• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA

N/A
N/A
Miftah Nur Wulan

Academic year: 2023

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN IPA"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Nama Sekolah : SMPS Islam Terpadu Riyadhussholihiin Mata Pelajaran : IPA

Kelas/ Semester : VII/1

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya Alokasi Waktu : 2 JP (2 x 40 menit)

A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomenal dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat

tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

3.3.5 Menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia.

3.3.6 Membedakan perubahan fisika dan kimia.

Nilai Karakter: rasa ingin tahu, tanggung jawab, dan teliti.

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD, peserta didik mampu menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD, peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.

Fokus Karakter: rasa ingin tahu

D. MATERI PEMBELAJARAN

Perubahan yang terjadi pada benda bisa diamati secara langsung atau bisa juga dianggap sebagai jenis perubahan yang terjadi perlahan sampai bisa terlihat perubahannya secara fisik.

Kondisi materi atau zat bisa dikenali berdasarkan ciri fisis dan kimianya. Ciri fisis suatu materi bisa diketahui dari kemampuan untuk melakukan perubahan atau reaksi kimia.

Perubahan yang terjadi pada benda dibagi menjadi dua macam, yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Perubahan ini bisa terjadi karena benda memiliki dua jenis sifat materi yaitu fisika dan kimia. Sifat fisika berkaitan dengan sifat fisik suatu benda, sedangkan sifat kimia suatu benda berkaitan dengan tingkat kesulitannya bereaksi secara kimia. Contoh sifat fisika mencakup warna, bau, kekerasan atau kepadatan benda, titik didih-beku-leleh, daya hantar, ukuran partikel, dan massa jenisnya. Sedangkan contoh sifat kimia suatu benda mencakup mudah membusuk, mudah meledak, mudah terbakar, mudah berkarat, hingga seberapa beracunnya suatu materi.

1. Perubahan Fisika

Perubahan fisika merupakan perubahan yang terjadi pada suatu zat tapi enggak menyebabkan terbentuknya zat baru yang bersifat reversible. Reversible merupakan sebuah reaksi kimia yang bisa berlangsung dalam dua arah. Misalnya peristiwa penguapan, peristiwa mencair atau meleleh, pembekuan, penyubliman, materi mendidih.

Contoh perubahan fisika adalah pencampuran gula dalam air yang membentuk larutan gula. Fisik gula berubah dari padat jadi bentuk larut dan menyatu dengan air, tapi sifat gulanya masih tampak, misalnya rasa manis, hingga bentuk padat yang enggak larut sepenuhnya. Jenis perubahan ini enggak akan merubah sifat atau struktur air, yang berubah hanya fisiknya saja. Misalnya dari cair menjadi beku karena proses pembekuan, atau dari cair menjadi gas yang dikenal dengan peristiwa evaporasi.

(3)

2. Perubahan Kimia

Sedangkan perubahan kimia adalah perubahan zat yang menyebabkan munculnya zat baru dengan sifat berbeda dari zat asal atau penyusunnya dan bersifat irreversible.

Irreversible adalah suatu proses perubahan yang membuat materi enggak bisa kembali seperti semula atau awal sebelum proses perubahannya. Zat baru yang berhasil terbentuk ini akan berubah secara komposisi karena adanya penggabungan dan penguraian zat.

Dalam perubahan kimia dikenal dua istilah yaitu zat semula atau reaktan dan zat yang terbentuk dari proses kimiawi yang disebut dengan hasil reaksi. Contoh perubahan kimia misalnya kayu yang dibakar, materi selulosa sebagai penyusun kayu akan berubah jadi karbon ketika dibakar. Selain itu berbagai proses metabolisme tubuh, proses fermentasi makanan, hingga pembusukkan pada sampah juga jadi salah satu contoh perubahan kimiawi.

3. Manfaat Perubahan Fisika dan Kimia

Peranan perubahan fisika dalam industri obat-obatan dan pestisida adalah proses ekstraksi. Ekstraksi merupakan proses pengeluaran zat-zat yang terkandung dalam suatu bahan atau materi. Contohnya proses ekstraksi senyawa tanin dari daun teh atau kafein dari seduhan kopi. Proses ekstraksi dilakukan supaya senyawa-senyawa dalam bahan minuman itu larut ke dalam air panas yang sudah dipersiapkan dan akan membawa manfaat ketika dikonsumsi penikmatnya. Sedangkan perubahan kimia banyak digunakan untuk mengolah bahan yang jarang ditemukan di alam tapi punya banyak manfaat untuk kehidupan manusia dan lingkungannya. Misalnya proses pembuatan plastik yang memanfaatkan zat-zat organik dari gas alam dan minyak bumi, seperi Polietilen (PE), Polipropilen (PP), dan Polivynilklorida (PVC). Itulah uraian tentang proses perubahan fisika dan perubahan kimia yang terjadi di kehidupan manusia setiap harinya. Perubahan- perubahan itu selalu terjadi meski kadang luput dari perhatian kita.

