• Tidak ada hasil yang ditemukan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)"

Copied!
26
0
0

Teks penuh

(1)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 49 Jakarta Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : VII / Ganjil

Materi Pokok : Klasifikasi Materi dan Perubahannya (Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia) Alokasi Waktu : 1 x 30 menit (simulasi mengajar 10 menit)

A. KOMPETENSI INTI

KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR KETERCAPAIAN KOMPETENSI (IPK) KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

(IPK) 3.3 Menjelaskan konsep campuran

dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari- hari.

Pertemuan 4

3.3.6 Mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika dan perubahan kimia

3.3.7 Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam fenomena kehidupan sehari-hari 4.3 Menyajikan hasil penyelidikan

atau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

4.3.3 Melakukan penyelidikan untuk mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia suatu zat dan menyajikannya dalam laporan tertulis pada LKPD 4

Nilai sikap (karakter) yang ditanamkan/ditumbuhkan : Tanggung jawab, kerjasama, dan berpikir kritis.

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4

3.3.6.1 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika suatu zat dengan benar.

3.3.6.2 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan kimia suatu zat dengan benar.

3.3.7.1 Melalui kegiatan diskusi dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat menyebutkan contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dengan benar.

4.3.3.1 Melalui kegiatan pengamatan, percobaan, dan diskusi dipandu dengan LKPD 4, peserta didik dapat melakukan identifikasi perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari dan melaporkannya dalam bentuk laporan pada LKPD 4 dengan benar.

D. MATERI PEMBELAJARAN

Pertemuan 4

1) Sifat fisika dan kimia

2) Perubahan fisika dan perubahahan kimia

3) Contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

(3)

E. PENDEKATAN, MODEL, DAN METODE PEMBELAJARAN

Pertemuan Pendekatan Model Metode

4 Scientific Discovery

Learning

Pengamatan, percobaan, diskusi

F. MEDIA DAN ALAT BELAJAR 1. Media:

✓ Laptop

✓ Materi power point

✓ Video pembelajaran

✓ Hand out materi

✓ LKPD 4 : Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

✓ Beberapa gambar tentang perubahan fisika dan perubahan kimia dalam kehidupan sehari-hari

2. Alat dan Bahan :

✓ Alat tulis

✓ Kertas

✓ Korek api

✓ Gunting

G. SUMBER BELAJAR

1. Sumber belajar untuk guru

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran IPA. Jakarta:

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Tim Abdi Guru. 2016. Mandiri Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs Kelas VIII.

Jakarta: Erlangga.

c. Tim Abdi Guru. 2012. IPA Terpadu untuk SMP/MTs Kelas VIII. Jakarta: Erlangga.

d. Jurnal Ilmiah Kependidikan Fisika : Dens E. S. I. Asbanu, Yairus Kasseh. Pendidikan Fisika STKIP SoE, Karang Siri, Soe, Indonesia . (2021). Identifikasi Konsep-Konsep Sains dalam Proses Pembuatan Sopi Timor di Kabupaten Timor Tengah Selatan.

2. Sumber untuk Peserta Didik

a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran IPA.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

b. Handout materi c. Powerpoint materi

d. LKPD 4 (Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia)

e. Video Sifat dan Perubahan Fisika Kimia Zat. https://youtu.be/ZzAErZVdcGY

(4)

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pertemuan 4 (1 x 30 menit)

Tahap Pembelajaran

Sintak Pembelajaran

(Discovery Learning) Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu (menit) Pendahuluan Orientation (Salam, doa, cek kehadiran)

➢ Guru memulai pembelajaran dengan mengucapkan salam, senyum dan sapa kemudian meminta salah satu peserta didik untuk memimpin kegiatan berdoa untuk memulai pembelajaran.

➢ Guru mengecek kehadiran dan kesiapan peserta didik untuk mengikuti pembelajaran.

➢ Guru mempersiapkan peserta didik untuk belajar dengan memberikan ice breaking sebagai penyemangat dan mengecek konsentrasi peserta didik

Motivasi dan apersepsi

➢ Guru me-review materi pembelajaran sebelumnya yang akan dihubungkan dengan materi yang akan dipelajari

Pemberian acuan

➢ Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari adalah perubahan fisika dan perubahan kimia

➢ Guru menyampaikan tujuan, aktivitas, dan penilaian pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.

➢ Guru menyampaikan karakter yang akan diharapkan muncul pada pertemuaan ini yaitu tanggung jawab, kerja sama, dan berpikir kritis.

