• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP MATA PELAJARAN SMK RPP IPA SMK Kelas X

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP MATA PELAJARAN SMK RPP IPA SMK Kelas X"

Copied!
21
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : X (sepuluh)/1 (satu) Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Indikator :

 Menjelaskan pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam (sains)

 Membuat laporan hasil diskusi mengenai perkembangan sains dan teknologi di Indonesia

 Menjelaskan keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah

 Memberikan contoh penerapan keterampilan proses sains

 Menjelaskan pengertian metode ilmiah dan langkah-langkah metode ilmiah  Mengaplikasikan langkah-langkah metode ilmiah

 Membuat laporan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman  Mempresentasikan hasil penelitian mengenai pertumbuhan tanaman

Alokasi Waktu : 10

45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)  Memahami dan menerapkan keterampilan proses sains

 Memahami dan menerapkan metode ilmiah untuk pengamatan gejala alam

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Hakikat ilmu pengetahuan alam (sains)  Keterampilan proses sains

 Metode ilmiah

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

(2)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian ilmu pengetahuan alam (sains) dan ciri-ciri ilmu

pengetahuan alam (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2-4) . b. Siswa diminta berdiskusi secara berkelompok mengenai

perkembangan ilmu pengetahuan alam dan teknologi di Indonesia saat ini (kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 4). c. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian, ciri,

dan manfaat ilmu pengetahuan alam.

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya kembali mengenai pengertian dan ciri ilmu pengetahuan alam.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keterampilan-keterampilan proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 5-8). b. Siswa diminta memberi contoh penerapan

masing-masing keterampilan proses sains.

c. Siswa berlatih mengidentifikasi variabel penelitian dengan mengerjakan kegiatan 1.2 (buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 7-8). d. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil kegiatan 1.2. Penutup Siswa diminta menyebutkan kembali keterampilan

proses sains yang diperlukan untuk mempelajari metode ilmiah.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai penelitian ilmiah dan metode ilmiah.

Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai pengertian dan langkah-langkah metode ilmiah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 8-14).

b. Siswa ditanya contoh penerapan masing-masing langkah metode ilmiah dengan memberikan beberapa kasus atau tema penelitian.

Penutup a. Siswa diminta menyebutkan kembali langkah-langkah metode ilmiah.

(3)

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil tugas kegiatan 1.3 yang diberikan pada pertemuan sebelumnya.

Inti a. Siswa diminta membentuk kelompok untuk melakukan penelitian mengenai pertumbuhan tanaman (Kegiatan 1.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15) . b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk

menyusun rancangan penelitian seusia langkah-langkah metode ilmiah (menyusun rumusan masalah, kerangka teori, hipotesis, dan rencana eksperimen/percobaan). c. Siswa perwakilan setiap kelompok mempresentasikan

rancangan penelitian kelompoknya.

Penutup a. Guru memberikan saran dan perbaikan terhadap rancangan penelitian siswa.

b. Guru menugaskan siswa untuk melakukan penelitian sesuai rancangan yang telah dibuat dan menyiapkan laporan hasil penelitian untuk dikumpulkan dan dipresentasikan pada pertemuan berikutnya.

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil penelitian dan mempersiapkan materi presentasi.

Inti  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil penelitiannya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-17)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

 Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Tugas kelompok

(4)

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Indikator :

 Mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekitar  Menjelaskan macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup

 Menjelaskan keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia dan manfaatnya  Menjelaskan pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup  Menjelaskan manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup

 Mengklasifikasikan makhluk hidup di lingkungan sekitar berdasarkan ciri tertentu  Menjelaskan sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup

 Menjelaskan kingdom-kingdom makhluk hidup

 Menjelaskan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup

Alokasi Waktu : 16  45 menit (8 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami berbagai tingkat keanekaragaman makhluk hidup  Mengetahui keunikan keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia  Mengetahui manfaat keanekaragaman makhluk hidup

 Mengetahui pengaruh manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup  Memahami dasar pengklasifikasian makhluk hidup

 Mengetahui sistem-sistem klasifikasi  Mengetahui klasifikasi enam kingdom  Memahami cara penamaan makhluk hidup

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Keanekaragaman makhluk hidup  Klasifikasi makhluk hidup

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa diminta menyebutkan berbagai jenis makhluk hidup yang pernah mereka lihat.

