• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP IPA SMK Kelas XI

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP IPA SMK Kelas XI"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah :

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : XI (sebelas) / 1 (satu) Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.1 Mengidentifikasi jenis limbah

Indikator :

 Menjelaskan pengertian limbah

 Menjelaskan pengertian baku mutu lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan

 Memberikan contoh limbah organik dan limbah anorganik

 Memberikan contoh limbah yang dapat didaur ulang dan tidak dapat didaur ulang.  Memberikan contoh limbah cair, padat, dan gas

 Memberikan contoh limbah domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll  Memberikan contoh limbah B3

 Membuat laporan hasil studi literatur mengenai contoh-contoh limbah B3 beserta sumber penghasilnya

Alokasi Waktu : 10

×

45 menit (5 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami pengertian limbah dan hubungannya dengan baku mutu lingkungan

 Mengidentifikasi dan mengelompokkan jenis-jenis limbah dengan menggunakan beberapa dasar pengelompokan

B. Materi Pokok Pembelajaran  Definisi limbah

 Definisi baku mutu lingkungan  Jenis-jenis limbah

C. Metode Pembelajaran  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka  Siswa ditanya mengenai pengetahuan mereka tentang limbah.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(2)

(2 x 45’) Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian limbah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2) . b. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian baku mutu

lingkungan dan hubungannya dengan keberadaan limbah di lingkungan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 2-3).

c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai limbah organik dan anorganik (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 3-5).

d. Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian limbah, baku mutu lingkungan, dan pengelompokan limbah menjadi limbah organik dan anorganik.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah organik dan anorganik pada

pertemuan selanjutnya.

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah organik dan anorganik. b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan

mengelompokkan limbah organik dan anorganik.

Inti

Siswa melakukan pengamatan dan kegiatan mengelompokkan limbah menjadi limbah organik dan anorganik, serta yang dapat dimanfaatkan tanpa atau dengan daur ulang (Kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 6-7).

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

Ke-3 Pembuka  Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai limbah cair, padat, dan gas serta sumber-sumber limbah.

(2 x 45’) Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam limbah cair, padat, dan gas (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 7-10).

b. Siswa diajak berdiskusi mengenai limbah yang dihasilkan oleh sumber-sumber berbeda (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 11).

Penutup a. Siswa diminta menyebutkan kembali contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian, pertambangan, dll.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya pada pertemuan selanjutnya.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(3)

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya mengenai contoh limbah cair, padat, dan gas, serta limbah yang dihasilkan oleh domestik, industri, pertanian,

pertambangan, dll.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengelompokkan limbah berdasarkan sumber dan wujudnya. Inti

Siswa melakukan kegiatan pengelompokan limbah berdasarkan

sumber dan wujud (Kegiatan 1.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 11-12) .

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pengelompokan limbah yang telah dilakukan.

Ke-5 Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai limbah B3.

(2 x 45’) Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai limbah B3

(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 12-14)

b. Siswa diminta mendiskusikan dalam kelompok mengenai contoh-contoh limbah B3 .

c. Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok.

Penutup Siswa ditugaskan melakukan studi literatur mengenai limbah B3 dan membuat laporan hasil studi literaturnya untuk dikumpulkan pada pertemuan selanjutnya (Kegiatan 1.3 buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 14).

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-18)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian  Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk

 Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Tugas kelompok

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan perbedaan antara limbah organik dan anorganik.

 Tugas kelompok: Lakukan pengelompokan limbah berdasarkan wujud dan sumbernya.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil studi literatur mengenai limbah B3.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(4)

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.2 Mengidentifikasi jenis polusi pada lingkungan kerja

Indikator :

 Menjelaskan pengertian polusi dan hubungannya dengan limbah di lingkungan  Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara beserta

sumber-sumbernya

 Mendeskripsikan polusi udara di lingkungan sekitar

 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi air beserta sumber-sumbernya

 Mendeskripsikan polusi air di lingkungan sekitar

 Menjelaskan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi tanah beserta sumber-sumbernya

 Menjelaskan jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada beberapa jenis lingkungan kerja yang berbeda

 Membuat karya ilmiah tentang jenis polusi dan jenis polutan yang dapat ditemukan pada suatu lingkungan kerja berdasarkan hasil pengamatan lingkungan