5

(5)

Tahap Pembelajaran

Sintak Pembelajaran

(Discovery Learning) Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu (menit)

Inti Tahap 1

Stimulation

➢ Guru memberikan stimulasi kepada peserta didik dengan menampilkan gambar perubahan zat yang terjadi dalam kehidupan sehari-hari dan peserta didik mengamatinya.

22 Tahap II

Problem Statement (Pernyataan Masalah)

➢ Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanya atau berpendapat tentang apa yang mereka amati.

➢ Guru membimbing siswa untuk memunculkan pertanyaan terkait dengan konsep tekanan.

Pertanyaan yang diharapkan muncul adalah “Termasuk jenis perubahan apa gambar- gambar yang ditampilkan?”

➢ Peserta didik membuat hipotesis untuk rumusan masalah yang diajukan.

Tahap III Data Collection ( Pengumpulan Data)

➢ Peserta didik dibagi dalam kelompok sejumlah 4-5 peserta didik secara heterogen

➢ Guru membagi LKPD 4 mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia

➢ Peserta didik melakukan aktivitas belajar sesuai panduan LKPD 4

➢ Peserta didik menyelesaikan LKPD 4 dengan melakukan diskusi dan saling kerja sama dalam satu kelompok

➢ Guru juga memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk mencari sumber informasi lain baik melalui buku penunjang lainnya ataupun internet

Tahap IV Data Processing (Pengolahan Data)

➢ Peserta didik mengkaji literatur mengenai perubahan fisika dan perubahan kimia pada buku paket dan juga handout materi.

➢ Peserta didik mencatat analisis hasil percobaan dan menyelesaikan LKPD 4 yang dikaitkan dengan literatur

(6)

Tahap Pembelajaran

Sintak Pembelajaran

(Discovery Learning) Deskripsi Kegiatan

Alokasi waktu (menit)

➢ Peserta didik dalam kelompok membuat kesimpulan berdasarkan hasil percobaan yang dilakukan.

➢ Peserta didik saling menyampaikan pendapat melalui presentasi dengan jawaban yang telah ditulis pada LKPD 4

Tahap V Verification (Pembuktian)

➢ Peserta didik yang lain memberikan tanggapan serta bersama dengan guru menganalisis hasil penyampaian pendapat untuk mengkonfirmasi atau melengkapi informasi.

➢ Untuk menguji pemahaman konsep peserta didik, guru memberikan gambar fenomena perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari kemudian peserta didik mengidentifikasi termasuk perubahan apakah gambar tersebut dengan menempelkannya di tabel yang telah dibuat di papan tulis oleh guru.

Tahap VI Generalization (Menarik Simpulan)

➢ Guru bersama peserta didik membuat simpulan bersama tentang materi perubahan fisika dan perubahan kimia

Guru melakukan penilaian melalui tes tertulis tentang materi yang telah dipelajari kepada peserta didik sebagai evaluasi pembelajaran.

Penutup ➢ Guru memberikan penghargaan (misalnya pujian atau bentuk penghargaan lain yang relevan) kepada peserta didik dan kelompok yang berkinerja baik sebagai bintang kelas dan kelompok terbaik.

Guru meminta peserta didik tiap kelompok untuk mengumpulkan LKPD 4

➢ Guru memberikan tugas mandiri membaca materi untuk pertemuan berikutnya.

➢ Guru menutup pelajaran dengan berdoa dan salam.

3

(7)

I. Penilaian a. Sikap

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir

Instrumen Ket.

1. Observasi Jurnal Saat proses pembelajaran

berlangsung

Terlampir Assessment for and of learning

2. Observasi Lembar

penilaian sikap

Saat proses pembelajaran

berlangsung

Terlampir Assessment as learning

b. Pengetahuan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir

Instrumen Ket.

1. Tes formatif (kuis)

Soal pilihan ganda dan

uraian

Saat pembelajaran

usai

Terlampir assessment of learning

c. Keterampilan

No. Teknik Bentuk

Instrumen

Waktu Pelaksanaan

Contoh Butir

Instrumen Ket.

1. Praktik (uji kinerja)

Lembar penilaian keterampilan

Saat pembelajaran

berlangsung

Terlampir assessment for, as, and of learning

2. Penilaian produk

Penilaian pada LKPD (Laporan

tertulis)

Saat pembelajaran

usai

Terlampir assessment of learning

(8)

J. RENCANA TINDAK LANJUT (REMIDIAL/PENGAYAAN) 1. Pembelajaran Remedial

Kegiatan pembelajaran remedial diperuntukkan bagi peserta didik yang belum mencapai ketuntasan belajar sesuai hasil analisis penilaian.

