• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA SMK Kelas XII

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA SMK Kelas XII"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 1 KOMPONEN DAN MACAM EKOSISTEM

Nama Sekolah : SMK VETERAN 1 TULUNGAGUNG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem Indikator :

 Menjelaskan macam-macam komponen dalam ekosistem

 Memberikan contoh-contoh komponen biotik dan abiotik dalam ekosistem  Menjelaskan bentuk-bentuk interaksi antarkomponen dalam ekosistem.  Menjelaskan macam-macam ekosistem yang ada di bumi.

Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Memahami komponen yang menyusun ekosistem  Mengetahui komponen biotik dan abiotik ekosistem

 Memahami interaksi antarkomponen biotik dan antara komponen biotik dengan komponen abiotik

 Mengetahui macam-macam ekosistem

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Komponen ekosistem  Interaksi dalam ekosistem  Macam-macam ekosistem

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KE-1 pembuka (2x45’)

Siswa diajak berdiskusi mengenai komponen penyusun ekosistem, pengertian komponen biotik dan abiotik, beserta contoh-contohnya(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal.3-9).

Siswa diminta berkelompok, memilih satu jenis ekosistem dan mendiskusikan komponen biotik dan abiotik yang ada di dalamnya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 3-9).

Siswa diminta menjelaskan hasil diskusi kelompok.

Guru bersama siswa menyimpulkan pengertian ekosistem, macam-macam komponen ekosistem, beserta masing-masing contohnya.

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan komponen biotik di pertemuan selanjutnya.

Penutup

KE-2 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian komponen biotik dan abiotik.

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan.

Siswa melakukan pengamatan terhadap komponen biotik di suatu ekosistem dan mengidentifikasi populasi dan komunitas yang ada (Kegiatan 1.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 6).

Guru meminta siswa berdiskusi, menganalisa dan menyiapkan hasil pengamatan mereka untuk dipresentasikan secara berkelompok di pertemuan selanjutnya.

KE-3 pembuka (2x45’)

inti

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi mereka.

penutup Guru bersama siswa membandingkan hasil pengamatan yang didapat setiap kelompok dan menyimpulkan hasil kegiatan tersebut.

KE-4 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pemahaman mereka mengenai interaksi dalam ekosistem.

Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antarkomponen biotik beserta masing-masing contohnya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 10-15).

Siswa diajak berdiskusi mengenai bentuk-bentuk interaksi antara komponen biotik dan abiotik beserta contoh-contohnya (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 15-18).

Guru bersama siswa menyimpulkan bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem.

Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan di pertemuan berikutnya.

KE-5 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai bentuk-bentuk interaksi yang ada dalam ekosistem.

Siswa diminta menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan.

Siswa diminta melakukan pengamatan terhadap komponen biotik dan abiotik di suatu ekosistem dan juga bentuk-bentuk interaksi yang terjadi. (Kegiatan 1.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 9).

Siswa diminta menganalisa dan mendiskusikan hasil pengamatan mereka.

KE-6 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya mengenai macam-macam ekosistem yang mereka ketahui.

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam ekosistem yang ada di bumi, ciri-ciri setiap ekosistem yang membedakan satu dengan yang lain, serta pendapat siswa mengenai masing-masing ekosistem mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 18-15).

Guru dan siswa menyimpulkan hasil diskusi mengenai macam-macam ekosistem.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 1-34)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, situs internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis  Observasi kinerja

 Bentuk Instrumen  Tes uraian

 Kegiatan Praktikum  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan macam-macam komponen abiotik di lingkungan hidupmu!  Kegiatan praktikum : Lakukan pengamatan terhadap suatu ekosistem! tentukan

komponen biotk dan abiotik yang ada di dalamnya.

Mengatahui.

Kepala SMK Veteran 1 Tulungagung Guru Mata Pelajaran.

Drs. SINGGIH SUDIBYO,M.M MULYATININGSIH,S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 2 ENERGI DALAM EKOSISTEM

Nama Sekolah : SMK VETERAN 1 TULUNGAGUNG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar : Mengidentifikasi komponen ekosistem

Indikator :

 Membuat karya ilmiah tentang hubungan antartingkat trofik dalam rantai makan pada suatu ekosistem.