(5)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian keanekaragaman makhluk hidup.

b. Siswa diminta berkelompok dan melakukan

pengamatan terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah (kegiatan 2.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 21) . c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hasil pengamatan

dan menghubungkan hasil pengamatan mereka dengan pengertian keanekaragaman makhluk hidup.

Penutup Siswa diminta mendeskripsikan keanekaragaman makhluk hidup di lingkungan sekolah.

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya mengenai perbedaan antara hewan yang hidup di hutan hujan tropis dengan hewan-hewan yang hidup di gurun.

b. Siswa ditanya mengenai perbedaan antarjenis hewan yang hidup di hutan hujan tropis (misalnya perbedaan harimau dengan badak, ngengat dengan kumbang). c. Siswa ditanya mengenai perbedaan dalam populasi

satu jenis hewan (misalnya perbedaan pola loreng pada harimau atau warna rambut kucing)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 22-26).

b. Siswa diminta menyebutkan beberapa contoh keanekaragaman untuk masing-masing tingkat keanekaragaman makhluk hidup.

c. Siswa melakukan pengamatan terhadap variasi pola sidik jari antarteman sekelas untuk menunjukkan contoh keanekaragaman tingkat gen (kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 26-27). Penutup Siswa ditanya kembali mengenai tingkat

keanekaragaman makhluk hidup.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya macam-macam ekosistem yang ada di Indonesia.

(6)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai keunikan

keanekaragaman makhluk hidup di Indonesia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 28-31).

b. Siswa diminta menyebutkan ciri-ciri dan contoh-contoh hewan tipe oriental, australia, dan peralihan.

c. Siswa diminta menyebutkan contoh hewan dan tumbuhan endemik di Indonesia beserta wilayahnya. d. Siswa diajak berdiskusi mengenai manfaat

keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 31-33).

Penutup Siswa menyimpulkan pentingnya melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya kembali manfaat keanekaragaman makhluk hidup

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengaruh kegiatan manusia terhadap keanekaragaman makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 33-36).

b. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat merusak keanekaragaman makhluk hidup. c. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan

manusia yang merusak keanekaragaman makhluk hidup.

d. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan manusia yang dapat melestarikan keanekaragaman makhluk hidup.

e. Siswa diajak berdiskusi mengenai kegiatan-kegiatan manusia yang melestarikan keanekaragaman makhluk hidup

.

(7)

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya contoh klasifikasi/pengelompokan sederhana yang pernah mereka lakukan dalam

kehidupan sehari-hari (misalnya mengelompokkan buku sesuai mata pelajaran di rak meja belajar,

mengelompokkan pakaian di lemari)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian dan manfaat klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 38).

b. Siswa mengidentifikasi urutan tingkat takson yang digunakan dalam klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 39).

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai dasar-dasar yang digunakan untuk klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 39-40).

d. Siswa diminta memberikan contoh hasil klasifikasi dengan menggunakan dasar tertentu.

Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai manfaat dan dasar klasifikasi makhluk hidup.

Ke-6 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya kembali mengenai beberapa dasar klasifikasi makhluk hidup.

Inti a. Siswa diminta berkelompok dan melakukan

pengamatan terhadap beberapa jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah (Kegiatan 2.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40). b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk

melakukan klasifikasi terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang mereka amati.

c. Siswa menuliskan hasil klasifikasi makhluk hidup yang mereka lakukan dalam bentuk skema dikotomis. d. Siswa membandingkan dan mendiskusikan hasil

klasifikasi kelompok mereka dengan kelompok lain. Penutup a. Siswa diminta mengumpulkan skema dikotomis yang

telah mereka buat.