Pembelajaran remedial yang direncanakan adalah sebagai berikut:

• Pembelajaran ulang, jika peserta didik yang tidak tuntas lebih dari 50%

• Bimbingan perorangan, jika yang belum tuntas kurang dari 25%

• Belajar kelompok, jika peserta didik yang belum tuntas 25- 50%

• Pemanfaatan tutor sebaya

2. Pembelajaran Pengayaan

Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar diberi kegiatan pembelajaran pengayaan untuk perluasan dan/atau pendalaman materi (kompetensi) antara lain dalam bentuk tugas mengerjakan soal-soal dengan tingkat kesulitan lebih tinggi, meringkas buku-buku referensi dan menjelajah youtube tentang sistem pernapasan pada manusia.

Mengetahui, Jakarta, Juli 2021

Kepala SMP Negeri 49 Jakarta Guru Mata Pelajaran

Drs. Imam Santoso M.M. Lilin Septiyana Wulandari, S.Pd.

NIP. 196204081988031009 NIP. 199009212020122021

(9)

1 - Jurnal Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama Sekolah : SMP Negeri 49 Jakarta

Kelas / Semester : ………

Tahun pelajaran : ……….

Guru : ……….

No Waktu Nama

Siswa Catatan Perilaku Butir Sikap

Rencana Tindak Lanjut 1.

2.

3.

4.

5.

Jakarta, ………..

Guru Mata Pelajaran IPA

Lilin Septiyana Wulandari, S.Pd.

NIP. 199009212020122021 Penilaian Sikap

(10)

2 - Penilaian Observasi Guru Petunjuk:

Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap/karakter yang diharapkan muncul dalam pembelajaran. Nilai skor diisi berdasarkan rubrik penilaian.

Rubrik Penilaian:

No Sikap yang dinilai

Indikator

1 Kerja sama 1. Membagi tugas dengan anggota kelompok lainnya 2. Tetap berada dalam kelompoknya

3. Tidak memaksakan pendapat diri sendiri

4. Menghargai ide/pendapat teman sekelompoknya

2 Berpikir kritis 1. Memberikan penjelasan sederhana dari topik yang disajikan 2. Memberikan kesimpulan hasil pengamatan sesuai dengan yang

diharapkan

3. Memberikan ide/pendapat dalam diskusi kelompok 4. Berinteraksi dengan teman kelompok secara baik 3 Tanggungjawab 1. Menyelesaikan semua aktivitas pada LKPD

2. Melakukan percobaan sesuai prosedur yang disampaikan

3. Bekerjasama dengan teman kelompok membersihkan alat sesudah percobaan

4. Memberikan pendapat/ide dalam diskusi kelompok

Skor:

4 = Jika semua indikator terpenuhi 3 = Jika tiga indikator terpenuhi 2 = Jika hanya 2 indikator terpenuhi 1 = Jika hanya 1 indikator terpenuhi

(11)

Instrumen Lembar Observasi Sikap

Nama Sekolah : ……….

Semester : ……….

Kelas : ……….

Kompetensi Dasar : ……….

No Nama

Aspek Sikap

Nilai Kriteria Sikap Kerja sama Berpikir

Kritis

Tanggung jawab 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10

Kriteria Penilaian:

Nilai = Jumlah Skor yang

Diperoleh X4

Skor Maksimum Kriteria Penilaian:

Sangat Baik (SB), apabila 3 < Skor ≤ 4 Baik (B), apabila 2 < Skor ≤ 3 Cukup (C) apabila 1 < Skor ≤ 3 Kurang (K) apabila Skor < 1

(12)

KISI – KISI SOAL FORMATIF / POST TEST / KUIS (PERTEMUAN 4)

Nama Sekolah : SMP Negeri 49 Jakarta

Kelas / Semester : VII / Ganjil

Tahun Pelajaran : 2021 / 2022

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

Kompetensi Inti :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

Kompetensi Dasar :

3.3 Menjelaskan konsep campuran dan zat tunggal (unsur dan senyawa), sifat fisika dan kimia, perubahan fisika dan kimia dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) :

3.3.6 Mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika dan perubahan kimia

3.3.7 Menyebutkan contoh-contoh perubahan fisika dan perubahan kimia dalam fenomena kehidupan sehari-hari Penilaian Pengetahuan

(13)

Materi Indikator Soal Tipe Soal

Ranah Nomor Soal

Soal

Jawab Skor

Perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan gambar perubahan fisika dan perubahan kimia, peserta didik dapat menentukan perubahan kimia berdasarkan gambar yang diberikan

PG C2 1 Perhatikan gambar dibawah ini!

