yang telah dimasukkan ke Excel

 Memblok data menggunakan tombol shift dan mouse

 Memblok sheet

 Mengatur format tampilan huruf, meliputi: jenis bentuk huruf, gaya tampilan huruf, ukuran huruf, garis bawah, warna huruf, dan efek pencetakan yang diinginkan

 Meratakan tampilan data pada suatu cell/range

 Memformat data, meliputi: tanggal dan angka

 Merubah lebar kolom dan tinggi baris

 Membuat garis pembatas atau bingkai (border) dan arsiran (shading)

 Menggunakan rumus-rumus aritmetik, seperti: pangkat, kali, bagi, tambah dan kurang

 Menggunakan fungsi-fungsi dasar yang ada pada MS Excel, seperti: Count, Average, Max, Min,Sum dan Round

 Mengatur ukuran kertas di komputer sesuai dengan kertas yang akan digunakan untuk mencetak

 Melakukan pencetakan berdasarkan print area

 Melakukan pencetakan seluruh halaman pada satu sheet

 Melakukan pencetakan pada halaman tertentu pada suatu sheet

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Pengenalan Software Spreadsheet

 Mengoperasikan Software Microsoft Excel

 Mencetak dokumen

C. Metode Pembelajaran

Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek

D. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1

Pembuka

Peserta didik dan guru mendiskusikan hal-hal pekerjaan tertentu yang bisa diselesaikan dengan software aplikasi Spreadsheet.

Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan pengertian dan fungsi software spreadsheet (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100).

b. Peserta didik menyebutkan contoh software spreadsheet yang ada di pasaran. Penutup

Peserta didik diminta menyimpulkan pengertian dan fungsi software spreadsheet.

Pertemuan Ke-2

Pembuka

Peserta didik ditanya kembali mengenai pemahamannya mengenai pengertian dan fungsi software spreadsheet (MS Excel) dan lingkungan kerjanya

Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mempersiapkan software MS Excel melalui beberapa cara (melalui Start Menu, shortcut, dan Run) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.100-102).

b. Peserta didik menjalankan software MS Excel dengan berbagai cara.

c. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai pengertian cell, kolom, baris, range, sheet, scroll bar, worksheet, dan workbook (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.102-103).

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk menjalankan MS Excel dengan benar dan ditanya kembali pemahamannya mengenai lingkungan MS Excel.

(17)

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel. Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.103-107).

b. Peserta didik menjalankan perintah membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara memasukkan dan mengedit data (termasuk memasukkan data, mengedit isi data sel, menghapus data, menyalin dan memindahkan data, membuat angka berurut, dan membuat chart) di dalam worksheet MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.107-114).

d. Peserta didik menjalankan perintah memasukkan dan mengedit data ke dalam worksheet MS Excel.

Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara membuat, menyimpan, membuka, dan menutup workbook dan memasukkan dan mengedit data pada MS Excel.

Pertemuan Ke-5 dan 6

Pembuka

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mengoperasikan MS Excel. Inti

a. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara pengaturan tampilan data (termasuk memblok data, mengatur format tampilan huruf, meratakan tampilan data, memformat data, merubah lebar kolom dan tinggi baris, membuat garis dan arsiran) pada MS Excel (mengacu materi pada buku

Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.114-121).

b. Peserta didik menjalankan perintah pengaturan tampilan data pada MS Excel.

c. Peserta didik dan guru mendiskusikan cara menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal.121-123).

d. Peserta didik menjalankan perintah menggunakan rumus dan fungsi pad MS Excel. Penutup

Peserta didik diminta kembali untuk mengingat cara pengaturan tampilan data dan menggunakan rumus dan fungsi pada MS Excel.

Pertemuan Ke-7

Pembuka

Peserta didik diingatkan kembali mengenai cara mengoperasikan MS Excel. Inti

a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara mencetak dokumen pada MS Excel (termasuk menentukan ukuran kertas, menentukan area pencetakan, dan mencetak lembar kerja) (mengacu materi pada buku Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi untuk SMK dan MAK Kelas X karya Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Terbitan Erlangga, hal. 123-126).

b. Peserta didik menjalankan perintah pencetakan dokumen. Penutup

Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara mencetak dokumen dengan baik dan benar.

Pertemuan Ke-8

Pembuka

Peserta didik diminta mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan software spreadsheet. Inti

a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di atas meja karena akan diadakan ulangan harian.

b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.

c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.

(18)

Peserta didik diingatkan untuk mempelajari seluruh materi pada semester 1 dan 2 untuk menghadapi ulangan akhir semester.

E. Alat/Bahan/Sumber Belajar

Alat : - OHP/LCD

- Komputer

- Buku panduan pengoperasian software MS Excel - Software MS Excel

- Printer

Sumber Belajar : - Buku KKPI untuk SMK dan MAK Erlangga Kelas X, karangan Anjrah M dan T. Adi Wijaya, Hal. 99 – 129

- Internet

F. Penilaian

Teknik: Tes Tertulis, Tes Praktek, Tugas-tugas, Observasi Bentuk Instrumen: Uraian, pilihan ganda

Contoh Instrumen:

1. Perpotongan antara kolom dan baris dalam MS Excel disebut . . . . a. sel d. workbook

b. range e. file c. worksheet

2. Jelaskan langkah-langkah menyimpan file Excel ke flash disk atau removable!

Jakarta, ...

Mengetahui, Guru Mata Pelajaran KKPI

Kepala Sekolah

____________________ ______________________

Referensi
