• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN (RPP) IPAS

N/A
N/A
Guruku Channel

Academic year: 2024

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN (RPP) IPAS "

Copied!
1
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN KOTA BAMBU 01 PAGI Mata Pelajaran : IPAS (Kurikulum Merdeka)

Kelas/Fase : IV/B

Materi : Wujud Zat dan Perubahannya Alokasi Waktu : 1 JP X 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Mengidentifikasi Perubahan Wujud Benda mencair dan membeku .B. INDIKATOR PEMBELAJARAN

1. Menjelaskan Perubahan Wujud Benda Membeku 2. Menjelaskan Perubahan Wujud Benda Mencair C. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN PENDAHULUAN (2 menit)

1. Peserta didik dan guru memulai kegiatan dengan berdoa Bersama.

2. Peserta didik disapa dan melakukan pemeriksaan kehadiran Bersama dengan guru.

3. Peserta didik diberikan/dibagikan contoh, air, , es batu atau benda lain seperti lilin yang dapat membeku.

4. Peserta didik diberikan pertanyaan, mengapa air bisa membeku ?, apa bisa lilin mencair?.

5. Guru menyampaiakn tujuan pembelajaran yang ingin dicapai pada materi ini.yaitu “Mengidentifikasi Perubahan Wujud Benda”.

KEGIATAN INTI (6 menit)

1. Peseta didik membuka/membaca buku siswa IPAS bab 2 Wujud Zat dan Perubahanya pada Topik C. Bagaimana wujud benda berubah.

2. Peserta didik melihat gambar yang ditayangkan tentang benda cair yang membeku.

3. Peserta didik melakukan percobaan tentang perubahan benda yang dapat mencair dan membeku.

4. Peserta didik melaksanakan diskusi dengan berkelompok melalui pengamatan dari hasil percobaan yang dilakukan.

5. Peserta didik menyampaikan/melaporkan hasil diskusi secara kelompok.

6. Peserta didik menyimak penjelasan guru.

7. Peserta didik menjawab beberapa pertanyaan yang diberikan guru.

- Kenapa Air dapat membeku ?...

- Bagaimana lilin dapat mencaiar ?...

PENUTUP (2 mnit)

1. Peserta didik melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung.

- Apa yang terjadi Ketika Es batu dipanaskan ? - Mengapa lilin kembali padat setelah didinginkan ? 2. Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran.

3. Peserta didik menyimak penjelasan guru pada pembelajaran selanjutnya 4. Kelas ditutup dengan salam dan doa.

D. SUMBER/MEDIA: Buku Guru Buku Siswa (IPAS)Proyektor E. PENILAIAN : Rubrik, tes lisan, pemahaman

Mengetahui Jakarta, 12 September 2022

Kepala Sekolah Guru Kelas IVB

Sri Handayani Dedi Setiawan

NIP. 196909241991022001 NIP.198112032022211004

Referensi
