• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kimia Kelas XII

N/A
N/A
insecunda@

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Kimia Kelas XII"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas RPP

1. Sekolah : SMAN 5 PADANG

2. Mata Pelajaran : Kimia 3. Kelas/Semester : XII/1

4. Materi Pokok : Kimia Unsur

5. Submateri : Kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama

1. Alokasi Waktu : (2 x 45 menit) B. Kompetensi Inti (KI)

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan proaktif dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan kawasan internasional.

KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah konkret dan abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu menggunakan metoda sesuai dengan kaidah keilmuan.

C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

KD 3 KD 4

3.7 Menganalisis kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas

4.7 Menyajikan data hasil penelusuran informasi sifat dan pembuatan

unsur-unsur golongan utama (halogen, alkali, dan alkali tanah)

(2)

mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

IPK IPK

3.7.1.Menyebutkan dan

mengklasifikasikan unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah)

3.7.2.Menjelaskan sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah) 3.7.3.Menyebutkan kelimpahan unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah)

3.7.4.Mencontohkan pemanfaatan unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah)

3.7.5.Menyebutkan dampak negative keberadaan unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah)

3.7.6.Menjelaskan cara

pembuatan unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah).

3.7.7. Membandingkan kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah)

4.7.1. Mempresentasikan data hasil penelusuran mengenai sifat fisika,sifat kimia, kelimpahan, pemanfaatan, serta dampak dari unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali dan alkali tanah)

D. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik diharapkan dapat menganalisis dan menelusuri berbagai macam informasi mengenai kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) Melalui tahapan sintak Read dan Answer kemudian mendiskusikan dan menyajikan pada tahap Discus dan Explain dan pada tahap akhir dapat Creat hasil pengumpulan informasi ke dalam bentuk infografis dari tahapan model RADEC yang di terapkan diharapkan dapat

mengembangkan sikap pro-aktif serta disiplin.

(3)

E. Materi Pembelajaran 1. Materi Prasyarat:

a. unsur-unsur golongan utama (Sistem Periodik Unsur) b. Kecederungan sifat keperiodikan unsur golongan utama 2. Materi Inti (Pokok)

Fakta

Kegunaan unsur dalam kehidupan sehari-hari antara lain : litium pada baterai smartphone, kembang api yang memberikan nyala beraneka ragam, penggunaan infus cairan pada pasein yang menderita kekurangan cairan, balon udara.

Konsep

1. Kelimpahan unsur golongan utama di alam.

2. Sifat fisika dan sifat kimia unsur – unsur golongan utama Prinsip

Pemanfaatan dan dampak negatif keberadaan unsur golongan utama Prosedural

Cara pembuatan unsur golongan utama Metakognitif

Membandingkan kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, manfaat, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama (gas mulia, halogen, alkali, dan alkali tanah) dalam pemanfaatannya dalam kehidupan sehari-hari.

F. Model/ Pendekatan/ Metode Pembelajaran Model Pembelajaran : Problem based learning Pendekatan Pembelajaran : Saintifik

Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, tanya jawab, ceramah dan penugasan G. Media/Alat dan Bahan Pembelajaran

Media Pembelajaran : Media Powepoint.

Alat : Laptop, infokus,

proyektor.

Bahan : Bahan Ajar dan Lembar Kerja Peserta Didik H. Sumber Belajar

Sudarmo, Unggul. (2014). Kimia Untuk SMA/MA Kelas XII. Surakarta: Erlangga.

Video : https://www.youtube.com/watch?v=ReIVZnbb8xc (menit 3.28 s.d. 4.28)

(4)

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Model pembelajaran Problem Based Learnin Pertemuan 1

No Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Luring Kegiatan Pembelajaran Daring Estimasi Waktu Pertanyaan Pra

Pembelajaran

Read Peserta didik membaca materi prasyarat kimia unsur tekait system periodic unsur dan sifat

keperiodikannya.

Peserta didik membaca materi prasyarat kimia unsur tekait system periodic unsur dan sifat keperiodikannya.

TUGAS DI RUMAH MASING-

MASING

Answer Peserta didik menjawab pertanyaan prapembelajaran secara mandiri terkait

Peserta didik menjawab pertanyaan prapembelajaran secara mandiri terkait

1 Kegiatan Pendahuluan Orientasi

Apersepsi

Pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan meminta peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran serta mencek kehadiran peserta didik.

Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi sistem periodik unsur dan sifat keperiodikan unsur.

Pembukaan dengan mengucapkan salam pembuka dan meminta peserta didik berdoa untuk memulai pembelajaran serta mencek kehadiran peserta didik.

Peserta didik diarahkan untuk mengingat kembali materi sistem periodik unsur dan sifat keperiodikan unsur.