 Menjelaskan bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

 Menjelaskan bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Menjelaskan prinsip produktivitas ekosistem

 Menjelaskan proses dari beberapa daur biogeokimia yang terjadi dalam ekosistem. Alokasi Waktu : 14x45 menit (7 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Memahami bentuk aliran energi yang terjadi dalam rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

 Memahami bentuk-bentuk piramida ekologi dalam ekosistem.  Memahami prinsip produktivitas ekosistem

 Memahami daur biogeokimia dan macam-macamnya dalam ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Aliran energi  Piramida ekologi  Produktivitas ekosistem  Daur biogeokimia

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KE-1 pembuka (2x45’)

inti

Penutup

Siswa ditanya pemahaman mereka tentang aliran energi dan tingkat trofik.

Siswa diajak berdiskusi mengenai macam-macam tingkat trofik dalam ekosistem beserta contohnya. Siswa kemudian menghubungkan aliran energi yang terjadi apad tiap tingkat trofik tersebut (mengacu materi pada

buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 36-39).

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan aliran energi. Beberapa siswa diminta memberikan contoh.

KE-2 pembuka (2x45’)

inti

Penutup

Siswa ditanya pemahaman mereka tentang rantai makanan dan jaring-jaring makanan.

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian rantai makanan dan jaring-jaring makanan. Siswa juga diajak berdiskusi tentang contoh-contoh rantai makanan yang bervariasi pada satu ekosistem maupun pada ekosistem yang berbeda (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi. KE-3 pembuka

(2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai tingkat trofik dan rantai makanan.

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan di suatu ekosistem. Masing-masing kelompok diberi satu studi kasus untuk dibahas (Kegiatan 2.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 40).

KE-4 pembuka (2x45’)

inti

Penutup

Siswa diminta menyiapkan peralatan dan bahan untuk kegiatan pengamatan jaring-jaring makanan.

Siswa melakukan pengamatan terhadap jaring-jaring makanan(Kegiatan 2.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil kegiatan pengamatan dan membahas jawaban siswa terhadap pertanyaan kegiatan 2.2.

KE-5 pembuka (2x45’)

inti

Penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem.

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian piramida ekologi, macam-macamnya, serta perbedaan antarjenis piramida(mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 42-45).

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian produktivitas ekosistem, macam-macamnya, serta perbedaan antara produktivitas primer dengan sekunder (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 46-47).

Siswa ditanya kembali mengenai piramida ekologi dan produktivitas ekosistem

KE-6 pembuka (2x45’)

inti

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai daur biogeokimia.

penutup Siswa ditanya kembali mengenai proses daur air, karbon, dan nitrogen beserta manfaatnya di lingkungan.

KE-7 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai daur biogeokimia yang telah mereka pelajari di pertemuan sebelumnya.

Siswa diajak berdiskusi mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 53-56). Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai proses salah satu daur yang telah dibahas, kemudian saling menceritakan hasil diskusi ke kelompok lain yang membahas daur unsur yang berbeda.

Siswa ditanya kembali mengenai proses daur oksigen, fosfor, dan sulfur beserta manfaatnya di lingkungan.

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 35-60)

- Lingkungan sekitar dan industri

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis  Observasi kinerja  Produk

 Bentuk Instrumen  Tes uraian  Tugas individu  Kegiatan praktikum  Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan daur karbon yang terjadi di alam!

 Kegiatan praktikum: Lakukanlah pengamatan secara berkelompok terhadap jaring-jaring makanan di suatu ekosistem

 Uji petik kerja produk: Buatlah karya ilmiah mengenai hubungan antartingkat trofik dalam rantai makanan pada suatu ekosistem.

Mengatahui.

Kepala SMK Veteran 1 Tulungagung Guru Mata Pelajaran.

NIP. - NIP.197307282006042023 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 3 KESEIMBANGAN LINGKUNGAN

Nama Sekolah : SMK VETERAN 1 TULUNGAGUNG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kelas/Semester : XII (dua belas)/1 (satu) Program : Semua program keahlian

Standar Kompetensi : Memahami komponen ekosistem serta peranan manusia dalam menjaga keseimbangan lingkungan dan AMDAL

Kompetensi Dasar : Menjelaskan konsep keseimbangan lingkungan

Indikator :

 Menjelaskan pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan.

 Menjelaskan bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan.

 Menjelaskan dan memberikan contoh konkret dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

 Membuat poster atau artikel yang menjelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap suatu ekosistem beserta solusinya.

Alokasi Waktu : 12x45 menit (6 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Memahami hakikat pentingnya menjaga keseimbangan lingkungan

 Memahami bentuk interaksi antarkomponen ekosistem dalam menjaga keseimbangan lingkungan.

 Memahami dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem.