(8)

Ke-7 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang tokoh-tokoh taksonomi.

b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sistem klasifikasi.

Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru tentang sistem-sistem klasifikasi makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40-42).

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai perkembangan klasifikasi kingdom makhluk hidup, dari klasifikasi dua kingdom hingga klasifikasi enam kingdom yang berlaku saat ini (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42). c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan

kingdom Archaebacteria, Eubacteria, Protista, dan Fungi dalam ekosistem (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 43-45).

d. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Archaebacteria,

Eubacteria, Protista, dan Fungi.

Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai sistem klasifikasi dan klasifikasi enam kingdom.

Ke-8 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa diminta menyebutkan kembali kingdom-kingdom makhluk hidup dalam klasifikasi enam kingdom.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri dan peranan kingdom Plantae dan Animalia dalam ekosistem (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 45-48).

b. Siswa diminta memberikan contoh jenis makhluk hidup yang termasuk dalam kingdom Plantae dan Animalia. c. Siswa diajak berdiskusi mengenai tata cara penamaan

ilmiah makhluk hidup (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 48). Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai klasifikasi enam

kingdom dan tata cara penamaan ilmiah makhluk hidup yang benar.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 19-52)

- Lingkungan sekitar

(9)

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Produk

 Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Tugas kelompok

 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan manfaat klasifikasi makhluk hidup.

 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis-jenis makhluk hidup yang ada di lingkungan sekolah.

(10)

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : 1.1 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik

Indikator :

 Menjelaskan ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur dalam kehidupan manusia

 Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista , dan jamur yang menguntungkan manusia beserta manfaatnya

 Menyebutkan contoh jenis virus, bakteri, protista, dan jamur yang merugikan manusia beserta kerugian yang ditimbulkannya

 Mengaplikasikan peranan bakteri dan jamur dalam menghasilkan bahan pangan

Alokasi Waktu : 10 x 45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengetahui ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia  Mengetahui ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia  Mengetahui ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia  Mengetahui ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Peranan mikroorganisme (virus, bakteri, protista, dan jamur) dalam kehidupan manusia

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya tentang pengertian mikroorganisme dan menyebutkan makhluk hidup yang tergolong

mikroorganisme.

b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang virus dan bakteri.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri virus dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 54-55).Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis virus yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang

(11)

b. Siswa diminta menyebutkan contoh pemanfaatan virus oleh manusia.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri bakteri dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 56-59).

d. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis bakteri

yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.

Penutup Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri di pertemuan selanjutnya.

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri bakteri.

b.

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk bakteri (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 59-60).

Inti a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk bakteri.

b. Siswa melakukan pengamatan bentuk bakteri menggunakan mikroskop.

c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk bakteri yang berhasil mereka amati.

Penutup  Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk bakteri yang telah mereka buat.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

(12)

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri protista dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 61-66).

b. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. c. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis protista

yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.

d. Siswa diajak berdiskusi mengenai ciri jamur dan peranannya dalam kehidupan manusia (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 67-68).

e. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur yang menyebabkan penyakit pada manusia, hewan, dan tumbuhan beserta penyakit yang ditimbulkannya. f. Siswa diminta menyebutkan contoh jenis-jenis jamur

yang dapat dimanfaatkan oleh manusia beserta pemanfaatannya.

Penutup Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae di pertemuan selanjutnya.

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri protozoa dan algae.

b.

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae (kegiatan 3.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 65).

Inti a. Siswa mengerjakan pembuatan preparat untuk pengamatan bentuk protozoa dan algae.

b. Siswa melakukan pengamatan bentuk protozoa dan algae menggunakan mikroskop.

c. Siswa menggambar dan mengidentifikasi bentuk-bentuk protozoa dan algae yang berhasil mereka amati.

Penutup a. Siswa diminta mengumpulkan gambar bentuk protozoa dan algae yang telah mereka buat.