 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara

 Mendeskripsikan tingkat polusi udara di lingkungan sekitar berdasarkan indikator yang diamati

 Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air

 Mendeskripsikan tingkat polusi air di lingkungan sekitar berdasarkan indikator yang diamati  Menjelaskan indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi tanah

Alokasi Waktu : 20

×

45 menit (10 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di udara, air, dan tanah  Mengidentifikasi polusi dan polutan yang ada di lingkungan kerja

 Mengelompokkan polutan di lingkungan kerja berdasarkan jenis senyawa, wujud, sifat, dan yang dapat atau tidak dapat didaur ulang

 Mengetahui indikator-indikator polusi udara, air, dan tanah

B. Materi Pokok Pembelajaran  Definisi polusi

 Jenis-jenis polusi (polusi udara, air, dan tanah) beserta polutannya  Polusi dan polutan di lingkungan kerja

 Indikator polusi

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka Siswa ditanya pemahaman mereka tentang polusi.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(5)

(2 x 45’) Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian polusi (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 20). b. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan udara

beserta sumber-sumbernya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 21-25).

Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi dan polutan yang dapat menimbulkan polusi udara beserta sumber

penghasilnya.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara pada pertemuan selanjutnya.

Ke-2 Pembuka  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi udara di lingkungan sekitar.

(2 x 45’) Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi udara di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 25-26).

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai pengertian polusi. b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi dan

polutan air.

Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan air beserta sumber-sumbernya (mengacu materi pada buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 27-31).

Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan air beserta sumber penghasilnya.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air pada pertemuan selanjutnya.

Ke-4 Pembuka Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan polusi air di lingkungan sekitar.

(2 x 45’) Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap polusi air di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 31-32).

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(6)

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai polusi tanah. b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai jenis-jenis

lingkungan kerja yang berpotensi menghasilkan polutan dan polusi.

Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai polusi dan polutan tanah beserta sumber-sumbernya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 32-33).

b. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai polusi dan polutan pada beberapa jenis lingkungan kerja (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 33-34). Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai polusi dan polutan tanah

beserta sumber penghasilnya, dan polusi dan polutan di lingkungan kerja.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja pada pertemuan selanjutnya.

Ke-6 Pembuka Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja.

(2 x 45’) Inti

Siswa melakukan kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja secara langsung di suatu lingkungan kerja (Kegiatan 2.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 34-35).

Penutup Siswa diminta menyiapkan karya ilmiah dan presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan untuk pertemuan selanjutnya.

Ke-7 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa diminta mengumpulkan karya ilmiah dan menyiapkan presentasi kelompok mengenai hasil kegiatan mengidentifikasi polusi dan polutan di lingkungan kerja.

Inti a. Masing-masing kelompok melakukan presentasi hasil kegiatan. b. Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil kegiatan. Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-8 Pembuka Siswa ditanya bagaimana cara mengetahui adanya polusi di lingkungan sekitar.

(2 x 45’) Inti Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam indikator untuk polusi udara, air, dan tanah (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 35-42).

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(7)

Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi udara, air, dan tanah.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi udara pada pertemuan selanjutnya.

Ke-9 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi udara.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi udara.

Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap indikator biologi polusi udara di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.4 buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 37).

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air pada pertemuan selanjutnya.

Ke-10 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai indikator fisik, kimia, dan biologi untuk polusi air.

b. Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan indikator polusi air.

Inti

Siswa melakukan pengamatan terhadap beberapa indikator polusi air di lingkungan sekitar (Kegiatan 2.5 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40-41).

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

b. Siswa ditanya kembali mengenai indikator polusi udara, air, dan tanah.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara, dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 19-46)

- Lingkungan sekitar dan industri

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Sebutkan macam-macam polutan yang dapat menyebabkan polusi udara.

 Tugas kelompok: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jenis polusi dan polutan pada suatu lingkungan kerja.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(8)

 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai jenis polusi dan polutan yang dapat ditemukan pada lingkungan kerja.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(9)

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikan dampak polusi terhadap kesehatan manusia dan lingkungan

Indikator :

 Menjelaskan macam-macam dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.