A B

Pernyataan yang tepat berkaitan dengan gambar diatas adalah….

A. Gambar A menunjukkan perubahan fisika, dan gambar B menunjukkan perubahan kimia

B. Gambar A menunjukkan perubahan kimia, dan gambar B menunjukkan perubahan fisika

C. Kedua gambar menunjukkan perubahan fisika

D. Kedua gambar menunjukkan perubahan kimia

B B : 1

S : 0

Perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan tabel berisi fenomena perubahan zat dalam kehidupan sehari-hari, peserta didik dapat

mengidentifikasi dan menentukan kolom yang

tepat pada tabel tersebut yang

PG C4 2 Pilihan yang tepat berkaitan dengan perubahan zat pada tabel berikut adalah…

D B : 1

S : 0

(14)

Perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan berbagai pernyataan karakteristik dari perubahan suatu benda, peserta didik dapat mengidentifikasi ciri-ciri dari perubahan kimia

PG C2 3 Perhatikan karakteristik dari perubahan zat berikut ini !

1) Tidak terbentuk zat baru

2) Ditandai dengan terjadinya perubahan warna

3) Komposisi zat tidak berubah

4) Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi mengalami perubahan

Karakteristik dari perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor….

A. 1) dan 2)

B. 3) dan 4)

C. 1) dan 3)

D. 2) dan 4)

D B : 1

S : 0

Perubahan fisika dan perubahan kimia

Disajikan gambar siklus air, peserta didik dapat melakukan analisis proses siklus air dihubungkan dengan konsep perubahan zat.

Uraian C4 4 Berdasarkan pemahamanmu tentang konsep perubahan fisika dan perubahan kimia, perubahan apakah yang terjadi pada siklus air seperti pada gambar dibawah ini!

Jelaskan!

- Perubahan fisika - Menuliskan

ciri-ciri perubahan fisika

2

(15)

A. Pilihlah salah satu jawaban yang tepat!

1. Perhatikan gambar dibawah ini!

A B

Pernyataan yang tepat berkaitan dengan gambar diatas adalah….

A. Gambar A menunjukkan perubahan fisika, dan gambar B menunjukkan perubahan kimia

B. Gambar A menunjukkan perubahan kimia, dan gambar B menunjukkan perubahan fisika

C. Kedua gambar menunjukkan perubahan fisika D. Kedua gambar menunjukkan perubahan kimia

2. Pilihan yang tepat berkaitan dengan perubahan zat pada tabel berikut adalah…

Jenis

perubahan A B C D

Perubahan Fisika

Makanan basi

Kayu dijadikan kursi

Makanan basi

Besi berkarat

Kayu dijadikan kursi

Besi Berkarat

Kertas dipotong

Kayu dijadikan kursi

Perubahan Kimia

Kayu dijadikan kursi

Besi Berkarat

Kertas dipotong

Kayu menjadi kursi

Makanan basi

Kayu dijadikan kursi

Makanan membusuk

Besi berkarat

3. Perhatikan karakteristik dari perubahan zat berikut ini ! 1) Tidak terbentuk zat baru

2) Ditandai dengan terjadinya perubahan warna 3) Komposisi zat tidak berubah

4) Komposisi materi sebelum dan sesudah reaksi mengalami perubahan Karakteristik dari perubahan kimia ditunjukkan oleh nomor….

A. 1) dan 2) B. 3) dan 4) C. 1) dan 3) D. 2) dan 4)

(16)

4. Berdasarkan pemahamanmu tentang konsep perubahan fisika dan perubahan kimia,

Perubahan apakah yang terjadi pada siklus air seperti pada gambar dibawah ini! Jelaskan!

Rubrik dan Kunci Jawaban Nomor

soal

Kunci Jawaban Skor

1 B 1

2 D 1

3 D 1

4 - Perubahan Fisika

- Menuliskan ciri-ciri perubahan fisika

2

Total Skor 5

Nilai = 𝑥 2

(17)

Kisi-kisi Penilaian Kinerja Praktikum

Nama Sekolah : SMP Negeri 49 Jakarta Kelas/Semester : VII / 1

Tahun Pelajaran : 2021/2022

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam

No Kompetensi dasar Materi pokok Indikator Teknik Penilaian 1 1.3.Menyajikan hasil

penyelidikanatau karya tentang sifat larutan, perubahan fisika dan perubahan kimia, atau pemisahan campuran