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Keseimbangan lingkungan

 Dampak eksploitasi berlebihan terhadap ekosistem  Eksploitasi berlebihan pada ekosistem darat dan akuatik  Upaya menjaga keseimbangan lingkungan

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi  Observasi  Tanya jawab

 Kegiatan praktikum/pengamatan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KE-1 pembuka (2x45’)

inti

Penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai keseimbangan lingkungan.

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian daya dukung lingkungan, daya lenting lingkungan, dan hubungannya dengan keseimbangan lingkungan. Siswa diajak berdiskusi mengenai faktor-faktor yang memengaruhi keseimbangan lingkungan (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 62-66).

KE-2 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan yang mereka ketahui.

.

Siswa diajak berdiskusi mengenai contoh-contoh dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan (mengacu materi buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 67-76).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

Guru meminta siswa menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan pengamatan dampak eksploitasi lingkungan di pertemuan beirkutnya.

KE-3 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebihan.

Siswa diminta melakukan pengamatan secara berkelompok terhadap suatu lingkungan yang mengalami eksploitasi berlebihan untuk mengetahui dampak negatif apa saja yang timbul (Kegiatan 3.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 72).

Siswa diminta mennganalisa hasil pengamatan mereka. Suswa bersama guru menyimpulkan hasil pengamatan.

KE-4 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta menyiapkan data hasil pengamatan yang dilakukan sejak minggu lalu (kegiatan 3.1).

Siswa diminta mendiskusikan solusi apa yang bisa digunakan untuk mengatasi dampak negatif eksploitasi lingkungan yang telah terjadi (mengacu materi buku buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 77-79).

Guru memandu siswa selama proses diskusi, memberikan saran, dan pendapat.

KE-5 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai dampak negatif eksploitasi lingkungan yang berlebih beserta solusinya.

Siswa diminta membuat poster atau artikel mengenai salah satu contoh dampak negative eksplotasi yang berlebihan terhadap suatu lingkungan beserta solusi yang bisa dilakukan untuk mengatasinya. (Kegiatan 3.2

buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kls XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 79).

Siswa diminta menyiapkan presentasi untuk mengomunikasikan poster atau artikel yagn telah mereka buat kepada siswa lain.

KE-6 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi

Siswa diminta melakukan presentasi meggunakan poster atau artikel yang telah mereka buat di pertemuan sebelumnya.

Siswa diajak melakukan diskusi dan Tanya jawab.

Siswa dan guru menyimpulkan hasil diskusi

E. Sumber Belajar

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 61-83)

- Lingkungan sekitar

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian  Tes tertulis  Observasi kinerja  Produk

 Bentuk Instrumen  Tes uraian

 Tes uraian: Jelaskan dampak negatif eksploitasi berlebihan terhadap hutan

 Kegiatan praktikum: Lakukan pengamatan terhadap dampak eksploitasi berlebihan di lingkungan sekitarmu

 Uji petik kerja produk: Buatlah poster atau artikel mengenai dampak negatif eksploitasi ekosistem yang berlebihan beserta solusinya.

Mengatahui.

Kepala SMK Veteran 1 Tulungagung Guru Mata Pelajaran.

Drs. SINGGIH SUDIBYO,M.M MULYATININGSIH,S.Pd

NIP. - NIP.197307282006042023

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

BAB 4 ANALISIS MENGENAI DAMPAK LINGKUNGAN (AMDAL)

Nama Sekolah : SMK VETERAN 1 TULUNGAGUNG Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

 Menjelaskan dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai salah satu contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan.

 Menjelaskan AMDAL dan aplikasinya di Indonesia.

 Membuat laporan hasil diskusi kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi.  Menjelaskan tahapan pelaksanaan AMDAL dan metode yang digunakan untuk

menyusun dokumen AMDAL.

Alokasi Waktu : 26x45 menit (13 pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat:

 Mengetahui kebijakan lingkungan di Indonesia  Memahami dampak pembangunan di Indonesia

 Memahami analisis mengenai dampak lingkungan hidup dan aplikasinya

B. Materi Pokok Pembelajaran

 Kebijakan lingkungan di Indonesia  Dampak pembangunan

 Analisis Mengenai Dampak Lingkungan Hidup (AMDAL)  Pelaksanaan AMDAL

C. Metode Pembelajaran

 Presentasi  Diskusi kelompok  Observasi  Tanya jawab

 Penugasan

D. Kegiatan Pembelajaran

PERTEMUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN

KE-1 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka kebijakan lingkungan di Indonesia

Siswa menyimak penjelasan guru mengenai kebijakan lingkungan yang ada di Indonesia (mengacu materi pada

buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 86-88).