 Membuat karya ilmiah tentang salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia melalui pengkajian literatur.

 Menjelaskan efek gas polutan karbon dioksida terhadap tumbuhan.

 Menjelaskan macam-macam dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.

 Menjelaskan efek polutan fosfat terhadap perairan.

 Menjelaskan macam-macam dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya

Alokasi Waktu : 16 x 45 menit (8 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia dan lingkungan  Memahami dampak polusi air terhadap kesehatan manusia dan lingkungan  Memahami dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan

B. Materi Pokok Pembelajaran  Dampak polusi udara  Dampak polusi air  Dampak polusi tanah

C. Metode Pembelajaran  Presentasi  Diskusi  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

Ke-1 Pembuka (2 x 45’)

 Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai macam-macam gangguan kesehatan yang disebabkan oleh polusi udara.

Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 48-50).

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(10)

Penutup a. Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.

b.

Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 50-51) dan menyiapkan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.

b.

Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasi.

Inti a. Masing-masing siswa melakukan presentasi singkat mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.

b.

Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi.

Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa.

Ke-3 Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah asbut, hujan asam, pemanasan global, dan penipisan ozon. (2 x 45’) Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi udara

terhadap lingkungan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 51-58). Penutup Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek gas

karbon dioksida terhadap tumbuhan secara berkelompok selama satu minggu (kegiatan 3.2 buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 56-57)

Ke-4 Pembuka  Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.2).

(2 x 45’) Inti a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengamatan.

b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil pengamatan berdasarkan hasil diskusi kelompok.

c. Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasli pengamatan.

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan. b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi udara

terhadap lingkungan.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(11)

Ke-5 Pembuka  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang contoh gangguan kesehatan yang disebabkan polusi air. (2 x 45’) Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air

terhadap kesehatan manusia (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 59-63).

Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai gangguan kesehatan yang dapat dapat disebabkan oleh polusi udara.

Ke-6 Pembuka  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang istilah BOD, DO, eutrofikasi dan hubungannya dengan polusi air. (2 x 45’) Inti Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi air

terhadap lingkungan (mengacu materi buku ilmu

pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 64-68).

Penutup  Siswa diminta melakukan kegiatan pengamatan efek polutan fosfat terhadap perairan selama seminggu (kegiatan 3.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 66).

Ke-7 Pembuka Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.3).

(2 x 45’) Inti a. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai hasil pengamatan.

b. Siswa mempresentasikan kesimpulan hasil pengamatan berdasarkan hasil diskusi kelompok.

c.

Siswa melakukan diskusi kelas terhadap kesimpulan hasil pengamatan.

Penutup a. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan. b. Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi air

terhadap lingkungan.

Ke-8 Pembuka  Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak polusi tanah.

(2 x 45’) Inti  Siswa diajak berdiskusi mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungan (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 68-69).

Penutup Siswa ditanya kembali mengenai dampak polusi tanah terhadap kesehatan manusia dan lingkungannya.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 47-76)

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(12)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian  Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk  Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan bagaimana gas-gas polutan udara dapat menyebabkan pemanasan global.

 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan efek gas karbon dioksida terhadap pertumbuhan tanaman selama seminggu.

 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai salah satu dampak polusi udara terhadap kesehatan manusia.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(13)

Standar Kompetensi : 2. Memahami polusi dan dampaknya pada manusia dan lingkungannya

Kompetensi Dasar : 2.4 Mendeskripsikan cara-cara menangani limbah

Indikator :

 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah cair  Menjelaskan cara-cara penanganan limbah padat  Membuat kompos padat dan kompos cair

 Membuat kertas daur ulang

 Menjelaskan cara-cara penanganan limbah gas  Menjelaskan cara-cara penanganan limbah B3

 Membuat karya ilmiah tentang cara penanganan limbah oleh salah satu jenis industri melalui pengkajian literatur dan/atau kunjungan ke industri

Alokasi Waktu : 18 x 45 menit (9 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran Peserta didik dapat:

 Memahami cara penanganan limbah cair  Memahami cara penanganan limbah padat  Mampu membuat kompos secara sederhana  Mampu mendaur ulang kertas secara sederhana  Memahami cara pengangan limbah gas

 Memahami cara penanganan limbah B3

B. Materi Pokok Pembelajaran  Penanganan limbah cair  Penanganan limbah padat  Penanganan limbah gas  Penanganan limbah B3

C. Metode Pembelajaran

a. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai IPAL.

b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara pngolajhan limbah cair.