(13)

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai ciri dan peranan virus, bakteri, protista, dan jamur.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan (Kegiatan 3.2, kegiatan 3.3, dan kegiatan 3.5 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 60, 61, dan 68).

Inti Siswa melakukan praktikum membuat nata de coco, yoghurt, dan tape ketan.

Penutup Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan nata de coco, yoghurt, dan tape ketan di rumah pada hari-hari berikutnya, sesuai urutan cara kerja.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 53-72)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

 Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian

 Tes uraian: Sebutkan tiga contoh bakteri yang menimbulkan penyakit pada manusia.

 Kegiatan praktikum: Buatlah preparat untuk mengamati bentuk bakteri.

(14)

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik

Indikator :

 Menjelaskan struktur bumi dan peristiwa-peristiwa alam yang menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi

 Membuat laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami yang terjadi di Indonesia

 Menjelaskan fungsi, sifat, dan jenis-jenis air, tanah, dan batuan yang ada di bumi  Menjelaskan peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kegiatan di

bumi

 Menjelaskan beberapa benda langit yang ada di tata surya

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengetahui struktur bumi

 Mengetahui perubahan-perubahan yang terjadi pada bentuk permukaan bumi  Memahami struktur tanah, air, dan batuan di bumi

 Memahami rotasi dan revolusi bumi

(15)

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Struktur bumi dan komponennya (air, tanah, dan batuan)

 Tektonisme, vulkanisme, gempa, dan tsunami sebagai gejala-gejala alam yang mengubah bentuk permukaan bumi

 Rotasi dan revolusi bumi

 Matahari, bulan, planet, komet, asteroid, dan meteor sebagai benda langit

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang bumi. (2 x 45’) Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur

bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 74-75). b. Siswa mendiskusikan peristiwa-peristiwa alam yang

menyebabkan perubahan bentuk permukaan bumi, di antaranya adalah tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 75-83). c. Siswa diminta menyebutkan contoh peristiwa

tektonisme, vulkanisme, gempa, pelapukan, pengangkutan, pengikisan, dan pengendapan. d. Siswa mendiskusikan hubungan gempa dengan

tsunami.

(16)

Ke-2 Pembuka  Siswa ditanya kembali mengenai gempa dan tsunami.

(2 x 45’) Inti a. Siswa diminta melakukan diskusi dalam kelompok mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia (kegiatan 4.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 80).

b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.

Penutup  Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia. b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok. Inti  Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas

Ke-4 Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tanah

(2 x 45’) Inti a. mengatasi Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi tanah, sifat-sifat tanah, dan jenis-jenis tanah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 83-90).

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai kerusakan tanah dan pentingnya menjaga kualitas tanah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 90).

c. Siswa diminta menyebutkan contoh kegiatan yang dapat membantu kerusakan tanah.

Penutup  Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda pada pertemuan selanjutnya.

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai sifat-sifat tanah dan hubungannya dengan kualitas tanah.

b.

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91).

Inti a. Siswa melakukan pengamatan daya serap air oleh jenis tanah yang berbeda.

(17)

Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengamatan.

Ke-6 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai air dan batuan.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan jenis-jenis air (mengacu materi pada buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 92-96). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai fungsi, sifat dan

jenis-jenis batuan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 96-99). Penutup  Siswa menyimpulkan pentingnya menjaga air dan

batuan.

Ke-7 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya mengenai peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan rotasi dan revolusi bumi.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai peristiwa rotasi dan revolusi bumi serta pengaruhnya terhadap kehidupan di bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 99-100). b. Siswa melakukan pengamatan terhadap peristiwa rotasi

bumi dengan melakukan kegiatan 4.3 (buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100). c. Siswa mendiskusikan dan menyimpulkan hasil kegiatan. Penutup Siswa ditanya kembali mengenai rotasi dan revolusi

bumi.

Ke-8 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai matahari dan bulan.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan komponen matahari serta hubungan matahari dengan kehidupan di bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 101). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan

komponen bulan serta hubungan bulan dengan bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 102-105).