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN Pendekatan : Saintifik, TPACK

Model : Problem Based Learning Metode : Pengamatan dan Diskusi Media : Video dan LKPD

Sumber Belajar : Buku IPA dan LKPD

(4)

F. MEDIA DAN BAHAN PEMBELAJARAN

Buku peserta didik, video pembelajaran, LKPD, laptop, LCD proyektor, papan tulis, spidol, penggaris.

G. SUMBER BELAJAR 1. Sumber Untuk Guru:

a) Zubaidah, Siti,dkk. 2017. Buku Guru Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

2. Sumber Untuk Peserta Didik:

a) Zubaidah, Siti,dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII Semester 2. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

b) Wahono Widodo, Fida Rachmadiarti , dan Siti Nurul Hidayati, 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam Kelas VII Semester 1 Edisi Revisi 2017. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

c) LKPD Perubahan Fisika dan Kimia d) Gambar Perubahan Fisika dan Kimia

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

1. Pertemuan 4 : 2 JP (2 x 40 menit)

Kegiatan Tahapan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Prapembelajaran 1. Guru menyapa peserta didik dengan memberi

salam dan muqodimah. (PPK-Religius) 2. Peserta didik bersama guru memulai pelajaran

dengan membaca basmalah. (PPK-Religius) 3. Guru mengecek kehadiran peserta didik. (PPK-

Disiplin)

4. Peserta didik menyimak penjelasan tujuan pembelajaran.

5. Peserta didik menyimak informasi mengenai kegiatan pembelajaran di hari ini.

10 menit

(5)

6. Peserta didik diberi gambaran tentang penilaian yang akan dilakukan selama pembelajaran.

Kegiatan Inti

Fase 1

Mengorientasi peserta didik pada masalah.

7. Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok yang terdiri dari 4-5 orang.

8. Peserta didik diberikan masalah berupa gambar- gambar perubahan fisika. (TPACK-Teknologi) (Mengamati)

9. Peserta didik dibimbing dan diberi pengarahan untuk merumuskan masalah, (Menanya) (4C- Komunikasi)

a. Tentang apakah gambar-gambar tersebut?

b. Apakah yang terjadi pada gambar tersebut?

10. Peserta didik diberikan masalah berupa gambar- gambar perubahan kimia. (TPACK-Teknologi) 11. Peserta didik dibimbing dan diberi pengarahan

untuk merumuskan masalah, (Menanya) (4C- Komunikasi)

a. Tentang apakah gambar-gambar tersebut?

b. Apakah yang terjadi pada gambar tersebut?

10 menit

Fase 2

Mengorganisasikan peserta didik untuk mengidentifikasi masalah.

12. Peserta didik mengamati gambar masalah yang diberikan. (Mengamati)

13. Guru menanyakan pemahaman kepada peserta didik mengenai masalah yang diamatinya. (4C- Komunikasi)

5 menit

Fase 3 Membimbing penyelidikan mandiri dan kelompok.

14. Peserta didik diberi LKPD oleh guru. (TPACK- Konten)

15. Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya untuk mencari penyelesaian masalah. (4C- Kolaborasi, Berpikir Kritis, dan Kreatif) (PPK- Kerja Sama)

16. Guru membimbing peserta didik dalam berdiskusi dengan cara mengelilingi setiap kelompok.

20 menit

(6)

Fase 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil penyelesaian masalah.

17. Peserta didik bersama kelompoknya menuliskan langkah-langkah dalam penyelesaian masalah.

18. Perwakilan kelompok menyampaikan hasil penyelesaian masalah. (4C-Komunikasi) 19. Peserta didik menyimak persentasi kelompok.

15 menit

Fase 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah.

20. Peserta didik saling menanggapi presentasi kelompok lain. (4C-Komunikasi)

21. Peserta didik menyimpulkan langkah- langkah pengerjaan penyelesaiaan masalah. (4C- Komunikasi)

22. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan.

10 menit

Penutup 23. Peserta didik bersama guru melakukan kegiatan refleksi pada pembelajaran hari ini.

24. Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan lembar evaluasi yang terdapat pada LKPD.