Inti a. Siswa menyimak penjelasan guru mengenai cara

penananganan limbah cair (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 78-83).

b. Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai cara-cara penanganan limbah cair.

Penutup Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah cair.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(14)

Ke-2 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang sampah dan TPA. b. Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang cara penanganan

limbah padat.

Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penananganan limbah padat (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 84-88).

Penutup  Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah padat.

 Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk melakukan kegiatan praktikum membuat kompos pada pertemuan selanjutnya.

Ke-3 Pembuka (2 x 45’)

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk

melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair (Kegiatan 4.1 dan kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 89-91).

Inti Siswa melakukan kegiatan praktikum membuat kompos padat dan cair.

Penutup  Siswa diminta melanjutkan proses pembuatan kompos pada hari-hari selanjutnya.

Ke-4 Pembuka (2 x 45’)

a. Siswa ditanya mengenai hasil praktikum pembuatan kompos mereka.

b. Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai barang daur ulang. Inti a. Siswa diajak berdiskusi mengenai daur ulang (mengacu materi

pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91-92). b. Siswa diminta menyebutkan contoh produk-produk hasil daur

ulang yahg dapat ditemukan di lingkungan sekitar.

c. Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok untuk menghasilkan ide baru mengenai cara mendaur ulang suatu bahan secara sederhana.

d. Siswa diminta mempresentasikan ide kelompok dan mendiskusikannya dengan kelompok lain.

Penutup Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan praktikum mendaur ulang kertas pada pertemuan selanjutnya.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(15)

Ke-5 Pembuka (2 x 45’)

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk

melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas (Kegiatan 4.3 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 93-94). Inti  Siswa melakukan kegiatan praktikum mendaur ulang kertas. Penutup Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan.

Ke-6 Pembuka Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah gas.

(2 x 45’) Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah gas (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 94-98).

Penutup Siswa ditanya kembali mengenai cara penanganan limbah gas.

Ke-7 Pembuka  Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai cara penanganan limbah B3.

(2 x 45’) Inti

Siswa diajak berdiskusi mengenai cara penanganan limbah B3 (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 98-100).

Penutup  Siswa ditugaskan menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah pada suatu jeins industri di pertemuan selanjutnya.

Ke-8 Pembuka  Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan cara penanganan limbah pada suatu jeins industri. (2 x 45’) Inti

Siswa melakukan kegiatan pengamatan langsung ke lingkungan

industri untuk mengetahui cara penanganan limbah pada suatu jenis industri (Kegiatan 4.4 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XI karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 101).

Penutup Siswa ditugaskan membuat karya ilmiah berdasarkan hasil kegiatannya dan menyiapkan presentasi untuk pertemuan selanjutnya.

Ke-9 Pembuka Siswa diminta mengumpulkan tugas karya ilmiahnya dan menyiapkan bahan presentasinya.

(2 x 45’) Inti Masing-masing siswa mempresentasikan karya ilmiahnya mengenai penanganan limbah oleh suatu jenis industri.  Siswa melakukan diskusi kelas mengenai hasil presentasi

siswa.

Penutup  Guru bersama siswa menyimpulkan hasil presentasi siswa.  Siswa ditanya kembali mengenai cara-cara penanganan limbah.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

(16)

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XI, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 77-106)

- Lingkungan sekitar dan industri

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian  Teknik Penilaian

 Tes tertulis

 Observasi kinerja

 Produk  Bentuk Instrumen

 Tes uraian

 Kegiatan praktikum

 Tugas kelompok

 Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan cara-cara penanganan limbah padat.

 Kegiatan praktikum: Buatlah kertas daur luang secara sederhana.

 Tugas kelompok: Lakukan pengamatan secara berkelompok ke lingkungan industri untuk mengetahui cara penanganan limbah oleh industri tersebut.

 Uji petik kerja produk: Buatlah suatu karya ilmiah mengenai cara penanganan limbah oleh salah satu jenis industri.

Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam – SMK dan MAK Kelas XI

Referensi

Garis besar