10 menit

(5)

No Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Luring Kegiatan Pembelajaran Daring Estimasi Waktu

Motivasi

Memotivasi peserta didik agar memperoleh manfaat dan tujuan mempelajari materi Kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama, dengan melihat tayangan gambar di power point terkait gambar beberapa manfaat kimia unsur dalam kehidupan sehari-hari.

Memotivasi peserta didik agar memperoleh manfaat dan tujuan mempelajari materi Kelimpahan, kecenderungan sifat fisika dan kimia, dan proses pembuatan unsur-unsur golongan utama, dengan melihat tayangan gambar di power point terkait gambar beberapa manfaat kimia unsur dalam kehidupan sehari-hari.

2 Kegiatan Inti Sintak lanjutan Discuss atau berdiskusi

•Secara berkelompok mendiskusikan jawaban atas pertanyaan pra-

pembelajaran nomor 1 sampai dengan 6 yang telah mereka kerjakan di rumah.

Gas Mulia : https://www.youtube.com/watch?

v=wmHskhDkyZc

Halogen : https://www.youtube.com/watch?

v=bohYZnOW6g0

70 menit

(6)

No Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Luring Kegiatan Pembelajaran Daring Estimasi Waktu Menyampaikan kesulitan yang dihadapi

kelompok dalam mengerjakan pertanyaan pra-pembelajaran kimia unsur pada guru.

Alkali : https://www.youtube.com/watch?

v=fT8fOFHAMG0

Alkali tanah : https://www.youtube.com/watch?

v=EdHV4la68Ds

Explain atau menjelaskan

•Perwakilan kelompok menjelaskan tentang tugas/pertanyaan dengan/ tanpa menggunakan media presentasi, yang sudah di tugaskan pada pertemuan sebelummnya.

•Peserta didik lain diberi kesempatan bertanya, membantah, atau

menambahkan terhadap apa yang sudah dipresentasikan presenter dari

kelompok lain.

Menyimak penjelasan guru pada bagian kimia unsur belum dikuasai.

3 Kegitan Penutup 1)Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melakukan refleksi.

2) Guru turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang

1) Peserta didik menanyakan hal-hal yang masih diragukan dan melakukan refleksi.

2) Guru turut membantu memberikan penjelasan tentang hal-hal yang diragukan peserta didik lain sehingga informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman

10 Menit

(7)

No Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Luring Kegiatan Pembelajaran Daring Estimasi Waktu diragukan peserta didik lain sehingga

informasi menjadi benar dan tidak terjadi kesalahpahaman terhadap materi dengan tekun. (untuk bahan yang akan di presentasikan pada pertemuan berikutnya menggunakan Media poster/atau media lainnya yang di persiapkan oleh peserta didik)

3) Peserta didik atas bimbingan guru (penguatan guru) membuat kesimpulan materi dengan baik dan benar.

Tindak lanjut :

1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat.

2) Guru memberikan motivasi dan informasi Peserta didik melengkapi LKPD dan persiapan untuk pertemuan berikutnya terkait permainan kimia unsur.

terhadap materi dengan tekun. (untuk bahan yang akan di presentasikan pada pertemuan berikutnya menggunakan Media poster/atau media lainnya yang di persiapkan oleh peserta didik)

3) Peserta didik atas bimbingan guru (penguatan guru) membuat kesimpulan materi dengan baik dan benar.

Tindak lanjut :

1) Peserta didik mencatat penjelasan guru tentang tugas tindak lanjut untuk pertemuan selanjutnya dengan cermat.

2) Guru memberikan motivasi dan informasi Peserta didik melengkapi LKPD dan persiapan untuk pertemuan berikutnya terkait permainan kimia unsur.

3) Ketua kelas memimpin doa kemudian dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

(8)

No Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Luring Kegiatan Pembelajaran Daring Estimasi Waktu 3) Ketua kelas memimpin doa kemudian

dilanjutkan dengan menjawab salam dengan penuh rasa syukur dan santun.

(9)

J. Penilaian

Aspek Penilaian Jenis Penilaian Instrumen Penilaian

Pengetahuan Tes Lembar soal (untuk ulangan harian)

Keterampilan

Non Tes Lembar Penilaian Keterampilan Non Tes (Penugasan) Penilaian LKPD

Non Tes (Penugasan) Penilaian Laporan Proyek

Sikap Non Tes Lembar Observasi Penilaian Sikap

Mengetahui, Medan, 20 November 2023

Kepala Sekolah MAN 1 Medan, Guru Mata Pelajaran,

Reza Faisal, S.Pd, M.PMat. Siti Aminah Ginting, S.Pd.

NIP. 198108012005011003 NIP. 197006082005012010

Referensi