25. Peserta didik mengumpulkan LKPD.

26. Guru memberi tahu materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.

27. Peserta didik bersama guru membaca hamdalah di akhir pembelajaran.

28. Peserta didik bersama guru menutup kegiatan pembelajaran dengan membaca doa kafaratul majlis mengucapkan salam.

10 menit

(7)

I. TEKNIK PENILAIAN 1. Penilaian Sikap

No. Teknik Bentuk Instrumen

Butir

Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Non tes Terlampir Saat pembelajaran

berlangsung

Penilaian untuk pembelajaran (assessment for learning)

2. Penilaian Pengetahuan No. Teknik Bentuk

Instrumen

Butir Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Keterangan

1 Tertulis Pilihan Ganda

Terlampir Setelah

pembelajaran usai .

Penilaian pencapaian pembelajaran (assessment of learning)

J. KEGIATAN REMEDIAL

Pembelajaran remedial dilakukan dalam bentuk pembelajaran ulang mengenai materi yang belum tuntas dikuasai, bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar minimal (KKM) sebesar 75 sesuai hasil analisis penilaian dengan kriteria sebagai berikut :

a. Pembelajaran remedial dilakukan bagi peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas b. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial teaching (klasikal),

atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan tes.

c. Tes remedial, dilakukan sebanyak 2 kali dan apabila setelah 2 kali tes remedial belum mencapai ketuntasan, maka remedial dilakukan dalam bentuk tugas tanpa tes tertulis kembali.

K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) dengan kriteria sebbagai berikut :

a. Peserta didik yang mencapai nilai 75 - 85 diberikan materi masih dalam cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

b. Peserta didik yang mencapai nilai 86 - 100 diberikan materi melebihi cakupan KD dengan pendalaman sebagai pengetahuan tambahan.

(8)

Pandeglang, 23 September 2022

Dosen Pembimbing Guru Mata Pelajaran

……… Galih Ahmad Falaq, S.Si.

NIP. NIM. 223129912583

(9)

Lampiran 1. Butir Instrumen Penilaian Sikap 1. Lembar Penilaian

No Nama Siswa

Rasa Ingin Tahu

Tanggung

Jawab Total

Skor Nilai Akhir 4 3 2 1 4 3 2 1

1 2 3 4 5 Dst

2) PEDOMAN PENSKORAN:

NO ASPEK KRITERIA YANG DINILAI SKOR

MAKS

1 Rasa Ingin Tahu

• Merespon pertanyaan guru dengan antusias

• Menjawab dengan benar

• Mengungkapkan pendapat dengan percaya diri

• LKPD dilengkapi beberapa sumber yang relevan

4

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

2 Tanggung Jawab

• Mengerjakan tugas sesuai instruksi

• Menyelesaikan tugas tanpa disuruh di rumah

• Mengumpulkan tugas tepat waktu

• Tidak terlambat mengikuti pembelajaran

4

• Hanya 3 kriteria yang terpenuhi 3

• Hanya 2 kriteria yang terpenuhi 2

• Hanya 1 kriteria yang terpenuhi 1

SKOR MAKSIMAL 12

Nilai Perolehan =

𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙 × 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛

(10)

Lampiran 3. Butir Instrumen Penilaian Pengetahuan 1) Tabel kisi-kisi Soal

IPK Indikator Soal Ranah

Kognitif

Nomor Soal

Bentuk Soal 3.3.5 Menganalisis

perubahan fisika dan perubahan kimia.

Peserta didik mampu menganalisis perubahan fisika dan perubahan

kimia. C4 1 PG

Peserta didik mampu menganalisis perubahan fisika dan perubahan

kimia. C4 2 PG

3.3.6 Membedakan perubahan fisika dan kimia.

Peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan kimia.

C4 3 PG

2) Tabel Soal

Soal Nomor

Soal

Ranah Kognitif

Jawaban

Soal Skor 1. Hari ini Andi membawa bekal nasi makan siang ke

kantor. Karena banyaknya pekerjaan, ia lupa makan bekal tersebu hingga jam pulang. Saat pulang, bekal tersebut juga tertinggal di kantor. Esoknya, saat ia ke kantor, ia membuka kotak makannya. Menurut kalian, apakah yang terjadi dengan bekal Andi tersebut?

a. Baik-baik saja dan bisa dimakan b. Berbau busuk dan berlendir c. Berjamur dan semakin enak d. Mengeras dan bisa dimakan

1 C4 B 1

2. Dari kasus pada pertanyaan di atas, perubahan yang terjadi pada nasi tersebut termasuk perubahan ...

a. Kimia b. Biologi c. Fisika d. Sementara

2 C4 C 1

(11)

3. Hari Jumat malam kemarin, di rumah Sinta sedang ada pemadaman bergilir. Untuk menerangi

rumahnya, Sinta menyalakan lilin. Setelah beberapa lama, lilin tersebut …… . Jenis perubahan yang terjadi pada lilin adalah perubahan ...