Siswa melakukan diskusi untuk berpendapat mengenai kebijakan-kebijakan tersebut.

KE-2 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka tentang dampak pembangunan.

Siswa diajak berdiskusi dalam kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 88-91).

Guru bersama siswa menyimpulkan hasil diskusi.

KE-3 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta berkelompok

Siswa melakukan diskusi kelompok mengenai dampak pembangunan bagi lingkungan di Indonesia, masing-masing kelompok memilih satu studi kasus yang konkret (benar terjadi) untuk dibahas (Kegiatan 4.1 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 91).

Siswa diminta menyiapkan presentasi kelompok untuk pertemuan berikutnya

KE-4 pembuka (2x45’)

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi kelompok.

inti

penutup

Siswa diminta mempresentasikan hasil diskusi kelompok mereka.

Siswa diajak melakukan tanya jawab dan diskusi kelas.

KE-5 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai AMDAL

Siswa diajak berdiskusi mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang perlu diperhatikan dalam AMDAL (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 92-97).

Siswa ditanya kembali mengenai pengertian AMDAL dan aspek-aspek yang ada dalam studi AMDAL.

KE-6 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya mengenai komponen dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL.

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai dokumen-dokumen AMDAl. Siswa kemudian diajak berdiskusi mengenai manfaat AMDAL. (mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 98-100).

Siswa ditanya kembali mengenai dokumen AMDAL dan manfaat AMDAL

KE-7 pembuka (2x45’)

inti

Siswa diminta berkelompok.

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok mengenai kaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100). 

KE-8 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta menyiapkan bahan presentasi.

Siswa mempresentasikan kaitan AMDAL dengan ekologi (Kegiatan 4.2 buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100).

Siswa diajak berdiskusi dan bertanya jawab.

Guru dan siswa menyimpulkan hasil presentasi dan diskusi.

KE-9 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya kembali mengenai hasil diskusi di pertemuan sebelumnya.

Masing-masing siswa diminta membuat laporan hasil diskusi dari pertemuan sebelumnya (kegiatan 4.2) secara tertulis dengan sistematika penulisan ilmiah yang baik.

Guru meminta siswa mengumpulkan laporan hasil diskusi mereka.

KE-10 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL,

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada

buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100-104).

KE-11 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya

Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi tahapan pelaksanaan AMDAL (Mengacu materi pada

buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 100-104).

Guru mengajak siswa melakukan simulasi pelaksanaan tahapan AMDAL.

Guru melakukan tanya jawab mengenai tahapan pelaksanaan AMDAL

KE-12 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa ditanya pengetahuan mereka mengenai metode penyusunan dokumen AMDAL

Siswa diminta berdiskusi dalam kelompok membahas metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 104-111).

Siswa diminta menyiapkan hasil diskusi untuk dibahas di pertemuan selanjutnya.

KE-13 pembuka (2x45’)

inti

penutup

Siswa diminta menceritakan hasil diskusi tiap kelompok dari pertemuan sebelumnya

Guru mereview hasil diskusi siswa dan menjelaskan lagi metode penyusunan dokumen AMDAL (Mengacu materi pada buku ilmu pengetahuan alam untuk SMK dan MAK kelas XII karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 hal. 104-111).

Guru mengajak siswa melakukan simulasi penyusunan dokumen AMDAL.

Guru melakukan tanya jawab mengenai penyusunan dokumen AMDAL

- Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMK dan MAK kelas XII, karya Tia Mutiara,dkk terbitan Erlangga 2008 (halaman 85-114)

- Lingkungan sekitar dan industri

- Sumber informasi lain: koran, majalah, website internet, dll

F. Penilaian

 Teknik Penilaian

 Tes tertulis  Produk  Bentuk Instrumen

 Tes uraian  Tugas kelompok  Uji petik kerja produk  Contoh Penilaian

 Tes uraian: Jelaskan cara penyusunan dokumen AMDAL.

 Tugas kelompok: Diskusikan dalam kelompok salah satu contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

 Uji petik kerja produk: Buatlah laporan hasil diskusi kelompokmu mengenai contoh dampak pembangunan terhadap lingkungan di Indonesia.

Mengatahui.

Kepala SMK Veteran 1 Tulungagung Guru Mata Pelajaran.

Drs. SINGGIH SUDIBYO,M.M MULYATININGSIH,S.Pd

 

Referensi

Garis besar