Sifat Fisika dan Sifat Kimia beserta

Perubahannya

4.3.3. Melakukan penyelidikan untuk

mengidentifikasi perubahan fisika dan kimia suatu zat dan

menyajikannya dalam laporan tertulis

Penilaian Kinerja Praktikum Penilaian Keterampilan

(18)

Lembar Penilaian Kinerja Praktikum

Judul : Menyelidiki Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Kelas/Semester : VII/1

No Aspek yang diamati Skor Jumlah

Skor

4 3 2 1

1 Pengetahuan dan Keterampilan tentang prosedur kerja

2 Ketepatan Menggunakan Alat dan Bahan 3 Hasil Pengamatan

4 Ketepatan Menyusun Laporan

Skor yang didapat

Nilai = 𝑃𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ𝑎𝑛 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑑𝑎𝑝𝑎𝑡 𝑥 100 𝑠𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙

Nama :

Kelas :

Waktu Pengamatan :

(19)

Rubrik Penilaian:

No Aspek yang diamati Kriteria Skor

1 Prosedur kerja - Melakukan praktikum sesuai dengan urutan kerja yang ditetapkan

- Bekerja sama dengan teman kelompok - Berhati-hati dalam melakukan kerja

Skor 4

Jika semua kriteria terpenuhi Skor 3

Jika hanya 3 kriteria terpenuhi Skor 2

Jika hanya 2 kriteria terpenuhi Skor 1

Jika hanya 1 kriteria terpenuhi 2 Menggunakan alat

dan bahan

- Menggunakan alat dengan tepat - Menggunakan bahan yang benar - Teliti dalam menggunakan alat dan

bahan

3 Pengamatan - Menggunakan alat pengukur yang tepat - Teliti dalam melakukan pengamatan - Menuliskan semua variable praktikum 4 Penyusunan Laporan - Laporan pada LKPD lengkap terisi

- Bahasa yang digunakan untuk menyusun laporan informatif

- Penulisan Hasil Pengamatan lengkap - Kesimpulan tepat

(20)

Lampiran Gambar

Contoh-Contoh Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia dalam Kehidupan Sehari-hari

Memotong kertas Membakar kertas

Es yang Mencair Pembuatan Kursi

Biji Kopi ditumbuk menjadi bubuk kopi Uap Air saat Kita Merebus Air

(21)

Tempe yang dipotong-potong Alat-Alat Besi Berkarat

Pemanggangan Daging Fotosintesis

Proses Pembuatan Tape Proses Pembuatan Tempe

(22)

LKPD 4

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

A. Tujuan Pembelajaran

1) Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan fisika 2) Peserta didik dapat mendeskripsikan karakteristik perubahan kimia

3) Peserta didik melakukan peyelidikan terhadap perubahan fisika dan perubahan kimia B. Alat dan Bahan

1. Kertas 2. Korek api 3. Gunting

Nama Kelompok

Kelas 7

Kegiatan 1 Ayo Kita Lakukan!

(23)

LKPD 4

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

C. Prosedur Kerja: (Lakukanlah setiap kegiatan dengan cermat dan hati-hati !) 1. Guntinglah selembar kertas hingga menjadi potongan-potongan kecil. Amati

perubahan yang terjadi.

2. Bakarlah selembar kertas. Amati perubahan yang terjadi.

3. Tuliskan hasil pengamatan yang kamu lihat pada tabel pengamatan!

4. Fokus Pengamatan adalah :

1) apakah terbentuk zat baru pada aktivitas yang kamu kerjakan?

2) Apakah terbentuk sifat baru dari aktivitas yang kamu kerjakan?

D. Hasil Pengamatan:

No Aktivitas Hasil pengamatan dan perubahan yang terjadi 1 Menggunting kertas

2 Membakar kertas

(24)

LKPD 4

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

E. Diskusi Kelompok

1. Apa perbedaan hasil pengamatan yang didapat pada kegiatan memotong kertas dan membakar kertas!

2. Tuliskan 3 (tiga) contoh perubahan zat yang mirip dengan karakteristik perubahan pada kegiatan memotong kertas?

3. Tuliskan 3 (tiga) contoh perubahan zat yang mirip dengan perubahan pada kegiatan membakar kertas?

(25)

LKPD 4

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

4. Apakah yang dimaksud dengan perubahan fisika dan perubahan kimia kimia suatu zat?

5. Tuliskan perbedaan ciri dari perubahan fisika dan perubahan kimia pada tabel dibawah ini!

Ciri Perubahan Fisika Ciri Perubahan Kimia

(26)

LKPD 4

Perubahan Fisika dan Perubahan Kimia

F. Kesimpulan

Referensi