(18)

Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai bulan dan matahari.

Ke-9 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai planet, komet, asteroid, dan meteor.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai definisi planet dan planet kerdil serta masing-masing anggotanya di tata surya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 106-107). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai struktur dan

komponen komet, asteroid, dan meteor (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 107-108).

Penutup Siswa ditanya kembali mengenai benda langit yang telah dipelajari.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 73-111)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian

 Tes uraian: Apa yang dimaksud tektonisme dan vulkanisme?

 Kegiatan praktikum: Amatilah daya serap air oleh beberapa jenis tanah yang berbeda.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi mengenai peristiwa gempa dan tsunami di Indonesia.

Standar Kompetensi : 1. Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan

Kompetensi Dasar : 1.2 Mengidentifikasi obyek secara terencana dan sistematis untuk memperoleh informasi gejala alam abiotik

Indikator :

 Menjelaskan pengertian cuaca dan iklim  Menjelaskan unsur-unsur cuaca

 Menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekitar  Menjelaskan pembagian iklim bumi

 Mengidentifikasi sebab dan dampak perubahan iklim bumi

 Membuat laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini

(19)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengetahui komponen-komponen penyusun lapisan udara di bumi

 Memahami unsur-unsur utama cuaca, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara

 Mengetahui pembagian iklim di bumi

 Memahami hubungan iklim dengan kegiatan manusia  Mengetahui kondisi perubahan iklim indonesia dan dunia

B. Materi Pokok Pembelajaran  Cuaca dan iklim

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya mengenai kondisi cuaca saat pelajaran berlangsung.

b. Siswa ditanya mengenai iklim di wilayah sekolah. Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian cuaca

(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 114).

b. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai struktur dan komposisi atmosfer (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 114-116).

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan struktur atmosfer dengan unsur cuaca.

(20)

Ke-2 Pembuka  Siswa ditanya kembali mengenai pengertian cuaca. (2 x 45’) Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai unsur-unsur cuaca

yang utama, yaitu sinar matahari, awan, hujan, angin, kelembapan udara, suhu udara, dan tekanan udara (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 116-121).

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai hubungan saling mempengaruhi antarunsur cuaca.

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai cara mengukur atau melakukan pengamatan terhadap unsur cuaca.

Penutup  Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca pada pertemuan berikutnya.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai unsur-unsur cuaca dan cara pengukuran atau pengamatannya.

b.

Siswa diminta menyiapkan bahan dan peralatan untuk pengamatan unsur cuaca (kegiatan 5.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 121-122).

Inti a. Siswa melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap beberapa unsur cuaca di lingkungan sekolah. b. Siswa mendiskusikan hasil pengamatan kelompok dan

membandingkan dengan kelompok lain.

Penutup Siswa menyimpulkan kondisi cuaca di lingkungan sekolah saat pengamatan.

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai iklim di wilayah tempat sekolah mereka berada.

b. Siswa ditanya mengenai cakupan wilayah iklim tersebut.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian iklim (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 122-123).

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pembagian iklim bumi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia

Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 123).

c. Siswa diajak berdiskusi mengenai perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 124-125).

(21)

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya kembali mengenai perubahan iklim bumi saat ini.

Inti a. Siswa berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini (kegiatan 5.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas X karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 125).

b. Siswa diminta menuliskan hasil diskusi dan membuat kerangka laporan hasil diskusi.

Penutup  Siswa diminta menyiapkan laporan hasil diskusi dan presentasi hasil diskusi kelompok untuk pertemuan selanjutnya.

Ke-6 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa diminta mengumpulkan laporan hasil diskusi mengenai dampak perubahan iklim bumi yang sedang terjadi saat ini.

b. Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok. Inti Masing-masing kelompok mempresentasikan hasil

diskusinya di depan kelas disertai tanya-jawab dan diskusi dengan kelompok lain.

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi kelas.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas X, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 113-128)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

 Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk

 Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan hubungan antara suhu udara dengan pembentukan awan.

Referensi