a. Mengeras, kimia b. Patah, kimia c. Meleleh, fisika d. Meredup, fisika

3 C4 C 1

Catatan :

Kurang dari 75 = remedial

76 – 85 = pengayaan di atas materi

86 – 100 = tutor sebaya bagi teman yang remedial

(12)

LKPD

PERUBAHAN MATERI: FISIKA dan KIMIA

Nama Kelompok :

Anggota :

(13)

Pengantar

Perubahan yang terjadi pada benda bisa diamati secara langsung atau bisa juga dianggap sebagai jenis perubahan yang terjadi perlahan sampai bisa terlihat perubahannya secara fisik. Kondisi materi atau zat bisa dikenali berdasarkan ciri fisis dan kimianya. Ciri fisis suatu materi bisa diketahui dari kemampuan untuk melakukan perubahan atau reaksi kimia.

Perubahan yang terjadi pada benda dibagi menjadi dua macam, yaitu perubahan fisika dan perubahan kimia. Perubahan ini bisa terjadi karena benda memiliki dua jenis sifat materi yaitu fisika dan kimia. Sifat fisika berkaitan dengan sifat fisik suatu benda, sedangkan sifat kimia suatu benda berkaitan dengan tingkat kesulitannya bereaksi secara kimia. Contoh sifat fisika mencakup warna, bau, kekerasan atau kepadatan benda, titik didih-beku-leleh, daya hantar, ukuran partikel, dan massa jenisnya. Sedangkan contoh sifat kimia suatu benda mencakup mudah membusuk, mudah meledak, mudah terbakar, mudah berkarat, hingga seberapa beracunnya suatu materi.

Tujuan Pembelajaran

1. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD, peserta didik mampu menganalisis perubahan fisika dan perubahan kimia dengan tepat.

2. Melalui diskusi kelompok yang dipandu LKPD, peserta didik mampu membedakan perubahan fisika dan perubahan kimia dengan benar.

(14)

Fase 1. Orientasi Masalah

Yuk perhatikan gambar di bawah ini!

Gambar 1. Contoh Perubahan-Perubahan yang Terjadi di Sekitar Kita

a. Rumusan Masalah A

1. Apakah kalian mengenali semua perubahan di atas?

2. Termasuk perubahan apakah gambar di atas?

3. Mengapa ia termasuk ke dalam perubahan yang kalian jawab di nomor 2?

(15)

Gambar 2. Contoh Perubahan-Perubahan yang Terjadi di Sekitar Kita

b. Rumusan Masalah B

1. Apakah kalian mengenali semua perubahan di atas?

2. Termasuk perubahan apakah gambar di atas?

3. Mengapa ia termasuk ke dalam perubahan yang kalian jawab di nomor 2?

Fase 2. Mengorganisasikan Peserta Didik

- Konfirmasikanlah kepada guru mengenai rumusan masalah di atas.

Fase 3. Membimbing Penyelidikan

- Amatilah gambar perubahan sepeda di atas.

(16)

- Perhatikan dan catatlah keterangan mengenai perubahan-perubahan fisika dan kimia yang ditayangkan oleh guru.

- Carilah referensi lain untuk menjawab rumusan masalah.

Fase 4. Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya

- Kemukakan hasil observasi dari gambar yang telah disajikan juga dari buku dan sumber lainnya dengan mengisi jawaban pada kolom di bawah ini.

- Presentasikan hasil identifikasi kalian di depan guru dan teman-teman yang lain.

Rumusan Masalah A

1. Apakah kalian mengenali semua perubahan di atas?

2. Termasuk perubahan apakah gambar di atas?

3. Mengapa ia termasuk ke dalam perubahan yang kalian jawab di nomor 2?

(17)

Rumusan Masalah B

1. Apakah kalian mengenali semua perubahan di atas?

2. Termasuk perubahan apakah gambar di atas?

3. Mengapa ia termasuk ke dalam perubahan yang kalian jawab di nomor 2?

Simpulan

(18)

Apakah perbedaan antara perubahan fisika dan perubahan kimia?

Fase 5. Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah

Setelah melakukan pengamatan dan menjawab pertanyaan, jawablah;

1. Apa yang dapat kalian ambil dari pembelajaran hari ini?

2. Apakah pembelajaran hari ini menyenangkan?

3. Kemukakanlah hambatan yang kalian temui saat pembelajaran berlangsung!

(19)

Daftar Pustaka

https://www.youtube.com/watch?v=h23pvc0ng5o

Zubaidah, Siti,dkk. 2017. Buku Siswa Ilmu Pengetahuan Alam SMP/ MTs Kelas VII Semester 2.

Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

Referensi
